Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826983

Здрасте! Имеется три бытовых гигрометра (Сименс, Икея и Бонеко). Все три показывают разную влажность, от 65 до 90%. Может быть есть способ определить влажность в помещении (+\-) или откалибровать имеющиеся гигрометры, хотя бы примерно?... Заранее спасибо.

Магадук написал :
Сименс, Икея и Бонеко). Все три показывают разную влажность, от 65 до 90%

Интересно кто сколько?(который 90 можно выкинуть смело)
Самый надежный способ для определения относительной влажности в помещении-аналоговый псих рометр такой вот

2Магадук Купить класический гигрометр с влажным градусником и смотреть по таблице.

У меня дома два гигрометра - разница показаний примерно 3...5% (если стоят рядом)

про колибровку гигрометра - лучше поискать на сайте радиоэлектроники, тема так и будет приблизительно называться - калибровка гигрометра.

На самом деле значительный разброс электронных гигрометров обуславливается монтажом оных. при монтаже, сам датчик ЛЕГКО!!! перегревается и(или) заляпывается руками и(или) моющей жидкостью. Судя по докам на такие датчики - они ОЧЕНЬ критичны к этому.

удачи Вам
(круглый)

Всем доброго времени суток!
С осени пользуюсь старым гигрометром (два термометра сухой и влажный пределы измерений 0-25) с психометрической таблицей.
Так вот проблема в том что влажность воздуха в основном он показывает 65-70% я всегда слышал только про низкую влажность во время отопления...
Может это я не так понимаю показания? Подскажите что обозначают % на его таблице?

P.S. Скоро выложу фото аппарата
Спасибо за потраченное время.

Ghost_k2 написал :
Скоро выложу фото аппарата

Коли прибор старый, мы и по фото не поймем . Просто займите где-то пару разных гигрометров на пару дней и поставьте рядом с вашим "аппаратом". А дальше - всё просто..., снимаете показания, вычисляете коэффициент статистической достоверности ... .
Или просто доверьтесь ощущениям

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ghost_k2 написал :
Может это я не так понимаю показания?

А в "мокрый" термометр на тряпку воду наливали ??? А пропеллер запускали ??? А разность между "сухим" и "мокрым" термометрами вычисляли ??? А вот после всего этого по таблице влажность определяли ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А в "мокрый" термометр на тряпку воду наливали ??? А пропеллер запускали ??? А разность между "сухим" и "мокрым" термометрами вычисляли ??? А вот после всего этого по таблице влажность определяли ????

Скажу даже больше! В мокрый сзади в специальную колбу из шприца водичку заправляем, разность вычисляем обычно при 24 тире 26 С(сухого термометра) она составляет 3 тире 4 С. А пропеллера к сожалению нет...confused:

Магадук попробуйте так, только соли побольше, да тазик покрупнее, хоть узнаете, какой правильно показывает.

у меня дома зимой влажность падает до 28% при +22...23. дом деревянный отопление электроконвекторы + камин-грубка дровяной и проветривание не помагает и увлажнитель ультразвуковой прибавляет незначительно до 38%
а в теплое время года влажность 40-60. измеритель простенький асистант с выносным датчиком наружн температуры уже не первый год

а еще у друга мерял влажность своим асистантом,при темп 22 град влажность была 21%-сухова то как то
дом 3 эт кирпич 400 м.кв. из естественной вентиляции есть труба на крыше на 3-4 канала и дымоход открытого камина,есть еще мех вытяжки на улицу в санузлах,
отопление газ 2 котла батареи и кое где теплый водяной пол, увлажнителей нет
на улице был март но было ночью -12...10 и влажность 80-86% без осадков
заплатили за газ за три месяца 12 тыс гривен-киевск обл

Магадук написал :
определитьвлажность в помещении

я бы отнес все ваши приборы в магазин где есть других разных много метеостанций и пусть они постоят там на одной полке с ними пару тройку часов, и затем сравнить показания, и выбрать наиболее достоверный