Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827141

Вот, дошли наконец руки собрать щиток для коридора, санузла и кухни. Очень долго просто не было времени…

В доме система TN-C с единым PEN. В ЩК Все автоматы - двухполюсные, тип B, cерия S202/204. УЗО серия F202. Замечу, что к этим устройствам подходит далеко не любая гребенка стороннего производителя. Я пробовал и Легран и Шнайдер. Первая не подходит совсем (остаются просветы между корпусом гребенки и корпусом модульника), вторая - после замены местами собственно шинок в корпусе. Так что возьмите на заметку, ибо родных шинок днем с огнем.
Касаемо схемы. Во-первых, изображена ее часть. Во-вторых на ней не указаны автоматы 16А, защищающие проводку к измельчителю и стиралке, чтобы не перегружать схему. АО - в данном случае означает автоматически отключаемая, т.е. ДСУП является в первую очередь сигнализатором. Идея принадлежит мне в соавторстве с Kamikaze

Вопрос! На схеме я пока что оставил перемычку, показанную красным цветом. Выполнена она из ПВ3 6мм2, наконечники BM. Подскажите, стоит ли ее оставить, или убрать?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
АО - в данном случае означает автоматически отключаемая, т.е. ДСУП является в первую очередь сигнализатором. Идея принадлежит мне в соавторстве с Kamikaze

  • То есть грубейшим образом нарушить правила электробезопасности и сделать "автоматический выключатель защитного заземления" в ванной- эта "идея" имеет даже авторов?
    -ну что же, за "групповуху больше дают"...
  • Мне все же непонятно, почему нужно что-то изобретать
  • если так уж действительно волнует безопасность: закажите официальный электропроект, проведите реконструкцию всего здания и пр.
    -Но "отсебятину" делать...нда... "новаторы-самоубийцы" это еще мягко сказано...

Georg III

"Тебя посодют - а ты не воруй!" (С)

2Valeryko
Еще раз и внимательно посмотрите схему. Где Вы видите разрыв защитного заземления электроприборов?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Еще раз и внимательно посмотрите схему. Где Вы видите разрыв защитного заземления электроприборов?

  • лучше так:
    что за провода с желто-зеленой окраской разрываются автоматическими выключателями и идут из них в ванную...это проект такой? А если такой провод перепутают с другим, находящимся в соседней клемме этого же автомата, кто будет виноват?

Georg III написал :
АО - в данном случае означает автоматически отключаемая, т.е. ДСУП является в первую очередь сигнализатором. Идея принадлежит мне в соавторстве с Kamikaze

поясните принцип работы, алгоритм ... или ссылочку в студию....

Valeryko написал :
что за провода с желто-зеленой окраской разрываются автоматическими выключателями и идут из них в ванную...это проект такой?

Проект защиты от повреждений...

Valeryko написал :
если такой провод перепутают с другим, находящимся в соседней клемме этого же автомата, кто будет виноват?

Кто перепутает, я? Точно также можно перепутать фазу и рабочий ноль, случайно. Если временно кто-то берет PE от N в/перед розеткой, то... Просто нужно посторонних в свой ЩК не пускать.

2BV
Все изложено здесь - . Начинать читать где-то с 50-х сообщений. Идея - защититься от обрыва PEN

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Кто перепутает, я? Точно также можно перепутать фазу и рабочий ноль, случайно. Если временно кто-то берет PE от N в/перед розеткой, то... Просто нужно посторонних в свой ЩК не пускать.

  • О как!
  • И в то же время:

Georg III написал :
Идея - защититься от обрыва PEN

  • Вам не кажется, что такого рода "идеи" лучше скрывать, а в случае чего- и самому скрываться побыстрее, пока не прибили/посадили...
  • Ведь она сродни "идее" возить в автомашине корабельный якорь на случай отказа тормозов...
  • Это же "проще и надежнее", а вот за тормозами следить-проверять, ТО вовремя проходить - это "не то"...

Valeryko написал :
Вам не кажется, что такого рода "идеи" лучше скрывать, а в случае чего- и самому скрываться побыстрее, пока не прибили/посадили...

