Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#69165

Нашла в инете. Написано, что есть ряд преимуществ перед Булерьяном.

В качестве топлива могут использоваться:
Дрова.
Древесные отходы.
Торф
Бурый уголь
Макулатура
Картонажные изделия
Стебли кукурузы.
Прессованная солома.

В отличии от печей типа "Булерьян" имеются дополнительные функции:
Приготовления пищи.
Нагрев воды.
Подключение радиаторов водяного отопления.
Банный режим

Так как ничего в этом я не понимаю- жду от вас комментариев

Нашла еще одну Газогенераторная печь-калорифер «Чудесница»

Так это же копия синели, только ножки длинные)))

Все эти печи "из одной бочки разлиты". Обладают одинаковыми достоинствами и недостатками в большей или меньшей степени.
При выборе я бы обратил внимание на металл, из которого они изготовлены. Черный или нержавейка. Если черный, то какова толщина.
Как сделаны заслонки, дверца. Качественная, плотная подгонка, легкая работа говорят о качестве всей конструкции.
Регулировка горения шибером - это неправильно. Печь должна выходить на тлеющий режим только с помощью поддувальных заслонок. Если требуется перекрывать частично дымоход, значит дверца и поддувало неплотные.

А для спальни лучше кирпичной печи ничего нет. Для терраски, мансарды, кухни, сарая, гаража можно и железяку. Главное преимущество - скорость нагрева. И все.

АА написал :
А для спальни лучше кирпичной печи ничего нет. Для терраски, мансарды, кухни, сарая, гаража можно и железяку. Главное преимущество - скорость нагрева. И все.

Посмотрим, посмотрим.... Жил я и с кирпичной в доме и с буржуйкой в хозблоке. Буржуйка + электроплитка 1 кВт = Булерьян. Сначала быстрый прогрев буржуйкой, потом переход на непрерывный электроподогрев (аналог тлеющего Булерьяна). Было очень даже хорошо. А вот тормоз кирпичной в начальном прогреве - это ужасно!!! Приходилось первые 5-6 часов греть 2-4 кВт электрообогревателями.

Ответ по теме. Что-то очень смущает меня вес печки Вологда-2М 55 кг при мощности 12 кВт. Аналогичный Булерьян 01 весит 95 кг. Из жести что-ли сделана? Шутка конечно, но явно металл очень тонкий для такой печки.

2Profi550 Абсолютно согласен с Вами. Скорость нагрева кирпичной печи невелика. Сам я приезжаю в субботу и сразу затапливаю две печки. Одну (металлическую) на кухне и кирпичную - в доме. На кухне через 30-40 минут при любом морозе уже тепло. Дом прогревается только к вечеру.
Но зато я сплю нормально, без конденсата, температурных перепадов и прочих гадостей, присущих металлическим печам. Я знаю Ваше мнение, Вы считаете, что я преувеличиваю, но факты - вещь упрямая. Сейчас я часто вспоминаю свою маму и понимаю ее. Когда мы переехали из центра, из квартиры с потолками в 3,75 м, в панельную хрущобу, где потолок на высоте 2,5м, она все время жаловалась, что ей нечем дышать. Тогда, и еще много лет, я считал, что она преувеличивает. Сейчас мне тоже потолок "давит на голову". С печкой все было наоборот. Сначала железяка стояла в доме. Несколько лет жили и радовались теплу. Но человеку свойственно стремится к лучшему. Постепенно пришло осознание необходимости нормальной печи. Построили, и я ощутил заметную разницу. Собственной шкурой, что называется.
Сейчас я опять думаю, что надо делать еще лучше. Но для этого придется расширить дом. Тогда вместо террасы я получу большую гостинную. Выделю отдельно топочное помещение и вот уже там поставлю металлическую печь. От нее разведу воздуховоды (Ваша идея) или водяное отопление. А может быть скомбинирую ее с кирпичным щитком. Таким образом, дом будет прогреваться лучше, я смогу отказаться на зимний период от отопления кухни (перенесу ее в гостинную). Значит площадь ограждающих конструкций уменьшится. Налицо - экономия тепла.

