Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828281

Можно ли электрически соединить между собой следущие трубы в обычной квартире в многоэтажном доме:стояк ГВС, стояк ХВС, трубу теплосети, газовую трубу
между стояками водопровода и теплосети никакого потенциала необнаружил.
между газовой трубой и трубой отопления обнаружил постонянное напряжение изменяющееся в диапазоне 3...10 вольт, при замыкании газовой трубы с трубой теплосети течёт ток 0.1...0.8 Ампер.
Могут ли ко-мне быть какие-либо претензии если я у себя в квартире электрически соединю между собой трубу теплосети и газовую трубу медной перемычкой?
(дом 1986 года постройки..без какой-либо предусмотренной СУП)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

petrkirov написал :
Могут ли ко-мне быть какие-либо претензии если я у себя в квартире электрически соединю между собой трубу теплосети и газовую трубу медной перемычкой?
(дом 1986 года постройки..без какой-либо предусмотренной СУП)


-Нет, газовую трубу- нельзя...но можно установить между ней и гибким шлангом изолирующую вставку...

  • и "без СУП" можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ, пока нет ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения

  • и "без СУП" можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ

Я считаю что трёхфазная четырыхпроводная разводка в подьездных щитах а так же наличие потенциала между газовой трубой и трубой теплосети на 100 процентов гарантирует то что СУП в доме отсутствует, да и откуда ей взятся в доме 1986 года постройки

petrkirov написал :
СУП в доме отсутствует, да и откуда ей взятся в доме 1986 года постройки

И в те года также действовали нормативы, как и сегодня и уравнивание потенциалов тоже делалось. Все железяки здания соединялись и заземлялись - это и есть СУП (в двух словах). А вот ДСУП у Вас нет, как и во многих старых зданиях.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

petrkirov написал :
Я считаю что трёхфазная четырыхпроводная разводка в подьездных щитах а так же наличие потенциала между газовой трубой и трубой теплосети на 100 процентов гарантирует то что СУП в доме отсутствует, да и откуда ей взятся в доме 1986 года постройки

???

  • у меня дом 1987 года постройки, трёхфазная четырехпроводная разводка в подьездных щитах (причем не кабель, а именно 4 провода), правда электроплиты...
    -СУП в ванной есть, розетка "штатная" с разделительным трансформатором в ванной только одна...
  • у меня нет сомнений в том, что в 1986 году все многоэтажные дома имели заземление на вводе и СУП в ванных, но ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ...ПУЭ 6 редакции...

petrkirov написал :
так же наличие потенциала между газовой трубой и трубой теплосети

-вообще-то газовую магистральную трубу защищают катодной защитой и ее нельзя неспециалистам ни заземлять, ни "разземлять"...

  • так что считать Вы можете что угодно, но только если есть на руках проект, а в кармане диплом инженера-строителя, например...