Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#827071

Требуется скрыть подвесным потолком новую проводку, которая будет проложена по всей квартире по потолку. Выбираю тип подвесного потолка. Высота стен в квартире базовая 2.5 м всего. Поэтому отъесть подвесной потолок должен минимум. Ремонт делаю один, самостоятельно и довольно стеснен в средствах.

Думал про потолок из гипсокартона, но очень тяжел в монтаже для одного человека, съедает минимум 4 см высоты и требует качественной финишной отделки, что я без особого опыта вряд ли хорошо сделаю (нанимать - не вариант, даже не не рассматриваю).

Думал про реечный потолок, очень легок в монтаже, но очень дорого и съедает уже 5 см высоты. Пенопластовые панели не хочу, смотрятся убого. Натяжные тоже говорят съедают сантиметров 5-7 высоты и гуляют от сквозняков, как то не лежит душа.

Остается пока только потолок из пластиковых панелей. Легкий монтаж, потеря высоты всего 2-3 см, очень дешево, не требует отделки. Но... это пластик... Для ванной и кухни самое то, а вот для жилых комнат? Делают или нет? Он же не дышит совсем.

Может есть еще какие варианты потолков?

lipskiy написал :
Он же не дышит совсем.

Это еще полбеды.... Самое главное - он ПОЖАРООПАСЕН...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да вроде пожаробезопасны:

Стеновые панели ПВХ абсолютно пожаробезопасны. За всю историю использования ПВХ в строительстве и промышленности панели ПВХ ни разу не стали причиной возгорания.
В наличии имеется сертификат пожарной безопасности.

Да я и сам пробовал их поджигать, неохотно горят.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да и потом я склоняюсь к тому, что уж в комнатах то пожароопасных матераилов и без этого до дури. Мебель, шторы, паркет. Гореть всегда есть чему, если что - негорючий потолок не спасет уж точно.

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

я сделал у себя в квартире везде потолки из ПВХ панелей с точечными светильниками - пока доволен

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

haserge, Вы меня прям обнадежили! Душно в комнатах не стало? Фоток процесса и результата случайно нет?

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

душно не стало - во всяком случае я разницы не чувствую
был ощутимый запах пластика - через пару недель пропал
немного повысилась влажность - разбухли некоторые двери из массива (вторая входная и в ванну) - закрываются, но с усилием, но это скорее связано с установкой стеклопакетов и отсутствием отопления в данный момент, думаю как дадут тепло - двери придут в норму
процесс не фоткал, а надо было бы... для истории

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спасибо, буду думать!

А не лучше ли вам проштробить под электропроводку? Заделать штробы,обновить весь потолок,и все. Зачем вообще отнимать высоту? Зачем вообще панели? Денег нет.Так ни к чему и лишние траты. Вы же один делаете,причем,насколько я понял,как получится,а не как требует дизайн,качество... Вот вам и выйдет само дешево,да,возможно сердито )))

Труд без искусства - Варварство!

Был пожар - по моему в доме престарелых - история получила огласку на ТВ -
там было много отделки пластиком....
Сам может и не горит - но когда горит всё вокруг выделяет едкий дым....

lipskiy написал :
В наличии имеется сертификат пожарной безопасности.

Еще бы посмотреть, что в этом сертификате написано. К какой группе относятся, где разрешены к применению....

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Согласен с Труженник. Не бойтесь. Всё у Вас получится. В крайнем случае, перейти на пластик никогда не поздно. Глаза боятся, а руки делают.

еслиб прятать электропроводку, я бы купил плинтуса с коробом внутри , есть весьма вместительные, и туда всю проводку засунул. заодно нормальную медную. получится дешевле чем панели (200 р за квадратный метр, если в квартире 50 квадратов то это 10000 р без учета обрезков и кучи всяких замыкающих-окантующих профилей) к томуж сверлить внизу плинтус к стене проще чем потолок по дюбеля.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Мне проводку нужно всю поменять, в том числе освещение, чтобы полностью отключиться от штатной алюминьки. А на потолок провод через плинтус не дотянешь. К тому же возможно расположение и количество светильников изменится относительно штатного. Штробить потолок - нет уж, ни за что. Хватит с меня и стен, там без штробления никак. К тому же нынешний потолок в очень плохом состоянии, неровный, где-то протекший, где-то был оклеен потолочными обоями. Сдирать это все и шпаклевать потолки по всей квартире - это не для меня, я сдохну.

