Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830031

Всем здрасьте. В общем, созрел я для хорошей дрели. Чо буду сверлить: керамика (6-22 мм), дерево (до 32 мм), металл (до 26 мм). Еще люблю шурупы в дерево закручивать, эдак 4,8 на 100. Удар мне нафиг не нужен, для этого есть перфораторы. От девайса требуется: уметь делать выше перечисленное, не косить на утюг при работе (по температуре), быть как можно компактнее по продольной оси сверления, иметь не черепашьи и не супербешенные обороты патрона, быть НАДЁЖНЫМ, стоить до ~ 8 тыр.
Смотрел на AEG ERGOMAX, SB2E 750 RX SUPERTORQUE - они все ударные.
AEG BE 630 R/ST - кажется обороты маловаты (не знаю, не доводилось на таких работать).
Makita DP4010 - а не упадут-ли обороты под нагрузкой до полного останова, всё-таки односкоростная и высокими оборотами х.х?
Может кто что подскажет? А то я в корень запутался. Покупать буду через интернет - пощупать немогу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Andryshka написал :
они все ударные

отключите удар

Нашёл ещё KRESS 750 HTS - больно тихоходная, зато вроде запас мощности есть.

2Шихаэль Мума - а зачем платить за лишние детальки в редукторе? Да и ствол у такой дрели больше "болтается".

Я вот что не пойму - какие обороты оптимальны для сверления?

2Andryshka для каждого материала свои обороты.Да и сверла тоже .Для дерева одни,для металла другие.Посмотри средь двухскоростных дрелей в мощу по 1 кВт.

Andryshka написал :
Смотрел на AEG ERGOMAX,

Вот ее и берите.Я такой работаю почти 5 лет.На все случаи жизни,как вы и хотите.

2Левша1 - я смотрел, да что-то мне не попадается таких .
2mihamaster если я правильно понимаю, то AEG Ergomax есть клон Milwaukee T Tec 201. Разница в весе и в цене: AEG тяжелее и дешевле. А есть какие-либо серьёзные конструктивные отличия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Разница в весе и в цене: AEG тяжелее и дешевле.

Весят одинаково и внутри тоже уже несколько лет один в один (раньше редукторы отличались).

Andryshka написал :
А есть какие-либо серьёзные конструктивные отличия?

Есть. У АЕГ нет съемного сетевого шнура.

Andryshka написал :
я смотрел, да что-то мне не попадается таких

Не может быть. Их навалом.

in my humble opinion

2Kvost здоровых, да навалом. А вот компактных нету!
Так значит и двигатель у AEG не отличается от Milwaukee? А если почти нет разницы, зачем платить больше? Съёмный шнур мне шёл и ехал, у меня из Milwaukee только чемодан от какого-то перфа этой фирмы. Кстати, хороший чемодан, крепкий.
Пока напрашивается вариант от mihamaster, т.е. AEG ERGOMAX.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andryshka написал :
Да и ствол у такой дрели больше "болтается".

Вы извините, конечно, но у дрели нет ствола, у нее шпиндель, и он не болтается, а имеет люфт.
Давайте называть вещи своими именами, чтобы все сразу было понятно.

2Serg -О.К.! Только я не техник, извиняюсь за "ствол". А про "не болтается, а имеет люфт" смотрим внимательнее - слово написано в кавычках.
Теперь про отличия Milwaukee и AEG: у Milwaukee есть съёмный шнур, более "навороченная" долнительная рукоятка и... другая наклейка на корпусе. Да, и цена отличается примерно на 10% (Milwaukee дороже). Вот что я нашёл.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

заметки на полях

Яростно извиняюсь конешно, но отдать 8 штук за просто дрель... это должны быть ну весьма серьёзные задачи, имхо...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andryshka написал :
Еще люблю шурупы в дерево закручивать, эдак 4,8 на 100.

С выбранной Вами дрелью Вы будете глазом следить, насколько закручен шуруп - у нее нет ни муфты ограничения усилия, ни муфты ограничения погружения. Не смущает?
Может взять дрель и шуруповерт - за 8 тыр можно и то и другое купить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Andryshka написал :
металл (до 26 мм)

...не многовато-ли для ручной дрели?

2 Шихаэль Мума ну, задачи у пользуемого мной инструмента бывают о-очень серьёзные, поэтому хочу серьёзный инструмент, чтобы спокойно работать. Например, коронкой на 40 в швеллере отверстия сверлить, особенно когда это всю работу задерживает!
2 Serg - да нет, не смущает. Как-то крутил-же до этого простым Бошиком. Просто с головй к работе подходить нужно. А шурик у меня есть, просто его не всегда берёшь с собой на объект, да и из-за 10-15 шурупов его тащить... да ну нафиг! А вот наличие предохранительных муфт мне не нужно, только защита от перегрузки двигателя. Как я понял, в АЕГ это есть. Если нету - буду смотреть на те, где есть.

Шихаэль Мума написал :
...не многовато-ли для ручной дрели?

  • бытовой Бош выдерживал четыре года! Но это уже коронками.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Andryshka написал :
бытовой Бош выдерживал четыре года

может быть, стоит отталкиваться от характеристик бывшей (похоже, удачной) дрели - будет проще определится с теми её параметрами, которые хотелось бы улучшить...

