Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1150932

ADM05 написал :
Толщина металлического листа какая была?

Да откуда же я помню? Я даже не помню что за перф был - помню только, что били впятером (посменно). Еще помню, что какая-то деревяха тоже была, ее прошли, судя по запаху, термическим способом

таки где взять в столице хотяб на это чудо фирменных буров сдс-квик? уж очень хорош аппаратик в бою! а то я плюсовые начал на шестигранник перетачивать. жалко ими патрон мордовать всеж.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2КулиБяка раскажите о инструменте по-подробнее...
чего сверлили-дырявили?

бетон сверлил 400-й, кирпич. шурупы вкручивал разные. дырку 8мм когда сверлишь в бетоне под дюбель 6см глубиной в один прием - загорается индикатор полуразряженного состояния. подождешь минутку еще дырочку... и так штук пятнадцать на одном заряде. скорость бурения неожиданно- высокая. ну, поменьше, конечно, чем у макиты 1830, но для безшнурочной "игрушки" очень даже. примерно раза так в три шустрее 650-ваттной уд. дрели. буры из комплекта хороши качеством, хотя простоваты видом. мне требовался легчайший перфоратор для работы одной рукой над головой. буров ф5 и 4 мм найти не смог, пришлось точить из сдс-плюсовых шестигранники. самый востребованный размер - 5мм дюбели и4 мм алюминиевые заклепки. (шестнадцати миллиметровой длины встают в бетоне идеально, ) гвоздевые дюбели 4,5мм в отверстие 4мм вбиваются изумительно, на вытяжку выдерживают меня (90кг) ствол у аппаратика изготовлен из весьма твердой стали - на моих самоделках нарезал правильные шестигранники

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

КулиБяка написал :
таки где взять в столице хотяб на это чудо фирменных буров сдс-квик?

Как я вышел на Профи-центр? Сначала выписал всех авторизованных дилеров (можно сразу начать с "Бош системный специалист" и требовать привезти под заказ). И не обращайте внимание, что эти "системные специалисты работают, как правило с профессиональной "синей" линейкой - они всю номенклатуру расходки могут привести под заказ. Вот если откажутся, тогда нужно жаловаться в представительство Бош - в Россию эти буры поставляются!

Могут, конечно, затребовать предоплату, могут затребовать минимальную сумму заказа - поначалу Профи-центр так и хотел, но потом отказался и от предоплаты, и от минимальной суммы заказа.

А вот список всей доступной расходки по Uneo я так и не нашел Есть ли 5мм бур? А то у меня есть много 5 мм дюбелей, куда их теперь - выкидывать? В качестве временной меры купил 5 мм победитовых сверл с шестигранным хвостовиком - сверлить кирпич без удара.

По бетону я использую 4 мм дюбеля. Их, кстати, можно использовать и с 2,5 мм шурупами - их маленькие головки меньше заминают кабель-канал.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

AndyPanda написал :
(можно сразу начать с "Бош системный специалист" и требовать привезти под заказ). И не обращайте внимание, что эти "системные специалисты работают, как правило с профессиональной "синей" линейкой - они всю номенклатуру расходки могут привести под заказ... Могут, конечно, затребовать предоплату, могут затребовать минимальную сумму заказа - поначалу Профи-центр так и хотел, но потом отказался и от предоплаты, и от минимальной суммы заказа.

Если вас не затруднит, то ответьте - каким образом вам удалось убедить Профи-центр отказаться и от предоплаты, и от минимальной суммы заказа?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ADM05 Ну, не знаю - может случайно? Вот как я вспоминаю сейчас свой разговор по телефону:

Продавец: У нас предоплата.
Я: Хорошо, можно по безналу?
П: По безналу сумма минимального заказа 1500 руб., а за наличные - только 1000.
Я: Хорошо, я к вам подъеду, заодно наберу необходимую мне расходку до нужной суммы. А может, лучше я вам просто отдам 1000 рублей, а потом постепенно буду выбирать?
П: Пожалуйста, перезвоните через час, я выясню этот вопрос.

Через час продавец заявлет, что нужный мне заказ уже оформлен, говорит, чтобы выкупить товар, нужно перезвонить через неделю. На мое бесмощное восклицание "А предоплата, а минимальная сумма заказа?" повторяет, что мой заказ уже оформлен.

