Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71907

PARTYzanka написал :
А у меня сегодня вышел крайне неприятный для меня конфуз.
Позавчера вечером вынесла на лестницу кусок гипсокартона и мешок для строительного мусора, набитый под завязку обрезками плитки, картонными коробками и т. п. Сейчас выхожу, а мешок валяется на полу, рваный, причем сбоку, и мусор раскидан по всей лестничной клетке. А лист гипсокартона стоит у лифта - видно кто-то хотел утащить, да в лифт он не поместился. Нормально?
Точно, что не соседи по лестнице (3 квартиры), и, вообще, - я фигею, дорогая редакция. Сижу и переживаю, кому я насолила:-(

Ну зраствуйте Приехали. А так ли нужно на лестничной площадке хранить свой мусор? Может сразу вынести. Лично я, делая ремонт храню хлам в коридоре в мешках или на балконе. А потом выношу не в подъезд, а на мусорку

2Dimas (Sapfir)
Никогда ничего не складывала на лестнице, в отличие от многих, живущих в моем подъезде, в этот раз получилось исключение из правил.
Мешок весит килограмм 30, наверное, я его из квартиры то еле выволокла. Сегодня вечером должны были помочь мне его выбросить.
Думаю, что тот, кто хотел спереть гипсокартон и у него это не получилось, со злости разорвал мешок и все раскидал.
Ну, а если это не так, то напрягает только то, что я кому-то могла чем-то помешать, и тот мне таким образом отомстил:-(

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Native Есть очень дешевое средство, правда лишь временное - это 20-30 капель валерианы (6 руб пузырек). Иногда мне приходится этим пользоваться (пока еще не сделал звукоизоляцию). Помогает очень неплохо.

2Dimas (Sapfir) Вот Вы говорите, что топот - это лучше, чем сверлить/долбить. Не соглашусь. Одно дело просто громкий звук. Он неприятен, но его можно стерпеть. Топот же вызывает такую же реакцию организма, как удар колотушкой по голове. От него просто вздрагиваешь. К нему нельзя привыкнуть. Помогает лишь такое средство, которое притупляет рефлексы организма, как валериана.

Вспомнил историю как я летом с женой и 3-х летним сыном ехал на поезде в плацкарте с юга.
У нас были места в купэ, а напротив, на боковых полках ехала большая семья женщина лет 50-ти с мужем напротив нас, а в других купэ на бокувушках её сын и девушкой своей.
Так вот "наш" часов до 8 вечера попрыгал и уснул, проспал примерно 12 часов т.е. до 8 утра. Тетка напротив сначала часов до 12 трепалась с родственниками, после типа легли, но на каждой остановке "все дружно просыпались" с грохотом соскакивали с полок и дружной шумной толпой шли дышать воздухом, а после возвращения по пол-часа делились впечатлениями. И так продолжалось до 4 утра когда наконец все довольные уснули - до утра.
В 8-00 "наш" встал - не кричал, не бегал просто разговаривал. Тетка начала бурчать что ей не дают спать, что ей уже сегодня вечером в ночную смену, и тд.тп. Конечно уснуть ей не удалось потому что вагон начал просыпаться все засуетились, забегали. А она всю оставшуюся дорогу нам потакала какие мы нехорошие не дали ей поспать.
К чему это я.
Странно что ни кто не дал совет:
Конечно если ложиться далеко заполночь, то просыпаться в 8-00 нет никакого желания.
Попробуйте приспособится под этого ребенка, т.е. ложитесь спать в 9 вечера вставайте в 7-8 утра. И будет Вам относительное счастье

PARTYzanka написал :
Думаю, что тот, кто хотел спереть гипсокартон и у него это не получилось, со злости разорвал мешок и все раскидал.

Да вовсе нет. Просто кто-то подумал, что в пакете может найдёт для себя что-то ценное - вот и провёл досмотр...

2Remont_Forever
Попробуйте - если получится, то думаю, хорошая премия вам обеспечена...
И вы сможете на неё купить тихий домик в хорошем месте без шумных соседей

Есть 2 метода для решения вашей проблемы. Ни один из них не сработает.

Сам сплю с берушами в ушах.

