Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68805

Подскажите пожалуйста!
У меня в кухне (новостройка) проложен 3х4мм провод под электрическую плиту. Концы провода выведены из стены и пока "висят" в воздухе. Мне необходимо перенести место подключения плиты на 4 метра. Можно ли просто удлинить имеющуюся проводку таким же проводом, соединив его через клемники и дополнительно заизолировав, или все-таки нужно тянуть новый целый провод от автомата до места установки плиты?
И еще вопрос. Если я буду устанавливать независимые варочную поверхность и духовой шкаф, то можно ли их оба подключить к одной точке подключения? Или необходимо сделать 2 отдельные независимые подводки для варки и шкафа?
Заранее спасибо за помощь!

Можно поставить коробочку и через хороший клемник развести на два кабеля.

Хочу внести еще одну поправку.
Варочная поверхность и духовка будут разнесены по разным стенам, духовка - вдоль стены напротив той, где уже имеется вывод проводов для силовой розетки, панель - на соседней.

Dinka написал :
вдоль стены напротив той

сильно сказано

типа, параллельно перпендикуляру к плоскости смежной стены?

2Dinka
Главное, чтобы вы понимали, что хотите сказать....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ITA

Т.е. поверхность и духовка у вас независимые?
Тогда все намного сложнее
Вам надо две линии из шкафа со своими автоматами: одну для поверхности и вторую для духовки.
Попробуйте поюзать поиск по конференции - этот вопрос уже много раз обсуждался.

Сорри за путаницу
Действительно, имеется выведенные провода для эл. плиты. Духовку мы планировали поставить на противоположной стене. Все еще осложняется тем, что наши строители, видимо, решили получить "нобелевскую премию " по технологиям отопления, поэтому металлопластиковые трубы к радиаторам у нас проложены в полу кухни и комнаты.

В нашей новостройке уже несколько примеров, когда ремонтники начинали штробить полы и заливали несколько нижних этажей . Поэтому с прокладками всяческих кабелей нам придется быть очень осторожными.

А поиском ... я, честно говоря, начиталась форума за эти дни и вконец запуталась. Вот, мужа прислала для задавания вопросов - ему будет понять легче .

Dinka написал :
поэтому металлопластиковые трубы к радиаторам у нас проложены в полу кухни и комнаты.

Естественно схемы расположения их нет?

Кстати, про МП в полу:

Схемы -не знаю. мы пока не спрашивали. Но следы штробирования пока очень хорошо заметны в полу .

Dinka написал :
когда ремонтники начинали штробить полы

сильно, а зачем?!

дом панельный?

Tony_K написал :
сильно, а зачем?!

дом панельный?

Дом у нас монолитно-кирпичный. В подъезде стоят какие-то шкафы, в которых сделана разводка отопительной системы. В каждую из квартир на этаже подается ввод и обратка отопления. Все трубы проложены в полу. В квартире в прихожей висит еще какой-то шкаф, куда подходят трубы отопления из подъезда и через хитрую систему разводятся металопластиковыми трубами к радиаторам отопления. Вся разводка выполнена в полу. От того-то сейчас и ломаем голову, как тянуть дополнительную проводку, чтобы не задеть имеющиеся трубы?

2ITA
вообще не понимаю зачем штробить перекрытия?
вариант 1:
если будете делать стяжку (я например теплый пол делаю), всю проводку делать в коробах в стяжке

вариант 2:
если без стяжки (опять же мой пример - в комнате стяжки не будет, в межпанельных стыках, а у вас кирпич - еще проще, вдоль пола немного штробим стену, от пола перепендикулярная штроба до розеток

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Dinka

))

Вы так и не ответили на вопрос о конструкции вашей печи... Зависимая она у вас или независимая?
Если независимая, то вам на духовку нужна линия: автомат в шкафу 16А, провод 2.5 квадрата меди, в качестве штепселя подойдет обычная розетка на 16А или налогичный клеммник, если штепсельного соединения не предусмотрено.
А для поверхности требуется: автомат в шкафу 25-32А, провод 4-6 квадратов меди и так же, соответствующее номиналу автомата и провода, соединительное устройство(штепсель или клеммник).

И штробление полов здесь совершенно не при чем - есть куча других способов доставки электричества к потребителю

У нас внутриквартирные стены не все кирпичные - есть и несущие из бетона.

2DMC
Духовка - независимая

Спасибо за рекомендации.

Dinka написал :
У нас внутриквартирные стены не все кирпичные - есть и несущие из бетона.

повторюсь

Tony_K написал :
2ITA
вообще не понимаю зачем штробить перекрытия?
вариант 1:
если будете делать стяжку (я например теплый пол делаю), всю проводку делать в коробах в стяжке

вариант 2:
если без стяжки (опять же мой пример - в комнате стяжки не будет, в межпанельных стыках, а у вас кирпич - еще проще, вдоль пола немного штробим стену, от пола перепендикулярная штроба до розеток