Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827048

Здравствуйте,
нужно обновить ограду на кладбище - кованная, красивая. 20м. Посчитали - получилось 50тр, что довольно дорого, но относительно терпимо.
Но дело в другом - после подсчёта стоимости ограды, местные смотрители начали подсчитывать стоимость работ... и на два дня работы (убрать старую ограду, поставить-сварить новую, навести порядок на территории) - насчитали ещё 50тр... это уже немеренно дохрена за 2 дня работы.
Они считают себя и ведут себя как монополисты - никого другого на кладбище пускать работать не хотят.

Вопрос - можно ли как-то официально воздействовать на таких смотрителей или есть ли право у наследников (владельцев?) участка проводить на нём работы самостоятельно?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Vopros тада стандартный набор бумага ручка диктофон видеокамера.
И просьба выдать письменный отказ на проведение работ всё вежливо и с улыбкой. желательно не самому а типа представиться подрядчиком или исполнителем

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Если представиться наследником то потреплют нервы а если нейтральным лицом то совсем другое отошение

Вы непонимаете ситуации... На кладбище есть место и этом место охраняется этими ******. Если им круто попортить жизнь - они же тупое б*дло могут оттянуться на могилках - испортить, нагадить, тд. Поэтому портить с ними отношения - не вариант. Нужно кратко официальное воздействие.

Пока ни один изготовитель кованных изделий (оград) не согласился сам их устанавливать - говорят везде ставим, но на кладбищах "свои хозяева"!!!

То есть реально существует некая "кладбищенская мафия" - шоб они все там и провалились, блин!

2Vopros Мафия - да,
но не везде ставят палки в колёса - хочешь ставь сам, хочешь обращайся к ним....

как это "ставь сам" ?! там же варить надо, кол-во людей владеющих сварочным аппаратом

2 Vopros Это что за кладбище такое? Уж не Новодевичье ли?! Первый раз слышу, чтоб работники кладбища препятствовали самостоятельной установке надмогильных сооружений! Другое дело, если вы не можете сами установить (ну или с помощью друзей) и обращаетесь к "специалистам"... Тогда жаловаться бесполезно - "рынок" он везде теперь, и желающих хапнуть сразу много, при этом особо ничего не делая - хоть отбавляй!
Кстати, помимо сварки, есть и другие соединения (на болтах, заклёпках в конце-концов)...

Не знаю, у меня проблем не было - я и памятник большой сам поставил, и ограду увозил-ремонтировал-привозил-ставил - никто ни единого слова не сказал...

Хм, наверно родственница зря там общение с местными смотрителями развела - надо было самим быстро сделать потихому.

Но теперь все вкурсе и они хотят дохрена денег за пару дней работы.

Mikyur написал :
2 Vopros Это что за кладбище такое?

Действительно интересно
На некоторых существует рекомендательное ограничение высоты ограды
Чтоб не давали делать не слышал

Не хотелось бы говорить.

2Vopros Привести свою бригаду - будут возражать - назвать родственниками....

как это "ставь сам" ?! там же варить надо, кол-во людей владеющих сварочным аппаратом

так всё таки, какое кладбище?

Кстати может кто-нить посоветует:

  1. фирму изготавливающую ограды в Москве качественно и недорого?
  2. из какого материала (марки металла) лучше всего делать ограду, чтобы простояло как можно дольше?

Vopros
Я в Барахолке продаю ограду(секции) дешевле не найдете
ЗЫ: я его(обьявление) освежил сейчас

Vopros написал :

  1. из какого материала (марки металла) лучше всего делать ограду, чтобы простояло как можно дольше?

2- Бетон . Ну и нелегированное железо тоже не очень воруют...

комментарий к исходному топику- бороться с теми кто живет за счет мертвых- дохлое дело.
Проще заказать ограду на стороне,а им заплатить ...

Холостяк
Спасибо, но далековато и материал не тот что для таких оград нужен.

DSP007
Да ну, вы что, это слабый материал.

Мне кажется оптимально Чугуний!

Vopros написал :
Мне кажется оптимально Чугуний!

А кто его варить то будет?Чтоб аккуратно и прочно?

Vopros написал :
материал не тот что для таких оград нужен.