Мне кажется, что реально существует только один цивилизованный способ решения проблемы. Насколько он эффективен, правда, не знаю. Запасайтесь справками, что у вас куча нервных расстройств и заболеваний, развившихся на почве недосыпания, шума и пр. Заручайтесь показаниями свидетелей. И постарайтесь через суд добиться, чтобы ваши соседи постелили звукопоглощающее покрытие себе на пол (ковёр, пробку, ...) При этом, предложите финансовую часть взять на себя - это не так уж и дорого. Суд должен пойти Вам на встречу. При этом надо говорить, что Вы понимаете проблемы соседей, вам жалко несчастного ребёнка и прочие позитивные вещи. Давить на жалость. Т.к. по умолчанию прав тот у кого больной ребёнок. Но если Вы тоже больны - с Вами тоже надо будет считаться. И просить только об одном - за ваши деньги звукоизолировать их пол, т.к. это единственное технически возможное решение.

BV написал :
2Vladdy Если вы понимаете, что такое фаза, то в каждой точке помещения надогенерировать звук в противофазе с приходящим.
Если в одной точке помещения и на низкой частоте еще как-то можно добиться эффекта подавления, то на высокой это сделать даже в одной точке практически нереально...

Согласен, что проблема сложная, но не безнадёжная. В двух частных случаях - защитить одну точку от волн идущих со всех сторон и защитить область от волн идущих от одного источника решается не сложно. В общем случае - это примерно как успокоить воду в бассейне где плавают много пловцов - почти не возможно. Однако компенсировать колебания, передающиеся воздуху плоскими объектами - потолком и стенами вполне теоретически возможно. ИМХО.

По-моему, надо воспользоваться опытом "классики". А именно - вспомните Райкина.

1) Убедите соседей (но не в лоб) что задумываетесь о сдаче квартиры трудолюбивой семье таджиков, азербайджанцев и т д. Реализовать несложно - в явно вечернее время пусть к вам придет человек так 5 работяг, какие-то вопросы насчет заселения-оплаты обсуждайте громко и в кордиоре чтобы и соседеи и все их родственники услышали. Квартира ваша и сдавать вы имеете полное право. Если сразу реакции не будет то изображайте ход процесса - водите несколько раз, разные "команды".

Можно заранее до типа вашего прихода домой подослать типа бригадира такой дружной семьи человек на 10 чтобы они как бы ошибясь позвонили соседям а потмо извинились и сказали мол что на смом деле к вам на предмет сдачи-съема или может даше ПОКУПКИ КВАРТИРЫ.

Последний подвариант даже веселее - врядли они захотят таких соседей ...

2) Если у Вас есть знакомые амбалы (например в компании, или охрана их работы) продейлаете тоже (см пункт 1), причем в общем коридоре обсуждайте что они там свое поставят когда будут снимать квартиру. Пусть амбалы выглядят совсем безбашенными. Хорошо бы чтобы громко прозвучала фраза в присутствии соседей мол поставлю тут что захочу, а попробует кто вякнуть - переломаю все кости (и т д)

3) Зачем тусоваться где-то ? Тусуйтесь у себя дома, аппаратуру разместите напротив "болевых" точек соседей, и, строго выдерживая законодательные ограничения развлекайтесь

Скорее всего что несколько недель подобных развлечений (я особенно возлагаю надежды на пункт 1, если они не последние кретины то пойжут на контакт сами

4) Насчет переезда на кухню... Этьо решение конечно но оно будет вас грызть, так что и не думайте.

5) Про перфоратор. Больше всего достает не идущий ремонт с перфом а когда он взрывается неожиданно. Шум в смысле. В субботу вы имеете полное право кстати (во временных рамках) это делать. Вот неожиданно можнои развлечься самой или с друзьями.. Особенно когда слышите что ТАМ период активности приумолк - чадо спит, вот тогда и побудку. Знаю что звучит жестоко. А что остается делать ? (

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

ac_52 написал :
"заказать полуторагодовалую девочку" рассматривать как-то противно.

Читала всю тему и не могла отделаться от смутного неприятного ощущения... Вроде бы автор права на все сто. А вот эта фраза все поставила на свое место.
Ребята, вы бы поосторожнее с советами про крепких парней. Я представила себя на месте этой матери. Я за своего ребенка смогла бы убить. Легко. Так что не надо давать таких рекомендаций автору топика. Равно как и рекомендовать перфоратор, музыку и пр. Если автор сама привыкла к нормальному образу жизни, ей трудно будет, да и некогда (при работе 12 часов в сутки), всем этим заниматься регулярно. А нерегулярно - соседям будет по фигу.
Я была и в ее положении. Над моей квартирой жил такой же ребенок, так же бегал по моему потолку в обуви, ковров там, судя по всему, никогда в глаза не видели, я была в то время беременна. Были нервы, скандалы, мы переехали (жили в той квартире временно).
Смешно, но сейчас мой нижний сосед предъявляет претензии по поводу того, что мой ребенок не дает ему ложиться спать в 10 вечера. И в то же время над нами девочка бегает до половины двенадцатого....