И еще. Почему бы действительно не сделать комбинированную конструкцию. Металлическая топка с конвектором плюс кирпичный щиток. Такие печки я часто встречал в охотничьих домиках по всему бывшему Союзу. Только там были обычные буржуйки без конвекторов. Нагревают помещение быстро, а щиток долго сохраняет тепло. И никакого дегтя с конденсатом.

2Profi550 Лет надцать назад продавали у нас Булерьян (не помню точно, как называли, но конструкция та же), времена были еще те - перестройка, конверсия, делал ТАНКОВЫЙ завод, утверждали, что из танковой брони

Для постояного проживания делать кирпичную печь - абсурд.
Проблемы с разводом равномерного тепла по всему дому если дом не маленький, проблемы с точной поддержкой заданой температуры (есть в снипе кстати), физические упражнения по заготовке, закладке дров и выносу золы (если дома остаётся беременая жена), внушительные габариты (на любителя), низкий кпд, пожароопасность и опасность угарного газа - так как печь в центре дома.
Для ПМЖ котёл (в отдельном помещении) с водяным отоплением будет гораздо комфортнее и в ряде случаев экономичнее - при наличии подвода газа например и правильном утеплении.
А системы воздушного отопления с воздухом в качестве теплоносителя (современые) - позволяют очень сильно экономить топливо, можно реализовать схему "пассивного" дома, совмещать отопление, вентиляцию и кондициионирование.

Andrey86 написал :
Для постояного проживания делать кирпичную печь - абсурд.
Проблемы с разводом равномерного тепла по всему дому если дом не маленький, проблемы с точной поддержкой заданой температуры (есть в снипе кстати), физические упражнения по заготовке, закладке дров и выносу золы (если дома остаётся беременая жена), внушительные габариты (на любителя), низкий кпд, пожароопасность и опасность угарного газа - так как печь в центре дома.
Для ПМЖ котёл (в отдельном помещении) с водяным отоплением будет гораздо комфортнее и в ряде случаев экономичнее - при наличии подвода газа например и правильном утеплении.
А системы воздушного отопления с воздухом в качестве теплоносителя (современые) - позволяют очень сильно экономить топливо, можно реализовать схему "пассивного" дома, совмещать отопление, вентиляцию и кондициионирование.

Полностью согласен. Поэтому я сразу отказался от кирпичной печи на второй даче в пользу котла, который возможно заменю на воздушное отопление от Булерьяна. Кирпичная печь слишком локальна и не позволяет комфортно пользоваться всем домом. Кроме этого в наезды по выходным, настоящее тепло в доме появляется, когда уже пора домой собираться. Пережиток это, романтика, экзотика. Что-то вроде телеги в век автомобилей. Уважаемый АА несмотря на нежную любовь к кирпичной печи вынужден держать буржуйку для быстрого прогрева, хотя ох как её не любит из-за горелой пыли. Фактически получается почти одно и тоже. НО!!! Булерьян отопит весь дом за час и перейдет в режим поддержки. А кирпичная начнет отдавать тепло в локальные помещения часа через три.

Думаю, что два предыдущих поста с ошибкой. Вместо "для постояного проживания делать кирпичную печь - абсурд" наверное следует читать "для временного проживания делать кирпичную печь - абсурд". Следуя далее по тексту приходишь именно к такому выводу.

Для постоянного проживания кирпичная печь - самое то, что надо. Для "налётчиков" на дачу по выходным конечно же предпочтительны буржуйки.

Vladimir Romanov написал :
Думаю, что два предыдущих поста с ошибкой. Вместо "для постояного проживания делать кирпичную печь - абсурд" наверное следует читать "для временного проживания делать кирпичную печь - абсурд". Следуя далее по тексту приходишь именно к такому выводу.

Правильное замечание, согласен.

Для постоянного проживания кирпичная печь - самое то, что надо. Для "налётчиков" на дачу по выходным конечно же предпочтительны буржуйки.

А вот тут не согласен. Кирпичная печь всего лишь пригодна для постоянного проживания в весьма ограниченном пространстве с ограниченным комфортом и не более того. Конечно можно наворотить печь прибамбасами, но это уже мазохизм. Простой одноконтурный котел уделывает её по полной программе, не говоря уже про двухконтурный.

