Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10
#828429

Собираюсь вешать новый карниз для штор. После предыдущего осталась дырка (углубление) неправильной формы на месте среднего крепления; в глубине дырки, похоже, загнан дюбель или нечто подобное (могу ошибиться, т. к. о таких вещах знаю только понаслышке). Чем и как лучше заделать такую дыру, и можно ли в неё ввинчивать новое крепление, или надо разместить его чуть в стороне? Для наглядности прилагаю "портрет" этой дырки.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Julia P. написал :
можно ли в неё ввинчивать новое крепление

  • можно, если дюбель нормальный (если нет, можно его высверлить и вставить новый).
    • заделать тоже можно. Если хочется очень быстро, то поможет, например, быстротвердеющий ремонтный состав (есть у ANKER - быстросхватывающаяся (за 4-6 мин) ремонтная смесь применяется для быстрого мелкого ремонта, заделки различных креплений в стенах, есть у Плитонит - РемСостав (через 3 часа можно работать со стеной) и т.п.).
    • сверлить совсем рядом не есть гуд. В сантиметре-двух "от дырки" еще более или менее разумно. Если очень близко - сверло съедет в старую лунку, только дырку на выходе сделаете бОльшую. Можно и на арматуру нарваться... Результат тот же.

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Мне нужно как можно проще.

Как выглядит нормальный дюбель? Я вижу край цилиндрика; ткнула спицей - внутри пустой. Вроде, не сломан. Высверлить я точно не смогу - нечем.

Если оставлять дюбель, то ввинчивать в него же? Как при этом заделывать - сначала карниз, или сначала замазывать? (Дюбель "ниже уровня моря", то есть, не там, где раньше была граница стены.)

И насчёт средств для заделки - поподробней. Я не отличаю фирму от марки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вы в данном случае называете дюбелем - пластиковый чопик?
если да, то чем он вас не устраивает? Если в нем ранее хорошо держался шуруп, то в него можете повторно вкрутить новый!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Julia P. пустой и должен быть

Julia P. написал :
Если оставлять дюбель, то ввинчивать в него же?

Да. Заделывать ничего не надо. Можно и тот же шуруп, что и был ввернуть (чтобы не ошибиться с диаметром).
Картинки нормальных дюбелей:

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Я не знаю, какой там раньше был шуруп и как держался: я недавно въехала в эту квартиру. А когда въехала, озадачилась новым карнизом и этой вмятиной в стене. Тот торец предполагаемого дюбеля, который я вижу, похож на образец с правого рисунка.

Допустим, что ввернуть туда шуруп можно. Но хотелось бы эту дыру вокруг него заровнять - я ведь и обои буду клеить. Чем и как это можно сделать, и делать ли это до "ввинчивания шурупа", или после?

На всякий случай поясняю: практического опыта у меня ноль. Слово "дюбель" я знаю потому, что отец их при мне загонял в стену. Все мои познания - только из наблюдений со стороны.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Julia P. написал :
Но хотелось бы эту дыру вокруг него заровнять - я ведь и обои буду клеить.

любой шпатлевкой для внутренних работ. Например: . Мне она очень нравится, не раз ею работал.
Прогрунтуйте это место, чтобы связать пыль (акриловой грунтовкой для внутренних работ). Грунтовок в магазинах много, для Вас будет удобней купить литровую бутыль со встроенным распылителем - попшикали (смочили поверхность, но не так чтобы с нее текло ), подождали часа два, или лучше на следующий день уже развели шпатлевку и замазали с помошью шпателя.

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Ок, спасибо. А делать это уже после установки крепления? Я не представляю, как замазать вмятину, не замазав дюбель.

Julia P. написал :
Я не представляю, как замазать вмятину, не замазав дюбель.

Вставьте в дюбель шуюпчик, а потом замазываете

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Julia P. Можно и возможно даже лучше до установки. Как правильно тут заметили - сначала подберите шуруп под отверстие. Можно и без шурупа замазывать - пометьте только место - перекрестием прямых линий на стене с пересечением в месте дырки, так чтобы потом после замазывания их можно было вновь восстановить и найти место дырки (в месте пересечения). Геометрия, однако - две не параллельные прямые линии имеют только одну точку пересечения

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Под рукой у меня никаких шурупов нет; что нужно замерить, чтобы пойти с этой цифрой на подбор шурупа в магазин? Диаметра отверстия для предварительного подбора достаточно?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Julia P. да, замерьте, во-первых, внутренний диаметр дюбеля, во-вторых, глубину отверстия. Когда пойдете в магазин или на рынок у продавца так напрямую и спрашивайте по диаметру и длине (длина шурупа должна быть не больше глубины отверстия (с учетом конструкции, которую Вы будете приворачивать), а то не вкрутите его до конца - упрётесь в бетон). Может даже лучше если продавец при вас возьмет дюбель с подобным диаметром и примерит шуруп к нему. Шуруп (или саморез, лучше НЕ алюминиевый) сначала заходит более или менее свободно в дюбель, но по мере углубления распирает дюбель (за счет этого и делается прочное крепление в стене).

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Ок, спасибо. Надеюсь, что по этим инструкциям справлюсь с задачей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Julia P. я тоже надеюсь , а то придется на Вас жениться, чтобы помочь завернуть этот треклятый шуруп Удачи!

Регистрация: 04.09.2008 Сергиев Посад Сообщений: 10

Неужели есть люди, способные ради одного шурупа... Вот это, я понимаю, любовь к искусству.