Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828791

Добрый день!
Собрался укладывать ОСБ - плиты на черновую стяжку, сверху ковролин на войлочной основе. В поисках правильного способа укладки наткнулся на следующие рекомендации, цитирую: " Ровность стяжки должна быть тщательно выверена и перепад высот должен быть не более 1 миллиметра. Раскраивать ОСБ необходимо размером 60х60 сантиметров. При укладке, расстояние между плитами – 1 сантиметр. Мы рекомендуем ОСБ укладывать на клей Тарбикон-А, с разбежкой швов и используя дюбель-гвозди (не менее 12 штук на 1 лист 60х60).
Ответил: Начальник участка .....", еще аналогичные "OSB прикрепляется к полу обычным дюбель-гвоздём. Разрезать на части обязательно"
Раскраивать ОСБ по форме помещения это само собой, но делать из цельных листов квадраты 60*60 абсурд по моему мнению...
Что скажете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Andrey Dneprov написал :
перепад высот должен быть не более 1 миллиметра...
При укладке, расстояние между плитами – 1 сантиметр.

Под ковролин?!!
Если не секрет зачем ОСБ под него укладывать? Вряд ли это добавит тепла.

ничего не раскраивал, подрезал по размеру на 5-10 см некоторые плиты, положил с зазором толщиной с спичку, швы замазал силиконом, сверху будет где линолеум (без утеплителя), где ковролин воздухопропускающий.

плиту по периметру саморезами к дощатому настилу снизу прикрутил, через 15 см (доски 15 ширина потому что). все прочно и ничем не раздражает.

допускаю что раскрой по 60х60 делать имеет смысл если под плитами какие-то обслуживаемые комуникации. чтоб потом не снимать всю плиту 120х250. или если приклеивать на бетонное основание, от температурнйо деформации большой плиты видимо можте оторваться местами и начать бухтеть. с саморезами это не кртично.

Т.е. мне при укладке на бетон клеями и мастиками не промазывать, ограничиться дюбель-гвоздями? Какой шаг порекомендуете использовать для крепежа? Думаю, в моем случае, надо крепить всю поверхность, не ограничиваясь периметром листа...

Mishael761 написал :
плиту по периметру саморезами к дощатому настилу снизу прикрутил, через 15 см (доски 15 ширина потому что). все прочно и ничем не раздражает.

Подскажите, а если дощатый настил снизу неровный, как можно его выровнять?
Саморезами только по периметру крепить? (по плоскости листа не нужно?)