Давайте поподробнее. Считаете ли Вы, что МСУП в ванной необходима? Если да, то чем моя система от нее отличается?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хм. Это не ДСУП, это зануление ("заземление на щиток") ваны получается... Или ДСУП квартирного масштаба?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Это получается МСУП, имхо. Вы же сами предлагали включать PE (после разделения PEN-а на N и PE) от ЩЭ в МСУП. Только потом решили, что безопаснее это делать под защитой автомата.

И по перемычке что? Оставить или убрать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если туда вошел РЕ от щитка, то это уже не Местная СУП. МСУП - это соединение всего проводящего в ванной без РЕ к щитку. ДСУП, образно, это МСУП+РЕ. А у Вас без МСУП пришел РЕ на ванну. Верней, кусочек МСУП есть (труба+ванна), но нас ведь больше беспокоит СМ, так?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Верней, кусочек МСУП есть (труба+ванна), но нас ведь больше беспокоит СМ, так?

Почему кусочек? Труба + ванная + арматура здания + PE розетки стиралки. В соответствии с рисунком - Единственно, трубы надо между собой соединить. Что-то забыл?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Давайте поподробнее. Считаете ли Вы, что МСУП в ванной необходима? Если да, то чем моя система от нее отличается?

???


  • Еще раз- найдите хоть одну типовую или индивидуальную схему ванной многоквартирного дома, где проводник системы уравнивания потенциалов не просто выполнен неразрывным(согласно ПУЭ и СП - с невозможностью его отсоединения без инструмента)
  • а был...врезан в автомат для отключения оного не просто человеком без инструмента , а вообще АВТОМАТИЧЕСКИ - как в "моей системе"?

Valeryko написал :
Еще раз- найдите хоть одну типовую или индивидуальную схему

Зачем искать схему, когда по приведенной выше ссылке, имеются две разные точки зрения - включать PE в СУП или нет. Люди авторитетные - с одной стороны Arr, с другой - Kamikaze. Т.е. при четырехпроводном стояке можно c PE, а можно и нет. Аргумент против PE один - возможно возникающие токи, которые кабель от ЩК может не выдержать. Для предотвращения возгорания кабеля и ставится автомат.
Вы выйдите наконец из рамок ПУЭ (есть и другие конфликтующие документы) и рассудите здраво, в чем плюсы и минусы (опасности) придложенной мной схемы?

Georg III написал :
Вы выйдите наконец из рамок ПУЭ

...ну всё.... тушите свет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III На Вашем рисунке СМ только занулена в обычном порядке и не включена в Д(М)СУП ванной комнаты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze А как ее включить прикажете? Если соединить с трубами и ванной, то опять же приходим к тому, что могут потечь сверхтоки, а разрыв на PE стиралки ставить нельзя - с этим Вы были согласны в теме, ссылку на которую привел выше. Что-то изменилось в Вашем представлении? PE розетки включено в ДСУП на шине PE. Если автоматы срабатывают, то ДСУП превращается в МСУП и PE розетки из системы исключается.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Вы выйдите наконец из рамок ПУЭ

  • Простите, но в отличие от названных Вами " авторитетных людей"
  • я не имею права нарушать ПУЭ ПУБЛИЧНО - за других людей знаете ли, ответственность несу, а не только за себя...

Georg III написал :
при четырехпроводном стояке можно c PE, а можно и нет

???

  • у меня в доме четырехпроводный стояк, но это никакого отношения не имеет к наличию СУП и РЕ в ванной

"ВОПРОС 3. Нужно ли выполнять систему дополнительного уравнивания потенциалов в ванной комнате, если в ней не установлены штепсельные розетки?

ОТВЕТ. В ванных и душевых помещениях выполнение дополнительной системы потенциалов является обязательным (п. 7.1.88), независимо от наличия в ней розеток."

То есть не имеет значения вообще электопитание квартиры как таковое- СУП - НЕ ДЛЯ ЭТОГО...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

я как не разбирающийся в электрике, всё порываюсь спросить - напрессовка наконечников на медный кабель в щитке для подключения в автомат действительно нужна? сама жила, скажем 2,5 - вроде как крепится хорошо и так?

а в розетках - напрессовывать гильзы с вилкой есть смысл?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filippov наконечники нужны только для многопроволочной (гибкой) жилы, и то, в таком зажиме, как в автомате, они не обязательны. Там, где прижим осуществляется торцом винта, необходима опрессовка трубчатым наконечником. Вилочным - при зажиме под головку винта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Valeryko
Обязан ли PE розетки включаться в СУП?

