Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#836557

BOGA написал :
смывки для краски не придумывали-бы на всяких-там щелочах/кислотах...

типовые смывки обычно на основе хлористого метилена ( дихлорметана ) с загустителем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DeGama написал :
Хотите сказать что ацетон не сотрет краску из балончика? Ну другой какой расворитель попробую, что еще может быть?

Сотрет , скорее всего. У "рисователей" в баллончиках обычно акриловая краска на толуоле.
Другой вопрос, что там и жвачку, и объявления на конторском клее или "моменте" могут прилепить, и к.-н. самоклеющиеся этикетки.
У нас одно время все балюстрады в метро были такими этикетками облеплены - уборщицы счищать ( в основном механически ) не успевали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

хочу сказать,что тогда смывки для краски не придумывали-бы на всяких-там щелочах/кислотах...

Регистрация: 05.09.2008 Красноярск Сообщений: 31

Ну так я и проверял стойкость их печати. Хотите сказать что ацетон не сотрет краску из балончика? Ну другой какой расворитель попробую, что еще может быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DeGama написал :
Использовал самый жесткий метод: ацетон

не то...
Вы стирая ацетончиком подтвердили стойкость их печати к ацетону...и не стойкость маркера к оному!
Графитчики с маркерами не ходят...А краска в их балончиках тоже не акварель
От графитчиков одно спасение - Ваша поверхность должна быть им "не интересна"...
ну(к примеру) она под сеткой-рабицей,спасающей от расклейшиков....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DeGama написал :
рекламное агентство.

верно, это их "хлеб" и требование защиты от вандалов к рекламному материалу весьма часто бывает.

Регистрация: 05.09.2008 Красноярск Сообщений: 31

нашел в рекламное агентство. Делают прямую печать на оцинкованном 1мм толщиной железе. Дали как раз попробовать на табличке "Правила пользования лифтом...", сделанной таким способом. Использовал самый жесткий метод: ацетон. Какого либо изменения самой краски и букв не заметил, а вот маркер стерся "за милый мой" конечно. Заказал, стоить будет сказали гдето 3600р/карта.

Помнится я в лифте, стены протирал маслянной тряпкой, "Правила пользования лифтом" отваливались легко, маркер держался плохо.

DeGama написал :
Возникла необходимость оформить стенд (карта-схема местности), расположенный на улице.

в Москве чаще гадят расклейщики объявлений

чистенькие аккуратненькие остановки общественного транспорта ...
были
руки бы обрывал, даже надо не руки, а органы ответственные за размножение

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если нужно бюджетно, можно просто под лист стекла или оргстекла.
Первое могут разбить. Второе поцарапать. Но и заменить их несложно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DeGama вариантов несколько:

  • антивандальные краски ( на разл. основах , отличаются более высокой механ. и хим. стойкостью )
  • обычная краска, но поверх спец. антивандальный праймер
  • ламинирующие покрытия на основе PVF-PVDF пленок.

Регистрация: 05.09.2008 Красноярск Сообщений: 31

2ADMIN Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, я так понимаю что GRAFAWAY надо искать в фирмах занимающихся порошковой покраской... А пленки? В простом магазине врядли... Буду завтра терзать телефон...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2DeGama - экологичная, готовая к применению, водная однокомпонентная пропитка для защиты поверхностей от граффити. Но это не на оцинковке ...

Есть материалы еще, не все знаю, а каких то на российском рынке просто нет: , либо это GRAFAWAY (антивандал) - порошковое покрытие GRAFAWAY, созданное в лабораториях Morton-Pulverlac, является эффективным средством против применения спреев и лаков. Высокая механическая стойкость этого покрытия, в купе с его низкой пористостью, обеспечивают постоянную защиту. Следы от спреев, лаков и фломастеров эффективно удаляются, сохраняя первоначальный вид поверхности, долговечность этого покрытия и его устойчивость к внешним средам.

Регистрация: 05.09.2008 Красноярск Сообщений: 31

Господа, научите, пожалуйста.
Возникла необходимость оформить стенд (карта-схема местности), расположенный на улице. Оптимальный вариант нарисовать на оцинкованном листе краской. Но не знаю какой будет лучше, дело в том что молодежь обязательно разрисует его маркерами и прочими способами... типа "здесь был 5Б класс...". Есть ли такие краски по которым потом можно было бы стереть эти надписи уайтспиритом или еще чем, не боясь испортить саму карту? Или может покрыть чем после того как нарисую... Заказал бы в рекламном агентстве сделать, но уж больно дорого выходит, размеры 3х3...
Заранее Спасибо... Возможно подобное уже обсуждалось когдато, но как это найти через поиск не понял...