Труженник написал :
причем,насколько я понял,как получится,а не как требует дизайн,качество

Нет, тут Вы ошиблись. Делаю все качественно, для себя же, поэтому очень медленно. Денег не то чтобы нет, просто слишком много чего надо, и полы до основания с нуля, и окна все новые, и мебель, и техника. Могу раскошелиться на что угодно, но если увижу в том необходимость. Рабочих не нанимаю просто потому что не доверяю, бракоделы кругом, а не потому что денег жалко. Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. До сих пор у меня это вполне получается - стены оштукатурены и выведены в ноль по вертикали, стяжка Кнауф на полу с покрытием из их же ГВЛ, полностью заменен водопровод на ППР и установлена защита от протечек, электрощиток поставлен новый и разведен полностью с нуля. Все делается собственноручно, и максимально качественно. Все, что уже сделано, пока мне только удовольствие доставляет. Но каждый вид работ для меня - новый, поэтому предварительно собираю инфу, потом делаю, благо руки откуда надо растут.

А с потолками - отдельная тема. Тяжело физически их делать, не качок я, поэтому пытаюсь найти решение наименее трудозатратное, но результат мне нужен качественный, это главнее. На данный момент у меня выбор пока из трех вариантов:

  • пластиковые панели;
  • гипсокартон;
  • реечный потолок.

Как я понял, большинство против панелей, да и по поиску в сети не встречал чтобы делали в комнатах, только в кухне и санузле. Наверное и я откажусь от этого варианта. Остается выбрать из двух - гипрок или реечный. Отбор высоты в 3 см меня не пугает. В 5 см - плохо, но стерплю. Реечный в комнатах тоже не делают, по офисному смотрится. Видимо остается только гипсокартон. Что посоветуете?

гипс и чтобы компенсировать отсутствие опыта в финишной отделке , поклеить обоями

Может приклеить гипсокартон? Где-то была такая тема....

BV написал :
Может приклеить гипсокартон?

Тут ещё больше опыта надо..

Владимир С написал :

но высоту почти не есть....

Да, почему не рассматривается натяжной потолок?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Владимир С написал :
гипс и чтобы компенсировать отсутствие опыта в финишной отделке , поклеить обоями

Хм, интересная мысль, не думал про такой вариант, спасибо.

BV написал :
Да, почему не рассматривается натяжной потолок?

Читал, что съедает 5-7 см, слишком много. И гуляет от сквозняков. Неремонтопригоден. Но могу ошибаться. Если его можно натянуть на высоте не более 4 см от основного потолка и он не провиснет более 5 мм в центре комнаты 6х3 метра, если он не будет гулять при открытых окнах на сквозняке - то могу и этот вариант рассмотреть. Просто плохо знаком с этой технологией. Надо будет изучить детальнее.

lipskiy написал :
не встречал чтобы делали в комнатах,

Я делал два раза целиком на всю квартиру.Народ доволен.В обоих случаях хозяева дома курят как паровозы.Потолок постоянно надо мыть.Вот и "запрыгивают" раз в полгода.Тряпкой повозил и опять все как новое.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ну, у нас слава богу никто не курит, так что возможность мытья потолка не требуется. Наверное все же гипроком буду делать, с оклейкой обоями. У меня сейчас две комнаты оклеены потолочными обоями, местами отвалилось, потому что на плохо отмытый мел клеили. Но если на это не смотреть, то внешний вид мне очень нравится. Лучше пластика уж точно. И проблему отделки гипрока решает. Да и даже проблему затаскивания больших листов гипрока по лестнице без лифта решает - напилил пополам и все, швы все скроются обоями. Да и монтировать легче - по поллиста. Спасибо Владимир С, что подсказал, как то я сам недопер.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Я делал панелями в коридоре, в жилых комнатах как-то надобности не возникло. Покупал специальные потолочные (не стеновые) панели. Они чуть поуже, но в комплекте с ними идут раскладочные рейки (есть под латунь и под хром). Есть и стеновые панели подобного вида, где продольные металлизированные полоски просто нанесены на саму панель. По виду потолок получился близким к реечному. Красиво, всю висящую проводку под него спрятал.
В жилых комнатах ... думаю не покатит ... не тот стиль, слишком "протокольно".

lipskiy написал :
Делают или нет?

