Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826485

Друзья, помогите советами по модернизации проводки на даче!

Дом двухэтажный. Проводка открытая в коробе. Основную часть разводки по дому уже сделал. Провод использовал москабелевкий ПУНП и ПБПП, сечение на розетки 2х2,5 кв. мм., на освещение 2х1,5 кв. мм.
Сейчас меняю щиток и воздушную линию от столба к дому. Планирую использовать СИП-4 2х16 кв. мм.

Зацените схемку щитка, надо ли чего исправить?

Неделю уже читаю электрическую тему на форуме и появилась куча вопросов:

  1. Можно ли СИП тянуть прямо к вводном автомату, не далая у дома соединений и перехода на 10 кв. мм. медь?
  2. Старый счетчик 1980 года выпуска. Его надо менять?
  3. Одного УЗО достаточно будет или поставить несколько на разные группы автоматов?
  4. Какого номинала ствить УЗО и автоматы на ввод, розетки, освещение и т.д.?
  5. Разводку по дому делал без заземления. Обязательно ли его наличие?
  6. Как вообще правильно делать разводку на розетки? Провод подводить к одной и отводить от нее на следующую розетку или можно от линии с автомата ставить разветвительные коробки, и от них к розеткам прокладывать уже по одному проводу?
  7. Как проводить линию на розетки от одного автомата? Вести провод до самой дальней розетки и на ней заканчивать, или от нее надо прокладывать провод назад к автомату, как бы делая кольцо?
  8. От автомата на сарай пойдет линия сначала по дому, затем по воздуху метров 10. Можно ли использовать для этого провод АВТ 2х4 кв. мм. или 2х6 кв. мм.? Или тоже проложить СИП 2х16 кв. мм., как и на вводе?

Скорпион написал :
Неделю уже читаю электрическую тему на форуме и появилась куча вопросов:

Даже странно... на все возникшие вопросы есть ответы на форуме, а Вы за неделю не наткнулись ни на один...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скорпион написал :

  1. Можно ли СИП тянуть прямо к вводном автомату, не далая у дома соединений и перехода на 10 кв. мм. медь?

Можно.

Скорпион написал :

  1. Старый счетчик 1980 года выпуска. Его надо менять?

Обязательно.

Скорпион написал :

  1. Одного УЗО достаточно будет или поставить несколько на разные группы автоматов?

Вам решать. Несколько конечно лучше.

Скорпион написал :

  1. Разводку по дому делал без заземления. Обязательно ли его наличие?

Желательно для своей же безопасности.

Скорпион написал :

  1. От автомата на сарай пойдет линия сначала по дому, затем по воздуху метров 10. Можно ли использовать для этого провод АВТ 2х4 кв. мм. или 2х6 кв. мм.? Или тоже проложить СИП 2х16 кв. мм., как и на вводе?

Если протянете между домами стальной трос натянутый, то к нему можете крепить любой провод, который по характеристикам для улицы подойдет. ВВГ НГ к примеру.

Посмотрел схему. Я бы на розетки отдельное УЗО повесил и отдельное УЗО на то, что пойдет по воздуху в сарай.

sergey_sav написал :
Даже странно... на все возникшие вопросы есть ответы на форуме, а Вы за неделю не наткнулись ни на один...

Неделю читал, да, но только по вечерам, правда. И на множество своих вопросов ответы я уже нашел. В этой теме изложил, так сказать, остатки вопросов.

gesper написал :
Если протянете между домами стальной трос натянутый, то к нему можете крепить любой провод, который по характеристикам для улицы подойдет. ВВГ НГ к примеру.

А для АВТ тоже нужен трос или нет?

Если ставить несколько УЗО на разные группы, то на входе нужно общее УЗО? Или вместо общего ставить просто автомат?

Счетчик 1980-го года менять обязательно, даже если он работает?

Скорпион написал :
А для АВТ тоже нужен трос или нет?

Не видел его в глаза, не могу сказать. Трос в нем вроде есть.. по описаниям, а какой монтаж... хз

Скорпион написал :
Если ставить несколько УЗО на разные группы, то на входе нужно общее УЗО? Или вместо общего ставить просто автомат?

Это вам решать, некоторые ставят.. на ток утечки 100мА..300мА (пожарное УЗО т.н.)

Скорпион написал :
Счетчик 1980-го года менять обязательно, даже если он работает?

У счетчика период работы его без перепроверки что то около 16 лет.. тот счетчик. что стоит у вас возможно и работает, но внутрение его механизмы не вечные.

По поводу ввода в дом и не только почитайте:


Можно использовать как инструкцию к действию. Хорошо и правильно написано.

