Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41
#2715260

проблема состоит в следующем .раньше стоял котёл типа кчм .но 4года назад он потёк ,зимой.толи лопнул толи прогорел смотреть некогда было .я побыстрому воткнул электро на4кв кое как перезимовал и поставил дровяной котел в паралель всё ждал газ .когда же газ провели по улице оказалось что подключение стоит около 200т.р для меня деньги очень большие .И так уменя ленинградка,один контур ,дом труба 2"от неё0.5"на радиаторы.Подвал1"стоит церкул насос на обратке пока топлю дровами или углём температура на обратке у котла около75 град.електро котёл отключается .заканчиваю топить отключаю насос итемпература падает.електро котёл не поддерживает температуру во всей системе .последние две батареи чють теплые. обратка вообще холодная.Я думаю сократив объём теплоносителя путём замены чугунных радиаторов на би метал и труб на пластик увеличить кпд отопления и топится на оставшиеся 150т.рдровами 15лет.подскажите что можно ещё придумать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пластик на дровянной котёл?жесть

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

котёл стоит в подвале .разводка от котла метал. при отключении света циркуляция нормальная насос стоит с бойспасом.может кто нибудь что посоветует

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да дело не в циркуляции котлы такого типа могут закипеть и тогда вашему пластику который вы хотите поставить жить будет недолго. а у электро котла походу мощи не хватает или он неверно смонтирован

стартер написал :
котёл стоит в подвале .разводка от котла метал. при отключении света циркуляция нормальная насос стоит с бойспасом.может кто нибудь что посоветует

не могу понять , что конкретно нужно посоветовать , вы как то не очень свою мысль договорили , хотите потратить 50 тыс на биметал , чтоб потом еще 50 , чтоб вернуть все назад ???
что подразумевается под кпд отопления ???
можете глянуть такого тов "Симон" , у него есть хороший котел , и система отопления неплохая

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

стартер написал :
.заканчиваю топить отключаю насос итемпература падает.електро котёл не поддерживает температуру во всей системе .последние две батареи чють теплые. обратка вообще холодная..

у вас без насоса нет циркуляции значит ваша система как ец не пригодна или гдето что то накосячено уклоны диаметры

стартер написал :
подскажите что можно ещё придумать.

ну что молчите )))
хотте чтоб 4 квт прогрели все ваши радиаторы ??? , одна чугунина ( секция )снимет ок 120 ватт , так что чтоб батареи стали горячими , надо сотавить 4000 вт делим на 120 вт = 33 секции , остальные придется отключить и выкинуть , а чтобы не только батареи стали горячими , но и в доме стало тепло , и обратка 75*С , то каждый кв метр вашей плошади умножаете на 100 ватт , получаете цифру в киловатах , вот такой мощности и нужен котел вам )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк + запас процентов 20 на случай просадки напруги

стартер написал :
подскажите что можно ещё придумать.

ну что молчите )))
хотте чтоб 4 квт прогрели все ваши радиаторы ??? , одна чугунина ( секция )снимет ок 120 ватт , так что чтоб батареи стали горячими , надо сотавить 4000 вт делим на 120 вт = 33 секции , остальные придется отключить и выкинуть , а чтобы не только батареи стали горячими , но и в доме стало тепло , и обратка 75*С , то каждый кв метр вашей плошади умножаете на 100 ватт , получаете цифру в киловатах , вот такой мощности и нужен котел вам )))

витаон написал :

  • запас процентов 20 на случай просадки напруги

боюсь , что ни 20 , ни 50 процентов не помогут )))) , ни сети , ни проводка не рассчитаны на 10-15 квт нагрузки , напряжение на улице может упасть до 100-150 вольт))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да уж точно этим котлом только догревать когда дрова прогорают пока новые не загрузил

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

или я не прав

стартер написал :
или я не прав

ну если я смог вас правильно понять , то да ,вы заблуждаетесь.
есть теплопотери помещения ( дома ) , а отопление просто их компенсирует , отдавая тепло стенам , стены ( ограждающая конструкция ) - улице
цифры я приводил выше

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

извените за отсутствие .прочитав ваши советы возникли вопросы 1какую температуру выдерживает армированный пластик ?на нём пишут120*.2если оставить 4метра2дюйм трубы после котла и выход на расширитель до соединения с пластиком то пузыри пара будут смешиватся в трубе с менее горячей водои и пропадать но если всё же булькнет то уйдёт врасширитель ?хотя воткрытой системе больше 100*!это проблема. 3 про увеличение количества секций думал но чугун добавлять не охото а биметал и алюминий объёмом гораздо меньше чугунной секции.да монтировать самому легче пластик. отсюда и вопрос об уменьшении объёма воды в системе ведь прогреть игонять 40литров легче чем 120

посчитал теплопотери дома вышло 12.300ват .это с запасом.значит если брать котёл то 15 киловат нужно.