Привезли, правда, не через неделю, а через 2, но все равно сотрудникам этой фирмы - респект и уважуха

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

AndyPanda написал :
На мое бесмощное восклицание "А предоплата, а минимальная сумма заказа?" повторяет, что мой заказ уже оформлен.

Осталось тайной, что же так кардинально переменило мнение продавца.
За Ваш развёрнутый ответ - спасибо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ADM05 написал :
Осталось тайной, что же так кардинально переменило мнение продавца

Может, продавец подумал, что это провокация налоговой?

А вообще я думаю (поскольку на 1000 рублей можно было набирать любое количество товара, а не "от упаковки"), то продавец ничем не рискует, даже заказывая для меня товар на меньшую сумму. Цена будет выше - ну так я сразу согласился с любой разумной ценой и не стал бы торговаться за десятку. Доставка - я согласился подождать, пока не будет сформирована групповая отправка из Москвы.

еще одно заставило вздохнуть - при включенной зарядке аппарат не работает...

Всем здрасьте, я новенький на этом форуме, но советом все-же помогу.

Я купил этот аппарат в Питере в кастораме на пулковском (торопитесь осталось около 10 штук всего!!!) по смешной цене 3990р Буры докупил в www.centertools.ru

По ощущениям - вещь! Бурит хорошо, быстро, бетон 8кой проходит на ура, вчера вешал мебель на кухне - 28 отверстий по 30чку набурил и шурупы в них закрутил - зарядка красным даже не замигала.
Вес отличный, очень удобно держать как одной так и двумя руками. Зарядка правда действительно долговата, но это лечится более мощным блоком питания - сегодня попробую что-нибудь на юноне подобрать.

З.Ы. Со сверлами пока напряг... нужен бур 10 или 12 а их даже на ебае нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

stepasha написал :
нужен бур 10 или 12 а их даже на ебае нет

Даже сетевая Макита 1830 не без труда работает 12мм бурами (10мм ее предел). Стоит ли насиловать Унео?

in my humble opinion

ну 10ка нормально пойдёт, 12 эт я перегнул конечно. Сейчас дверцы прикручиваю... без регулятора хреново конечно, НО рука вообще не устала, как обычную отвертку держишь, вееееееещь... :yu

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

stepasha написал :
рука вообще не устала, как обычную отвертку держишь, вееееееещь...

Круто!

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Сегодня пришлось сверлить много отверстий 6 х 25, и обрадованный сообщениями этого форума, я взял UNEO, чтобы не возиться с сетевым перфоратором. Аккумулятор я, тем не менее, вчера зарядил полностью (правда, не из состояния полного разряда, но для лития это вроде неважно?).

Долбил только кирпич (но еще царский). На 31 отверстии (т.е. бурение + закручивание шурупа) я заметил, что включился красный светодиод. Далее только долбил, заворачивал уже отверткой. Хватило на 16 отверстий, причем последнее бурил в несколько приемов, перфоратор периодически отключался. 48-е отверстие пробурить уже не смог, аккумулятор сдох.

В общем, чудес не бывает: сколько можно завернуть саморезов на 1 аккумуляторе - 100, 150? Предполагаем, что бурить в 2 - 3 раза тяжелее, так что все, наверное, нормально.

Экспериментировал ли кто с более мощной зарядкой? Интересно попробовать 5А БП (т.е. получасовую зарядку). В принципе, подобные разъемы имеют ноутбуки, а у них зарядное устройство как раз пятиамперное.

а можно фото хвостовика бура? что из себя представляет sds-quick?

AndyPanda написал :
В общем, чудес не бывает: сколько можно завернуть саморезов на 1 аккумуляторе - 100, 150? Предполагаем, что бурить в 2 - 3 раза тяжелее, так что все, наверное, нормально.

У меня тот же результат, и он меня вполне устраивает - редко буришь и сверлишь по 30 отверстий в домашних/дачных условиях

а можно фото хвостовика бура? что из себя представляет sds-quick?