У себя ввод в дом я сделал так:

На схеме я увидел стабилизатор напряжения...и мне кажется что электроплиту подключать через стабилизатор напряжения нестоит, а вот освещение как-раз через него бы и нужно подключить

P.S.
Судя по всему ввод в дом идёт от ВЛ...я думаю следовало бы позаботится о защите от перенапряжений

S.Jobs написал :
По поводу ввода в дом и не только почитайте:


Можно использовать как инструкцию к действию. Хорошо и правильно написано.

Спасибо большущее за ссылочки! Очень много полезной информации в одном месте.

petrkirov написал :
Судя по всему ввод в дом идёт от ВЛ...я думаю следовало бы позаботится о защите от перенапряжений

А это что за штука такая и для чего она нужна?

И зачем освещение подключать через стабилизатор?

Народ!
А подскажите по воздушной линии к сараю и душу с нагревателем воды.
Если на эту линию ставить отделное УЗО, то лучше в основном щитке в доме или уже в сарае поставить дополнительный маленький щиток и в него воткнуть УЗО?

2Скорпион Думаю, что достаточно будет в основном щитке.

S.Jobs
Это значит, в основном щитке сначала ставить автомат на сарайчик, а после него еще УЗО?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Какая разрешённая мощность? Не прощё всё через стаб подключить - если молния шарахнет, жалко будет оборудование

В нашем СНТ не счет разрешенной мощности особо никто не заморачивается.

2Скорпион
Думаю, можно ограничиться одним общим УЗО, нет необходимости на линию сарайчика ставить дополнительное. Правда это при условии, что уставка общего не более 30мА. А линию к сарайчику я бы посоветовал подключить на двухполюсной (или 1P+N) автомат.

S.Jobs
А если вообще все автоматы в щитке поставить 1P+N? Есть в этом смысл?

Есть.

  1. При работе на определенной линии, например, чините Вы розетку, однополюсным автоматом Вы отключаете только фазу, а нейтраль остается подключена. Вероятность появления на ней фазного напряжения исключать нельзя, например перехлест проводов, если ВЛ сделана неизолированными проводами, или еще по какой причине.
  2. При утечке на определенной линии, срабатывает УЗО, что делаем? Отключаем все автоматы после УЗО и включаем последовательно, пытаясь определить на какой линии утечка. В случае с 1P автоматами большая вероятность, что еще придется откручивать N-концы с нейтральной шинки.

Вводной только ставьте не 1P+N, а именно 2P, подстраховка не помешает.

А в чем заключается эта подстароховка при установке на ввод именно 2Р?

1P+N автомат это автоматический выключатель с защитой от сверхтоков на одном полюсе и обычный (с дугогасительно камерой возможно) выключатель на другой полюсе (N). Т.е. защита от сверхтоков на линии N будет отсутствовать. Другое дело, что в нормальном режиме она там никогда и не понадобиться, но появление на нейтрали фазы исключать нельзя (особенно в сельской местности (перехлест проводов на ВЛ)). А в случае с 2P имеет место дополнительная защита.

Други!
Вот, немного доработал схемку щитков.
Прошу покритиковать!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Скорпион написал :
Вот, немного доработал схемку щитков. Прошу покритиковать!

Покритиковать - это мы запросто!

  1. Ввод со столба - на ЭТОМ столбе сделать повторное заземление PEN. Это рядом со столбом забивается "лом" в землю и соединяется вверху с PENом. Электрик (если грамотный) хорошо это знает. Это Первая преграда от грозы.
  2. Вводной автомат до счётчика подлежит пломбировке. Варианта 2: 1-доп. корпус для автомата с ушками под пломбу, ставится рядом со счётчиком. 2-автомат Merlin Gerin с пломбирами.
  3. С оранжевой пимпочкой на схеме. Я так понял это защита от перенапряжений (грубо-разрядник). Её надо подключать через защитный автомат и чтобы не пломбировать поставить после счётчика. Автомат нужен если разрядник кончился (он имеет ограниченный ресурс и индикатор показывает - пора менять) он остаётся замкнутым, а это КЗ.
  4. В сарае разрядник не нужен если Ваши провода будут идти ниже конька крыши дома и сарая.
    Пока хватит.

LAV
Спасибо за отклик!

  1. PEN - это, как я понимаю, ноль, да?
  2. Ящик купил "Щитэлектромонтаж". У него верхняя панелька пломбируется. Туда и поставлю автомат до счетчика.
    3 и 4. Оранжевая пимпочка - это я просто лампочку нарисовал (модульный индикатор), чтобы видеть есть напряжение после автомата или нет. Так можно делать или его вообще не ставить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. да
    3и4. Поставте за счётчиком. Убеждать эл.снаб, что лампа ничего не ест дольше.

Убрал лампочки совсем со схемы.

А одного УЗО достаточно будет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Скорпион написал :
А одного УЗО достаточно будет?

