Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4444

Хочу поставить счетчики тепла в квартиру (приходят "неподъемные" счета за отопление). Как это сделать и можно ли сделать это самостоятельно? Какие счетчики лучше и почему? Действительно ли уменьшится сумма оплаты?
Заранее спасибо за ответы!

Не получится у вас! Вряд ли теплосеть примет ваш прибор как коммерческий! Да и чтобы его поставить нужно выполнить условия монтажа - обеспечить прямые участки трубопровода до и после счетчика (не помню точно, по моему 5ть диаметров что-то такое). Реально поставить счетчик на дом, но делать это нужно через официальные инстанции (ЖЭК, ДЭЗ, район теплосетей и т.д.)
А сумма оплаты должна уменьшиться. Я и мои коллеги в свое время писали программы по коммерческим рассчетам для теплосетей. Так что не по наслышке знаю ЧТО входит в вашу СУММУ. Хотя с другой стороны все дело не в счетчике. Сумма оплаты для жилья считается по определенным правилам и вы можете перепроверить свою сумму и разобраться с теплосетями. Достаточно разок на них наехать - перестанут на вас навешивать свои потери.

AVGu написал :
Не получится у вас! Вряд ли теплосеть примет ваш прибор как коммерческий! Да и чтобы его поставить нужно выполнить условия монтажа - обеспечить прямые участки трубопровода до и после счетчика (не помню точно, по моему 5ть диаметров что-то такое). Реально поставить счетчик на дом, но делать это нужно через официальные инстанции (ЖЭК, ДЭЗ, район теплосетей и т.д.)
А сумма оплаты должна уменьшиться. Я и мои коллеги в свое время писали программы по коммерческим рассчетам для теплосетей. Так что не по наслышке знаю ЧТО входит в вашу СУММУ. Хотя с другой стороны все дело не в счетчике. Сумма оплаты для жилья считается по определенным правилам и вы можете перепроверить свою сумму и разобраться с теплосетями. Достаточно разок на них наехать - перестанут на вас навешивать свои потери.

Ну, с прямыми участками проблем нет - магистраль выходит из стены и уходит в другую стену, то есть около 5 м прямой трубы...
А что - частные лица не имеют права в приватизированной квартире устанавливать счетчики?
Добавлю - на дом поставить - лишние заморочки (ТСЖ нет, а "поднимать" всех жильцов - смертный приговор себе..).

@ndreW написал :
Хочу поставить счетчики тепла в квартиру (приходят "неподъемные" счета за отопление). Как это сделать и можно ли сделать это самостоятельно? Какие счетчики лучше и почему? Действительно ли уменьшится сумма оплаты?

Ветка по теме на старом форуме:

@ndreW написал :
А что - частные лица не имеют права в приватизированной квартире устанавливать счетчики?

Я о таком не слышал. Вода, газ, электричество - Да. Тепло-чаще всего на дом. Там вопрос скорее не в технической стороне а в юридической.
Установить самому нельзя! Нужно зарегистрировать как прибор учета!
Нужно заключать договор ... вот тут вопрос с кем? напрямую с теплосетями? Они не хотят возиться с квартирами! Вот с юрлицом типа фирма там какая, магазин, с домом в целом (или ТСЖ) ... с крупным объектом да, могут. Но опять же посмотрите в форумах, счетчик не просто так поставили и все. Там показания снимать нужно, акты сверок делать иногда, поверки... гемороя куча. А гнобить теплосети и без счетчика можно, главное письменно и грамотно. И юмор знаете в чем.. вас отключить как от электричества технически практически не возможно. Вода, она очень каверзная вещь, замерзает знаете ли. А сделать такую схему чтоб сливат воду из отдельной квартиры наши проектанты не додумались да и дорого это в реализации.

Гы, въехал в квартиру ( 1-й этаж, дом 5-этажный), просто подыхал от жары в прошлом году.
Заменил систему отопления, установил отсечные краны на батареи.
Сейчас за онком -25, а батареи всё ещё не включены - греет тепловой узел расположеный в подвале.))
Кому рассазываю - не верят.
А в теплосетях не поверят тем более.
В принципе я вообще не должен в таком случае платить за отопление...))

То есть у Вас получился бесплатный "теплый пол"?
Насчёт неплатить - тепло то всё равно расходуется.
Кстати в этом одна из технических и юридических проблем поквартирного учёта тепла - угловые и крайние квартиры расходуют больше тепла, но за их счёт меньше тепла расходуется "посерёдке".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DedMoroZ написал :
Заменил систему отопления, установил отсечные краны на батареи.
Сейчас за онком -25, а батареи всё ещё не включены - греет тепловой узел расположеный в подвале.))
Кому рассазываю - не верят.
А в теплосетях не поверят тем более.
В принципе я вообще не должен в таком случае платить за отопление...))

У меня то же самое, хотя этаж не первый!!!
В прошлую зиму начали ремонт, сняли ВСЕ батареи в квартире. Ни разу температура ниже 19 градусов тепла не опускалась.
Подозреваю, что проникало тепло из соседних квартир.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Наше ТСЖ летом поставило теплосчетчик на дом? до этого оплачивали как большинство..Теперь в счетах фигурирует плата не исходя из метража, а плата за потребленные Гкал. Мне просто интересно, вот мой метраж 67 метров 8 этаж, всего этажей 9, трешка, дом новый панельный , у всех стеклопакеты, за окном -7 весь прошлый месяц, в квитанции 1,17 ГКАЛ. Тариф 500рублей. Это нормально? Как проверить эту цифру???? Интересно какое потребление у других этих самых ГКАЛ?