2Kamikaze
Объясните, пожалуйста, как Вы предлагаете включить PE розетки в СУП?
В силу того, что Arr советовал применять в ванной комнате при TN-C двухпроводку, заведение PE розетки СМ на автомат является наиболее безопасным вариантом решения, имхо. Что скажете?

В автоматах ABB указанных серий я бы не стал применять многопроволочную жилу без обжима ни под каким видом.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Kamikaze написал :
2filippov наконечники нужны только для многопроволочной (гибкой) жилы, и то, в таком зажиме, как в автомате, они не обязательны. Там, где прижим осуществляется торцом винта, необходима опрессовка трубчатым наконечником. Вилочным - при зажиме под головку винта.

Это меня тоже заинтересовало. У меня после каждого из 3-х УЗО будет по несколько автоматов. Посоветуйте как лучше сделать разводку фазы по ним:
1) Гребенкой, но в этом случае компоновка в щитке будет сложнее и места может занять поболее
2) Проводом последовательно, без разрыва оного. Т.е. колхоз-гребенка. Больше вариантов размещения автоматов.
3) По типу звезда. Т.е. своим проводом к каждому автомату, а для удобного\надежного зажима проводов в УЗО оконцевать\опресовать их наконечником или гильзочкой. По идее надежнее, удобнее компоновать, но тр**** дополнительных телодвижений по опресовке. Можно ли такие наконечники опресовывать двойной точкой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex74 такие (тонкостенные) наконечники прессуются трапецией, квадратом или шестигранником, своим инстр-ом. Инструмент, предназначенный для толстостенных гильз, прессующий точкой или шестиграником тут не применим.
В поставленной задаче при отсутствии под рукой подходящей гребенки, я бы выбрал вариант 2, а при двух АВ - 2 или 3 без опрессовки, два провода равного сечения и так нормально зажимаются.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III много электронов утекло с тех пор. Скорее всего, я предполагал установку полюса АВ в проводе ДСУП от СМ к КУП. Правда вопрос с запретом на коммутацию в ванной...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Давайте говорить про сейчас. Что Вы говорили раньше, можете прочитать по ссылке выше.
Провод ДСУП - это что, от корпуса СМ к КУП, или от PE розетки СМ к КУП?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III от розетки к КУП

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автору: Объясню просто - если отгорит ноль и отключится АВ, то на корпусе стиралки будет 220 вольт относительно стояков, арматуры и пр. (малость меньше будет, если СУП в подвале сгнила), а как следствие, стоя на полу, подсоединённому к СУП и касаясь стиралки, вы будете уравнивать потенциал, через вас потечёт ток, нагреет вас хорошенько и в конце концов зажарит в собственном соку
Если вам этого не хочется, уберите АВ с PE!

Kamikaze написал :
от розетки к КУП

  1. Это получится 2,5 квадрата всего. Не будет ли АВ постоянно отключаться? Вы имеете ввиду добавить к моей схеме еще АВ для розетки и убрать 4-полюсные, или их оставить?
  2. Не лучше ли оставить мою схему, и пропустить PE розетки СМ через тот же 4-полюсной АВ? Т.е. через не занятый третий полюс, чтобы ДСУП разрывалась бы.

dinamit007 написал :
Если вам этого не хочется, уберите АВ с PE!

Разве не разумнее завести PE розетки на 4-полюсник, как я писал выше? Если убрать 4-полюсники, то при отгорании нуля может потечь ток больший (это наиболее вероятно), чем смогут выдержать и два кабеля по 6мм2 (12мм2, а в реальности два параллельных проводника будут работать, как один 9-10мм2), и мой PE от ЩЭ до ЩК сечением 16мм2.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Разве не разумнее завести PE розетки на 4-полюсник, как я писал выше? Если убрать 4-полюсники, то при отгорании нуля может потечь ток больший (это наиболее вероятно), чем смогут выдержать и два кабеля по 6мм2 (12мм2, а в реальности два параллельных проводника будут работать, как один 9-10мм2), и мой PE от ЩЭ до ЩК сечением 16мм2.

-не просто НЕ разумнее, а это категорически запрещено
-так же, как "разумнее" ехать по пустой дороге посередине (например, по двойной сплошной разметке), а не рядом с глубоким и опасным ущельем (впрочем, и кювета хватит) по правой стороне...но запрещено, однако...

