Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830412

Помогите разобраться, как это чудо подключается. Серия Легранд Валена. Есть только одно отверстие для одного провода. Подключу к нему шнурок для ТВ. А куда подключить шнурок для SAT ума не приложу. Что за винт со стрелкой в этой розетке? А R - это радио? Как тогда оно подключается? HELP!

Это что же получается? Эта розетка разделяет по разъемам сиигналы с одного шнурка на который поданы суммировано сигналы? А что делать, если на мою оконечную розетку приходит один шнурок с проходной ТВ розетки (там все понятно: вход-выход), а второй шнурок с балкона от будующей антенны. Я хотел их оба загнать в снятый девайс. Можно это сделать? Или надо сигнал суммировать перед подачей в розетку? А есть у Легнранда оконечные розетки ТВ-САТ под два шнурка?

Полностью идентичная проблема, только розетка - Vi-Ko. Интересно, как решить...

Ага, еще один попался. Я тоже хотел максимально сгруппировать слаботочку. Но в итоге к этой розетке нужен сумматор сигналов, которые я не нашел не на одном рынке, точнее нашел но он стоит порядка 5 тыщ. Рубликов. Схема такая, суете все в сумматор, далее через один провод на розетку, а она в свою очередь делит сигналы. Советую сделать, как и я, расковырять заднюю крышку и подпаять все напрямую. У меня 1. ТВ, 2. Спутник, 3. Аудио сигнал на душевую кабину.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

A.C.B. написал :
сумматор сигналов

по сути это точно такая же схема что и в самой розетке, только подключать наоборот


вот такая штуковина нужна, стоит рублей 150
если уровень сигнал позволит
а то может и усилитель придется ставить

Коль уж используете комплексные розетки, надо быть готовыми к суммированию сигналов. Сумматор, кот. нужен, стоит 200-500 р. (зависит от фирмы), а не несколько тыс. руб (?!)., это уже что-то иное ...
Ещё вариант - для спутника своя розетка, если она вообще нужна.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

добавлю

в яндексе по сумматор sat и диплексер sat
масса вариантов
люксман китай конечно
вроде как испанскую ikusi хвалят

С сумматором проблема. Хвостик кабеля от проходной розетки (2) , подходящий к оконечной (1)сантиметров 15. Шнур от тарелки (3) через сквозное отверстие ( не замазано еще) выходит с балкона. С его длиной можно поиграть. Но телевизионные шнурки уже замазаны и наращивать шнурок у розетки 1, чтобы поставить сумматор на балконе, а потом вернутся на розетку 1 смысла нет. А в комнате поставить сумматор уже не получается. Думаю поступить так. В качестве розетки 1 поставлю обычную конечную ТВ Легранд. А от блока розеток, куда ведет шнурок с балкона от тарелки, сделаю маленькую штробу вниз до плинтуса, замурую трубку и шнурок продерну через нее. Потом в нужном месте в плинтусе сделаю маленькое отверстие и без всяких розеток, напрямую выведу шнурок SAT до рессивера. Хотя обидно терять деньги, потраченные на девайс.\ И еще вопрос. У нас в этажном щитке стоит ответвитель ТАН 420F (20 дб ) на 4-е отводаTV(5-1000 мГц). Квартир на этаже, соответственно тоже 4-е. А у меня два шнурка идет на квартиру. Что лучше: от своего отвода поставить разветвитель на 2-а или поменять общий ответвитель с 4-х отводов на 6-ь? Какой фирмы и с каками характеристиками (по дб и МГц) брать в обоих случаях? С дб никак не пойму. Есть ответвители на 12, 16, 20 ... дб. Что лучше? Это потери (тогда чем меньше, тем лучше) или это уровень сигнала (тогда наоборот)? Цена большого значения не имеет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

A.C.B. написал :
Схема такая, суете все в сумматор, далее через один провод на розетку, а она в свою очередь делит сигналы.

какое-то изощрённое извращение...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Tolsty написал :
У нас в этажном щитке стоит ответвитель ТАН 420F (20 дб ) на 4-е отводаTV(5-1000 мГц). Квартир на этаже, соответственно тоже 4-е. А у меня два шнурка идет на квартиру. Что лучше: от своего отвода поставить разветвитель на 2-а или поменять общий ответвитель с 4-х отводов на 6-ь?