Из этого нелегкого опыта я вынесла единственный урок: все зависит только от тебя самого. Надо было (и Вам, уважаемая автор топика, и мне тоже!) прежде всего смотреть план квартиры перед покупкой, выяснять, кто проживает по соседству, а если уж случилась такая неприятность - то нервы, время и деньги направить либо на поиск нового жилья, либо на изоляцию имеющегося. Вплоть до изучения учебников физики и акустики. Чем я собственно и занимаюсь. И уже выяснила, например, что смешно надеться на звукоизолирующие совйства мебельной стенки. Заочно трудно что-то советовать, надо видеть квартиру. Самое лучшее - собственный дом. А самое худшее и непродуктивное - пытаться перевоспитать соседей "под себя". У каждого из нас своя правда. Свои представления о норме, морали и допустимом поведении.

Самым эффективным звукопоглотителем являица засыпной материал. Именно его подвижные частички забирают энергию звуковых волн при взаимном перемещении. Разумеица в сравнении по толщине с прочими.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Самоделкина написал :
Я за своего ребенка смогла бы убить.

И это является поводом отказаться стелить ковер? (при том не за свои деньги, а за деньги страдающих ни в чем пока не повинных соседей)
и поводом отказаться вообще как бы то ни было обсуждать вопрос шума с соседями?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Remont_Forever написал :
И это является поводом отказаться стелить ковер?

Это является поводом не давать и не слушать неумных советов по поводу крепких ребят.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Native написал :
Я больше не могу . . . . .

Я бы на вашем месте не искал ответ на данном форуме, так как решение подобных проблем – удел специалистов, а этот форум – ресурс для «самоделкиных» (в основной массе).
Дело в том, что звук имеет довольно сложную природу, и специалисты классифицируют его по видам, источникам возникновения и местам проникновения, частоте и т.д. Поэтому с разными видами шума необходимо бороться разными методами, универсального решения нет, к примеру, разные материалы поглощают звук в разных диапазонах звуковой волны. Пример, иногда, в условиях стройки, приходится наблюдать такую картину, звук практически не слышно, зато металлокаркас гипсокартонных конструкций дребезжит колокольчиком, – у соседей мощный сабвуфер. И напротив, звук слышен на весь подъезд, а звона нет – в динамиках подвывает Пресняков мл.
Так что, топайте к инженерам-акустикам, они могут помочь.

P.S.: А вообще, наиболее эффективный способ борьбы с ударными шумами – увеличение веса конструкций.

Vladdy написал :
это примерно как успокоить воду в бассейне где плавают много пловцов

Хороший пример, только воздушный бассейн - трёхмерный, и все шесть берегов излучают....

Vladdy написал :
компенсировать колебания, передающиеся воздуху плоскими объектами - потолком и стенами вполне теоретически возможно

Теоретически возможно, если бы не:

  • меняющий положение источник
  • мебель, переотражения...
  • разные частоты

Это я к тому, что интерференционная картина уж очень сложна и меняется во времени.... а еще, увы, человек воспринимает звуковую картинку как минимум в стереоварианте....

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

dtay написал :
Я бы на вашем месте не искал ответ на данном форуме, так как решение подобных проблем – удел специалистов, а этот форум – ресурс для «самоделкиных» (в основной массе).

Нет, ну что Вы, право - очень-очень изредка нас посещают крупные специалисты :-) Вы ведь к ним относите себя, не так ли? И тогда "основная масса" рыдает от счастья :-)

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Самоделкина написал :
Нет, ну что Вы, право - очень-очень изредка нас посещают крупные специалисты :-) Вы ведь к ним относите себя, не так ли? И тогда "основная масса" рыдает от счастья :-)

Ну зачем же так обижаться , просто, я однажды был свидетелем проектирования звукоизоляции в домашнем кинозале и одним из непосредственных исполнителей, поэтому понимаю, что просто засыпкой или укладкой минваты, скорее всего не обойтись

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

dtay написал :
Ну зачем же так обижаться

Ну зачем же так обижать форум? Кстати, я именно с помощью советов на этом форуме сама утеплила лоджию - и мой ребенок играл на ней в самые морозы, так что результат налицо. И никакого конденсата, кстати.