Sever59 написал :

Нашла в инете. Написано, что есть ряд преимуществ перед Булерьяном.
В качестве топлива могут использоваться: Дрова. Древесные отходы. Торф. Бурый уголь. Макулатура. Картонажные изделия. Стебли кукурузы. Прессованная солома.
В отличии от печей типа "Булерьян" имеются дополнительные функции:
Приготовления пищи.
Нагрев воды.
Подключение радиаторов водяного отопления.
Банный режим.
Так как ничего в этом я не понимаю- жду от вас комментариев

Мальчики не бросьте бедную девочку - без ответа.
Кирпичную печь - нет возможности ставить.

Sever59 написал :
Мальчики не бросьте ...без ответа. Кирпичную печь - нет возможности ставить.

Не доверяю я этим "улучшенным" клонам Булерьяна. Уж больно вес у Вологды маленький. Сэкономили на металле, сократили срок службы.
Для правильного совета не хватает исходных данных. Когда жить в домике собираетесь? Только "весна-осень" или зимой тоже? Что за дом? Как утеплен? Для средне утепленного дома без зимы, должно хватить Булерьяна "Малыш" на 100 кубов. Если с зимой, то побольше, на 200 кубов.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А там же видно, что нет теплообменного контура вокруг зоны горения. И чем сее тогда отличается от обычной буржуйки?

почитал про вологодские печи... сомнения.... Она рядом не стоит с Бренераном. Как можно ей равномерно прогревать дом? Вес упомянутый тоже не дает уверенности в длительном ее использовании. Если и выбирать, то или Бутаков или Бренеран. Сам пользуюсь Бренераном первого типа., кстати печь надо брать на порядок выше чем указано в инструкции.

Хочется чтоб печь быстро нагревалась и один раз ее поставить без проблем и лет так несколько к ней не пркасаться в смысле ремонта. Но так все хорошо не бывает. Да ,еще про экологию забыла совсем. Читая информацию ,поняла что с булерьянами куча проблем, и менять чего-то там часто надо( прогорает),а кирпичная только к вечеру нагревается ,но зато ее поставишь и можно долго к ней не подходить если только косметический ремонт. Зимой нам не жить и помещение не большое где-то 100кв. А если задуматься то топка дровами вчерашний день. но у нас нет газа. а электричество дороговато получается. Какой-то замкнутый круг . Вот уже весна на дворе я вся в раздумьях и остановиться не знаю на чем. Булерьян сколько без ремонта может простоять если жить с мая по октябрь? Хочется чтоб кто -то принял решение. подскажите что качественнее и удобней и теплей.плииз.

2qwerty
Прикиньте стоимость:

  1. Печь;
  2. Труба;
  3. Разделка в потолке;
  4. Разделка в крыше;
  5. Дрова;
  6. Ремонт печи;
  7. Устройство теплоизоляции печи от стен;
  8. Место занимаемое в доме;
  9. Сгоревший кислород;
  10. Чистка дымохода;
    Может еще что пропустил...
    На сколько лет денег хватит, если повесить под окнами электрические конвекторы средней мощности (непременно с терморегуляторами)?
    Удачи!
    P.S. Как мы привыкли, что за нас все решает дядя!!!

2BAV
Вопрос спорный. Электрические конвекторы тоже денег стоят, а нагреть эффективно промороженный дом зимой быстро не смогут. Цена "фирменного" конвектора около сотки американских тугриков - а сколько их надо для среднего дачного домика?
Я сторонник комбинированного отопления. Печь плюс электрика. Нагревательные панели с автоматикой позволяют поддерживать постоянный температурный режим. Кстати, печь - эффективная вентиляция без сквозняков, что немаловажно в закупоренном зимой доме.
А затраты на электричество не такие уж маленькие. Например, за эту зиму нагорело с сентября по февраль 1300 квт. Каждый по своим расценкам посчитать может, что это в деньгах. Ездили почти каждые выходные и 10 дней прожили в новогодние каникулы. Основные затраты именно отопление, т.к лампы у меня почти все энергосберегающие, телевизор маленький, а самопальный водогрей включается редко.