он не ваш, вы к нему не имеете права прикасаться..., и тем более что то менять, ставьте на своем отводе делитель, или договаривайтесь с владельцем, но если сеть просчитана и вымерена, они вряд ли будут что то менять

Tolsty написал :
от своего отвода поставить разветвитель на 2-а Какой фирмы и с каками характеристиками (по дб и МГц) брать?

берите обычный делитель на 2, в литом корпусе,на F разъемах, известной фирмы

A.C.B. написал :
Советую сделать, как и я, расковырять заднюю крышку и подпаять все напрямую. У меня 1. ТВ, 2. Спутник, 3. Аудио сигнал на душевую кабину.

Не новое решение, но вполне рабочее. Только не понял, а если бы не ковыряли розетку, то каким бы образом подавали бы в кабель аудиосигнал?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не новое решение, но вполне рабочее. Только не понял, а если бы не ковыряли розетку, то каким бы образом подавали бы в кабель аудиосигнал?...

В этом и вопрос, третье гнездо предназначено для FM антенны, которую широко используют в Европе. А мне надо было пустить туда звук с CD проигр.

какое-то изощрённое извращение...

Иначе никак…

]
вот такая штуковина нужна, стоит рублей 150
если уровень сигнал позволит
а то может и усилитель придется ставить

Такая, да не такая, это сумматор + делитель сигнала на два канала, а розетка тройная. ТВ, Спутник, ФМ антенна. Делителями и сумматорами разных частот, завалены все рынки и стоят около 250 р., а на три частоты нет.

A.C.B. написал :
Такая, да не такая, это сумматор + делитель сигнала на два канала,

Да нет, сударь, именно такая штучка и нужна. Как правило, при использовании эфирных антенн, полоса частот FM станций без проблем проходит до абонентского отвода, а задача стояла засуммировать эфирный и спутниковый диапазоны. Эту задачу представленный сумматор выполнит.
Если система кабельного телевидения и диапазон FM вещания "выпотрошен", то тогда понадобится ещё, кроме сумматора FM+TV, ещё и сама антенна для радио, но это уже другая история...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

A.C.B. написал :
делитель сигнала на два канала

грубо
sat 1000-2400мгц
tv 47-860
fm 70-108

fm и телек смысла делить нет
любой обычный сумматор/делитель имеет дипазон 5-900мгц

и кстати есть ли fm сигнал в коллективной антенне?
там обычно волновой канал и полосовые усилители, fm в коллективную антенну не попадает, если только отдельно самостоятельно мешать

Шихаэль Мума написал :
какое-то изощрённое извращение...

можно отодвинуть мебель от стен, отрвать плинтуса и проложить еще пару кабелей
а можно не отрывать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Do Home Yourself написал :
можно отодвинуть мебель от стен, отрвать плинтуса и проложить еще пару кабелей
а можно не отрывать

я бы не поленился, а то...

Do Home Yourself написал :
если уровень сигнал позволит
а то может и усилитель придется ставить

грубо
sat 1000-2400мгц
tv 47-860
fm 70-108

fm и телек смысла делить нет
любой обычный сумматор/делитель имеет дипазон 5-900мгц

и кстати есть ли fm сигнал в коллективной антенне?
там обычно волновой канал и полосовые усилители, fm в коллективную антенну не попадает, если только отдельно самостоятельно мешать

То есть, если я правильно Вас понял, то с помощью этой штучки (я не спец), мы объединяем сигнал с тарелки и общую антенну, а розеточка их потом поделит. А третий выход получается, не задействован? Какой тогда смысл в тройной розетки ведь есть двойные Сат и ТВ? Вот в моем варианте, мне максимально хотелось сгруппировать слаботочку (интернет, два выхода ТВ, телефон и т. д.) если использовать один подрозетник под каждый источник, получалось около 15 розеток подряд, не очень красиво.

A.C.B. написал :
А третий выход получается, не задействован?

Только в случае отсутствия сигнала радиодиапазона в СКПТ или отсутствия FM-тюнера...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

A.C.B. написал :
Какой тогда смысл в тройной розетки ведь есть двойные Сат и ТВ?