  • а беречь свои провода, аппаратуру и щиток, ставя под угрозу жизнь окружающих...гм...

Valeryko написал :
а беречь свои провода, аппаратуру и щиток, ставя под угрозу жизнь окружающих...гм...

Во-первых, посмотрим, что скажет Kamikaze после обдумывания...
Во-вторых. Вы прочитали, про что писал я и dinamit007? Тогда включаем соображалку. Итак:

  1. Забота не о проводах, а о том, чтобы из-за них не было пожара.
  2. Основная цель - обезопасить себя от отгорания нуля не в ущерб окружающим. Укажите, как я ставлю их жизнь под угрозу?
  3. В моем подъезде уже поджигали оболочку кабелей основного стояка. Не того, что в общем коридоре на 4 квартиры, а того, что идет где лестничные пролеты. К счастью, вовремя потушили и жилы остались целы. А если бы не успели?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :

  1. Забота не о проводах, а о том, чтобы из-за них не было пожара.
  • СПЕЦИАЛИСТЫ в таких случаях делают ПРОЕКТ, Вы его заказали?

Georg III написал :

  1. Основная цель - обезопасить себя от отгорания нуля не в ущерб окружающим. Укажите, как я ставлю их жизнь под угрозу?
  • чтобы ноль не отгорал, он должен иметь надежные контакты (отдельный винт) и достаточное сечение,быстродейстующий автомат на ток, недостаточный для возгорания кабеля..
  • и все должно быть выполнено по проекту, выполненному специалистами, а не "усовершенствования" НЕспециалистов, считающих такие проекты "недостаточно надежными "...
  • а вот защитное заземление ПРЕДНАЗНАЧЕНО для того, чтобы"дымить", но дать возможность автомату отключить все...и тогда пожара не будет..

Georg III написал :

  1. В моем подъезде уже поджигали оболочку кабелей основного стояка. Не того, что в общем коридоре на 4 квартиры, а того, что идет где лестничные пролеты. К счастью, вовремя потушили и жилы остались целы. А если бы не успели?
  • это является основанием для нарушения Правил Устройства Электроустановок?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если есть провод и желание защититься - киньте PE 16 квадратов до ванны - нагреть такой провод будет трудно(к розетке подключить 2,5 квадрата, а 16 квадатов - будет уравнивать, если что). Либо - магистральный PE выведите из щитка и введите в щиток опять. рядом вверните ржавый(для эстетики) шуруп и повесьте монтерские щипцы с изолированными ручками. Поставьте реле перенапряжения,размыкающее реле параллельно вводу после реле перенапряжения, через контакты размыкающего реле запитайте звонок от батареек (какой-нибудь самопальный). По сигналу звонка вы аккуратно идёте к щитку (пластиковый), отключаете ввод и перерезаете щипцами PE. Как вам идея?

2dinamit007
Идея такая была, в т.ч. у меня, но она дурацкая. Во-первых нужно много лишних телодвижений и высокой технической подготовленности не только у меня, но и у всех обитателей квартиры. Во-вторых, система сложная => вероятность ее отказа многократно повышается. В третьих, щиток у меня металлический. В четвертых, 16 квадратов никоим образом не выдержат ток (кто может гарантировать, что он не превысит 100-120А?) - см. прикрепленную картинку (публикуется с разрешения Kamikaze).

В итоге предлагается другая система. Понятно, что корпус стиралки в ванной должен заземляться, как и электроплита на кухне. Напомню, речь идет о четырехпроводном стояке и магистральном PEN-е. Цель - сделать трехпроводку в ванной комнате, но таким образом, чтобы повысить безопасность по сравнению с двухпроводкой даже при разрыве PEN-а. Сделать это можно одним способом - добившись одинакового потенциала на корпусе стиралке и ванны.
Решение:
Правило неразрывности PE применимо для пятипроводного стояка (когда по крайней мере PEN делится в подвале) и имеются МСУП на каждом этаже. Разрыв PE (автоматами) в случае четырехпроводной системы равносилен просто переходу с трехпроводки на двухпроводку в жилой квартире, т.е. безопасен.
С другой стороны, условие равности потенциалов можно обеспечить без протягивания медного проводника, сечением около 100мм2, путем установки четырехполюсного автомата.
1-й полюс. Ввод - N от вводного автомата. Вывод - N-полюс автомата на 16А и далее розетка стиралки.
2-й полюс. Ввод - L от вводного автомата. Вывод - L-полюс автомата на 16А и далее розетка стиралки.
3-й полюс. Ввод - от PE-шины. Вывод - розетка стиралки.
4-й полюс. Ввод - от PE-шины. Вывод - проводник 6мм2 на трубы.
Тоже самое делаем для кухни, и убираем перемычку между двумя четырехполюсными АВ.

