Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#827855

Случилась у миня бяда,застрял толкатель клапана в цилиндре где он ходит в ГБЦ на глубине 5 мм,и ни как его не вытащить,кто-нить сталкивался с такой проблемой,хочется отделаться лёгким испугом без снятия ГБЦ,пока думается просверлить толкатель сверху и нарезать в нём резьбу метчиком , а потом вкрутить болт и за него пытаться вытащить,но как на практике получиться просверлить подкалённый толкатель и нарезать резьбу,не знаю.

2Фарцовщик Движок то какой?

Фарцовщик
Теория .
Взять стальную трубку,упереть в толкатель и коротким прихватом приварить электросваркой?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Викторыч написал :
Движок то какой?

21083

Холостяк написал :
Теория .
Взять стальную трубку,упереть в толкатель и коротким прихватом приварить электросваркой?

Опасно,там же масло кругом,загориться ещё не дай бог..

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Может попробовать так называемой холодной сваркой,надрез на толкателе я сделал,может выйдет?

Так может действительно клеем попробовать? ... Их сейчас разных ...

Фарцовщик написал :
Может попробовать так называемой холодной сваркой,надрез на толкателе я сделал,может выйдет?

Фарцовщик написал :
там же масло кругом,

Фарцовщик написал :
Опасно,там же масло кругом,загориться ещё не дай бог..

Ничего опасного...один прихват не зажжет масло.Конечно все остальное надо закрыть влажной тряпкой и отдельное внимание уделить бензопроводу.Ну и огнетушитель под рукой держать

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Холостяк написал :
Ничего опасного...один прихват не зажжет масло.Конечно все остальное надо закрыть влажной тряпкой и отдельное внимание уделить бензопроводу.Ну и огнетушитель под рукой держать

а если я варить не умею и некому мне приварить

Фарцовщик написал :
а если я варить не умею

Ну там много ума не надо-ткнуть в трубочку электродом на секундку...главное иметь эл.сварку

Фарцовщик написал :
и некому мне приварить

Настолько мелкое дело ,что можно кого-нить попросить из соседей у кого есть сварка
На край воспользоваться 2-3 последовательно соединенными акками

2Фарцовщик Магнит не пробовали?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Викторыч написал :
Магнит не пробовали?

О-о-о! Респект Вам и уважуха,не пробовал,у меня как раз есть 3 маленьких,но злостных магнитика из китайской сумочки для мобилы,попробую приклеить контактом этот магнитик . Правда их ещё найти надо.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Фарцовщик А вы уверены, что застрял именно толкатель, а не заклинило клапан во втулке? У толкателей зазоры приличные, просто так заклинить они не могут.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Jar написал :
А вы уверены, что застрял именно толкатель, а не заклинило клапан во втулке? У толкателей зазоры приличные, просто так заклинить они не могут.

Не уверен,но всё было нормально,тока клапана сильно стучали и я полез померить зазоры,описываю ситуацию: сначала я приспособой прижал толкатель вниз,и т.к. я в первый раз занялся сим интересным занятием на зубиле,то не заметил что шайба выскочила и несколько раз сильно прижал толкатель без шайбы вниз,затем я попробовал покрутить колено за болт распреда и в положении када 1 цилиндр подходил к ВМТ,клинило и не неудавалось прокрутить,я потом обнаружил что выскочила шайба и почесав репу,не придумал ничего лучшего как подбить шайбу молоточком в толкатель чтобы поставить на место,т.к. утопить приспособой не получалось и мне это удалось ,но потом тот же самый клин,снял распред и вытерев масло с толкателя опять же не придумал ничего лучше как постучать молотком через удлинитель для воротка,но толкатель ни вниз не вверх не ушёл

Фарцовщик написал :
придумал ничего лучше как постучать через удлинитель для воротка,

Ну тогда магнитик и не ищите

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Холостяк написал :
Ну тогда магнитик и не ищите

Думаете трындец и снятие ГБЦ не избежно ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фарцовщик написал :
Респект Вам и уважуха,не пробовал,у меня как раз есть 3 маленьких,но злостных магнитика из китайской сумочки для мобилы,попробую приклеить контактом этот магнитик .

В винчестере магниты гораздо ядренее.

Извините за флуд, но т. к. пятница:

"Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус" (с)

Фарцовщик написал :
Товарисчи подскажите что лучше взять из автомобилей импортного производства,бюджет 4000 $

Фарцовщик написал :
Ура,товарисчи я стал счастливым обладателем Ваз 21083 1999 года выпуска

Фарцовщик написал :
Случилась у миня бяда,застрял толкатель клапана в цилиндре

2Фарцовщик
ГБЦ лучше снять. Все равно придется, когда убедитесь, что эксперименты с нарезанием резьбы, сваркой, клеем и прочее в стиле SergeyE не помогут.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Рискну предположить, что молоточком согнута направляющая клапана, вследствие чего клапан теперь клинит во втулке. Боюсь, что голову все-таки придется снимать.

Судя по всему толкатель врезался в головку... с перекосом, соответственно распредвал и клинится. Мало реально, что удастся магнитом выдернуть. Толкатель утонул полностью в головку? Эх, зря вы сразу молотком... Сымайте головку, от души надеюсь, что клапан не загнуло, потому как если протолкали ниже минимальной точки в заклиненом состоянии могли и поршнем загнуть клапан.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

serezhiki написал :
Толкатель утонул полностью в головку?

Ситуация какая,когда я :

Фарцовщик написал :
я потом обнаружил что выскочила шайба и почесав репу,не придумал ничего лучшего как подбить шайбу молоточком в толкатель чтобы поставить на место

то толкатель вообще перестал утопать

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Попробуйте взять деревянную чурашку и через нее аккуратно обстучать толкатель с разных сторон, в радиальном направлении. Если толкатель перекосило, может быть удастся его таким образом извлечь. Я еще раз подумал - по логике вещей, если заклинило клапан, толкатель все равно должен свободно выниматься, а раз не вынимается...

Jar написал :
то толкатель вообще перестал утопать

По крайней мере клапан не загнуло! Соответственно направляющая жива. Если толкатель с фрезированными пазиками, попробуйте взяв подходящую пластину повращать толкатель, если расшевелится, пытаться вытянуть магнитом, клещами и т.п.

Стучать больше не надо!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ГБЦ разобрал,отмыл,почистил от нагара клапана и сёдла,клапана притёр,уже поставил голову обратно и остаётся попариться с совмещением меток.

Фарцовщик написал :
Опасно,там же масло кругом,загориться ещё не дай бог..

Ничего не загорится. У меня на гбц 412го движка, были обломаны практически все шпильки. Вот не откручивались они, а ломались. И ничего, приварили плазаром и ничего не загорелось.