я тоже в них смысла большого не вижу
третий выход может быть задействован если есть fm сигнал, но обычно его туда нужно заводить специально, в коллективных антеннах его нет
может и есть у кого, мне не попадался, приходилось на fm отдельно антенну вешать

я в общем то не настаиваю - каждый из своих конкретных условий исходит
у меня просто хвосты кабеля из отверстий в заглушках торчат
за телеком и ресивером все равно не видно
надо будет мебель переставить, так переделаю

заглушка на подрозетник, она у меня и сейчас стоит

в нем отверстия, в нужном количестве
в отверстие под гаечку ставится F-F соединитель

Шихаэль Мума написал :
а то...

колхоз дело добровольное
как без tv розетки подключить телевизор и сат ресивер чуть выше написал
тема то вот о чем

Tolsty написал :
Есть только одно отверстие для одного провода. Подключу к нему шнурок для ТВ. А куда подключить шнурок для SAT ума не приложу.

я тоже в них смысла большого не вижу

Ну, будем считать, что данный девайс не предназначен для Российских требований, хотя у меня все работает и сэкономил две дырки в стене.

A.C.B. написал :
Советую сделать, как и я, расковырять заднюю крышку и подпаять все напрямую

У Вас такая же была девайсина? Все равно уже не сдать обратно, можно рискнуть. Только разберусь к чему там подпаиваться?

Да, только производитель другой. После пробежек по рынкам, электрик, который занимался монтажом, предложил сделать напрямую. Снял заднюю крышку, удалил плату, подпаял провода. Все работает. А Вы на третий разъем, что хотите посадить?

Кроме того я сомневаюсь, что если даже все подключить правильно, это суммирование и деление сигнала не отразится на качестве сигнала.

A.C.B. написал :
А Вы на третий разъем, что хотите посадить?

Пока ничего, просто в серии Валена нет пары САТ - ТВ.

A.C.B. написал :
Кроме того я сомневаюсь, что если даже все подключить правильно, это суммирование и деление сигнала не отразится на качестве сигнала.

Ну вот, все испортили. А я было уже собрался. Думаю возьму обычную конечную ТВ, на передней крышке проковыряю сбоку отверстие и либо через него выдерну длинный хвост для рессивера, либо вмонтирую разъем. Надо другие серии посмотреть, может есть пара TV + SAT под два шнурка без суммирования - деления. А девайсина не нужна кому на обмен? Пока еще не расковыривал.

А еще так и не понял: зачем там цилиндр с упорами и шлицы под отвертку. Да еще и стрелка показана? Ради общего, так сказать, образования Может настройка какая?

Попробуйте на официальном сайте посмотреть, я думаю, есть, но они тоже с суммированием, могу ошибаться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

A.C.B. написал :
подпаял провода. Все работает.

не лучший вариант паять коаксиальные кабеля, если есть возможность, лучше на F - разъемах делать

Скажите, а оконечная TV и оконечная SAT розетки - это одно и тоже или есть принципиальные отличия?
Есть два подрозетника - в одном TV от провайдера, в другом кабель от тарелки. Подойдет ли TV розетка и на кабель от тарелки?

Комерсанты в страну везут розетки которые не заточены под наши стандарты. Выбрось эту розетку в мусор!!!!
Не пытайся объединять разное оборудование в этой чудо розетке.
Розетка для тв не нужна! Ибо в любом случае огрызок кабеля будет валяться на полу или висеть между стеной и телевизором.
Хочешь спутник и кабельное тв тогда тюнер через скарт подключай к телевизору, а кабельное тв или коллективную антенну через тв-кабель подводи к телевизору в специальное гнездо.
Хочешь два телевизора в доме - ставь развлетлитель. Вот и вся аксиома.

Прошу прощения за возможный повтор вопроса, но все же, существует ли двойная розетка TV-SAT в которую можно завести два провода: тв и sat? В Sat будет подведен кабель напрямую от тарелки.

И повторный вариант ответа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav; То есть в ней первый разьем от сумматора tv+sat, второй - от тарелки напрямую и третий просто тв. Правильно я понимаю?

И всего три входящих кабеля?