**Вопрос 2All: что в этой системе повышает риск по сравнению с другими системами? Напомню, речь идет о четырехпроводном стояке.**

2Valeryko
Если хотите реально помочь своими знаниями (а я не сомневаюсь, что ими Вы обладаете) и хотите продолжить конструктивную дискуссию, предлагаю вначале ответить на вопрос, поставленный в конце задачи, а также ознакомиться с приложенным рисунком и подумать, что случится при обрыве PEN-а ниже этажа автора.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Если хотите реально помочь своими знаниями (а я не сомневаюсь, что ими Вы обладаете) и хотите продолжить конструктивную дискуссию, предлагаю вначале ответить на вопрос, поставленный в конце задачи

-ЭТО:

Georg III написал :
На схеме я пока что оставил перемычку, показанную красным цветом. Выполнена она из ПВ3 6мм2, наконечники BM. Подскажите, стоит ли ее оставить, или убрать?

  • уже не "вопрос", а пожелание выбрать способ убийства: просто повесить или повесить и дополнительно потом пристрелить
    • Ваш "метод" как раз " повесить и дополнительно потом пристрелить", поскольку это почти то же самое, чтио соединить все заземляющие контакты розеток, но их на щит не заземлять..
  • тогда пробой на корпус одного прибора даст фазу на корпуса всех приборов квартиру, воткнутых в розетку (например, пробило на корпус накопительный нагреватель, а убило током уже от корпуса металлического электрочайника)
  • у Вас же при появлении на корпусе измельчителя потенциала,за счет перемычки сильнее "щипать" будет и от ванны (и хорошо, если только щипать)
  • и - ЕЩЕ РАЗ - любые "логические построения" ДИЛЕТАНТОВ, полагающих, что они ЛУЧШЕ специалистов разбираются в возможных неисправностях и могут что-то "улучшить"- это опасное самовнушение...
  • как минимум, поизучайте статистику гибели от электротока, прежде чем что-то "усовершенствовать"...
  • Ваши "усовершенствования" сродни предложению "развести" педали тормоза и газа автомобиля- поскольку ИНОГДА их просто путают
  • педаль газа надо...например, убрать под сиденье...
  • и я же дал ссылку:
  • Вы не первый"улучшатель" и если Вы полагаете, что никто не понимает, "откуда уши торчат" ( а НА САМОМ ДЕЛЕ речь идет о том, что при отгорании ноля погорит такая дорогая аппаратура, хотя весь смысл заземления и СУП- пусть все сгорит к черту- лишь былюди остались живы)
  • то напрасно...
  • и еще раз:
    любые "самопальные" ручные или автоматические "отключатели защитного заземления"( или проводников уравнивания потенциалов) ЗАПРЕЩЕНЫ действующими правилами...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А если плюнуть, поставить на стояки диэлектрические вставки (в т. ч. на полотенцесушитель) и в СУП их не включать, а подключить только к арматуре(если дом не панельный, она не связана жестко с ГШЗ, в случае отгорания бетон будет греться - там уж 200А не будет ИМХО). более ничего не могу придумать

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
А если плюнуть, поставить на стояки диэлектрические вставки (в т. ч. на полотенцесушитель) и в СУП их не включать, а подключить только к арматуре(если дом не панельный, она не связана жестко с ГШЗ, в случае отгорания бетон будет греться - там уж 200А не будет ИМХО). более ничего не могу придумать

-А я приводил в этом форуме цитаты нескольких КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов- "номер не пройдет"- при замене металлических труб на пластиковые перемычки с равной проводимостью будете ОБЯЗАНЫ установить...
-Все сводитсяк одному: никаких "электрических","СУПовых" и прочих "блокад" соседей в многоэтажках не получится- как и запрещенных местных СУП и локальных заземлений- "плывешь в одной лодке- будь добр, греби в одну сторону со всеми и не сверли у нее дно"

dinamit007 написал :
А если плюнуть, поставить на стояки диэлектрические вставки

А в стояках воды нет, ессно? Не, ну то что Вы посоветовали - криминал очевидный. Так делать не буду.

