Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828257

Кто может подсказать, как лучше покрасить внутреннюю кирпичную стену, симитировав старинную кладку - с потертостями, например.

взять и покрасить - руками. Краска сама по себе ничего не имитирует - имитация это художественная работа. Найдите старую кирпичную кладку, сфотографируйте и изучите детально, чем именно она отличается от новой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Старят кладку не краской - а особыми приемами, например: покрыть штукатуркой, дать ей засохнуть, затем оббить. Затем, чтобы надолго сохранить эффект, стену покрывают матовым лаком.

Не совсем это художественные работы...
Скорее - трафаретные.
Ссылка на изготовление трафаретов:

Делаете фото раппорта (повторяющаяся часть орнамента или трафаретного элемента) и отсылаете на отрисовку. Дальше - дело техники и оплаты.
Конечно, в данном случае речь идёт о создании рельефной подосновы.
Следует оперировать либо снимками реальной качественной кладки, либо изучить разнообразные приёмы непосредственно кирпичной кладки (если знакомо: "голландка", "обратная голландка", "тычок", "ложок" и т.д. ...) и нарисовать эскиз.
Далее - окраска с возможными лессировками, "патинированием" и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Красильщик Стена-то кирпичная уже есть - это ж сколько "дрызготни" с красками, эффектами... + худож. навыки надо иметь.

как лучше покрасить внутреннюю кирпичную стену, симитировав старинную кладку - с потертостями, например.

2iale: Я понял вопрос буквально, как написано. По современной кладке сымитировать "старинную" - проблематично. Искусство кирпичной кладки во многом сейчас утеряно.
И тут, скорее задача делится на две составляющие:

  1. Сымитировать "старинную кладку"
  2. Сымитировать "состаренность" уже имеющейся кладки...
    Согласитесь, две несколько разнящиеся проблемы...
    Я, как мог попытался кратко описать оба процесса.
    То есть, если п.1, то - трафаретить имитацию кладки рельефом.
    А если п.2, то - просто нанести некое плёнкообразующее покрытие в качестве подложки. Закрыть им пористость имеющегося основания и провести дальнейшую обработку лессирующими составами в качестве декорирующего элемента (То самое "старение").

2Красильщик обратите внимание что автор темы в Киеве.

обратите внимание что автор темы в Киеве.

2Алексей Б Обратил с самого начала. Не вижу большой разницы с другими городами-"миллионниками"

Красильщик написал :
Следует оперировать либо снимками реальной качественной кладки, либо изучить разнообразные приёмы непосредственно кирпичной кладки (если знакомо: "голландка", "обратная голландка", "тычок", "ложок" и т.д. ...) и нарисовать эскиз.
Далее - окраска с возможными лессировками, "патинированием" и т.п.

Благодарю за ответ.
Я думал что-то подобное, но необходимо было получить совет от более знающих людей.
Может, посоветуете и какой краской можно это сделать. Т.е. производитель

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2бум Ну сделаете трафарет и дальше что ? От этого сразу эффект старой стены не проявится.
Как отметил Красильщик - это худож. работа с тампонированием, лессировками, патиной...

iale написал :
2бум Ну сделаете трафарет и дальше что ? От этого сразу эффект старой стены не проявится.
Как отметил Красильщик - это худож. работа с тампонированием, лессировками, патиной...

Я сказал, что это не совсем художественная работа.

Благодарю за ответ.
Я думал что-то подобное, но необходимо было получить совет от более знающих людей.
Может, посоветуете и какой краской можно это сделать. Т.е. производитель

Не за что,
По производителям помочь Вам не смогу, увы...
Не являюсь "тонким ценителем" какого-то одного...
Спросите других собеседников.
Например, Алексей Б насколько я знаю может достаточно квалифицированно рассказать как минимум об одном из них...
Присутствуют здесь и знатоки других, вполне приличных марок...
Поспрашивайте...