Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#830349

Собираюсь менять чугуневые радиаторы на биметалл, в целом себе представляю как все должно быть, на предыдущем месте жительства помогал знакомому сантехнику в подобной операции, но самостоятельно буду делать в первый раз, поэтому появилось много вопросов по мелочам.
В прошлый раз сантехник делал все металлопластом на резьбовых фитингах и, хоть все тут и ругают такое исполнение, второй год не течет ничего (там, где не должно течь).
Нашел тут альбомы технических решений - очень интересная весчь
Сначала хотел сделать как на картинке номер 1, но у меня очень мало места и поэтому решил металлопластиком сделать только байпас, тройники присоединить прямо к трубам, а к тройникам - краны с американками, так и соединений получается меньше, что в моем понимании не должно быть плохо.
Получается как на схеме 2, только с МП байпасом.
И вот что непонятно:

  1. Зачем там стоят эксцентрики (см. рис 2)?
  2. Если взять схему со второго рисунка, только выкинуть эксцентрики (если они не нужны) и тройники с внутренней резьбой накрутить прямо на трубу, а краны через бочонки вкрутить в тройники - такой способ работоспособен?
  3. Когда тогда ставить байпас на одной из батарей трубы торчат из стены всего на 10-12 см - раздвинуть не получится?
  4. Начитавшись форума решил отказаться от резьбовых фитингов и разориться на инструмент для обжима пресс фитингов, но посмотрел в магазине, как-то хлипко они выглядят по сравниению с резьбовыми - неужели и правда надежнее?
  5. Валтек - совсем какашка? Просто собирался брать их фитинги, но, опять же начитался нехорошего тут у вас...
    Надеюсь ,что с вашей помощью первый блин не выйдет как обычно
    ЗЫ: руки растут откуда следует.

МП трубы рассчитаны до температуры 95 град.
В отдельных случаях в системе отопления может быть и 100. При этом может быть и не маленькое давление. При достаточной температуре нормативный срок не сильно большой....

Итого - не ставьте МП на отопление.....

Сталь или медь....
Кстати мелкие дети есть? Те, которые могут встать на трубу ногами, или постучать по ней молотком?

Регистрация: 19.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Я обратился к жэковским сантехникам с просьбой поменять мне радиаторы - те сказали, что всем делают металлопласт на резьбовых фитингах, не думаю, что они себе дополнительный геморрой придумывают... Ну а с качеством их работы я уже знаком, потому и решил делать сам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dormedont написал :
Я обратился к жэковским сантехникам с просьбой поменять мне радиаторы - те сказали, что всем делают металлопласт на резьбовых фитингах

Яйца обрывать с корнем.

Dormedont написал :
не думаю, что они себе дополнительный геморрой придумывают

Какой там геморрой... Годик поработают и сбегут. У нас в ДЭЗе все время постоянно новые рожи - текучка.

in my humble opinion

Dormedont написал :
те сказали, что всем делают металлопласт на резьбовых фитингах, не думаю, что они себе дополнительный геморрой придумывают...

Они же просто РАБОЧИЕ!!! Вы думаете, что они читают ГОСТЫ СНИПЫ и инструкции по применению?!

Просто они не знают!!!

Да, делают... Делают как проще: "Мы тебе сделаем по современному металпластом " - "А каким?" "Хенкой!!! Неметский!!!" было сказано с гордостью
Да, материал не полное г-но и ломается не каждое соединение.... Вы часто выигрываете в лотерею?

Регистрация: 19.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV, Kvost спасибо, первую схему отбрасываем за профнепригодность.
Значит остаются еще вопросы:
Байпас - беру обычную черную трубу, длинная резьба с одной стороны, короткая с другой и контргайка - так? Или американку вкрутить?
Диаметр байпаса 1/2 при подводке 3/4?
Тройники ставить тоже черные или подойдет латунь (просто есть латунные тройники 3/4 почти бесплатные )?
Экстцентрики - так про них никто и не упомянул - нужны, али нет
ЗЫ: вечером поищу фотку того радиатора на резьбовых фитингах...
ЗЗЫ: и еще, у меня стояк ХВ в доме из металлопластика (32мм) на всеми нелюбимых фитингах...

2Dormedont Может вам сварщика найти и не париться?

Dormedont написал :
Тройники ставить тоже черные или подойдет латунь?

Чугун вполне пойдёт, а латунные могут оказаться тонким Китаем из цинкового сплава....
И одна тонкость

Dormedont написал :
длинная резьба с одной стороны,

вот эта резьба должна вворачиваться в тройник глубоко, чтобы потом выворачивая её обратно ввернуть другой конец с короткой резьбой в другой тройник....

Dormedont написал :
Экстцентрики - так про них никто и не спомянул - нужны, али нет

никто не знает как проходят ваши трубы, какое межосевое расстояние, и какое вам будет нужно растояние от стены....

Остальные ответы - смотрите ссылку - там на фото всё есть....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
вот эта резьба должна вворачиваться в тройник глубоко, чтобы потом выворачивая её обратно ввернуть другой конец с короткой резьбой в другой тройник....

ещё на ней имхо должна быть контрогайка

2dinamit007 Автор про это знает....

BV написал :
вот эта резьба должна вворачиваться в тройник глубоко, чтобы потом выворачивая её обратно ввернуть другой конец с короткой резьбой в другой тройник....

может непонятно написал - тройники бывают разные, когда будете покупать - обратите на это внимание....

Dormedont написал :
Собираюсь менять чугуневые радиаторы на биметалл

не стоит делать самому если не умеете. Поберегите свои нервы

тройники должны быть чугунными. гайки сталь.
вот вам фото но на нем все латунь - это не правильно.

еще можно использовать такие штучки но для этого нужен сварщик

Регистрация: 19.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

не стоит делать самому если не умеете

Те, кто сейчас умеет ведь тоже раньше не умели...

Я бы на Вашем месте все таки сделал металопластом, но только фирмы ТеСе (Германия). И посадил на латунную пресс втулку. Она давление держит до 13 атмосфер, а толстостенная труба до 10 атмосфер и температуру теплоносителя до 130 градусов. Там под их пресс втулку есть специальные соединения с ершом. Только втулить надо спец инструментом, а он как раз стоит денег и не малых. Комплект развальцовочников и размерных под втулки насадок в районе 800 евро. Если будет нужда, пишите в личку. Дам попользоваться инструментом, причем без денег.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Дядя написал :
это не правильно

Вот так вот Дядя решил . Но пусть он с этим заблуждением и мучается -латунные фитинги вполне годятся (или думаете их для латунных труб придумали?).
Байпас тоже рекомендую сделать и МП , а также использовать обжимные (не пресс) фитинги. Обоснование: течь из пресс-фитинга фатальна, обжимной достаточно подтянуть.

Dormedont написал :

  1. Валтек - совсем какашка?

Нет. При появлении на рынке 5-6 лет назад косяков было достаточно. Сейчас - вполне достойная вещь.
А вот на что рекомендую обратить внимание когда будете ставить батареи (кстати-советую полнобиметаллический Бриксис с толщиной стенки вертикального канала 1,8мм), так это то, чтобы рабочее давление комплектующих (пробка, футорка, воздухоотводчик) соответствовало радиаторному. А то люди ставит радиаторы на 16, 24 бар и счастливы, а то что ручной воздухоотводчик делжит всего 6 бар -им по фигу.