Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#828036

Когда будете делать, промаркируйте все провода и запомните, куда какой идёт, а то прозвонкой придётся заморачиваться нехило...

avmal написал :
С чего вы взяли, что ноль рвется?

ну так просто из справочника Стеля , засмущала изоляция на проводе розетки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Для этого надо быть экстрасенсом...

Ну не могу я ...

avmal написал :
С чего вы взяли, что ноль рвется? Я не смог это определить.

Для этого надо быть экстрасенсом...
2dream1 Если нет желания ковыряться в распаячной коробке, то можете даже не пользоваться индикатором. Просто подключайте так, как было на старом блоке. Входящие на новом (L) - это те, что на старом блоке левые (латунные по цвету), а уходящие на новом, как и указал avmal, стрелки - соответствуют на старом блоке контактам уходящим ("оцинковка"). Ну а уж с розеткой и сами разберётесь, полагаю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
судя из увиденного (ни разу такой байды не видел), ноль для выключателей берётся с розетки перемычками

С чего вы взяли, что ноль рвется? Я не смог это определить.
На розетку приходит фаза и ноль, фаза с розетки идет на выключатели ( у нового это клеммы обозначенные L ). Провода на светильники подключаются на клеммы выход выключателей, обозначенные стрелочками.

пажалыста

Valeryko написал :
Эти "смущающие провода"- фаза

а может и ноль, индикатор покажет

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dream1 написал :
Собственно смущают провода, что слева на 1 фото.

  • отвертка-индикатор-то есть напряжения?
  • Эти "смущающие провода"- фаза, поданная на выключатели освещения и розетку, а рабочие нулевые провода идут прямо на лампы мимо этого блока выключателей-розетки и уже ПОСЛЕ последовательно включенной лампы приходят на выключатели - "получить фазу" от них ... рабочий ноль розетки, естественно, сделан отдельным проводом...

судя из увиденного (ни разу такой байды не видел), ноль для выключателей берётся с розетки перемычками (смущающие провода слева на фото 1) на два выключателя одно и двухклавишный и сдаётся мне что рвут они ноль, а фаза висит почтоянно на светильнике, вот и в новом блоке также делайте тады

dinamit007 написал :
Как вы их закрепите? имеете возможность штробануть в стену и вмазать алебастром три подрозетника?

да, с этим проблем не будет, вопрос только в том, как подключить

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У вас в стене ниша под механизмы есть? Как вы их закрепите? имеете возможность штробануть в стену и вмазать алебастром три подрозетника?

Добрый день!

Имеются в коридоре розетка, одноклавишный и двуклавишный выключатели соединенные 1 панелью. надо его заменить, потому что весь рассыпался, но есть сомнения по поводу того, как правильно подключить... Помогите, пожалуйста, советом как бы лучше все соединить, чтоб не случилось беды )
Фото прилагается:
вот то, что есть..

а это новый..

Собственно смущают провода, что слева на 1 фото.
Заранее благодарю!
P.S. прошу к электрику не посылать, вроде бы у самого руки не кривые