BAV, нельзя быть во всем специалистом. Я сюда и зашла что думаю кто-то кто более опытен может дать действительно дельный совет. Информации много прочитала но вывод сделать все равно не могу. Это когда все своими руками пощупаешь т.е. поживешь и кирпичной и с булерьяном и с конвекторами тогда и будешь знать что удобней. Ну А УЖ РЕШЕНИЕ КОНЕЧНО ЖЕ ТОЛЬКО МНЕ ПРИНИМАТЬ а не дяде.
Одни конвекторы это когда на улице тепло. Мы жили до октября с двумя конвекторами но и осень была очень теплая. Зимой если приехать ими уже не обогреешь это точно.
Наверное буду кирпичную ставить. По цене я думаю какую не ставь печь все равно 30000 обойдется. главное какая дольше служить будет и теплее. и какая больше дров будет кушать.Я думаю дольше кирпичная прослужит. может я и не права.Всем спасибо.

qwerty написал :
какая дольше служить будет и теплее. и какая больше дров будет кушать.Я думаю дольше кирпичная прослужит

Увы, качество печного кирпича сейчас такое, что за долговечность вновь сложенной печи никто не сможет поручиться. Попросите печника, по крайней мере, зафутеровать топку шамотным кирпичом, это значительно снизит вероятность прогорания и разрушения стенок топки. Современный печной кирпич (витебский, обольский и т.п.) не выдерживает открытого огня, хотя должен.

Правильно сложенная кирпичная печь из-за эффекта аккумулирования тепла будет экономичнее любой металлической.

AA, а какое сопротивление теплопередачи стен, пола и потолка, площадь перекрытий и расчётная мощность теплопотерь?
Я у себя посчитал, если утеплить 2-х этажный сруб 5x6.5 100 мм минваты то потери с 5 кВт сократятся до 2.3 кВт при разнице температур 45 градусов.
При разнице темпрератур 30 градусов (+20 и -10) : пропорции 3.4 кВт и 1,5 кВт.
Если ездить на дачу в -10 то 1.5 кВт на поддержание это немного
На раскочегарку-поднятие температуры -да , нужно много энергии поэтому лучше дровяная печь.

2Andrey86
Теплопотери я не считал. И вопрос не в них, а, как Вы правильно заметили, в необходимости поднять температуру.

2АА
Попробуем разложить по полочкам? (если кое что упущу - поправляйте)
Задача:

  1. Поддержание комфортной температуры;
  2. Экологичность, удобство пользования, чистота;
  3. Минимальное обслуживание;
  4. Срок службы;
    Исходные данные:
  5. Время проживания - с мая по октябрь;
  6. Дипазон температур - от -10 в начале мая до -10 в конце октября;
  7. Эксплуатация в зимний период - не предусмотрена;
  8. Материал несущих конструкций (стен) - ?
  9. Конструкция строения (этажность, остекление, перекрытия) - ?
  10. Теплотехнический расчет - ?
    Главных исходных данных явно не хватает.
    Как один из бесплатных советов могу предложить построить камин (обязательно со стеклянной дверцей) и повесить инфракрасные обогреватели с регулятором температуры.
    Предвосхищая вопросы попытаюсь объясниться:
  11. Камин - быстрый нагрев воздуха за счет теплового излучения;
  12. Дверца - для предотвращения выхолаживания за счет интенсивной вентиляции;
  13. Ну и просто для души, в конце концов.
  14. Инфракрасные нагреватели - греют не воздух (не пересушивают) а то, что попадает в их "зону освещенности;
    2qwerty
    Разве не Вы писали - хочется чтоб КТО-ТО принял решение? Если мои слова показались Вам обидными - прошу прощения.
    Удачи!