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

stepasha написал :
У меня тот же результат, и он меня вполне устраивает - редко буришь и сверлишь по 30 отверстий в домашних/дачных условиях

Ну, мне и в профессиональной деятельности редко когда приходилось долбить больше 10 отверстий за день. Что, конечно, может еще понадобится (но за полгода еще ни разу не понадобилось) - так это пробуривать 1 - 2 сквозных отверстия в капитальных стенах - здесь, наверное, придется все-таки брать сетевой перфоратор.

Но вот даже любительское строительство дачи может потребовать большого количества шуруповертных работ, и одной зарядки на день может и не хватить. Поэтому быстрая зарядка все же будет не лишней.

На Бош-онлайн появились буры SDS-quick! А на www.bosch-pt.ru они, похоже, до сих пор отсутствуют!

О! 10ку надо заказать! мне её как раз не хватает... а так я сверла в озоне 2 комплекта купил, правда есть одно "но" - сверла и биты идущие в комплекте - барахло полное стираются быстро, а буры проржавели после недели на даче, хотя сверлят отменно.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
2 littorio

Stavrast написал :
Она там вроде нестандартная.

Что на это скажете?
Почему Вас "пытаю"?Хотел сделать подарок одному человеку.Не хотелось,что бы он потом "мучился".

Вопрос задан
На всякий случай еще раз повторю свои впечатления. Девайс очень ухватистый, удобный и легкий. Ручка толстая, но в моей небольшой руке лежит очень удобно, удобнее большинства легких дрелей.

Как уже говорилось, в комплекте два бура SDS-Quick 6 и 8 мм. Плюс два сверла с шестигранным хвостовиком 6 и 8 мм и 4 биты (Ph2, Pz2, Pz1 и прямой 5.5мм).

Бытовые задачи для "домашнего дыркодела":
1. Крепеж к стене. Полочек, шкафчиков, гардин, и т.д. Все, что требует бурения в бетоне или кирпиче.
Расходка из комплекта покрывает все и жить скорее всего будет вечно. Ну, когда покупаете дюбеля и шурупы под них - нужно держать в уме свои диаметры и не покупать 5 и 10 мм. Kvost выше говорит, что даже для HR1830 12 мм уже перебор. Для себя решил что бурильная расходка в комплекте Uneo исчерпывающая. Ну, на крайняк буры в сервисе купить. Скорость бурения тоже неплохая, очень шустро идет.

2. Безударное сверление отверстий сверлами, круговыми пилами, сверлами Фостнера.
Ну, тут очевидно придется пользоваться расходкой с шестигранными хвостами. Два сверла в комплекте выглядят очень неплохо, сверлить могут судя по заточке как металл так и дерево. Но естественно, как и любые универсальные сверла - дерево сверлят медленнее специальных, а с металлом - специальные живучее и справятся с более твердой железякой.

Диаметры для безударного сверления, имхо, неисчерпывающие, т.е. если человек самодельщик, то наверняка придется докупать что-нибудь. 4 мм там, может быть 2, и так далее. А если какой-нибудь моддер, моделист и проч. то лучше конечно купить отдельную дрель.

Расходка с шестигранным хвостом стоит дороже и найти сложнее. Не знаю, бывают ли кольцевые пилы с шестигранными хвостами, сверла Фостнера видел весьма редко. Ну, перовые вроде все с шестигранниками. Скорость в роли универсальной неплоха (900 об.), но конечно двухступенчатая дрель или пара высоко- и низко- оборотистая удобнее. Регулировка кнопокй работает, но минимальная скорость чуть-чуть высоковата, на мой вкус.

3. Шуруповерчение.
Крут. момент неплох, я если честно боялся что не справится с глухариками 6мм. Но справляется. Правда, не знаю как это нравится редуктору - он там наверняка не планетарный. Больше в быту заворачивать вряд ли придется, ну или уже нужно пользовать головки, гаечные ключи и т.д., а не шурики. Естественно, муфты нет. На мой вкус, 900 об. позволяют вовремя останавливаться. До какой-то степени можно контролировать "чувствительностью рук", держа шурик более или менее свободно, не изо всех сил. Но если обычные шурики еще позволяют выполнять "отверточные" задачи вроде мелких саморезов в пластик, в ЛДСП, где нужна очень мягкая муфта, то их Uneo уже рвет. Отверткой докручивать в конце - надежнее.

