Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826407

Собственно, для меня вопрос чисто теоретический, т.к. я не электрик и денег на коттедж у меня нет Просто в плане теории интересуюсь, как сейчас решают проблему того, что, например, нужно перетянуть кабель, или поставить еще одну розетку уже после чистовой отделки и слаче под ключ? Т.е., скажем, построили коттедж Чубайсу за дорого Живет он там год, два... На стенах мрамор и венецианская штукатурка цвета наваринского пламени с дымом ... И вот захотелось ему, понимаешь, поставить еще одну розеточку для вновь купленного аквариума в кабинет. Хочется, чтобы все сделали быстро и без последствий для ремонта. Не удлинители же кидать? В общем, почему бы не сделать так: на определенной высоте (60-80см от пола) в стене закладывается просторный канал, в котором прячется вся силовая проводка. Углы канала, при изгибе под 90 защищаются радиусными накладками, чтобы можно было перетянуть кабель. При этом, если нужно добавить новую розетку, то на этой же высоте (60-80см) вырезается отверстие и протаскивается новый кабель, или берется резервный для новой розетки. Никакого ущерба для ремонта. Так делается, или только "гофра" и только "замазывать"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Так делается, или только "гофра" и только "замазывать"?

Разумеется делается. Прокладываете по периметру всех помещений кабель-каналы и по мере необходимости доставляете в них нужные установочные типа Мозаик ...

2avmal
А реально при такой прокладке перетянуть проводку от щитка (скажем, первый этаж), до комнаты на 3-м? Или несколько поворотов напрочь блокируют такую возможность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
А реально при такой прокладке перетянуть проводку от щитка (скажем, первый этаж), до комнаты на 3-м?

Снимаете крышки и прокладываете хоть до десятого этажа.

avmal написал :
Снимаете крышки

Не понял - крышки-то (если они есть) под штукатуркой. Я имел ввиду боольшой такой канал (скажем, 20х20см, стенки канала = материал стен), чтобы можно было в случае чего проводку перетянуть без ремонта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Я имел ввиду боольшой такой канал (скажем, 20х20см,

Я имел ввиду канал что-то около 70х110 наружной установки. при желании его можно сделать и заподлицо со стеной.

2avmal Ну а я имел ввиду полностью скрытый канал большого сечения. Делают так, или бред?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Georg III написал :
И вот захотелось ему, понимаешь, поставить еще одну розеточку для вновь купленного аквариума в кабинет.

там немножко всё по другому, надо исправить слово аквариум на бассейн...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Делают так, или бред?

Для жилого помещения - бред.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

был проект коттеджа где все все линии (и интеллект-линии в том числе) были заложены в трубе стальной, с соответствующими радиусами поворотов, так же были заложены по одной дополнительной трубе с протяжкой, на все точки, на случай "необходимо добавить", коробки были закрыты декоративной крышкой, т.е. открывающиеся, крышки выирались дизайнером....
это максимум который мне встречался именно в жилых помещениях...

кабельканалом от соседней розетки открытой проводкой протянуть и не париться.
Леграновские короба под "мозаик" - ни разу не для жилых помещений, но иногда устраивают шахты для проводки, да, они сечением по 400х150 и поболее бывают, но конечно это не для перетяжки.
К аквариуму большой мощности не надо, в чем там проблема?

Georg III написал :
Я имел ввиду боольшой такой канал (скажем, 20х20см, стенки канала = материал стен)

А теперь посчитайте на сколько и чем придется упрочнять стены коттеджа, если в них будут пустотелые "штробы" такого сечения...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2WerWolF
+1
штраба то горизонтальная..