Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#829809

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить чем-то керамическую плитку для стен в душевой? Чем-то более дешевым? И можно ли приклеить пенопластовые квадраты (что на рынке продаются для декора), а потом покрасить краской? Или это плохо для душевой? Или, может подскажете еще что, более дешевое, чем плитка. Стены - просто выложены из кирпича, не отштукатурены (они ровные и я могу ложить плитку прямо на кирпичи).

Elena147 написал :
я могу ложить плитку прямо на кирпичи)

Куда-уж дешевле! Опытом не поделитесь?

Арлент написал :
Сообщение от Elena147
я могу ложить плитку прямо на кирпичи)

Куда-уж дешевле! Опытом не поделитесь?

Вы зря иронизируете. Во-первых, плитку кладут на кирпич - это не новость, в общем-то. Но он должен быть нормально положен, ровно. Во-вторых, я действительно имею проблему с деньгами сейчас, а ждать более благоприятный момент с деньгами не могу. Я скоро уезжаю в другую страну и мне нужно быстренько прикрыть кирпичную стенку в душе. Возможно, это выглядит смешно, но для меня это проблема и я была бы благодарна за ответ по существу.

Если уж так хочется "подешевше", тогда: прогрунтовать стены акриловой грунтовкой с антисептиком в несколько слоев. Потом направляющие из самой говё... сорри, дешевой металлопластовой трубы (или ПВХ/ПНД), а на направляющие "бесшовные" пластиковые панели с обязательным просиликониванием всех стыков. Получится дешевле, выглядеть будет так себе (приличные панели обойдутся ненамного дешевле средней паршивости плитки).
А еще дешевле - заштукатурить и покрасить масляной краской..

Elena147 написал :
плитку кладут на кирпич - это не новость,

для меня-новость! Никогда не видел хорошей кирпичной кладки в санузле или душевой,честное слово!
А если кладка настолько хороша то зачем её закрывать? Оставьте все как есть, или обшейте панелями ПВХ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

WerWolF написал :
А еще дешевле - заштукатурить и покрасить масляной краской..

Эт точно - "Back in USSR !!!" Стены в хрущах, кораблях так и были "отделаны".
Кроме дешевых ПВХ панелей или плитки ( а плитка имхо в ванну все-таки лучше ), можно еще поклеить ламинированную МДФ панель, размер оной где-то 1.2 х 2.4 м

Арлент написал :
Цитата:
Сообщение от Elena147
плитку кладут на кирпич - это не новость,

для меня-новость! Никогда не видел хорошей кирпичной кладки в санузле или душевой,честное слово!
А если кладка настолько хороша то зачем её закрывать? Оставьте все как есть, или обшейте панелями ПВХ

А Вы, наверное, и таких "квартир" никогда не видели! :-)) Я делала этот душ вместо стенного шкафа... а раньше общий был в коридоре. Поэтому стены ложились новые и по уровню. Я, вообще-то, думала плитку ложить, по-человечески. Но обстоятельства так складываются, что приходится думать о чем-то более дешевом. Я не специалист во всех этих делах, а сейчас рынок всякого-разного-нового переполнен,- может и есть что-то подешевле, чем плитку ложить. Вот только посоветоваться не с кем, поэтому я тут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

покрасте краской.

WerWolF,
Спасибо.

iale написал :
Кроме дешевых ПВХ панелей или плитки ( а плитка имхо в ванну все-таки лучше ), можно еще поклеить ламинированную МДФ панель, размер оной где-то 1.2 х 2.4 м

Поклеить...?... ее прямо к стене можно клеить? (Сорри, совсем не разбираюсь...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elena147 написал :
Поклеить...?... ее прямо к стене можно клеить?

Ну да, если стена ровная. ВырезАть в размер и на водостойкие "жидкие гвозди" типа Момент-Монтаж.
Стыки панелей силиконятся.
Для примера

iale написал :
Ну да, если стена ровная. ВырезАть в размер и на водостойкие "жидкие гвозди" типа Момент-Монтаж.
Стыки панелей силиконятся.
Для примера

Спасибо. Посмотрю в магазине.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нет. Если уж клеить панели, то только пластиковые. Мдф, даже ламинированные, хватит только на несколько месяцев. Даже пенопласт в этом смысле лучше, чем МДФ. Хотя это зависит от ваших целей. Если нужно сделать для продажи - сойдет и так. А если сдавать собираетесь, то нужно ли вам по приезду через полгода все переделывать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

solo написал :
клеить панели, то только пластиковые.

