Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828748

Всем привет!

Пожалуйста, помогите обнаружить вентиляционный канал, предназначенный для кухни.
Дом серии И-491А (внешний вид - 1.jpg). План этажа - 2.gif. Красным обведена планировка квартиры, аналогичной моей. Более крупный её план - 3.gif.

В сан. узле выход в вытяжной канал присутствует, в стене, что параллельна ванной, ближе к углу.
В кухне она, возможно, спрятана за гарнитуром, который чрезвычайно сложно снять. Т.е. если туда лезть, то уж наверняка. Либо, что более вероятно, канал когда-то пролегал вдоль капитальной стены, разделяющей кухню с комнатой, в виде внешнего короба, и его просто снесли. Увы, я никак не смог простучать возможно замурованного окошка, откуда он выходил (обстучал все стенки антресоли во встроенном шкафу, где цифры 0,7 - глухо).

Вариант с обходом соседей с первой попытки не очень удался. В одну квартиру не пустили, а на словах только запутали. В другой синяк живёт, которого я отваживал от ночных стреляний 10 рублей - не хотелось бы давать повода Где-то не было никого. В соседней трёшке на кухню чуть ли не через всю квартиру идёт именно внешний короб. С другой стороны - такие же "растяпы", ничего о кухонной вентиляции не помнящие.
В общем, как-то поднадоело это Прежде второго захода решил вот осторожно спросить здесь, где знают практически всё

Заранее спасибо за наводки или координаты!
Питаю надежду сделать человеческую вытяжку над плитой, а не автономный фильтр.


обратите вниамание на толстую стену кухни...

Скорее всего вент канал должен быть именно в стене кухни.
Расположение входа в канал спутник может зависеть от этажа.

Задайте вопрос на сайте московских трубочистов.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

общая стена для кухни-с/у-ванной сделана из блоков ВБ. Каналы там где-то 10 -12 см. Самый простой способ проверить это просверлить сверлом в стене отверстие. Глубина "залегания" - самое близкое, см 4-5. У меня дом - что-то подобие Вашего, но немного не так. Также искал канал в ванной.

Т.е. мне может не помочь даже обследование аналогичных квартир на разных этажах моего подъезда??

По кухонной стенке проходит заказной гарнитур - малой кровью не отделаешься, чтобы что-то "пощупать в стене". Если бы знать наверняка, можно более обстоятельно подойти к разбору мебели, с учётом прокладки вент. короба. Потому и пытаюсь выяснить прежде, чем начнутся трудно обратимые разрушения

ЗЫ: А по какому адресу находится форум московских трубочистов?

2AzAlt Скорее всего каналы спутники расположены в вашем доме как ветки ёлки. Основной сборный канал - ствол. Ветки - по очереди - слева и справа. С какой стороны у вас можно понять, зная как у соседей сверху и снизу.

ну и яндексом поработайте

2-й рисунок 2-й вариант - на один этаж слева, на другой справа

AzAlt написал :
Пожалуйста, помогите обнаружить вентиляционный канал, предназначенный для кухни.
Дом серии И-491А

Эта серия сделана из деталей другой серии - 2-68. Честно говоря, я эту серию знаю чуть хуже, чем 2-68, но в них все аналогично.

AzAlt написал :
По кухонной стенке проходит заказной гарнитур - малой кровью не отделаешься, чтобы что-то "пощупать в стене".

И не надо. Там Вашей вентиляции нет. Если Вы обратили внимание, то на плане есть стена с нелогичным изломом (между Вашей квартирой и общим корридором). Конструктивно этот излом не нужен. Значит он неспроста. Эта стена и есть вентблоки, но поскольку они не помещались, то конструкторы поставили их внахлест. По-моему, Ваш кухонный канал находится в корридоре(в прихожей), рядом с ригелем. Возможно, у Вас там встроенный шкаф.

AzAlt написал :
Питаю надежду сделать человеческую вытяжку над плитой

В Вашей серии все зависит от этажа. Но лучше к вентиляции не подключаться, тем более, что воздуховод нужно тянуть в корридор.

trubo4ist написал :
Эта стена и есть вентблоки, но поскольку они не помещались, то конструкторы поставили их внахлест. По-моему, Ваш кухонный канал находится в корридоре(в прихожей), рядом с ригелем. Возможно, у Вас там встроенный шкаф.