Думаю, что нормально. Норматив в Москве - среднегодовое потребление 0,016 Гкал на кв. м. (то есть берётся потребление тепла за весь отопительный сезон и делится на 12 месяцев). Исходя из него считается нормативный тариф за отопление (эти калории умножаются на стоимость 1 Гкал).
Реальные теплопотери зависят от конструктива здания - например для нашего дома проектное годовое потребление около 3500 Гкал на 30000 кв.м. квартирной площади, фактическое немного меньше. При этом в начале/конце отопительного сезона (когда тепло) 100-200 Гкал в мес., а в самый холодный месяц больше 700.

bushAK написал :
Мне просто интересно, вот мой метраж 67 метров 8 этаж, всего этажей 9, трешка, дом новый панельный , у всех стеклопакеты, за окном -7 весь прошлый месяц, в квитанции 1,17 ГКАЛ. Тариф 500рублей. Это нормально? Как проверить эту цифру???? Интересно какое потребление у других этих самых ГКАЛ?

Нормальные цифры. Для минус семи

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Нам счетчик установили от стояка на обратке.Интересно как они считают количество затраченного тепла в квартире если счетчик стоит на обратке.
В квартиру поступило столько-то тепла(в Калориях на подаче),на обратке столько-то.Разницу считаешь между поступлением и на выходе,записываешь в кватанцию и платишь.Насколько это правильно?

raviluga написал :
на обратке

Бред какой-то.
Химичат...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Q=c*m*дельта T как эту дельту вычислить без температуры подачи?

Можете проконсультироваться по данному вопросу у профессионалов: PREFIX = SKYPE /8 (495) 683-89-47; 686-26-05 - установка водосчётчиков и теплосчётчиков.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вся система отопления многоквартирного дома - общее имущество многоквартирного дома и все расходы на собдержание, ТО и замену пропорциональны площади квартиры собственника. Поэтому можете курить и жить с открытыми окнами, а можете не курить и не проветривать - платить будете свою долю от показаний общедомового прибора учёта...
Если в Вашей квартире радиаторы отключены краном, а в квартире всё равно тепло - то она отапливается за счёт соседей. Ну или у Вас свои законы физики.
Если в квартире +20 грЦ - то предоставляется услуга надлежащего качества. Оплата начисляется либо как доля от показаний общедомового парибора учёта либо по норманивам, утверждённым местными властями.

Госдума, 11 ноября, приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении.

Также устанавливается обязанность собственников зданий (строений, сооружений) до 1 января 2011 года завершить оснащение их счетчиками воды, газа, тепловой энергии, электроэнергии.

С 1 января 2012 года собственники жилых домов (помещений в многоквартирных домах) обязаны обеспечить оснащение домов такими приборами, а многоквартирные дома - коллективными приборами учета воды, тепловой и электроэнергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета.

После нового года платёжки пошли с расчётом отопления в калориях.Хочу поставить приборы учёта тепла.Кто сталкивался с этим и какие документы надо для этого собрать?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

raviluga написал :
Нам счетчик установили от стояка на обратке.Интересно как они считают количество затраченного тепла в квартире если счетчик стоит на обратке.
В квартиру поступило столько-то тепла(в Калориях на подаче),на обратке столько-то.Разницу считаешь между поступлением и на выходе,записываешь в кватанцию и платишь.Насколько это правильно?

ВТБ! написал :
Бред какой-то.
Химичат...

Стоит у вас не только водомерный узел (решается где его поставить на подаче, обратке, и там м там проэктной организацией) он меряет обьем воды прошедший через вашу систему отопления, а вот термопары, измеряющие температуру и подачи и обратки стоят у вас в обязательном порядке на прямой и обратной, что имеем. Есть температура подачи есть обратки, вычисляем разность, есть обьем прошедший воды, теплоемкость величина постоянная, вычислительное устройство теплосчетчика радостно считает затраченные калории и ваши деньги...

Пару лет назад был в Берлине, в той квартире где я жил установлены устройства учета тепла на каждой батарее.

Подскажите как это устройство работает?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Мои пять копеек)))


Вот вариант подключения квартирного счетчика на тепло и сам счетчик.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2IgorIgorev известна площадь данного радиатора, и , измеряя температуру его, распределитель тепла- так он назвается, читает каллори.

Интерестно почитал. Подскажи у меня в пятиэтажки и дут три стояка. Мне даже примерно такой схемой не разродиться. Придется ставить по одному четчику на каждый теплостояк?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2knjaz да.

подскажите какой пакет документов иребуется для регистрции тепловых счетчиков

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2knjaz Гляньте тему.

Я это видел, думаю это непосредственно относится к полной перепланировке отопительной системы. Согласование проекта с управляющей компанией по перепланировке и т.д.. А я имел в виду в теплосети какие док-ты нести.

Спасибо=)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

knjaz написал :
А я имел в виду в теплосети какие док-ты нести.

Начните с получения ТУ, далее автоматом,всё встанет на места.