Уважаемый 2BAV
Просили поправить - поправляю.
Первая задача - быстро нагреть помещение. Согласен - камин с этим эффективно справится, но чем это отличается от моего предложения. Я предлагал печь плюс электричество. Кирпичная печь нагреет медленнее, чем камин (если не предусмотреть некоторых конструктивных изменений), но греть будет дольше и значительно эффективнее. Значит, электричество будет экономиться.
Металлическая печь нагреет еще быстрее, но обсуждать ее недостатки я больше не хочу - уже немало копий по этому поводу изломано, хватит дров не на одну зиму (для кирпичной печки).
Не согласен с обозначенным периодом проживания. Так многие планируют в начале. Но со временем появляется желание приехать и зимой. Не ездят потому, что дом под зимнее проживание "не заточен", хотя объясняют это по-разному.
Все остальное для специалистов. Смею утверждать, что небольшой каркасный дом, со 100мм утеплителя в стенах, на потолке и в полу относительно быстро нагревается и прекрасно держит тепло, особенно при отсутствии щелей. Окна, естественно, с двойным остеклением.

Всем спасибо! Выводы в голову пришли с вашей помощью. Только теперь уже и задумалась, а может и правда камин сделать. Теплопотери, конечно, больше чем у печи, но красота требует жертв.А с дровами у нас проблем нет. Специалист у нас есть . Вообщем, мужщины решение принято! Без вас ну ни куда.

2qwerty
Поправлю предыдущих ораторов насчет камина с закрытой топкой. На самом деле это не камины как таковые, а печи-камины. Общего с камином у них в основном внешний вид. Обычный камин с открытой топкой малоэффективен, т.к. обогревает в основном лучистой энергией, а основное тепло улетает в трубу. Печи-камины наподобии "Волга", "Енисей" и пр. почти одно и тоже, что и камины с закрытой (стеклянной дверцой) топкой. Как правило все они имеют режим длительного горения до 5 часов и обогревают помещение конвективными потоками подогретого воздуха по аналогии с Булерьяном/Бутаковым. Самое простое на мой взгляд - это печь-камин. Обсуждение этой темы почитайте здесь:

Можно также купить отдельную закрытую топку и красиво её обложить оставив конвективные зазоры. Можно купить закрытую топку-кассету, у которой уже сделан кожух с выходами под воздуховоды. Топки стоят дороговато, но они как правило чугунные, т.е по всем показателям лучше стальных и практически вечные. Печи-камины и закрытые топки быстро прогревают помещение за счет конвекции. КПД у них достаточно высокий, до 65-75%, против 15-20% у открытых каминов. К примеру такая топка:
или
(топки-кассеты с вентилятором)

АА написал :
.........Металлическая печь нагреет еще быстрее, но обсуждать ее недостатки я больше не хочу - уже немало копий по этому поводу изломано, хватит дров не на одну зиму (для кирпичной печки).........

Ну наконец-то. Надо заметить, что дрова и копья по поводу металлических печей в основном ломали Вы...... с фанатичным упорством.

Сразу же прошу извинения за флэйм.

Уважаемый AA,
прошу извинить, если мой предыдущий пост показался Вам несколько резким. Писал глубокой ночью, когда чувства и эмоции предельно обострены, а тема проблем металлической печи и особенно горящей пыли, постоянно поднимаемая Вами, уже изрядно утомила. Может для выяснения истины создать отдельную тему, к примеру: "Печи: кирпичная vs металлическая + и _"? Там можно будет один раз полностью высказать свое личное мнение и отдохнуть. Вы не против? ИМХО, это лучше сделать не здесь.
С Уважением, Profi550.

Уважаемый Profi550. Так получилось, что этот спор мы ведем, в основном, вдвоем. Кстати, еще раз просмотрел эту тему. Я ни разу подробно не остановился здесь на упомянутой проблеме. Как видите, стараюсь никого не переутомлять. В свою очередь, приношу извинение за иногда резкие слова в Ваш адрес, в том числе и на Дачном форуме. Но, к сожалению: "что написано пером..."
А вот отдельную тему, думаю, сейчас открывать смысла нет. Так как тема вечна, и придется неоднократно начинать с самого начала.