Ну да,чугун конечно лучше

Techred написал :
так всё таки, какое кладбище?

На Ваганьке такого нет.
Кремлевскую стену удаляют повторно
Остается Новодевичка

Хм...
У нас в Питере, это общая практика, что на Южном, что на Северном кладбищах местные никого постороннего не пустят.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Сделайте разборную, привезите да соберите. В чём проблемы-то не понимаю... Вообще не видел практически новых цельносварных оград, все разборные делают (оно и удобней в случае если не дай Бог подхоранивать придётся). Только если у вообще крутых, типа поле длиной 10 метров где погребены бандюки какие, да и то из-за размеров конструкции.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

проблема есть....у нас на кладбищах монополия местных "старателей", если видят посторонние работы- предупреждают что может "все сгореть или сдасться на металолом бомжами ". Хотя при оформлении захоронения, земля под могилу покупается в собственность ! Все дело в крышевании кладбищ бандитами и администрацией.

2Vopros
Вам этот вопрос в официальном порядке нужно задать в Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, в его подчинении все кладбища. Вобще странно, обычно этот вопрос легко решается с заведующим, важно согласовать проект, а исполнители могут быть любые

эх Россия.. блин, даже на оградах наживаются.
Я по лету сам ставил. Сварил в гараже 4 секции с ушками, на месте секции установил на бетон, ушки стянул болтами. Сварка на месте особой роли не играет - захотят украсть - украдут.
А то, что "бомжи" украдут - тут надо смотреть на положение об обязанностях смотрителей. По идее они там деньги и получают за то, чтобы ничего не крали, так что могут и по закону за это ответить.

зы. запретить Вам делать самому не имеют права. Закон о монополии итд.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Олег Питер
Насчет Питера поддерживаю полностью. Добавлю и Обуховское и даже в некоторых пригородах та же история - самому нельзя. договаривайся с местной кладбищенской мафией. Даже если официально дадут установитьб,то через некоторое время "якобы бомжи" все порушат. А на смотрителей то денег не хватает, то желающих. Объяснять у нас всегда умели...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ARN написал :
у нас на кладбищах монополия местных "старателей", если видят посторонние работы- предупреждают что может "все сгореть или сдасться на металолом бомжами "

Ну запишите разговор на видео или диктофон, предупредите что в случае чего это окажется в милиции.
Странно, у нас по-моему только рады будут если кто-то ухаживает за захоронением, столько брошенных могил что ужас, на старых кладбищах так вообще подавляющее большинство... Сам свою пробабку найти не могу, где примерно знаю (с точностью до пары кварталов), а точно нет - кто в семье знал ориентир по котрому искать сам неожиданно оказался на кладбище. По весне опять прочёсывать буду, всё равно найду блин рано или поздно...
А у офциальных контор с кладбищами отношения налажены чётко (местные всех работников знают по наблюдениям), они просто должны платить "за въезд на кладбище" фиксированную сумму, и всё.

ARN написал :
Все дело в крышевании кладбищ бандитами и администрацией

Да ну нафик, кому эти покойники сдались кроме родственников усопших да государства в родительский день, окститесь...

Gins написал :
Сварка на месте особой роли не играет - захотят украсть - украдут

Да в общем не сильно-то и крадут, на свалке кладбищенской вечно горы ненужных оградок валяются, никто не берёт. Венки вот прут (свежие) там где кладбища близко от города.
Собрать на болты да расконтрить, никакие бичи не утащат. А уж если забетонировать ножки то тем паче.

AIpp написал :
Да ну нафик, кому эти покойники сдались кроме родственников усопших да государства в родительский день, окститесь...

Вам не приходилось учавствовать в процедуре получения места/организации похорон ? Лично мне к счастью тоже, но знакомые рассказывали. Для администрации кладбища это золотое дно. И ниуда не денешься - хорониь надо. Вот и платят.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

AIpp написал :
Да ну нафик, кому эти покойники сдались кроме родственников усопших да государства в родительский день, окститесь...

У меня такое впечатление, что Вы живете где-то в другой стране... И Вам в этом очень повезло, потому что у нас в Питере все что связано с захоронениями - ЗОЛОТОЕ дно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Причем обещания губернатора навести порядок в этой сфере так и остались пустышкой.