2Valeryko
К Вам два вопроса:

  1. Что Вы хотите проиллюстрировать приведенной ссылкой? Добрался пока до второй страницы, но замысла Вашего не понял.
  2. Если убрать автоматы, включать PE в СУП или нет?

Вообще, меня вот что удивляет. avmal, как консультант форума, в данном случае сидит в кустах. Равно, как и Kamikaze, который был согласен с предлагаемой схемой некоторое время назад. Вижу, что тему читают, причем довольно подолгу, а ответов - ноль. Все же надеюсь и они после обдумывания скажут свое веское слово.

Georg, где то я уже писал нечто подобное. Повторюсь, как бы вы себя чувствовали сидя в ванне с теплой водой, а в пяти сантиметров от Вас оголенный провод с напряжением 220 вольт относительно Вас и ванны?

А Вы так и сделали.

leonard написал :
А Вы так и сделали.

Где?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Вообще, меня вот что удивляет. avmal, как консультант форума, в данном случае сидит в кустах.

Мои кусты - где хочу, там и сижу ... Почему я должен консультировать именно в этой теме, если ни у кого в этом нет необходимости. По-крайней мере, вопросов лично мне никто не задавал, а лезть в тему, которая мне не интересна, я не считаю нужным - с рационализаторской деятельностью и изыскательскими разработками я давно уже завязал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :

  1. Что Вы хотите проиллюстрировать приведенной ссылкой? Добрался пока до второй страницы, но замысла Вашего не понял.

???
-"замышляю" тут не я...как нарушить правила-то..и я дал ссылку- "злодейские замыслы" повторяются с пугающей частотой...

Georg III написал :

  1. Если убрать автоматы, включать PE в СУП или нет?

???

  • Я же дал ссылку - вот цитата из нее:

"ПУЭ, п. 1.7.83
Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе ТN и защитные заземляющие проводники в системах IТ и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые проводящие части и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям п. 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

ВОПРОС 1. Каким образом следует выполнять соединение проводников системы дополнительного уравнивания потенциалов: при помощи специальной шины, зажима или на одном из присоединений, например, под болт присоединения к ванне или к трубе холодного водоснабжения, или в розетке и т. п?

ОТВЕТ. Способ выполнения дополнительной системы потенциалов ванных и душевых помещений определяется при проектировании. Возможно присоединение всех открытых и сторонних проводящих частей к специально проложенному неразъемному проводнику уравнивания потенциалов, который в свою очередь присоединяется к РЕ-проводнику групповой цепи, питающей розетки, установленные в зоне 3 ванной комнаты или вне ванной комнаты на примыкающей к ней стене, либо к шине РЕ ближайшего (квартирного, этажного) щитка. Возможно также присоединение открытых и сторонних проводящих частей ванной комнаты к специальной шине дополнительного уравнивания потенциалов. Шина дополнительного уравнивания потенциалов может быть установлена как в ванной комнате, так и в непосредственной близости от нее, например, в примыкающем к ванной комнате помещении на стене, отделяющей это помещение от ванной комнаты, или в нише стояков холодной и горячей воды. Шина дополнительного уравнивания потенциалов должна быть установлена в таком месте, в котором она не будет подвергаться опасности механических повреждений, заливаться водой и которое обеспечивает наименьшую длину проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов. В ванной комнате шину рекомендуется устанавливать в зоне 3. Допускается устанавливать шину дополнительного уравнивания потенциалов в зоне 2 в таком месте, где она не подвергается механическим воздействиям и не заливается водой."

-Особо выделяю: "Способ выполнения дополнительной системы потенциалов ванных и душевых помещений определяется при проектировании."

