Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#827479

прошу помощи - подскажите каким реле организуется включение "сухим" контактом - герконом от двери - реле(таймера) который подключает нагрузку на некоторое время?

Информации, конечно, маловато. Но, думаю, лестничный таймер это один из вариантов решения Вашей задачи. К примеру , ,

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

лестничный таймер он замыкается кнопкой или контактами с 220 В! а мнехотелось бы от концевиков дверей включить таймер... 3 двери в корридоре, датчик движения не подходит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deep написал :
а мнехотелось бы от концевиков дверей включить таймер...

Вас настораживает низкая комм. способность герконов, так ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну и это тоже... а также возможность пробоя на 3 металические двери =)... иначе как в фильме один дома 2 получиться...=)

deep написал :
лестничный таймер он замыкается кнопкой или контактами с 220 В! а мнехотелось бы от концевиков дверей включить таймер... 3 двери в корридоре, датчик движения не подходит

Поставте лестничный таймер, для пуска нужно замкнуть два провода, один из них без напряжения "ноль", второй фаза но проходящая через высокоомную катушку реле, при касании довольно редко можно ощущать легкое пощипывание. Ничего смертельного нету.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deep написал :
ну и это тоже... а также возможность пробоя на 3 металические двери =)... иначе как в фильме один дома 2 получиться...=)

Тогда для продления жизни герконов и безопасности эксплуатации вам придется ставить гальв. изолированный от сети маломощный источник питания 9....24В для питания обмотки промежуточного реле.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

iale написал :
Тогда для продления жизни герконов и безопасности эксплуатации вам придется ставить гальв. изолированный от сети маломощный источник питания 9....24В для питания обмотки промежуточного реле.

ну под рукой 12 В есть от которых питается другая система. я тоже думаю о таком варианте. но конечно удобно когда все в одном корпусе. я например долго искал бистабильное реле и ведь нашел....

2deep
Вместо геркона можно использовать ИК датчик с линзой штора, или специализированные ИК датчики (у Paradox есть).
Ну а для 220 - импульсное реле с временной задержкой. Есть почти у любого буржуйского производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вообщем взял реле промежуточное, которое замыкается герконами на дверях. к нему реле таймер Евроавтоматики AS 212, которое включается кнопочным выключателем(промежуточное реле), и держит напряжение в теч. 10 мин.

только я не могу найти геркон который в закрытом состоянии двери отключен, а в открытом подключен, чтобы сработало промежуточное реле

deep написал :
только я не могу найти геркон который в закрытом состоянии двери отключен

Можно найти геркон с тремя контактами

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

sergey_sav написал :
Можно найти геркон с тремя контактами

О!! то что нужно спасибо.. осталось найти где купить =)

ВСе! ура! нашел КЭМ-3 геркон