Вент. шахта действительно там, я её с коридора (внешнего) давно простучал. Встроенный шкаф там есть, он обозначен на плане квартиры (не общем). Ужасное решение, конечно. На уровне антресоли мне, впрочем, простучать не удалось - наверное, толстый слой штукатурки уложили.

trubo4ist написал :
В Вашей серии все зависит от этажа. Но лучше к вентиляции не подключаться, тем более, что воздуховод нужно тянуть в корридор.

Т.е. на Ваш профессиональный взгляд, даже если отбросить эстетические проблемы, лучше ограничиться автономной вытяжкой над плитой?
Скажите, а вообще будет полезным пробить заново окошко в вентблок, поставить там мелкую сетку и, соответственно, в дверце антресоли - для улучшения воздухообмена в квартире в целом?

ЗЫ: Спасибо всем за участие!

AzAlt написал :
лучше ограничиться автономной вытяжкой над плитой?

Если не рассматривать конкретную ситуацию, то в общем случае однозначно лучше удалять отработанный воздух наружу. Так этаж у Вас какой?

AzAlt написал :
а будет полезным пробить заново окошко в вентблок, а в дверце антресоли - для улучшения воздухообмена в квартире в целом?

Для улучшения воздухообмена - это плюс, а так не очень: этот канал будет тянуть на себя все запахи из кухни. Только идти они будут не прямо в канал, а и в корридор, и в комнату.

Этаж седьмой, подъезд крайний.

Было бы вообще интересно выслушать Ваши предложения, если Вы, скажем, этим занимаетесь профессионально. Пластиковые окна, единственное окошко вытяжки на кухне. Нынешняя древняя автономная вытяжка не справляется совершенно, при готовке квартира заполняется запахами, открывание окон и балкона на кухне особо не помогает. Иногда в квартире наблюдается повышенная влажность.
Что-то делать надо конечно, с привлечением профессиональной помощи наверное даже. "Аэрэко" ругают. Вытяжка для кухни расположенна черти где от плиты. Коллекторы принудительной вентиляции некуда прятать (потолки слишком низкие, чтобы делать подвесные). Задумаешься тут )

AzAlt написал :
Пластиковые окна, единственное окошко вытяжки на кухне. Нынешняя древняя автономная вытяжка не справляется совершенно, при готовке квартира заполняется запахами, открывание окон и балкона на кухне особо не помогает. Иногда в квартире наблюдается повышенная влажность.
Что-то делать надо конечно, с привлечением профессиональной помощи наверное даже. "Аэрэко" ругают. Вытяжка для кухни расположенна черти где от плиты. Коллекторы принудительной вентиляции некуда прятать (потолки слишком низкие, чтобы делать подвесные). Задумаешься тут )

"Аэрэко" ругают те, кто, во-первых, в этом нифига не понимает, и те,кто просто не любит "Аэрэко" - она дешевле (это к вопросу о марже).
Ну и в конце концов, кроме клапанов есть у "Аэрэко" системный подход к вентиляции.
Купите или не купите Вы оборудование aereco - не важно.
Важно то, что без обеспечения притока Вам не обойтись(будет это клапан или просто открытое окно).
А вытяжка(т.е. удаление воздуха из ванной, туалета и кухни) должна работать постоянно.

По-поводу Вашего случая.
Ничего сложного там нет.
Конечно, надо решать проблему с прокладкой канала на кухне.(если хотите увязывать и кухонный зонт и естественную вентиляцию на кухне.)
И расползание запахов по квартире от приготовления пищи тоже лечится.

"Предположение - мать всех ошибок"

Я так понимаю, Вы подобными вопросами занимаетесь профессионально, в т.ч. в комплексе?
План квартиры представлен. Какие вы могли бы предложить схемы (не только с клапанами) и каким будет ориентировочный бюджет по ним?