...делают, но наверное в одной квартире на сто тысяч квартир

BV написал :
почему не рассматривается натяжной потолок?

..зря ИМХО автор отмел этот вариант

lipskiy написал :
Наверное все же гипроком буду делать, с оклейкой обоями.

...это по нашему! Но натяжной дешевле

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Палецкий написал :
Но натяжной дешевле

Ну не нравится, не знаю почему. Не лежит душа к палатке над головой.

2lipskiy
Учитывая собственный опыт могу сказать, что из ГКЛ не так уж и дешево выйдет, если делать качественно. Перичислю основные моменты:

  • монтаж "в одно лицо" весьма трудоемкое и "геморройное" занятие
  • материалы: дюбеля, подвесы, крабы, профиль, саморезы, ГКЛ, серпянка, шпатлевка (сумму самостоятельно посчитаете )
  • даже под поклейку обоев необходимо, как минимум, в один слой качественно прошпатлевать с предварительной разделкой рустов и усилением швов серпянкой. В противном случае, со временем, имеете все шансы получить трещины на стыках
  • грязное это дело
    Что касается панелей ПВХ, то качественные панели, пригдные для жилых помещений стоят не менее 200 рэ за "квадрат" + раскладка (уголки, соединители, стартовые и т.д.)да и то не всегда в качестве уверен (соседи сделали себе в прихожей потолок - три месяца запах держался), а с дешевыми связываться - себе дороже.
    Натяжные потолки - на любителя. Причем проблемы те же, что и ПВХ - дешевые очень долго пахнут пластиком.
    Пенопластовая "лепнина" ИМХО убого выглядит, даже не рассматривал как вариант.
    Попробуйте обратить внимание на панели МДФ. У потолка с ними проблема одна - он "в полосочку" в силу профиля панели. Монтаж чуть-чуть более трудоемок чем ПВХ за счет применения спецкрепежа ("кляймеров"). Зато с экологичностью материала дело обстоит гораздо лучше.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Панели ПВХ делал в комнате,крепил на брусок 20*40,дешево и сердито.Панели брал цветные,"Золотой пляж".Думал,будет темновато,но нет нормально оказалось.
Цена на порядок ниже натяжного,минимум инструмента для работы.Грязи почти нет,только когда потолок сверлил.В двоем можно за день сделать(одному прыгать много надо).Огрехи есть(первый раз,сам все придумывал),но кроме меня, их никто не заметил.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

делайте панелями однозначно - сделал себе - ненарадуюсь. Год живу, никакого запаха не замечаю.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2dinamit007 у меня в ванной и туалете потолок из ламинированных панелей на сонове ПВХ.
Запах был, но всего пару дней.
Потом запахи различных шампуней, освежителей и пр. заняли свое место.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Елки палки, я уж было решение принял про гипрок ))
WerWolF, спасибо за совет, про потолочные МДФ панели даже не слышал. Буду вкуривать.
Да мне вообще вариант с панелями ПВХ нравится всем, кроме того что это ПВХ Вот был бы типа ламинат потолочный - не раздумывая сделал бы. Буду смотреть МДФ панели, полосатость конечно напрягает немного, мне и реечный этим не нравится.

У себя делал панели МДФ.
Карельская береза цвет, как деревянный получился.
Панель, вернее ее покрытие моется (рулит когда комары, и откуда берутся с%ки - везде москитки)
Сделал так в спальне под углом 45.
Кляймеры не применял - бруски 20*10 обрешетил весь потолок и все дальше спеплер и лобзик
Стыки панелей прикрыл развернутым углом.
Ну и углы тоже из карельской березы.
Получилось очень светлая комната, и в отличие от ПВХ не пахло ни разу и трешат как на кухне.
Но на кухне МДФ не рулят

Сделал себе всю квартиру платиковыми панелями, не самыми дешовыми, запаха нет, смотрятся достойно! Имхо не парьтесь и делайте панели ПВХ в Вашем случае это оптимал!