Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827090

Приветствую всех!
Решил переделать проводку в квартире вместе с ремонтом. Сказали - электрик квалифицированный и все будет ОК.

Теперь наблюдаем:
От счетчика идет провод люминь 6 квадратов. Через клемник (не знаю какой) этот провод подключается к вводному проводу в квартиру (3 жилы, 4 квадрата).
На входе стоит автомат 40А.
Раньше было 16А на свет и 16А на розетки + большой автомат (не знаю на сколько) на электроплиту.
Далее в щите земля и 0 висят на контактных площадках (на винтах) а земля защитная - скручена в толстую скрутку.
После вводного автомата стоят УЗО на стиралку/посудомойку/ванную и автоматы на все группы розеток и света.

Далее, насколько я понял, свет в монтажных коробках (1.5 квадрата) просто скручен тоже.

Теперь вопросы:
1) Правильно ли выбран автомат (на 40А) и сечение провода на ввод, если в квартире сейчас есть электроплита, стиралка, чайник, посудомойка и все остальное.
2) Из моего описания можете ли вы сказать что-то о квалификации электрика и его работе?
3) Что теперь с этим делать? Переделывать все скрутки, менять провода/автоматы/подключаться по другому? Сколько стоит выезд квалифицированного электрика и осмотр этого хозяйства? Если кто готов заняться этим в Крылатском?

PS: Сори за мб глупые вопросы, но скоро строители клеят обои и все, жить с тем, что есть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) Если судить по алюминию сечением 1х6, выходящему из счетчика (длительно допустимый ток 39А), и далее медному проводу 3х4 (длительно допустимый ток 32А), то номинал автомата не должен превышать 32А.
2) Скрутки недопустимы. Чистовую отделку завершать нельзя.
3) На скрутки в распайках одеть СИЗы или мощные винтовые клеммники, зажав скрутки 2-мя винтами. УЗО желательно поставить на все розеточне линии, не только ванную комнату. Комплектация автоматами - зависит от заказчика.

valerak написал :
От счетчика идет провод люминь 6 квадратов.

valerak написал :
этот провод подключается к вводному проводу в квартиру (3 жилы, 4 квадрата)

Как он трансформируется из 6 в 4 квадрата.

valerak написал :
1) Правильно ли выбран автомат (на 40А) и сечение провода на ввод, если в квартире сейчас есть электроплита, стиралка, чайник, посудомойка и все остальное

Определяется выделенной на квартиру мощностью.

valerak написал :
Из моего описания можете ли вы сказать что-то о квалификации электрика и его работе?

нужна схема и сечение проводов, квалификацию можно определить только Вашу, т.к. не ясны
задачи соответственно и исполнение.

filvik написал :
нужна схема и сечение проводов,

А еще лучше вместе с фото: переход с 6 на 4, щиток общий вид и блок автоматов, как минимум одну распаечную коробку без крышки

Фото к сожалению выложить сейчас не могу, но в принципе все не так плохо, как я думал. В распайках все на клемниках сделано.

Теперь вопрос только со щитом. Как мне объяснили, землю скрутили потому, что на тех двух планках, что были в щите, висит 0. Причем один ноль для автоматов, второй для УЗО. Если их соединить, то вышибает УЗО. Чудеса. В квартиру естественно приходит один 0. В общем, попросил лишние соединения убрать, скуртку передаелать.

Всем спасибо.

valerak написал :
ричем один ноль для автоматов, второй для УЗО. Если их соединить, то вышибает УЗО. Чудеса.

Никаких чудес. УЗО честно выполняет свою работу.

valerak написал :
землю скрутили потому, что на тех двух планках, что были в щите, висит 0.

Уже не есть гуд, раз не хватило ума еще одну шину для земли поставить...

Avalain,
Тебе до сих пор банхаммером не прилетело? Странно. Ну скоро поймаешь