Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#71709

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация

Смотрим и тщательно читаем раздел "канализация"
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за
недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов
диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с
уклоном 0,02.
В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов
определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных
вод.
18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением
ответвлений от приборов длиной до 1,5 м). и т.д.

2Do Home Yourself
Возможно были такие диаметры.....
Но мы это уже обсуждали и кто-то приводил инфо, что в домах не рассчитывается, тк невозможно рассчитать ....

Serg написал :
На самом деле допуск раз в 10-20 больше, получаем что-то от 2-5см на 1 метр длины.

У нас в ванной на потолке чугунина с верхнего этажа висила от ванны и умывальника, так там на 2 метра длинны метр высоты был, и намана 50 лет провисела. :-)

2BV
я конечно могу насочинять
=)
но мне кажется там диаметры были от тридцать второго и далее
пойду поищу

2Do Home Yourself
Номограмма подходит для длиных магистральных стоков,
для квартир принято 2-3см/м

есть номограмма для графического расчета
там связано расход воды, наклон и диаметр трубы
найду, дам ссылку

если правильно помню, то для маленьких диаметров больше наклон, чем больших

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Emperor написал :
наклон 2-3см+-1мм

На самом деле допуск раз в 10-20 больше, получаем что-то от 2-5см на 1 метр длины.

Блин, ну не знаю:
наклон 2-3см+-1мм
ревизия перед поворотом
2 угла по 45гр

А не круто ли будет для простой канализации от умывальников и душа (пользуйтесь решеточкой на слив от волосни всякой злой)?! :-)

Криворукий написал :
Что есь "ревизия"? Нечто для облегчения прочистки этого колена?

Кусок трубы с дыркой и крышкой на ней, крышка отворачивается-труба прочищается-крышка заворачивается.

Криворукий написал :
Есть ли какие то хитрости при устройстве этого поворота?

Лучше (если есть место) сделать плавный поворот - не из одного угла 90, а из двух по 45.

ВТБ! написал :
Сделайте возле поворота ревизию. На всякий случай...

Что есь "ревизия"? Нечто для облегчения прочистки этого колена? Других хитростей нет?

Криворукий написал :
хитрости при устройстве этого поворота?

Сделайте возле поворота ревизию. На всякий случай...

BV написал :
Это вы так думаете Возможным накоплением отложений в трубе. Тем что жидкость будет опережать твёрдые фракции - вода уйдёт, не унося с собой твёрдые частицы.
PS Это веками выработанный наклон - практика-критерий истины
PSS Можно и больше, если в случае чего это место можно разобрать и прочистить и оно не сильно длинное

Как все сложно, я и не думал. Тогда еще вопрос: источники стока находятся на перпендикулярной стояку стене, т.е. канализация будет иметь прямой угол. Есть ли какие то хитрости при устройстве этого поворота?

zwe написал :
так как "твердых фракций" не предвидится

Это вы так думаете

Криворукий написал :
А чем чревато увеличение этого угла?

Возможным накоплением отложений в трубе. Тем что жидкость будет опережать твёрдые фракции - вода уйдёт, не унося с собой твёрдые частицы.

PS Это веками выработанный наклон - практика-критерий истины
PSS Можно и больше, если в случае чего это место можно разобрать и прочистить и оно не сильно длинное

BV написал :
2-3 см / метр и не минимальный, а не больше и не меньше....

А чем чревато увеличение этого угла?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

BV написал :
2-3 см / метр и не минимальный, а не больше и не меньше....

В данном случае, я думаю, можно больше, так как "твердых фракций" не предвидится

2-3 см / метр и не минимальный, а не больше и не меньше....

Хочу самостоятельно протянуть стоки от умывальника, душа и кухонной мойки. Предполагаю, что горизонтально эти трубы располагать нельзя. Какой д.б. минимальный угол для нормального функционирования канализации?