да, только если где утечка будет, щиток придется искать на ощупь!- вынесите из-под УЗО хотя бы освещение коридора у щитка

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вроде бы стабилизатор обеспечивает трансформаторную развязку между первичной и вторичной обмотками. Следовательно, все линии ПОСЛЕ стабилизатора лишаются защиты УЗО.

Следовательно, необходимо еще одно УЗО после стабилизатора. Или я не прав?
И стабилизатор подключить ДО первого УЗО, через отдельный автомат на 50А.

evgenygrig написал :
Вроде бы стабилизатор обеспечивает трансформаторную развязку между первичной и вторичной обмотками. Следовательно, все линии ПОСЛЕ стабилизатора лишаются защиты УЗО.

Следовательно, необходимо еще одно УЗО после стабилизатора. Или я не прав?
И стабилизатор подключить ДО первого УЗО, через отдельный автомат на 50А.

Какая интересная информация!
Спасибо!

А может быть утечка в самом стбилизаторе? Не опасно это, если перед ним не будет УЗО?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

evgenygrig написал :
Вроде бы стабилизатор обеспечивает трансформаторную развязку между первичной и вторичной обмотками.

ОБЫЧНО стабилизатор делается на базе автотрансформатора (ОДНА обмотка с отводами). Зачем производителю расходовать в 2 раза больше провода с одинаковым сечением, да и габариты окна в железе увеличивать, тем более на 10кВт.

Спасибо всем за советы!

С учетом всех переделал схему.

Прошу еще критики!

Ого, 32 просмотра за день и ни одного замечания!

Ура! Я нарисовал идеальную схему!

Спасибо всем за такую высокую оценку!:yu

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • почему свет 2-проводной? Тогда УЗО не сможет выполнять противопожарную функцию!
  • 2-е УЗО перенести в сарай, чтобы далеко не бегать при отключении
  • электроплиту из-под 3-го УЗО перенести под 1-е, чтобы зря стабилизатор не мучать
  • ежели формально, то 1-е и 2-е УЗО надо бы 63А (номинал УЗО должен быть не менее суммы нижестоящих автоматов или вышестоящего, чтобы избежать случайной перегрузки). Но и так нормально.

evgenygrig
А как сделать свет трехпроводным, к чему подключать землю в люстре?

2 Скорпион
АВТ - два одножильных провода + тросик в оплетке сплетенные косой. Натягивается за 10 сек (только в те выходные подвел его к летнему домику).
Сразу отмечу, что жестковат, по крайней мере 6.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Скорпион написал :
А как сделать свет трехпроводным, к чему подключать землю в люстре?

Если нет контакта, то не подключать. А провод заземления должен быть в кабеле, тогда при пробое изоляции с фазы на ноль выделяющееся тепло проплавит изоляцию на PE и щёлкнет УЗО...

У меня вот еще какой вопросик.
Вводной автомат 50А, далее стоит общее УЗО 63А 100 mA.
А на какой максимальный ток можно ставить УЗО 30 mA на отдельные группы после общего? На 63А можно, или надо, чтобы ток был меньше, чем у общего УЗО?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Номинал УЗО должен быть не менее суммы нижестоящих автоматов или вышестоящего, чтобы избежать случайной перегрузки.
Вообще чем больше номинальный ток, тем лучше - надежнее будет работать.

Если у вас все линии прикрыты УЗО на 30мА, то вводное УЗО вообще не нужно - бесполезная трата денег.

А линия на стабилизатор? От щитка до него идет кабель длиной 3 метра. Как с ним быть?

Скажите пожалуйста, а щиток в доме можно ставить на 2-м этаже вроде как можно, но вот по нормам сказали что нельзя так ли это? Спасибо.

Scorpion написал :

Up...

Имхо, ставьте где хотите. Главное, чтобы выполнен он был грамотно, и доступ к нему должен быть удобный.
А про то, как сделать грамотно щиток можно найти много информации на форуме. А обо всех нормах можно прочитать в ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок).

2Скорпион Спасибо.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Здравствуйте! Я не электрик, но изучал элтехнику в советском техникуме, по дому всё делаю сам, дом частный. Сейчас оформил 6квт/3ф на электроотоплени. Надо ставить на ввод электрощит (3ф счетчик, узо, автоматы), но опыта с этим нет, а хочется в щите всё разместить грамотно. Заземление есть и проверено, есть акт. В доме 4 помещения + кухня. На кухню сделал 3 розетки от разных фаз. Мужики, помогите со схемой соединений в шкафу и какой лучше шкаф купить.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Николай_65Р, Всего шесть киловатт по трем фазам или три по шесть?

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

sgno написал :
Николай_65Р, Всего шесть киловатт по трем фазам или три по шесть?

Дали всего 6 квт на дом по 3 фазам. и то ходил целый год с момента получения техусловий до получения целого вороха бумаг - не считал, но 2 ученич.тетрадки по толщине будет.