Минуточку, уважаемые! Прошу "не расходиться". Я, честно говоря, надеялся продолжить тему с небольшим смещением в сторону инфракрасных обогревателей. Замолвил за них словечко. а никто не отреагировал. Неужели никто не скажет веских слов против?
А по поводу камина со стеклом мысль была именно так ориентирована. В то время как стекло лучистой энергии почти не препятствует, резко увеличивается общий КПД системы. А если в защитном кожухе дымохода сделать регулируемые заслонки, может получиться вовсе даже удачная конструкция.
Удачи!

2BAV
Насчет инфракрасных обогревателей можете почитатать здесь:
.
Дискуссия получилась слишком жаркой и была закрыта досрочно. Лично я противник ИК-обогревателей в жилых помещениях.
Насчет резкого увеличения КПД из-за наличия стекла сильно сомневаюсь. Просто часть энергии пойдет напрямую греть воздух, а в закрытых (без стекла) через посредника (стенку печи). Общее количество энергии от дров неизменно и улет тепла в дымоход тоже. Закон сохранения энергии еще действует. Возможно некоторое изменение работы печи из-за реорганизации внутренних потоков, но не думаю, что со стеклом в целом будет намного теплее. Эстетика ДА!!! Сам кажется остановился на чугунной топке. Чуть повременю, все взвешу и наверное возьму. Дороговато несколько, но с учетом практической вечности она того стоит.

2Profi550
Большое спасибо за адресок. Извините, что вынудил Вас вернуться. Если тема закрыта, то так тому и быть.
Удачи!

Огромная просьба, подскажите пожалуйста, что думаете по поводу печек Jotul ?

Может кто-то что-то слышал, видел, использовал?
(дорогие, елки!, но красивые! Хотелось бы про чей-нибудь опыт узнать. Или хотя бы мнение)

Я согласен с АА - надо иметь кирпичную печь и электроподогрев.
Электро- для быстрого поднятия температуры, печка - для тепла.
Имею на даче финку кирпичную и масляный радиатор, который хочу поменять на керамический с пультовым управлением. Думаю, будет в самый раз.

Да уж, цена на Jotul смущает сильно. Но кирпичную ставить нет никакой возможности! А булерьян очень уж страшный. Вот тут упоминались печи-камины с длительным горением, как у булерьяна, хотелось бы что-нибудь с таким преимуществом, чтобы заложить дров и на ночь хватило бы.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Sever59 написал :
В отличии от печей типа "Булерьян" имеются дополнительные функции:
Приготовления пищи.
Нагрев воды.
Подключение радиаторов водяного отопления.
Банный режим

Так как ничего в этом я не понимаю- жду от вас комментариев

Все универсально всегда хуже специального. Все эти доп. функции ухудшают отопительные свойства. Булерьян является ТОЛЬКО отопительной печью без дополнительных функций, но в отоплении ему в своем классе нет равных.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Sever59 написал :

Нашла в инете. Написано, что есть ряд преимуществ перед Булерьяном.

Здесь публикуются материалы полученные из Интернета, переписки с Вами, книг, статей, личных впечатлений. Все, что Вы здесь увидите, возникло на основе серии книг Владимира Мегре

Это сайт деструктивной СЕКТЫ АНАСТАСИЯ!

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

АА написал :
Не ездят потому, что дом под зимнее проживание "не заточен", хотя объясняют это по-разному.
Все остальное для специалистов. Смею утверждать, что небольшой каркасный дом, со 100мм утеплителя в стенах, на потолке и в полу относительно быстро нагревается и прекрасно держит тепло, особенно при отсутствии щелей. Окна, естественно, с двойным остеклением.

Печь типа булерьян за два часа прогревает до комнатной температуры промороженное до -35гр помещение и потом при переводе в экономичный режим поддерживает комнатную температуру на одной закладке до 12 часов без переделки и более 12 часов после переделки.

Тут о переделке.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

newdachnik написал :
А булерьян очень уж страшный

Он не страшный, а оригинальный. В сочетании с кованной оградой и такойже подставкой под дрова может смотреться очень даже изящно...просто не привычно...

Dddikop написал :
Он не страшный, а оригинальный. В сочетании с кованной оградой и такойже подставкой под дрова

Вот например как это может выглядеть.

вот такой вариант есть, весьма неплохой: