Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826348

Имеется ванная комната 1,7х1,7м. На потолок пущу цельный лист 1,5мм белого полистирола HIPS. Можно ли приклеить на жидких гвоздях и выровнить? Или по-любому только рейки + двухсторонний скотч?

На жидких гвоздях для пенопласта заведомо нет.Материал должен быть впитывающим а это литой полистирол без пор. Можно на клее типа эпоксидки или при умении ( клей полминуты выдержать на воздухе для запуска процесса полимеризации и прижать) на "секундном" цианометилакрилате.
Двусторонний скотч- имхо ерунда. Через пару лет отклеится и плита без предупреждения упадет на голову моющемуся. Икаться будет.
А вообще то я за 4 дюбеля и саморезы. Чтобы не было заметно- покрасите головки белым лаком для ногтей, к пенопласту на воздухе он липнет намертво/ так как образует с ним твердый раствор/ и к металлу тоже.

DSP007 написал :
цианометилакрилате

Дык он же вроде отверждается без доступа воздуха, поэтому и прижимают. Разве не так?

2Georg III что-нибудь, да подберете из жидких гвоздей

но лучше сначала попробовать на обрезках....

PS Зеркала тоже не впитывают, однако прекрасно приклеиваются
PPS Ну а скотч двухсторонний прекрасно держит лист, пока клей не схватится - ну чтобы не изображать из себя атланта

Georg III написал :
Дык он же вроде отверждается без доступа воздуха, поэтому и прижимают. Разве не так?

Но кислород нужен для инициации процесса.

DSP007 написал :
клей полминуты выдержать на воздухе для запуска процесса полимеризации и прижать

расскажите технику работы с листом такого размера:

Georg III написал :
Имеется ванная комната 1,7х1,7м. На потолок пущу цельный лист 1,5мм

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

BV написал :
PPS Ну а скотч двухсторонний прекрасно держит лист, пока клей не схватится - ну чтобы не изображать из себя атланта

:-)))))))))))))))))))))

Однажды решил я приклеить себе на стену в ванной зеркало.
Примерно 70*80 см, не помню точно.

Взял жидкие гвозди "для приклеивания зеркал" (есть и такие), намазал как рекомендуют, приложил к стене. А оно ползёт вниз :-)))))))))))))) А мне на работу бежать надо, времени нет атланта изображать. И дома нет никого, чтоб подпорку поискали принесли. :-))))))))))))))

Оторвать обратно - не отрывается, потому как площадь велика и намазал нормально.

Уж не помню до чего дотянулся и какою частью тела - поставил какую-то небольшую подпорку между зеркалом и смесителем.

Приклеилось отлично. До сих пор висит :-))))))))))))

Лист пластика на потолок - звучит интересно (по сравнению например с пластиковыми панелями). Но вот технологию действительно интересно было бы узнать...

Я бы делал обрешётку какую-то (типа сетки из дранки, только не настолько часто), по периметру на 2 противоположные стены - профиль для вставки пластика. Потом мажешь обрешётку жидкими гвоздями, изгибаешь лист "пузом вниз", вставляешь края в профили, прижимаешь к обрешётке. Думаю, в данном случае атлантом можно не быть - лист легче зеркала. Но если бы заготовить заранее подпорочку (в виде, хотя бы пары, брусков и стоек к ним враспор) - было бы шоколадно.
И можно справиться одному (если гнуть по длинне :-)))))))))

vavan написал :
А оно ползёт вниз :-))))))))))))))

Было зеркало в комплекте шкафа с наклеенным скотчем (вертикальными полосами) - такими же полосками добавил клей для зеркал - прилепил и никаких атлантов

vavan написал :
Но вот технологию действительно интересно было бы узнать...

Интересует технология, по которой можно измазать за время меньшее полминуты лист размером 1,7*1,7 метра

Может здесь силикон поможет.

2All

А подскажите, как заделывать стык лист-стена по периметру. Лист у меня толщиной 1,5-2мм. Просветите, pls, желательно со ссылками, какие для этих целей существуют уголки и профиля, а то я совсем не в курсе

У меня сейчас два листа пластика (делалаи еще в совейское время). По периметру поджаты к потолку обычным штапиком. По середине на потолке видимо рейка. На стык листов наложена полоска алюминия и привернута к рейке саморезами. Все висит годами... М.б. также и сделаю, только лист к рейке "приколю" степлером.