Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11
#5238232

5 год полет нормальный. Ни разу не пожалел, что так сделал. А когда все окна поменял на пластик, так вообще отлично стало. Ни знаю почему , но каждый год соединения пластиковых труб с радиаторами надо подтягивать - каплет. Больше проблем нет, надо - кому интересно могу фото циркулирующей системы отопления прислать.

я бы не советовал без необходимости увеличивать циркуляцию воздуха за счет изуродства подоконников , с вашим запасом это лишнее

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

[QUOTE=GEOTEPLO;2029346]весь мир думает о стоимости эксплуатации отопительных систем: низкотемпературные котлы, теплые полы, теплые стены...уже даже теплые потолки... а у нас продолжают разгонять радиаторы...)))))[/QUOTE

Радиаторы разгонял для для проверки, а вобщем считаю у меня и есть низкотемпературное отопление за счет увеличенной площади радиаторов.
Тема моя для того чтобы не специалисты в этой области представление имели, что и как. А не тыкались по веткам. Можно и даже лучше было бы и отопление от солнечного излучения или геотермального, даще бы и умный дом, чтоб все время держал расход тепла на автоматике.

dan-master написал :
Но шпарит серьезно. Радиаторы если на 80 градусов ставить рядом стоять страшно ))

весь мир думает о стоимости эксплуатации отопительных систем: низкотемпературные котлы, теплые полы, теплые стены...уже даже теплые потолки... а у нас продолжают разгонять радиаторы...)))))

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

Мне если не ошибаюсь поставили с двух концов радиатора полуоборотные краны - система продавливает все сама если они открыты на полную, за исключением 1 радиатора в коридоре в жилой зоне - он получился 7-ой самая длинная ветка там уже я регулирую вручную придавливая первые радиаторы.
Но шпарит серьезно. Радиаторы если на 80 градусов ставить рядом стоять страшно ))
Есть еще нюансик, я ставил радиаторы в нишы (были уже), а подоконник выпирает над ними, поэтому мне кажется, что система не работает на 100%. В ниши я вставил фольгу утепленную, а подоконник буду резать для вставок декоративных вентилируемых поверхностей.
Хотя окна у меня не потеют.

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

Жилая зона
Спальная - 22-500-700 2 шт. 2 окна 2 стены наружу
Детская - 22-500-700 2 шт. 2 окна 1 стена наружу
Коридоры 3 шт. (в жилой зоне) 22-500-700 1+1+1 шт.

Рабочая и отдыха
Кухня 1 окно 2 стены 22-500-1000
Зал-гостинная 1 стена 3 окна 22-500-800 3 шт.
Гардеробная 22-500-800 1 шт. 1 окно 1 стена

Третья зона
Коридор - дверь 22-500-400 1 шт.
Ванная 1 стена 1 окно 22-500-1400
Гараж 2 средних окна 2 стены 22-500-1400 1 шт.

Здесь тепловая мощность моих радиаторов

Позже приложу фото обвязки котла и радиаторов

Кстати вся обвязка мне обошлась с пуском и документами 17000 р.
Котел - 28000
Радиаторы точно не помню около 35000
Трубы и пр. около 7-10000 р.

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

Вот и говорю о нюансах, но повторяю если внимательно читать и иногда задавать вопросы людям знающим это не проблема. Пэтому, я все делал сам имею ввиду расчеты, но проводку подачи обратки заказывал, как и подбор арматуры спецам из теплотехники. Время поджимало - ноябрь 2009. Хотя посмотрев как они делают еще раз убедился, что это не трудно. Может быть у меня и вызвало трудностей так это обвязка у котла - но то что я увидел - нет, а кроме того у меня система простейшая без бойлеров и т.д.

А в теплоконторах где бы я не брал расчеты, везде делали все по разному наверно с потолка, хоть я и интересовался не раз в каких программах они делают подсчет. Понимаю город не большой и так "заработает", но всеж.

В перспективе подключить датчики автоматического регулирования температуры в доме. (у нас о таких только слышали) один так цену заломил, а я ему на сайт зайди такой то, а он не хочешь не надо.

И делаем все ручками не от ума большого, а от жизни этакой.

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

Если есть думалка, то и карбюратор можно перебрать, но в чем я согласен - это отсутствие опыта может дать отрицательный результат в нюансах, а они присутствуют в любом деле.
Мощность радиаторов на объем помещений я подсчитал сам поскольку это не трудно (1 кв.м - 100 Вт), и прибавил запас. Так например спальная где два окна и две наружных стены - стоит 2 радиатора 22-500-700 (22-модель радиатора, 500 - высота, 700 - длина) 3000 квт (паспортная мощность 1500- каждый +- 100вт) а комната всего 13кв м.. По идее хватило бы одного, но лучше пропотеть чем промерзнуть. В чем собственно и убедился позже греют отлично.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

dinamit007 написал :
на каждый сосок коллектора обратки - балансировочный вентиль. А если согласитесь на двухтрубку по всему дому - балансировочный вентиль на обратку каждого радиатора

А чем по существу и конструктиву отличается балансировочный вентиль на обратке радиатора от регулирующего, который ставится на подаче радиатора - только отсутствием маховика или есть более существенные отличия? Ясно, что его главное назначение - создавать искусственное гидравлическое сопротивление (дросселирование), чтобы уравнять условия во всей системе независимо от диаметров, длин и прочих технических характеристик. и чем отличается балансировочный вентиль на обратке коллектора от монтируемого на обратку радиатора?