AzAlt написал :
План квартиры представлен. Какие вы могли бы предложить схемы (не только с клапанами) и каким будет ориентировочный бюджет по ним?

См. личные сообщения.

"Предположение - мать всех ошибок"

AzAlt написал :
План квартиры представлен. Какие вы могли бы предложить схемы (не только с клапанами) и каким будет ориентировочный бюджет по ним?

Сразу вопрос.
Какой этаж и сколько всего?
(честно говоря я так и не понял "трубочистов", где находится канал кухни - его там вообще нет? странно....)

"Предположение - мать всех ошибок"

Что ж, для того, чтобы топик вошёл в анналы логически завершённым, дополню его картинкой со схемой ответа на главную тему.

Жёлтым - действующее окошко вытяжки в санузле, которое есть наверняка.
Остальное - мои предположения исходя из вышеперечисленных советов.
Красным здесь обозначена общая шахта. Синим - предполагаемая трасса внешнего (вдоль несущей стены под потолком, а не внутри) вентканала, бывшая в квартире изначально, до всесносящих ремонтов.
Зелёным - то, что представляется возможным для прокладки сейчас (кстати, какое нужно сечение? хочется оценить масштабы диссонанса).

Этаж 7-й, дом 16-этажный. Площадь квартиры по последнему обмеру БТИ - 50 м2, высота потолков 2.5 м.
Новый план (чуть не забыл), вот какой:

где снесены два встроенных шкафа в коридоре, объединён и расширен за счёт коридора санузел.

По этой схеме возникает вот такое предположение:

Т.е. канал-спутник, предназначенный для кухни, надо искать по высоте (если они не на одной с санузловым)

ЗЫ: Личных сообщений я никаких не получал.

AzAlt написал :
ЗЫ: Личных сообщений я никаких не получал.

пардон, работаем по Вашему проекту.
назначение комнаты №6 ???

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
назначение комнаты №6 ???

ИМХО, прихожая

Вроде как вход в квартиру только через неё....

AzAlt написал :
Жёлтым - действующее окошко вытяжки в санузле, которое есть наверняка.

Это "не родное" окошко.

AzAlt написал :
Красным здесь обозначена общая шахта

Там шахты нет. В Вашем доме только каналы разного сечения.

AzAlt написал :
Зелёным - то, что представляется возможным для прокладки сейчас

Неверное решение.

AzAlt написал :
Синим - предполагаемая трасса внешнего вентканала, бывшая в квартире изначально, до всесносящих ремонтов.

Она могла идти и так, а могла по сан-тех кабине между потолком и фальшпотолком. Ваша синяя линия (если убрать левый поворот) и указывает на место, где расположен вход в Ваш вентканал.

AzAlt написал :
Этаж 7-й

На Вашем этаже лучше не подсоединять вытяжку к каналу. Будет лучше, если сделать выброс на фасад. Правда, нужно будет тянуть воздуховод по потолку по диагонали.

Отчего-то подумалось... Я-то ориентируюсь сейчас на совмещённый сан. узел, но в оригинале он был разделён (как и на схеме). Как же удалялся воздух из туалета? Не общий же у него канал с ванной был? Да и трудновато сопосотавить себе совмещение нынешнего клапана с чем-то ещё... Неужто там ещё канал-спутник есть, где-нибудь в районе сантехнического стояка?

AzAlt написал :
Я-то ориентируюсь сейчас на совмещённый сан. узел

Я это не учел. Если сантех кабина у Вас сейчас демонтирована, то Ваше окошко "правильное".

AzAlt написал :
Не общий же у него канал с ванной был?

Общий -так и только так.

AzAlt написал :
Неужто там ещё канал-спутник есть, где-нибудь в районе сантехнического стояка?

Нет. Окошко в ванной - это и есть канал-спутник. Правда, в Вашем доме он достаточно специфичный - он выходит на 11 этаж и не в сборную шахту а в несколько каналов бОльшего сечения. За счет этого меньше вероятность перетекания воздуха из квартиры в квартиру. При стандартной схеме он бы выходил на 9 или 10 этаж. При качественном монтаже эта схема хорошо работает и при этом ремонто-пригодна.