Шихаэль Мума написал :
может быть, стоит отталкиваться от характеристик бывшей (похоже, удачной) дрели - будет проще определится с теми её параметрами, которые хотелось бы улучшить...

  • я так и делаю, отталкиваюсь от характеристик - повышаю мощность, надёжность и цену

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Andryshka написал :
отталкиваюсь от характеристик - повышаю мощность, надёжность и цену

Ok. Надёжность брендов - вещь бесконечно дискуссионная, остаётся выбрать самую мощную на те же обороты, уложившись в означенную сумму. И никаких

Andryshka написал :
в корень запутался

...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
А вот компактных нету!

И быть не может. Разве что модели с планетарным редуктором, типа АЕГ Эргомакс. Но 40мм коронкой в массивеном металле я бы им не стал сверлить. Не для ручного инструмента задачи.

Andryshka написал :
Так значит и двигатель у AEG не отличается от Milwaukee?

Вся начинка одинаковая.

Andryshka написал :
у меня из Milwaukee только чемодан от какого-то перфа этой фирмы. Кстати, хороший чемодан, крепкий.

У АЕГ точно такой же, только синего цвета.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :

  • я так и делаю, отталкиваюсь от характеристик - повышаю мощность, надёжность и цену

А какая была?
Если необходимо проделывать отверстия большого диаметра, то наличие предохранительной муфты крайне желательно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andryshka написал :
Просто с головй к работе подходить нужно.

Голова не обеспечит производительность труда, которую дает муфта ограничения усилия. Скажем, я на крутил гипсокартон дрелью и шуруповертом - разница во времени на один саморез огромна - дрелью уходит около 10-12 секунд - иначе просто перетянешь, а шуруповертом - 1-2 секунды - приставил, нажал, как затрещало - отпустил.

В погоне за мощностью и универсальностью Вы теряете функциональность - и в результате проигрываете во времени выполнения операции и в ее качестве.

2Kvost был и ещё пока есть бытовой Бош с ударом, мощностью 550 Вт. Модель не помню, это нужно в гараж лезть. А про муфту в дрели - если-бы можно было регулировать её жесткость (силу срабатывания) как в шурике - я взял-бы непременно. А так, муфта может срабатывать при определённом моменте, но дрель еще может и покрутить. У меня с перфом так - коронкой делаю отверстие в бетоне (55 мм), а муфта иногда срабатывает, хотя руки не выворачивает ещё.

Serg написал :
В погоне за мощностью и универсальностью Вы теряете функциональность - и в результате проигрываете во времени выполнения операции и в ее качестве.

абсолютно согласен, но я не могу себе позволить таскать много разных инструментов. А закручиваю шурупы только большие, которые шурик не может.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andryshka написал :
Всем здрасьте. В общем, созрел я для хорошей дрели. Чо буду сверлить: керамика (6-22 мм), дерево (до 32 мм), металл (до 26 мм). Еще люблю шурупы в дерево закручивать, эдак 4,8 на 100. Удар мне нафиг не нужен, для этого есть перфораторы. От девайса требуется: уметь делать выше перечисленное, не косить на утюг при работе (по температуре), быть как можно компактнее по продольной оси сверления, иметь не черепашьи и не супербешенные обороты патрона, быть НАДЁЖНЫМ, стоить до ~ 8 тыр.

При поставленных задачах, одним девайсом не обойтись...

Шихаэль Мума написал :
...не многовато-ли для ручной дрели?

Бывают ручные дрели и покруче...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andryshka написал :
абсолютно согласен, но я не могу себе позволить таскать много разных инструментов.

Видимо придётся...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Если необходимо проделывать отверстия большого диаметра, то наличие предохранительной муфты крайне желательно.

Именно так! В противном случае дрель просто вырывает из рук...

2Alex___dr слушаю Ваши предложения...
Ещё есть вопрос к пользователям AEG ERGOMAX: а какая полная длина от начала патрона до конца съёмной рукоятки, длина от верха копуса до нижней части корпуса двигателя? В общем, габаритные размеры. Это просто для информации. А больше интересует сравнение габаритов Ergomax и AEG SB2E 750 R SuperTorque - что длиннее.

И что ещё интересно: неужели Milwaukee и AEG не умеют делать предохранительные муфты или не знают, что это такое? Ни в одной их дрели нет муфты!
У меня есть два предположения:

  1. Муфта защищает оператора при блокировке сверла. Значит Milwaukee и AEG плевать на оператора!?
  2. Муфта защищает инструмент при блокировке сверла. Значит инструмент Milwaukee и AEG настолько надёжен, что в муфте не нуждается, а защита оператора - его дело (думай, что и чем сверлишь)!?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andryshka написал :
2Alex___dr слушаю Ваши предложения...

В качестве справки... Свёрла диаметром более 23мм имеют хвостовик КМ3 (конус Морзе номер 3)...
Дрелей с таким шпинделем немного, и высокими оборотами они не отличаются, так же как и компактностью...
Из недорогих дрелей такого класса Perles PB 1232 (ранее Iskra ERO)
Возможно Elmos, и Rebur...