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

В общем прошло время, что изменилось.
А изменилось много.
Во первых я сделал перепланировку помещений рис ниже.
Во вторых изменил систему проводки отопления, вместо коллекторной до каждого радиатора сделал двух трубку с четырьмя контурами (четвертый контур мансарда здесь не нарисован). В общем жилая зона - три коридора, две спальни, гардероб. Рабочая и зона отдыха - зал-гостинная, кухня. Третья зона - маленький коридор, ванная, гараж.

Товарищ Voyutichi (см. предыдущее сообщ.) был прав коллекторная система хорошо, но требует много ресурсов, а предложенная им схема оптимальный вариант.

2dan-master советую вам такой принцип разводки исходя из вашего плана размещения труб.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

делайте двухтрубку! такие длинные(5-7 радиаторов) однотрубные контуры ИМХО не будут хорошо прогреваться. на каждый сосок коллектора обратки - балансировочный вентиль. А если согласитесь на двухтрубку по всему дому - балансировочный вентиль на обратку каждого радиатора.

2dan-master НУ ЧТОЖ!!! Если всё так гладко может начнешь зарабабатовать отоплением? Всё просто почитал и оп готово!!![

2dan-master Экономическая целесообразность обращения к специалистам определяется стоимостью Вас, как специалиста в своей области, в расчёте на Ваш нормочас.

Это у вас не дом, а полигон испытательный получится! : ))
Если жить в нём не собрались, можно и самому попробовать ... ну, или решили обрести специальность сантехника ...
Я, тут в карбюратор сунулся, такой я умный. Я, умный, а она (карбюратра) железка тупорылая!!!
Так я думал первые два часа ... : )))

....ну не знаю,обычно за три рубля ....и без три...ера-такого НЕ БЫВАЕТ! ...мож повезёт,но это рулетка, тем более в индивид.отоплении,где даже диаметры,угол врезки в горизонт.стояк и в верхний рОзлив имеют ОСОБОЕ значение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.09.2008 Калининград Сообщений: 11

В общем прошелся я по местным конторам и понял нет в жизни отопительного счастья. За 130 кв.м (фото "площадь") в одной попросили 170 тыщ, в другой 140 (без ТП)
Посчитал что к чему, ну котел 30 т., радиаторы 40 т., трубы фитинги - митинги и инструмент 30 т максимум итого 100 т. То есть за работу ну влучшем случае если сторгуюсь за 30 т. вобщем дурна курятина.

Немного о доме - Общая площадь 130 кв.м не считая гаража 38 кв.м 1 этаж частный дом. Стены кирпич 42 см. Пол 1 метр от уровня земли - заливной керамзито-бетонная стяжка 10 см. потолки ж/б плиты перекрытия 30 см. (в перспективе будет утеплен или керамзито-бетоном или полистироловыми плитами). Окна пластиковые Самарского завода.

Начитался всласть на форуме (и ночью первое время снилось), но время жмет до конца сентября.
решил делать так (фото "5 контуров"). Значит система будет коллекторной на 5 контуров , красные контуры радиаторное двухтрубное отопление (квадратура почти равная по 65 кв.м) и Теплый пол Ванная 15,3 гостинная 20,88 и кухня-столовая 15,24 - 3 контура соответственно ИТого 5 контуров.
Котел покупаю Baxi Eco 3 - 24 кв + стабилизатор напряжения + бесперебойник, паять буду армированным ПП- отопление и ТП - металлопластом обжимать, радиаторы куплю типа конвекторы

Схему хотелось бы максимально упрощенной и макс надежной в теории вроде все знаю а на практике ?????

из области вопросов.
Правильно ли будет если:

  1. от котла горячая вода попадет на коолектор и сразу на свои контуры (ессесно обратка от конт. и в котел) т.е регулировать контуры я буду либо на коллекторе либо американками на радиаторе
  2. считать мощьность радиаторов буду как предлагалось на форуме 10 кв.м - 1 квт + 10% запас, как собственно и котел
  3. нужны ли мне термометры-манометры, фильтры воды, байпасы, еще один насос, отстойник и.тп

В общем ктоб подсказал эти нюансы да и последовательность подключения.