Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830476

Большая просьба практикующим мастерам. Оцените пожалуйста состояние стояка. 9ый этаж 9ти этажки. Сухо. Точно была ли когда замена или нет неизвестно, дому ок 30 лет

Интересует, как определить живучесть вот этого соединения ? на фото трубы выходящих из пола наверх. Вощем насколько назрели срочные меры или терпит какое-то время ? Как проверить ? Надо ли чем то красить счищать покрывать и т д

Слева стояк горячей воды, справа холодный. горячая приходит к нам сверху и уходит вниз, холодная - снизу вверх тупиком.

Начнешь счищать ржавчину и польёт - что тогда делать будешь?

Хотелось бы все же услышать мнение насколько критичным выглядит текущее состояние и как это можно проверить. Ситуация простая - подступают работяги делающие капитальный ремонт по дому которые должны все это менять. Но их квалификация вызывает сильное сомнение. Как бы не заменили так что уже новое коммуникации прольются нафиг..Остальные трубы вполне вменяемые, единственный вопрос к этим...

2prvlad Если вы запретите менять, (вдруг получится, хотя коммуникации домовые, а не ваши - и мешать работам вы не имеете права) и потом польётся - все собаки будут спущены на вас.
Так что ремонт должен быть....

А вот если будут делать криво - жалуйтесь ДОКУМЕНТАЛЬНО в управу....
На форуме были темы про замену стояков в домах .... поищите - наверняка найдёте что-то интересное....

И читайте инструкции по монтажу тех труб которыми будут делать, чтобы понимать косяки .... например отсутствие термокомпенсаторов на ПП стояках.....

И вы на своём 9-м этаже находитесь в лучшей ситуации, чем другие

prvlad написал :
и как это можно проверить.

неразрушающими методами ИМХО - никак

Это я все понимаю. НА ВИД на фото - насколько серьезна ситуация или терпит года 3 ?

prvlad написал :
НА ВИД на фото - насколько серьезна ситуация или терпит года 3 ?

Подождите минут пять - кофе сварю, гуща останется - погадаю

Вам весело ка мне нет. В статьях упоминаются специальные хомуты для п/п труб а как на глазок понять они это или нет ? фитинги и пр опять как понять фуфло или стоящее ? Когда с работягами общаться буду ?

prvlad написал :
насколько серьезна ситуация или терпит года 3 ?

BV погадает и ответит...
Внешне выглядит хуже ХВ (справа), но на самом деле с ГВ беда.
А сколо ему жить осталось, Аллах знает.

2prvlad Попил.... Гуща сказала, чтобы вы сделали поближе фото резьбы ниже муфты холодного стояка ИМХО, слой ржи не очень толстый - поживёт еще.....

Ну а если серьёзно, то что вам дадут эти догадки?
У меня такая же ситуация (только хуже) с холодным стояком. Действия - пишем бумагу главному инженеру ДЭЗа и доводим до его сведения состояние стояков с просьбой произвести осмотр техником смотрителем и дать заключение о необходимости ремонта . Бумагу регистрируем в канцелярии - копию с отметкой - себе. Таким образом мы выполнили свой гражданский долг и полностью сняли с себя ответственность, получив доказательство своего обращения.

Если главный не дурак - позаботится о ремонте, чтобы прикрыть свой зад.

Да, а почему срок в три года?

prvlad написал :
В статьях упоминаются специальные хомуты для п/п труб а как на глазок понять они это или нет ? фитинги и пр опять как понять фуфло или стоящее ?

Еще раз - читать инструкции по монтажу ..... Смотреть на форуме .... Ищите - были темы....

Потому что через несколько дней через подъезд пройдет бригада субподрядчика от подрядчика по капремонту от префектуры. Вид бригады не внушает доверия (азия), как и собственно подрядчик-однодневка. 3 года - это срок в течнии который я надеюсь набрать денег и времени обеспечить более-менее нормальный ремонт санузлов включая данную проблему, вернее начав с нее.
Остается еще открытым вопрос если внизу будут менять а у меня нет то что останется у меня ? Вот внизу куда вкручиватеся эта труба - там что ?