стартер написал :
1какую температуру выдерживает армированный пластик ?на нём пишут120*

расплавить его нереально . без пара перегртого и давления , но срок службы резко снижается

стартер написал :
2если оставить 4метра2дюйм трубы после котла и выход на

да , так и надо делать , тем более что вскипание будет редким , по причине перебоев с эл-вом , и не так критично для пропилена

стартер написал :
3 про увеличение количества секций думал но чугун добавлять не охото а биметал и алюминий объёмом гораздо меньше чугунной секции.да монтировать самому легче пластик. отсюда и вопрос об уменьшении объёма воды в системе ведь прогреть игонять 40литров легче чем 120

ну здесь думаю заблуждение , гонять - легче по большим диаметрам , а кол-во проходящей воды тут не при чем , нагреть конечно быстрее 40 литров , но отопление будет работать не часы , а годы , потому скорость здесь не важна , а вот для ТТ котла важен объем воды , и чем больше воды , тем болше аккумулируется энергии , если нальете в систему тонну , то будет только лучше в вашем случае - более стабильна температура в системе , и эл котел можно не включать даже ))

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

катёл у меня простой Побразный из нержавейки 5мм.хочу на нём преварить горезонтальные трубки для увеличения кпд.хтя и так за 1час нагревает всю систему

стартер написал :
.значит если брать котёл то 15 киловат нужно.

Абсолютно верно!!!
просто разоритесь если сеть выдержит такую просадку , потому надо делать аккумулирующую емкость , чтоб ночью дрова не подкидывать , щас поищу котел Симона , вам стоит почитать

стартер написал :
хочу на нём преварить горезонтальные трубки для увеличения кпд.хтя и так за 1час нагревает всю систему

, вопрос не времени , а использования тепла дров ( КПД ) , трубки в тему , но не спешите , надо чтоб и чистить было удобно !!!


держи !!!

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

и всё же можно ли и нужно ли мне менять конструкцию на пластик.а в качестве потдержки использовать электро котёл.хотелось чтобы система оставалась горячей как можно дольше.хотя физику знаю .может сделать тепло акамуляторы.если кто знает как подскажите.

Регистрация: 29.10.2011 Воскресенск Сообщений: 41

блин пока писал вы мне уже всё выложили .Спасибо пойду читать . пользуюсь интернэтом со смартфона поэтому так иотвечаю .вразнобой .но мысли уменя идут вправильном направлении?

стартер написал :
и всё же можно ли и нужно ли мне менять конструкцию на пластик.

вопрос вкуса и эстетики . я бы не стал , так как ЕЦ из пластика будет иметь тот же вид ((( , а от ЕЦ вам отказываться нежелательно с ТТ котлом , добавить , подделать , ну и еще чтонить до ума довести , а переделывать полностью - глупость !

стартер написал :
в качестве потдержки использовать электро котёл.хотелось чтобы система оставалась горячей как можно дольше

, конечно можно , но ЭЛ котел лучше использовать пореже , на случай праздников ))) когда лень и нет сил дрова колоть )))
по аккумуляторам не подскажу . ни разу не заморачивался , лучще сделать хороший котел, побольше радиаторов ( секций ) и чтоб эл котел сам подхватывал ( по температуре воды , или по сигналу комнатника )

стартер написал :
но мысли у меня идут в правильном направлении?

надеюсь я их туда направил )))

Доброго времени суток всем! Требуется помощь неспециалисту! Подключили систему отопления по типу, как я сам узнал от сантехника, "ленинградка", электрокотел ЭВПМ 18кВт с принудительной циркуляцией, но возникло две проблемы, на которые я так и не смог найти ответ в инете: 1. Как разместить термодатчик, что бы котел не включался/выключался каждые две минуты и 2. Как быть, если включаешь котел на 70 градусов и насос на первую скорость, радиаторы просто остывают...не продавливает насос? Заранее спасибо!

Евгений Омск написал :

  1. Как разместить термодатчик, что бы котел не включался/выключался каждые две минуты

напрашивается само: поставить датчик на входе котла, а не на выходе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

поставить комнатный термостат на котле есть для него клемы тактование уменьшиться. насос неверно подобран

витаон написал :
насос неверно подобран

Я ещё раз повторюсь - я, мягко говоря, не специалист насос unipamp 25-60... и на третей скорости очень уверено качает...просто сегодня только запустили вечером, уезжали - поставили как я писал выше настройки, так сказать, потом заехали через пару часов, котел щёлкает, радиаторы холодные, окна в инее, я в шоке!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

где стоит насос. какой дом этажность

витаон насос стоит сразу перед котлом, на "обратке", у нас это Кафе достраивается, этаж один, два помещения (зал 70 кв.м. и кухня 45кв.м)
вспомнил ещё один момент: у нас вторая в системе стоит напольный конвекционный радиатор (кажется так он называется) двухметровый, так вся система - кипяток, а он холодный!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

насос вроде нормальный по призводительности.а если вы снова вкл на 3 скорость темпер нормал. как сам насос стоит на байпасе или просто в разрыв обратки . и куда стрелка на насосе смотрит

похоже всё таки воздух не весь стравили. если насос слышно то точно

Обратка какой температуры? Терморегуляторы на батареях есть? Открыты?

насос поставили правильно, работает бесшумно. Как только включаешь на третью скорость, радиаторы нагреваются моментально. на батареях ничего не стоит, напрямую подключены. Насос подключать как надо: на котёл и что бы работал параллельно с ним или на постоянку?

витаон написал :
насос вроде нормальный по призводительности.а если вы снова вкл на 3 скорость темпер нормал. как сам насос стоит на байпасе или просто в разрыв обратки . и куда стрелка на насосе смотрит

осмелюсь предположить что насос стоит просто в разрыв, ибо не знаю что такое байпас