+1
Советовать МДФ в сырое помещение можно только врагу.
Чем больше панели/меньше стыков - тем лучше.
Предварительно стены обработать антисептиком.

Спасибо за советы. Будет теперь "научная" база для увлекательной беседы в магазине.
Я хочу сдавать квартиру, но доделать нормально ремонт в душе не получается (по времени и по деньгам...). Приеду, в лучшем случае, через год только...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VladM написал :
Советовать МДФ в сырое помещение можно только врагу.

И не просто в сырое, а в самое что ни на есть мокрое. Даже влагостойкость не поможет. Если душ сделан на месте стенного шкафа, то помещение наверняка крошечное, вода просто течет по стенам во время принятия душа. Или я ошибаюсь? Может быть там герметичная душевая кабина?

solo написал :
Цитата:
Сообщение от VladM
Советовать МДФ в сырое помещение можно только врагу.

И не просто в сырое, а в самое что ни на есть мокрое. Даже влагостойкость не поможет. Если душ сделан на месте стенного шкафа, то помещение наверняка крошечное, вода просто течет по стенам во время принятия душа. Или я ошибаюсь? Может быть там герметичная душевая кабина?

Да, маленькое место. 70х85. Кабинки, конечно, нет, - поддон, три стены и занавеска. И вода течет по стенам еще как...

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Мы в этом году в уличном душе стены изнутри пенопластовой плиткой оклеили. Без покраски.
Замечательно получилось. За лето ничего не поцарапалось, не продавилось. И спиной прижиматься приятно - тепло.
Наверное, и дома можно попробовать, только продумать как стыки между плиток загерметизировать.
Может клей наносить не только на плитку, но и на ее тонкий торец, чтобы следующая плитка и к торцу приклеивалась.

Фрекен Бок написал :
Мы в этом году в уличном душе стены изнутри пенопластовой плиткой оклеили. Без покраски.
Замечательно получилось. За лето ничего не поцарапалось, не продавилось. И спиной прижиматься приятно - тепло.
Наверное, и дома можно попробовать, только продумать как стыки между плиток загерметизировать.
Может клей наносить не только на плитку, но и на ее тонкий торец, чтобы следующая плитка и к торцу приклеивалась.

Не спорю, спине будет приятнее, чем от плитки... Но у Вас душ на улице и, я так думаю, это "две большие разницы". Потому как у меня есть подозрения, что в моем душе более вальготно будет грибку (влажно и тепло!), и вот у меня (как видно из моего первого письма) тоже были предположения - поклеить пенопластовые квадраты... Но вопрос - насколько это практично и для безопасности от грибка в т.ч. Кроме того, если за лето нет какой-либо деформации, это ведь небольшой срок... Насчет эстетичности - мне сейчас не до красоты, но и чтобы не слишком убого было. Понимаю, что смешно, но, в принципе, при хорошем владении информации о различных методах и материалах, можно сделать дешево и сердито (в свое время делала витрины "из ничего", которыми востаргался не один человек, но вот в плане строительных работ - пробел). Но вот никто мне не советует тут пенопластом клеить, - наверное, плохо это. А я вот думала так: поклеить этот пенопласт, покрасить белой краской, а потом швы заделать так, как и если бы это была плитка... Но, это моя больная фантазия, может быть, от безысходности? Я через год-полтора, примерно, может через два, могу приехать и уже тогда положить плитку. Но чтобы год-два это мое сегодняшнее "мудрствование" продержалось в достойном виде.

2 Elena1247
По-любому плитка будет и надежнее и быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
Нет. Если уж клеить панели, то только пластиковые. Мдф, даже ламинированные, хватит только на несколько месяцев.