4. Сверление и вообще работа в стойке.
Наверное, невозможна. Шейки как и у большинства шуриков, нет, фиксатора оборотов тоже нет.

5. Легкая долбежка, вроде снятия плитки, штукатурки
Режимов только два, так что в отличие от трехрежимных перфов все это невозможно.

6. Несверлильные задачи.
Шлифование шарошками, установка циркулярных дисков, фрез, и т.д. Я такое очень неодобряю, считаю что дрелью/шуриком надо только сверлить. На мой вкус все это небезопасно. Диски и фрезы - это вообще уже можно себя/помошника серьезно повредить, но и шарошки тоже могут человека неприятно прошкурить. Но для желающих - вам придется искать шестигранные хвосты для ваших шайтан-приблуд.

Вердикт - как бытовой для сверлильных/крепильных/сборочномебельных задач инструмент очень интересный. Недостатки - не работает при подключенном сетевом шнуре и конечно хотелось бы муфту. Ну и цена высоковата.

2littorio Большое Вам tack! (оно же thanks!) за подробный отчёт.Буду думать.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
tack! (оно же thanks!)

Четвертое слово, которое выучил . Не за что
Обнаружил интересную деталь. При довольно сильном (не со всей дури, но нажимал) на инструмент (это мой первый перф, поэтому ошибки простительны) девайс делает несколько оборотов и выключается. Нужно отпустить кнопку и нажать еще раз. Т.е. присутствует опред. защита от перегрузки. Если давить мягко, то не отключается. В то же время мне скорость бурения понравилась. С ударной дрелью не сравнить.

littorio написал :
С ударной дрелью не сравнить.

Ну,на это даже и не рассчитывал.

Bosch SDS drill Uneo

Много говорили..., но взлянуть тоже любопытно.

Там у пользователя есть еще один ролик, там Бош сравнивают по скорости бурения с кем-то, вот и вопрос, и кто же это....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
сравнивают по скорости бурения с кем-то

очевидно, с

Точно, похож.
Хотя есть сУмнения в объективности товарища оператора...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Первый классный ролик. Показана схема механизма, батарейки разнесенные и т.д. Понравился!

Конечно, недостаток свой главный (отсутствие муфты) они толком не показали, зато преимущества (один легкий инструмент вместо 2-3 тяжелых) выпятили как могли

Вообще так хороший подарок может быть начинающим любителям или редким пользователям...
А вообще можно и патрон сьемный (самодельный) туда приспособить...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
можно и патрон сьемный (самодельный) туда приспособить

кстати, да. С шестигранником ведь подойдёт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вопчем купил я его. УНЕО. Потискал в руках, мне понравился. Действительно. Вес (цифровые весы) 1150 г. Пушинка. Реверс кнопочный, так что назад не больше 70% от максимума. Зажимаются любые 6-тигранные расходники с хвостовиком C6.3.
Зарядился всего за 2 часа. Хотя горел при покупке красным глазом, требуя заряда. В мануале, вроде 3 часа. На ЗУ написано ток: 0,8 А, ёмкость заявлена в 1,3 А*ч. То есть, за 2 с небольшим должен заряжаться полностью.
Сегодня для проформы решил выполнить работу им одним, причём комплектными расходниками.
Открутил битой (в комплекте 4 биты 50 мм: Ph2, Pz1, Pz2, S1x5,5) 10 саморезов, крепящих к стене старый карниз-струну (шторы), просверлил в новых карнизах дырки комплектным сверлом 5 мм, разметил потолок, пробурил в бетонном перекрытии 6 отверстия 6 мм глубиной 50 мм, вкрутил в дюбели саморезы 4х60.
Всё прошло легко. Бурит помедленнее, чем Макита 1830, но некритично. Ну раза в полтора. Шумит, кстати, тоже меньше.
Пришлось привлечь не из комплекта только чашку-пылесборник и простую отвёртку. Один советский шуруп никак не поддавался. Еле вручную открутил. Шлиц мелкий и с закруглёнными краями...

Из недостатков могу отметить резковатый старт у регулятора оборотов. Как-то так: (от 90 до 900) /мин на глаз получается.
В целом - доволен на 95%. Фотки и описание поставки будет чуть позже.