Ну а чтобы отличить компетентный совет от не очень, надо самому хотя бы какие-то знания иметь начальные.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Звукоизолюционные работы это целая система подбора материалов и конструкций. Стоимость почти ровна стоимости элитного ремонта (если полностью изолировать квартиру) плюс стоимость ремонта и минус площадь квартиры. Желающих таких наверное единицы. Со зукоизоляцией я встречал только отдельные комнаты сделанные под домашний кинотеатр и то не квартирах а домах.
На что пробка считается хорошим звукоизолятором и то не спасает а только немного гасит среднии и высокие частоты. Нужен комплекс работ. Постелить пробку соседям на пол гораздо дешевле. Хотя и этого конечно никто делать не будет.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Самоделкина написал :
Ну зачем же так обижать форум? Кстати, я именно с помощью советов на этом форуме сама утеплила лоджию - и мой ребенок играл на ней в самые морозы, так что результат налицо. И никакого конденсата, кстати.
Ну а чтобы отличить компетентный совет от не очень, надо самому хотя бы какие-то знания иметь начальные.

Утеплить лоджию в Ростове – это одно, а вот рискнули бы вы утеплить лоджию в Норильске, воспользовавшись советами форума?
К чему я это говорю . . . может быть у Вас и получится хороший, или даже отличный результат, но скорее всего результат будет достигнут частично. Я специализируюсь на частных заказах, и мне довольно часто приходится видеть людей, которые самостоятельно выполняют, какие либо ремонтные работы, но достойный результат получается у единиц.

P.S.: Я никого не пытаюсь обидеть, просто по моему мнению ответы на такие вопросы должен давать КОМПЕТЕНТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dtay написал :
Утеплить лоджию в Ростове – это одно, а вот рискнули бы вы утеплить лоджию в Норильске, воспользовавшись советами форума?

Принципиальной разницы не вижу. Надо просто учесть увеличенные теплопотери, которые компенсируются толщиной утеплителя.
Не в тему - лоджия была придумана для защиты от нагрева помещения солнцем через окно в средиземноморском климате - но находятся идиоты, которые проектируют и строят дома с лоджиями в Норильске...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Serg написал :
Принципиальной разницы не вижу. Надо просто учесть увеличенные теплопотери, которые компенсируются толщиной утеплителя.
Не в тему - лоджия была придумана для защиты от нагрева помещения солнцем через окно в средиземноморском климате - но находятся идиоты, которые проектируют и строят дома с лоджиями в Норильске...

Да нет, идиоты применяют в Норильске проекты, созданные для Сочи.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

dtay написал :
а вот рискнули бы вы утеплить лоджию в Норильске, воспользовавшись советами форума?

Вполне.

dtay написал :
часто приходится видеть людей, которые самостоятельно выполняют, какие либо ремонтные работы, но достойный результат получается у единиц.

А мне часто приходится встречать людей, которые берутся за выполнение каких-либо ремонтных работ по частным заказам, но достойный результат получается также у единиц :-) (Это не в обиду Вам - не исключено, что вы принадлежите к единицам). Потому я теперь Самоделкина.

Lem написал :
На что пробка считается хорошим звукоизолятором и то не спасает а только немного гасит среднии и высокие частоты.

Читала где-то, что пробка относится к тем редким материалам, которые гасят ударные шумы... Хотя возможно имелось ввиду, что гасится удар, нанесенный по самой пробке.

Самоделкина написал :
Хотя возможно имелось ввиду, что гасится удар, нанесенный по самой пробке.

Именно так.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Самоделкина написал :
Читала где-то, что пробка относится к тем редким материалам, которые гасят ударные шумы... Хотя возможно имелось ввиду, что гасится удар, нанесенный по самой пробке.

Ударные шумы пробка не погасит, т.к. он передается по конструкции. Рядом с моим домом копают котлован под новый дом. Грунт мерзлый, работает тяжелый эксковатор рева его я в квартире не слышу. А вот удары ковша о грунт чувствительны дом содрагается и пробка не помогает вэтом смысле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Lem Ковш экскаватора бьет все-таки НЕ ПО ПРОБКЕ, а по грунту.
Ударный шум, который "уже попал" на несущие и прочие конструкции, пробка не погасит.
А вот если стучать по стенам (или полу, потолку), отделанным пробкой,
то ударный шум передастся на конструкцию в горазде меньшей степени, чем если бы она не была отделана пробкой.
Разумеется, если стучать с той стороны стены, где наклеена пробка, а не с той стороны, где пробки на стене нет

сплю с берушами и соседи вдруг пропали :-). В Вашем случае может быть имеет смысл под ножки кровати подложить материал изолирующий их от пола (резина и т.п.). Ну а потом беруши и новопассит-валерианка.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2booms
А будильник слышно?

Важный момент -- беруши необходимы современные полиуретановые а не совковые бумажные.

К сожалению, это единственное эффективное решение данной проблемы со стороны защищаемого помещения. Любые строительные решения -- только со стороны источника топота.