Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#829249

Помогите, пожалуйста, советом. Повредил сверлом кабель в стяжке. Отверстие расширил, насколько смог. Внешнюю изоляцию снял. Поврежден (но не перебит) "ноль". На "земле" изоляция только срезана. Вовремя УЗО сработало. Что посоветуете? Поврежденный провод напаивать до исходного сечения или подпаять в месте дефекта кусочек жилы? И как потом все это дело заизолировать правильно? Углубление в полу небольшое, изолентой крутить сложно будет.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Кабель 3х2.5, медь. Что питает не знаю. Изучил форум, понял что вариант с пайкой не самый лучший ( Инструментов для опрессовки у меня нет, да и в углубление ими скорее всего не подлезть (((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Buterbrott написал :
Инструментов для опрессовки у меня нет, да и в углубление ими скорее всего не подлезть (((

Надо делать такое углубление, чтобы подлезть можно было. Других-то вариантов небось и сами не видите.

Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23

Если жила повреждена совсем незначительно - можно предложить такой вариант: "развести" жилы подальше друг от друга и от стяжки (чтоб это все в воздухе "врастапырку" висело ) и залить каким-нибудь прочным диэлектриком - эпоксидной смолой или зубоврачебной пластмассой.
Но этот вариант - если уж совсем расковыривать неохота

Buterbrott
Что то мне подсказывает, что певреждение у вас незначительное и все предложенные варианты имеют место быть. Главное здесь знать насколько меньше стало сечение проводника. Желательно фото. Я бы как вариант взял луженый медный проводок и зачистив с двух сторон от повреждения кабель намотал его на повреждение и пропаял. Далее надежно заизолировал и замазал.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Здесь мы имеем нестандартную ситуацию, когда, на мой взгляд, применение пайки вполне оправдано. Если делать так

Zubr56 написал :
луженый медный проводок и зачистив с двух сторон от повреждения кабель намотал его на повреждение и пропаял

то лучше взять многопроволочную луженую жилу сечением 1.5 или 2,5 и спирто-канифольный флюс. Повреждённую жилу предварительно облудиль и дальше сверху наматывать многопроволочную. Так пайка особых трудностей не представит и сечение будет гарантировано востановлено.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо за советы! Попробую вариант с пайкой. А как это все потом заизолировать надежно?

Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23

удобнее всего залить парафином, у него и диэлектрическая проницаемость минимальна. Смотрите по прочности.

А мне может подсказать кто нибудь? Повреждён вводной кабель 70 мм алюминиевый в броне,видно одну жилу, что можно с ним зделать и как будет правильно?. Трёх этажный дом,нагрузка на кабель примерно 22 кВт.Разделать и заизолировать илоляционной лентой или муфтить?

Buterbrott написал :
А как это все потом заизолировать надежно?

Мы на работе муфту соединительную делали самодельную из подручных материалов (кабель 0,4 кВ). Взяли бутылку из под монтажной пены, соединили жылы и залили смолой - прошло уже лет 5 и думаю в земле простоит еще век.
Так, что выход я вижу только такой. А вот с пайкой, что-то мне не сильно нравится.

Предлагают снять верхнюю изоляцию ПХВ,снять бронь,развести жилы и повреждённую заизолировать, при этом пустить по ней нентраль. Как это правильно будет,или всё-же муфта надёжнее?.Прозьба огромная дать ответ на мой вопрос как можно быстрее ,заранее благодарен.

Да в чем проблема-то??? Кабельщику заделать ремонтную муфту на час делов. Если жила сильно повреждена, то он решит на месте, что с ней делать. Может гильза пойдет, может все проще. Тогда нумного дольше потрудится

lahr написал :
Да в чем проблема-то???

Да проблемы-то нет ни какой,просто малой кровью хочется решить этот вопрос,но и желательно узнать как правильнее будет вот. А за совет большое спасибо!

И всё-таки нехочется кабель резать,чтоб муфту ставить.Нельзя ли больше информации квалифицированной получить как можно этого избежать,ПОЖАЛУЙСТА!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

хаос написал :
И всё-таки нехочется кабель резать,

и правильно, чем больше разрезов тем больше это нехорошо.
Делать надо одну жилу, но это надо решать, действительно на месте. Может

lahr написал :
Может гильза пойдет, может все проще

Броню иверхнюю оболочку снять, определиться с жилой и поставить реммуфту. Меньше чем это крови не будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Броню иверхнюю оболочку снять, определиться с жилой и поставить реммуфту. Меньше чем это крови не будет

Сапасибо большое за совет, так и поступим скорее всего , кабель тем более в подвальном помещении находиться будет не в земле и переодически осматриваться его состояние. Подвальное помещение вроде как сухое.