Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828422

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Что могло у меня произойти со стационарным телефоном? Сегодня исчез гудок, соответственно номер не набирается. Сам телефон в порядке (проверял на запасном), провода тоже должны быть в порядке - СТРИМ работает без проблем. Известных мне задолжностей нет. Завтра буду звонить на станцию, но хочется исключить пролемы "на своем конце". Может кто-то знает, в чем тут может быть дело?
Спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ac_52 не знаю как на стационарных телефонах, но вот на телефонах, подключенных к офисным АТС Panasonic такое бывает, если на офисном телефоне по глупости включили запрет выхода на городские линии (функция 77). Т.е. попытались набрать напрямую городской номер начинающийся с 77-ABCABC. (ABCABC - это две группы одинаковых цифр - например 123123 или 456456). Бывает, что на офисном телефонном аппарате залипла кнопка 7 - и было набрано 77777777 - в этом случае снимают трубку с телефона и набирают 77777 (пять семерок).
Возможно в Вашем телефоне такая функция (блокировки на "выход в город") тоже присутствует?

Второй возможный вариант - спаренная телефонная линия - одна на двух владельцев (такое АТС еще пока практикуют). Когда один телефон занят (а может трубку не правильно положили), у второго владельца в трубке тишина... У меня такое было на старой квартире... Привыкли

Ну и наконец наш офис . Это песня. Цифровая телефония. Сегодня сидим без телефона, а Интернет есть. Бяда... Провайдер называется АРКТЕЛ. Не советую...

Спасибо.
1) Нет телефон прекратил работать в середине разговора и с тех пор молчит. Функций никаких нет.
2) У меня отдельный. Если только спарили на АТС незаметно.
3) Обычная квартира. Может опять какие-то работы ведут, но ведь обычно звонят предупреждают.

В общем, завтра буду разбираться. И скайп куплю .

ac_52 написал :
У меня отдельный. Если только спарили на АТС незаметно.

Быть такого не может. У Вас бы Стрим не работал. На спаренных он не работает. Да и АТС не делает ничего без предупреждения.

Спасибо, я тоже так думаю. Но вот что-то произошло. Буду разбираться.

Если бы неполадки были бы на линии, Стрим не работал бы тоже, ИМХО.

Вот я и понять не могу. У меня 2 телефонных аппарата (один "запасной"). Я разговаривал по "основному" и вдруг телефон отключился. С тех пор нет несущей (гудка), но напряжение есть.
В общем, мистика какая-то.
Интересно, а если отлючают за неуплату, СТРИМ ведь тоже должен сразу прекратить работать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ac_52 Тестером тел. линию на наличие 60В смотрели ?

iale написал :
Тестером тел. линию на наличие 60В смотрели ?

Смотрел: 48,7 В

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ac_52 написал :
Интересно, а если отлючают за неуплату, СТРИМ ведь тоже должен сразу прекратить работать?

необязательно, линию могли отключить уже после DSLAM на станции, поэтому подавайте заявку телефонистам на проверку оборудования телефонной станции

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ac_52 написал :
Смотрел: 48,7 В

Маловато, но ладно. А если воткнуть исправный ТА и снять трубку - будет ли 10-20 В ?

Admin написал :
Сегодня сидим без телефона, а Интернет есть. Бяда... Провайдер называется АРКТЕЛ. Не советую...

Купите пару трубок USB для IP телефонии - цена вопроса 1000 руб за обе

ac_52 написал :
Смотрел: 48,7 В

Для аналоговой станции это мало...
Очень похоже, что на линии утечка и она возможно подвисла в полузанятом состоянии....
Или сдох ваш телефон, и не может занять линию.

Надо выключить оба телефона и проверить сначала один, потом его выключить, потом другой....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Для аналоговой станции это мало...
Очень похоже, что на линии утечка и она возможно подвисла в полузанятом состоянии...

Бывает и на раб. линиях до 50-52В , хотя допускаю, что может быть плавающая утечка и линия "подвисла"

2iale У меня на старой станции частенько случалась похожая проблема - на линии 60 вольт, тел нормально при занятии снижает до 10, но линия подвисает и не даёт гудок - в 90% случаев лечилось звонком извне на эту линию

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 ac_52
а для проверки телефон не подключали в обход сплиттера для ADSL-модема(рутера), т.е. на "чистую" телефонную линию???

Анита написал :
Да и АТС не делает ничего без предупреждения.

ac_52
Начните со звонка в БРТ

Починилось. Само.
Отвечаю на вопросы:

iale написал :
Маловато, но ладно. А если воткнуть исправный ТА и снять трубку - будет ли 10-20 В ?

Нет. Есть 5,2-5,4 В. После "починки" напряжения такие же.

BV написал :
Надо выключить оба телефона и проверить сначала один, потом его выключить, потом другой....

Эту проверку проводил в самых разных комбинациях.

Nickel написал :
а для проверки телефон не подключали в обход сплиттера для ADSL-модема(рутера), т.е. на "чистую" телефонную линию???

Разумеется.

Холостяк написал :
Начните со звонка в БРТ

Что такое БРТ? Впрочем, не важно. Дозвониться на тел. узел не успел .

Что сделал:
После 5 минут в ожидании на мобильнике я решил посмотреть свои "скрутки". Лапша та еще, но работало вместе со стримом всегда без проблем. То есть обычных сложностей с пропаданием сигнала на модеме не было никогда. Да и телефон работал без таких "фокусов" 25 лет. В общем, заменил три куска провода на один, скрутки на "ваги", по пути пару раз замкнув проводки (да, знаю что вредительство, но была надежда, что что-то там сбросится на ТУ само). Ничего не помогло. Позавтракал и вдруг гудок появился. Что там было, неизвестно. Может на АТС работы какие-то вели, может еще что, но (тьфу-тьфу) все работает.
А вообще, после перевода на 499 какие-то глюки случаются постоянно .
Всем большое спасибо за участвование и за участие .

ac_52 написал :
по пути пару раз замкнув проводки

ничего страшного - сама линия имеет достаточное сопровление

ac_52 написал :
Что такое БРТ?

Бюро ремонта телефонов.Обычно они все жалобы принимают на качество работы тлф.

ac_52 написал :
Починилось. Само.

ac_52 написал :
А вообще, после перевода на 499 какие-то глюки случаются постоянно .

Перекоммутация продолжается вот Вас случайно и зацепил монтер,потом исправил.Думаю ответ от БРТ был бы тамим: На линии работает монтер,если завтра не заработает будет мастер и у Вас.

Холостяк написал :
Перекоммутация продолжается вот Вас случайно и зацепил монтер,потом исправил.Думаю ответ от БРТ был бы тамим: На линии работает монтер,если завтра не заработает будет мастер и у Вас.

Спасибо. Я тоже примерно так подумал