Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#829481

Имеется в наличии дрель Hitachi D6SH на 4500 об./мин. Хочу прикрутить к ней регулятор оборотов, чтобы можно было сверлить без накернивания отверстий. В принципе вопрос сводится к подбору кнопки с регулятором, подходящей по габаритам, но возникает сомнение (не электрик я) будет ли работать регулятор оборотов с двигателем на 4500 об./мин. И не перегреется ли движок на низких оборотах (так как насколько я знаю из курса ТОЭ при пониженном напряжении у АД греется статор)?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 PVA78

  1. работать будет. В болгарках же работает. 4500 - после редуктора. На двигателе - (20...30) тысяч.
  2. греется на пониженных из-за малого охлаждения. Ну будет. Но долго на пониженных никакой двигатель не стоит гонять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PVA78 написал :
Хочу прикрутить к ней регулятор оборотов, чтобы можно было сверлить без накернивания отверстий.

Почему Вы решили, что регулируемая скорость позволит обойтись без накернивания? Многое зависит от материала, а еще больше от сверла - скажем Экстрим2 от ДеВолта позволяют обойтись без керна в большинстве случаев.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Serg

Почему Вы решили, что регулируемая скорость позволит обойтись без накернивания? Многое зависит от материала, а еще больше от сверла...

В принципе вы правы, но в некоторых случаях при сверлении листовых материалов (скажем из ст.3 и т.д.) регулятор оборотов поможет обойтись без накернивания. Да и вообще с реулятором оборотов поудобней. Жалко что за такую же цену нельзя купить аналог D6SH, но с регулятором оборотов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PVA78 написал :
Да и вообще с реулятором оборотов поудобней.

Против этого никто не спорит. А вот накернивание... рекомендую купить керн-автомат, дабы разрядить атмосферу.