Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741
#944813

troll2 написал :
Интересно, а насколько опасно для купающихся попадание молнии в водоём?

выживут те, что были в момент удара под водой, и дело не в том, что голова - самая высшая точка

23 апреля 14.00 -18.00 Санкт-Петербург
Семинар для руководителей и специалистов, строительных и проектно-строительных компаний, проектных и генподрядных организаций по теме:
«Система активной молниезащиты «Forend». Особенности проектирования, монтажа, эксплуатации».
Участие в семинаре - бесплатно. Необходима предварительная регистрация. Участникам будут выданы Сертификаты слушателя курса.
Программа семинара:

  1. Презентация группы компаний Электра.
  2. Презентация системы активной молниезащиты «Forend» (Турция).
  3. Явление молнии.
  4. Эффект молнии и средства защиты. Различные виды защиты. Технический проект. Инсталляционные правила и принципы.
  5. Дискуссия. Обмен мнениями.
    Мероприятие будет проходить по адресу: м. Парк Победы пл. Чернышевского д. 11, гостиница «Россия», вход с ул. Варшавская, конференц-центр «Буржуа», 2 этаж, зал «Петровский».
    Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 20 апреля 2009 г., указав в заявке Ф.И.О., должность, компанию, e-mail, контактный телефон. Заполненную заявку следует выслать по факсу: (812) 335-8639, e-mail: spbelektra@list.ru
    Или заполнить форму на сайте по адресу

Контактное лицо:
Группа Компаний Электра (Горэлектросетьстрой)
Помощник руководителя
Васильева Юлия Сергеевна
(812) 335-86-39, (812) 983-60-80
www.spbelektra.ru

troll2 написал :
Интересно, а насколько опасно для купающихся попадание молнии в водоём? Просто довольно часто возникает ситуация: я посреди озера и начинается гроза. Причём, как правило, никого вокруг больше нет. Т.е. моя голова - самая высокая точка над поверхностью озера.
Что мне будет, если молния ударит в озеро допустим в метрах 50-100-200? И вообще насколько это вероятно, если вокруг высокие лесистые берега?

Знакомый попадал на сплаве на рафте по Катуни (т.е. рядом - горки с превышением не меньше 500 м), молния долбанула в реку. Алюминиевые весла у всех из рук прям таки вырвало - отбросило. В итоге - бурная река, а грести - нечем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spbelektra написал :
«Система активной молниезащиты «Forend». Особенности проектирования, монтажа, эксплуатации».

интересно - "начинку" дивайса покажут ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
интересно - "начинку" дивайса покажут ?

сильно сомнительно , ибо может так получится что после этого не возникнет желание покупать...

Продавцы активных систем умалчивают, что, согласно действующим нормативным документам, при расчетах молнеезащиты их девайсы должы учитываться, как обычные металлические штыри.

Кстати, показательны результаты испытаний:

"В ходе испытаний оба молниеприемника (МП) располагались на заземленной плоскости испытательного поля. Высоковольтный электрод, на который подавалось отрицательное напряжение, представлял собой плоскость с закругленными краями; длина промежутка составляла 2 м. Оба МП устанавливались симметрично относительно вертикальной оси промежутка на расстоянии, достаточном для исключения их взаимного влияния. При одном и том же значении напряжения производились серии по 20 разрядов и определялось соотношение числа разрядов с стержневого МП и активного МП. Результаты были таковы: при одинаковой высоте в 1м, при всех 20 воздействиях срабатывал активный МП; при высоте активного МП 1м, а обычного молниеприемника 1,02м, при 20 воздействиях 19 раз срабатывал активный МП и 1 раз обычный МП; при высоте активного молниеприемника 1м, а обычного молниеприемника 1,06м, при 20 воздействиях 16 раз срабатывал активный МП и 4 раза обычный МП. Вывод очевиден: стабильное преимущество активного МП."

Взято с сайта одного из продавцов

Нетрудно заметить, что даже на ничтожном растоянии от электрода преимущество активного молниеприемника отчасти компенсировалось незначительным, на 2-6 % (!) удлинением штыря пасивного громоотвода. Что говорить о нескольких километрах, отделяющих тучи от земли ? Лишний метр арматуры - и традиционный штырь заткнет за пояс новомодную приблуду. За деньги, которые просят за прибор, можно спокойно установить комплекс традиционных молниеприемников, проверенных десятилетиями.

Nickel, Не работает активная молниезащита. Это фейк маркетологов. На западе в ряде стран куча исков к компаниям производителям активки, где то вообще запрещают. Погуглите, почитайте...

Регистрация: 26.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МОЛНИЕЗАЩИТЕ с 27 по 29 мая 2014 г

Испытания активного молниеотвода. Куприенко В. М.
Исследования по сравнительной оценке эффективности защиты активных и пассивных стержневых молниеотводов проведены на импульсах напряжения положительной и отрицательной полярности в полевых условиях и длинных искровых промежутках. При совместных испытаниях (более 1000 опытов) по разным схемам, количество разрядов в активный и пассивный молниеотводы разделились примерно поровну. В результате исследований не выявлено очевидного преимущества АМ перед ПМ.

В 2014-16 годах прошла серия бесплатных вебинаров, часть из которых вёл профессор Базелян, (один из соавторов ПУЭ) посвящённых проблемам проектирования систем молниезащиты и заземления. На одном из вебинаров ему был задан вопрос по поводу проектирования молниезащиты с применением активных молниеприёмников. Смысл его ответа сводился к тому, что ни в одном Российском НТД нет норм их проектирования и вообще это средство выкачивания денег из народа. Кого интересуют указанные вебинары, можно посмотреть или почитать здесь.

Вадим1970 написал:
Продавцы активных систем умалчивают, что, согласно действующим нормативным документам, при расчетах молнеезащиты их девайсы должы учитываться, как обычные металлические штыри.