  • это очень важный и опасный объект, "отсебятина" "доморощенных специалистов", все легко решающих "одной силой незаурядной логики" тут недопустима...

avmal написал :
Почему я должен консультировать именно в этой теме

Я разве где-то писал, что должны?

avmal написал :
а лезть в тему, которая мне не интересна

Вот это-то меня и смущает. А именно то, что в тему, которая Вам не интересна, Вы частенько наведываетесь и при этом молчите.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Valeryko написал :
-А я приводил в этом форуме цитаты нескольких КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов- "номер не пройдет"- при замене металлических труб на пластиковые перемычки с равной проводимостью будете ОБЯЗАНЫ установить...
-Все сводитсяк одному: никаких "электрических","СУПовых" и прочих "блокад" соседей в многоэтажках не получится- как и запрещенных местных СУП и локальных заземлений- "плывешь в одной лодке- будь добр, греби в одну сторону со всеми и не сверли у нее дно"

Вы не поняли - изолировать СВОЮ квартиру и РАЗВОДКУ водоснабжения в своей квартире от стояков, но стояки гальванически не разрывать. Поясните, что будет плохого с соседями, если так сделать.

Автору - кинте личный вббшв 3х10 до ВРУ дома(PE подключите на ГШЗ) - тогда вам будет глубоко наплевать на отгорание нуля в доме

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Georg III написал :
А в стояках воды нет, ессно? Не, ну то что Вы посоветовали - криминал очевидный. Так делать не буду.

вода имеет достаточное сопротивление

Georg III написал :
Равно, как и Kamikaze, который был согласен с предлагаемой схемой некоторое время назад. Вижу, что тему читают, причем довольно подолгу, а ответов - ноль.

покажите тему и дайте конкретно номера постов, в которых он был согласен с такими нарушениями ПУЭ. а указывать на огромную тему, которую надо перелопатывать долго ради одного поста нету смысла - никто этим не будет заниматься.

Автору - проведите реконструкцию за свой счёт, хотя личный кабель - дешевле.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Вы не поняли - изолировать СВОЮ квартиру и РАЗВОДКУ водоснабжения в своей квартире от стояков, но стояки гальванически не разрывать. Поясните, что будет плохого с соседями, если так сделать.

-Все сказано внормативных документахи комментариях КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов..

  • Переходить с языка технических нормативных документов, где каждый термин имеет строго оговоренное в ГОСТАХ-ПУЭ значение на язык домохозяек или школьников, простите, не буду..
    -В двух словах: "стояк" - воды, газа, отопления, электропроводки- даже в Вашей квартире - не Ваша личная собственность- это типичное "обременение" и трогать, перекладывать изолировать и т.п. Вы все это не Ваше "хозяйство" не имеете права...
  • а поскольку "стояки" В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ по проекту задействованы в СУП - "не заметить",зашить их тройным слоем гипсокартона и потом забетонировать- не получится...
  • и вообще, превратить квартиру в многоквартирном доме в "изолированную скорлупку" не получится...никаких отдельных канализаций, водопроводов, местных заземлений, отдельных кабелей питания или трансформаторных подстанций никто не позволит делать...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III мои кусты пока в нескольких сотнях км от дома, в инет я выглядываю через телефон, потому с развернутыми ответами пока напряженка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Касательно выдергивания отдельных пунктов из ПУЭ-7 нельзя не напомнить, что ПУЭ-7 требуют прокладки пятипроводного стояка и, если не изменяет склероз, устройства ДСУП в ванных всех квартир. Если дом старой постройки не удовлетворяет одному из пунктов ПУЭ-7, то и [выборочно] реализовывать в нем другие пункты "незаконно" и может быть попросту опасно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2Georg III мои кусты пока в нескольких сотнях км от дома, в инет я выглядываю через телефон, потому с развернутыми ответами пока напряженка.

С нетерпением жду Вашего возвращения!

Kamikaze написал :
Касательно выдергивания отдельных пунктов из ПУЭ-7 нельзя не напомнить, что ПУЭ-7 требуют прокладки пятипроводного стояка и, если не изменяет склероз, устройства ДСУП в ванных всех квартир. Если дом старой постройки не удовлетворяет одному из пунктов ПУЭ-7, то и [выборочно] реализовывать в нем другие пункты "незаконно" и может быть попросту опасно.

Согласен!

dinamit007 написал :
покажите тему и дайте конкретно номера постов, в которых он был согласен с такими нарушениями ПУЭ. а указывать на огромную тему, которую надо перелопатывать долго ради одного поста нету смысла - никто этим не будет заниматься.

Ссылку давал выше - . Номер поста - 56, например.