Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266925

выручайте,нужен совет
сделали мне отопление МП +алюминь,нижняя труба 26, разводка вроде говорят "ленинградка" ну т.е. нижняя труба идет и от нее отводы к радиатору 20 трубой на прямую и обратку .
дом свой ,отопление центральное
советуют бросить еще одну трубу на 32 для обратки,
выручайте

если можно поточнее о ленинградке что это такое и какая система стояков у вас в доме

дом одноэтажный ,одной трубой,труба зашла и вишла,в доме к каждой батареи отводы

И что при этой "ленинградке" у Вас батарие холодные что-ли?

2Леонид33 Нарисуй подробную схему....

да,с такой лениградкой холодно
набросал схемку,верхняя которая есть а внизу хочу сделать

А где вторую трубу возьмёшь - обратку?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ленинградка:
1.(обычно )одна труба на 32, пущенная под батареями по кольцу, отводы полдюйма в нижние пробки радиаторов по ходу теплоносителя. Система с циркуляционным насосом .
как вариант :d
2 двухтрубка с верхней подачей.

проблема м.б. в заужении фитингов.

трубу куплю конечно
может действительно заужено? от 26 идет 20
хотя сейчас заменить сложно, уже холодно
может всетаки обратку бросить?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Привет всем!
В частном доме установлена система отопления "ленинградка". Т.е. котел (угольный, с врезанными ТЭНами) стоит в приямке, ниже уровня пола около 15 см. По периметру дома проложена труба (40) с небольшим уклоном. К трубе подключены чугунные радиаторы (как на схеме).
Теперь есть еще пристройка. Вот надо и туда провести отопление. Я в этом плохо соображаю, прежде чем нанять "мастеров" (когда делали существующую систему - перематерился с ними) хочу спросить совета. У меня самого 2 варианта.

  1. Т.к. уровень пола в пристройке выше, развернуть направление теплоносителя в другую сторону (против ч.стрелки), и все завязать в одно кольцо.
  2. В пристройке сделать отдельный контур. Но тогда может получиться так, что в пристройку будет идти больше тепла, надо как-то регулировать.
    Посоветуйте пож-та как лучше сделать.

И еще есть вопросы.

  1. Как (куда) лучше в этой схеме подключить электрокотел.
  2. Когда работают ТЕНы, при нагреве воды по всему дому стоит шум (как в чайнике, все понятно). Как можно этот шум уменьшить. Наверно в пластиковых трубах шума нет, а тут кругом железо.
  3. Как в существующей схеме можно регулировать тепло в каждой батарее.
    Спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На место точек, обозначенных чёрными квадратиками поставить балонсировочные вентили с большим проходным сечением, или на худой конец шаровые(могут потечь). А расширительного бака нет или не нарисовали? А убрать шум поможет насос, врезанный в обратку котла(рис 2, квадрат - кран, круг - насос)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

shoorf написал :

  1. Как в существующей схеме можно регулировать тепло в каждой батарее.

если поставите насос - термоголовки помогут

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Есть расширительный бак и насос (схема).
Вообще, все работает и без насоса, от насоса шум надоедает даже на 1 скорости.
А вентили какого сечения, если у меня труба 40-ка?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Подскажите, правильно ли я электрокотел "нарисовал" (параллельно угольному), или его надо ставить последовательно, за угольным?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Ну что, никто не поможет про электрокотел?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

shoorf написал :
А вентили какого сечения, если у меня труба 40-ка?

1 1/4
электрокотел правильно. Только про отсечные краны на подачах не забудте. Что за цирк. насос?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Что за насос не помню, посмотрю, завтра напишу.
А что из себя представляют отсечные краны? В интернете нашел отсечные краны весом 25-30 кг.
Вы имели ввиду простой шаровый кран?
Спасибо!

Всем привет! Такая проблема, подсказали мне как делать ленинградку. кинуть по полу трубу 32 и от него каждую батарейку запитать 20-кой , а труба так и пойдет по кругу 32. А когда пришел в магазин, там кинули сомнение, сказали. что трубу надо заужать под каждой батар. на 25 а то вода не будет подниматься в батарейку а будет по кругу гонять по 32, сказали что вода будет течь где ей покайфу, чем будет подниматься через писульку 20ю, и подъем в батар. тоже сделать 25.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Насколько мне известно, да и из личного опыта вода течет лучше по пути меньшего сопротивления, так что магазин думаю более верное решение вам предлагает!

Я тоже склоняюсь к магазинной версии, но Я думал просто я не знаю физики поэтому, у меня по правде физика хром

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

У меня тоже школа далеко от дома была!!! Первая схема тоже жизни пригодна, но вот циркулировать вода будет лучше по второй и отсюда тепло отдача лучше!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

2Дор. Frend У Вас будет регулировочный кран на каждую батарею?

Да, вход выход собираюсь поставить краники. Я это придусматривал для аврийной случай, но и одновременно можно регулировать.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

У меня уже десять лет батареи подключены по "левой" схеме, работают без проблем. Краны стоят

Дор. Frend написал :
придусматривал для аврийного случая

а так полностью открыты (котел ТТ) и таких панелей на одной ветке 11 штук. И вот теперь прикиньте если бы делал под каждой панелью заужение - они бы просто не работали. А так все ОК

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

На самом деле можно сделать проще, батарею запитать тем же диаметро что проходит внизу!

22Berggolc
Друг, так будет слишком грубо, нет?

2кныш
спасибо за совет из практики, это дает больше уверенности, скажи, а разница в температуре большая между батар. и трубой или почти одинаковое?

работать будет. конвекцию еще никто не отменял, прохладная водичка, как ни крути, стремиться в низ, а горячая на верх. Подключайте батареи с низу слева и справа. Будет работать.

2Basil79
Тоесть как на рискнке с лева да?

Дор. Frend написал :
Тоесть как на рискнке с лева да?

угу заужать магистраль не надо.