Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#829064

Приветствую вас, уважаемые мастера и самоделкины!!!

Прошу совета по разводке воды и слива в новостройке. Хочу всё сделать самостоятельно, но это будет первый опыт (до этого только смесители менял и унитаз устанавливал). Очень нужны советы знающих людей по самой схеме разводки и материалам (комплектующим), используемым для этого. Буду благодарен за помощь!!!

Исходные данные: два стояка (хол\гор), от каждого счётчик, вентиль и кранчик (закруглённый уголок трубы). Фановая труба.

Санузел совмещённый, квартира однокомнатная. Проживать будет молодая семья с собакой. Т.е. желательно сделать разводку так, чтобы не обжигать того, кто моется в ванной, когда включаешь воду на кухне.

Потребители стандартные: мойка, стиральная машина на кухне, в ванной: раковина, ванная, унитаз. Так же хотелось бы установить водонагреватель так, чтобы горячая вода поставлялась и в ванную и на кухню.

Может быть, посоветуете предусмотреть подключение ещё каких-то полезных потребителей?

Главный вопрос в схеме и в необходимых компонентах, а так же в виде комплектующих, чтобы работа была по максимальному упрощена, но не в ущерб качеству.

Буду очень благодарен за помощь!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вода чистая/грязная? Сечение отводов 1/2? Желательно фото для точного расчёта всех компонентов. Как я понял, у вас две пары стояков? В ванную - коллектор на хвс - 3 соска (водогрей в торец коллектора отдельным краном). ГВС - 3 соска(один на кухню резервный). Делайте всё ПП. Коллекторы 3/4 (с переходом). На кухню - трёхходовый L-образный кран и пара двухсосковых коллекторов 3/4.

BIGFOOT написал :
Может быть, посоветуете предусмотреть подключение ещё каких-то полезных потребителей?

Если планируете, поставьте колектор на большее число сосков. канализация - всё пятидесяткой ведите

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А как понять читая или грязная? обычная водопроводная... Дом- новостройка, думаю фильтры грубой очистки уже стоят, но хочу ещёи индивидуальные поставть, а то за время всеобщей отделки всякое может быть.

Пара стояков одна. Один с холодной, другой с горячей водой. Я наверное, не корректно выразился выше.

Фото сейчас поищу

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Нашёл фотку:

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

что-то совсем про меня забыли =)

Ещё вопрос родился: на сколько далеко можно ставить унитаз от фановой трубы?

BIGFOOT написал :
на сколько далеко можно ставить унитаз от фановой трубы?

Всё же желательно, что бы эти два предмета соединялись между собой хоть чем нибудь.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

хаха =)

я думаю, вы поняли о чём я говорю. Вы только поюморить заглянули или по существу поможете?

Если жесткой ПВХ, то до метра от крестовины можно смело, ну ессно с уклоном.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо! А какой уклон необходим при сооружении канализации (слива)? Есть какие-то нормативы или рекомендации?

Как сделать так, чтобы, допустим, при сливании большого количества жидкости в мойке, эта вода не оказывалась в ванной?

BIGFOOT написал :
Как сделать так, чтобы, допустим, при сливании большого количества жидкости в мойке, эта вода не оказывалась в ванной?

Гвоздь написал :
ну ессно с уклоном.

.....

BIGFOOT написал :
А какой уклон необходим при сооружении канализации (слива)? Есть какие-то нормативы или рекомендации?

2-3 см. на метр погонный.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BIGFOOT написал :
А как понять читая или грязная?

в смысле нужны фильтры тонкой очистки или можно на них забить.

так-с, что то не стыкуется - фановый стояк Ф60 и пара стояков с КФРД и одна пара стояков в квартире.... Унитаз вообще как будете подключать
Круто: новостройка и чугунный фановый стояк...
Предположения по-существу писать не буду - мой указательный палец (один) набирает текст медленно.
Давайте побольше фоток или хорошенько опишите ситуацию(какой стояк и тд, тк стояк Ф60 никак не сочетается с унитазом) или схему нарисуйте, а то непонятно.