Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827663

Попал в руки пробник электрический ОП-2Э от ИЭК. Кто-нибудь пользует такой? Рекламка расхваливает. Это действительно инструмент или "Прибор электрика разводной?"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у меня такой же, но stayer, проводку определяет не точно - если прикоснуться им к металл. предмету - трещит. нравится только тем, что в резиновых перчатках фазу от нуля легко может отличить

покрутил, попробовал, по моему фигня. Если не полная то почти.

У меня тоже Stayer. Мне нравиться. Особенно удобно - бесконтактное определение напряжения.

фигня редкостная (тоже Staer)-купил на пробу потому что дешев от10 до 20гр(2-4 дол) ,пищит к чему не прикоснись єлектропроводящему,сели батарейки ,выкинул .нормальный бесконтактный тестер от 20-50 баксов. в Киеве есть. из Поляндии под заказ приперли за 15,мелочь а приятно

А я в Электромонтаже спросил "пробник получше" и похоже меня слегка развели - (только красного цвета). Не посмотрел, доверился, а когда на выдаче в руки взял - блин, совок самый настоящий. Показывает фазу если пальцем прикоснуться к металической "пимпочке" на противоположном конце, стремно это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Показывает фазу если пальцем прикоснуться к металической "пимпочке" на противоположном конце, стремно это.

Это, как-раз, то, чем все электрики пользуются, чтобы лохом не выглядеть и не спрашивать "почему у меня на неподключенном проводе фаза сидит".

avmal написал :
и не спрашивать "почему у меня на неподключенном проводе фаза сидит"

Честно сказать не осилил, поясните, пожалуйста.
Как раз сейчас перетягиваю провода, сегодня попробовал его (пробник) в действии. Выключатель люстры включен - пробник горит где фаза, там где ноль не горит. Выключатель люстры выключен - пробник горит где фаза и на обоих нулях тоже горит. Мультиметром проверил, нет там никакой фазы, точнее между клеммами всё по нулям. Похоже надо его взад сдавать, Вы именно это имели в виду?

Не знаю, чем грешит Ваш красный индикатор, но по стартовому вопросу про ОП-2, к последнему особых претензий нет. Свои 70 руб. он отрабатывает. И проводник прозвонить позволяет и полупроводники тоже (прозвон домофонных трубок в линии), и наличие фазы укажет.
"Большой" недостаток - постоянно теряется колпачок...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
включен - пробник горит где фаза, там где ноль не горит. Выключатель люстры выключен - пробник горит где фаза и на обоих нулях тоже горит.

Вы перепутали местами "включен" и "выключен"

TankBoy написал :
Вы именно это имели в виду?

Я имел ввиду, что он будет показывать только фазу, а не наводки.

sergey_sav написал :
"Большой" недостаток - постоянно теряется колпачок...

Так подкручивать надо ...

avmal написал :
Так подкручивать надо ...

Колпачок на жало... он надевается, а не накручивается, однака.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Выключатель люстры включен - пробник горит где фаза, там где ноль не горит. Выключатель люстры выключен - пробник горит где фаза и на обоих нулях тоже горит.

avmal написал :
Вы перепутали местами "включен" и "выключен"

Да нет, написано все правильно.
Меня собственно убило, то что он показывал фазу (только более тускло) на всех трех контактах!!!, хотя там ничего нет (может это и не научно, но после мультиметра я пальцем проверил - нет).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Колпачок на жало... он надевается, а не накручивается, однака.

А-а-а, так про этот колпачок я сразу забываю. Я имел ввиду задницу.

TankBoy написал :
Меня собственно убило, то что он показывал фазу (только более тускло) на всех трех контактах!!!,

Зничит какой-то потенциал присутствует через другие нагрузки.

Сообщение для TankBoy.
Нужно люстру подключить и наводки не будет.

Bladiclab написал :
Сообщение для TankBoy.
Нужно люстру подключить и наводки не будет.

А что бы без наводок есть"дятел",а кетайский шир.потреб на мусорку.

На помойку такие поделки, их даже на поверку не принимают. Используйте указатели напряжения, . Это же не шутки.

Прокидаетесь... Каждой шалобушке своё место применения... а когда руки растут не ниже талии, то проблем не вызывает и "кетайский шир.потреб"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Теме шесть лет

А пробник - жуть редкостная. Фазу показывает везде и всегда. Хотя, в свое время, я к нему приспособился - на нуле светодиод светится менее ярко, или не светится совсем. А колпачок не потерять - нужно суметь