МДФ разный бывает, в т.ч. и влагостойкий. Тем более, что на нем практ. водонепроницаемая меламиновая отделка. Основные косяки - из-за недостаточно тщательной обработки стыков и швов.
К примеру, врезная в столешницу мойка на кухне. Вокруг мойки почти всегда вода. И как-то не особо кого-либо смущает, что под тонкой меламиновой пленкой столешницы банальные пресованные опилки... до тех пор пока под плохо просиликоненный стык мойка-столешница не начнет проникать вода.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Elena147 написал :
Но вопрос - насколько это практично и для безопасности от грибка в т.ч.

Грибок растет на них, как родной.

iale написал :
МДФ разный бывает, в т.ч. и влагостойкий.

Есть влагостойкость, а есть водостойкость. А это, как говорится, четыре большие разницы. В душе влагостойкости мало, а водостойкого МДФ я не встречала.

iale написал :
до тех пор пока под плохо просиликоненный стык мойка-столешница не начнет проникать вода.

Вот именно. Вопрос только в том, когда наступит это момент. Одно дело, когда вода брызгает изредка, случайно, и тут же вытирается, а другое - когда она по определению течет по стенам несколько раз в день. Ну во всяком случае, после того, как одна столешница у меня вспухла и отправилась на помойку, я быстренько приобрела привычку сразу же вытирать попадающую на стыки воду. А вот вытирать насухо стены душа, да еще на съемной квартире - таких фанатиков еще поискать.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тема, кстати, очень интересная. Я бы рассматривал с другой стороны. Вот такая дизайнерская мысль: стены оставить кирпичными (швы, конечно, затереть затиркой для бассейнов), в пол встроить трап, на пол положить плитку, а сверху постелить деревянное покрытие темного цвета, типа , может быть из лиственницы. Вопрос то собственно в том, какими современными (возможно очень дорогими) материалами можно обработать кирпич, что бы он стал водонепроницаемым, но не потерял естественного цвета и фактуры?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Elena147 написал :
Насчет эстетичности - мне сейчас не до красоты

Elena147 написал :
можно сделать дешево и сердито

Исходя из этого:
1)следует искать самую дешёвую плитку на распродажах. Пусть это будут совсем уж остатки, по одному квадрату каждого цвета. Ничего страшного - можно на три стены разную плитку клеить, гигиена от этого непострадает, а привлекательность может даже и повыситься.
2)плитку не обязательно клеить до потолка - экономится 3 квадрата. Верх достаточно покрасить.

Исходя из размеров помещения, укладки на три стены плитки высотой 150 см, и ориентировочной стоимости плитки 200 руб. - получаем расходы на плитку 700 руб. + мешок самого дешёвого клея 150 руб. + банка краски. В тысячу по материалам можно уложиться.

Работа: если плитку предполагается снимать через год, то надо делать легко запоняемые швы - 2мм, и ставить плитку на 5 точек (с добросовестной затиркой швов тем же клеем, которым пользуемся для установки плитки). Верх (выше плитки) конечно можно просто покрасить (надо подумать каким цветом и посмотреть состояние кладки конечно)... Но тогда впоследствии надо понимать что плитку придётся класть на краску - крашеную кладку очистить от краски нереально... Поэтому хорошо было бы чуть-чуть поштукатурить (благо объём невелик) - набрать во дворе песка и смешать его с цементом (стоит недорого, нужно немного)... Сверху кистью нанести недорогую шпаклёвку на два раза (да хоть тот же шпакрил) - и покрасить эмалью...

Итого: Работа несложная, девушке по силам справиться самостоятельно либо с привлечением неквалифицированной бесплатной рабочей силы в виде одной единицы знакомого/родственника мужского пола. Смета ужата настолько, что все остальные варианты по соотношению цена/качество скорее всего не дадут ощутимой экономической выгоды.

Успехов! :-)))

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Видел у своего знакомого такой вариант:
стены душевой комнаты очень качественно выложены кирпичем, к сожалению не знаю чем обработаны сверху, но смотрится очень красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
В душе влагостойкости мало, а водостойкого МДФ я не встречала.

Бывает по виду очень похож на пластик.

2Elena147
Повторно имхо - недорогая каф. плитка. Если стены ровные - вполне по силам сделать самостоятельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кстати - в одной хрущевке видел поклеенную на выровненные стены клеенку из дорогих. Смотрелось, конечно, дешево, но терпимо.

Не забывайте--"скупой платит дважды"