И еще проблема - у меня замысловатая конструкция вся мешанина труб сейчас висит как бы на спускающимся снизу трубе горячей воды и на стояки снизу. Если начать это разбирать, на чем все это держаться будет ??
Мешанина такая - сверху труба горячая разделяется на две части - одна через полотенцесушитель уходит в стояк горяей воды вниз, вторая на собственно водопотребление. Ну и развязки трубами на горячую и холодную воду.

Делать по капремонту планируется полипропилентрубами Fitna кажется, про фитинги и прочее неизвестно.

2prvlad Последний этаж?

да

поправка :
И еще проблема - у меня замысловатая конструкция вся мешанина труб сейчас висит как бы на спускающимся _вниз_ трубе горячей воды и на стояки стоящие снизу опирается

2prvlad Я бы на вашем месте не препятствовал ремонту, но требовал бы качественного выполнения работ.
Узнайте:

  • будут-ли менять трубы после вводных кранов
  • какие вводные краны - если ПП, то лучше их не ставить - а сразу переходы и нормальные Овентроп и тд
  • чтобы сделали нормальные крепления труб к стене
  • спускной кран для воздуха в верхней точке или труба к вашим потребителям сверху - тогда смеситель будет плеваться после слива стояка.... даже не знаю как лучше - даже со спускным будет плеваться воздухом....
  • перекрытие будут долбить? Если да, то как заделывать будут.... Будут-ли гильзы или оборачивание трубы при заделке?
  • если снизу не будет компенсаторов - то стояки у вас будут ездить вверх вниз - предусмотреть возможность свободного перемещения ваших отводов...

Спросите - есть ли проект реконструкции - неплохо-бы глянуть.... С рабочими говорить иногда без смысла - прораб, инженер и тд от подрядчика...

prvlad написал :
Если начать это разбирать, на чем все это держаться будет ??

два хомута к стене - или чурочки - подпорки

prvlad написал :
Остается еще открытым вопрос если внизу будут менять а у меня нет то что останется у меня ?

ИМХО, не рассматривайте всерьёз эту идею....

prvlad написал :
Вот внизу куда вкручиватеся эта труба - там что ?

Там такой же стояк.

что подразумевается под свободным перемещением ? Ведь к ним толпа труб разводки будет присоединена. И как хомутами прихватить трубы которые ездят ?

насчет стояка - т е там тоже старая труба непонятной живучести ?

2prvlad Уж цатый раз говорю - найдите в инете Фирменные материалы по монтажу ПП труб - многие вопросы отпадут....

prvlad написал :
насчет стояка - т е там тоже старая труба непонятной живучести ?

А вы думаете что там внизу у соседей каким-то чудом стоит новая нержавейка?
Вот вы меня спрашиваете - а не проще сходить к соседям и посмотреть?

билят, у меня в новом доме точно такой стояк. даже муфты такие же. и все уже такое же ржавое
извините что не по теме.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Ну, в новом-то доме - это ещё совсем не та ржавчина, что в старом. Хотя резьбу проесть может за несколько месяцев.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

я бы в первую очередь навел по дому справки, у кого трубы уже текли и в каком они состоянии наверняка кто-то уже их резал. Трубы оцинкованные поэтому слабые места у них только на паковках. У меня такие после 30 лет отваливались при попытке открутить но держали 7 бар вполне нормально.... Пообщайтесь с народом вам дадут больше информации. Ну а если меняют так меняйте и пофигу на че, хоть сталь, хоть пластик. Меньше проблем будет и спать спокойно будете.

Хорошо, а такое решение жизнеспособное - эти два стояка-коротышки снимают, вместо них снизу протягивают полипропиленновы трубы - только-только чтобы соединить их с имеющимся контуром (он вполне во вменяемом состоянии). Сверху этих труб перед подключением к контуру ставят по компенсатору. Так делается ? Не отсылайте меня пожалуйста к руководствам и инструкциям, просто ответьте..