Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3607715

Котопёс написал :
П.С.: на мотке припоя ПОС-61 написано "с каналом канифоли" - флюс не нужен?

Если медь не окислившаяся- нет.

Котопёс написал :
Спасибо, мужики!

Велкам.

Котопёс написал :
Эх, Вас в теме про инструменты не хватает, там чуть что - на... в поиск посылают

Захаживаю...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо, мужики! Эх, Вас в теме про инструменты не хватает, там чуть что - на... в поиск посылают

Котопёс написал :
Где? Мой поиск не знает такую


соединение проводов оказалось сваркой...

Вот еще немножко:

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем спасибо! (все свободны шутка)

Предвидя скорую возню и по некоторым другим причинам появился в хозяйстве газовый паяльнег-горелка, так что тут всё просто
Собственно, чтобы не особо мучаться с выбором припоев и т.д. и задал вопрос. Прошу простить - читать всё разорвёт мозг. Ремонт в процессе. В стадии "ФАК (не FAQ ) по штукатурке"

ПPOPAБ написал :
А у нас тут и тема есть с картинками. "Соединение проводов пайкой"

Где? Мой поиск не знает такую

Ещё раз всем спасибо!

П.С.: на мотке припоя ПОС-61 - флюс не нужен?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
"утятами"

У нас их "утконосами" зовут

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Котопёс, очень даже хорошо.
В дополнение к предыдущим ораторам

  1. Для упрощения укладки готового соединения рекомендую одиночные жилы будущей скрутки сначала свести в одно место под бортом коробки (в углу), а потом поднять пучком, обрезать под единую длину и скрутить. Второй пучок собирать во втором углу коробки и т.д.
  2. Изолента+термоусадка не обязательно. Можно или только качественную изоленту (3М) или только термоусадку в два слоя. п.с. опять долго пипочки жал

А складывание скрутки неплохой способ ликвидировать острые кончики жил на торце.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Котопёс написал :
Всем привет!

Привет.

Котопёс написал :
соединением проводов избрал пайку

А у нас тут и тема есть с картинками. "Соединение проводов пайкой"

Котопёс написал :
Мастера, подскажите, всё ли верно выполнено?

Скручивать следует только зачищенную часть жил. Если пальчики слабенькие, как у автора ролика,- придержите основание скрутки "утятами".
Обжимать и сгибать вдвое скрутку- нет никакой необходимости.
Медь чистенькая, припой похоже с канифолью внутри- необходимость применения дополнительного флюса сомнительна.
Двух слоев с полуперекрытием ленты ПВХ, или двух слоев термоусаживаюшейся трубки- предостаточно.

Это все вместе и по отдельности пережевано на этом форуме многократно...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

  1. При скручивании жил скрутку желательно придерживать у основания, чтобы не скручивались изолированые участки проводов. Потом будет легче укладывать соединение в коробку.
  2. Скрутку можно и покороче, сгибать ее вдвое совсем ни к чему.
  3. Что за флюс? По канонам можно только канифоль, спирто-канифольный раствор или флюс ЛТИ-120.
  4. Припой правильный.
  5. У основания скрутки желателен теплоотвод.
  6. Избыток флюса, протек на изолированые участки проводов.
  7. Кончик термоусадки желательно обжать пассатижами, пока горячий, тем самым загерметизировать торец.
    Вобщем-то жить будет, только состав флюса беспокоит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Котопёс,

  1. скрутку можно и покороче делать
  2. сгибать ее кольцом нет никакого смысла
  3. не знаю, что за флюс на водной основе, но обычная канифоль или спиртоканифольный флюс вполне справляются
  4. паять можно и обычным паяльником

а так в принципе особых косяков я не вижу

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Здгавствуйте товагищи (с)

Всем привет!
Скоро буду менять себе проводку. Т.к. стараюсь делать всё на совесть, то соединением проводов избрал пайку Посмотрел вот такой ролик:

[

Технология cоединения проводов пайкой

]( "Технология cоединения проводов пайкой")

Мастера, подскажите, всё ли верно выполнено? Может, что лучше (без стёба ) посоветуете или делать, как предлагает человек? Меня очень впечатлило его кино.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тут упоминалось о неразборности без применения инструмента... Так вот, из Ваги 773-й серии в условиях распаечной коробки, при числе проводов более двух, выкрутить-вытащить провод практически нереально. Быстрее сходить (в магазин) за бокорезами, а это уже инструмент, однако

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Слова "только" Вы предпочли не заметить.

  • Я "предпочел не заметить" ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ даже намека на некие пружинные соединители....

coctic написал :
Ладно, надоело мне с Вами словоблудием заниматься

???
-В отличие от Вашего действительно словоблудия и "кручения вокруг да около"

  • я дал цитату из НОРМАТИВНОГО документа,который очень жестко требует:
  • "должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки"

"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.

Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно". "

coctic написал :
все равно по делу от Вас добиться чего-то сложно.

  • "По делу" - это найти лазейку для халтурного присоединения заземления скруткой или пружинкой?
    -Это точно не ко мне...

coctic написал :
Да и уезжаю. Вернусь - прочитаю, что тут было, может кто другой чего интересного и скажет.

-Насчет этого не волнуйтесь: бывшая "страна советов" богата на "логических умозаключателей" и "народных умельцев"- ведь ТУТ никто ни за что не отвечает и отвечать не хочет, плюс неистребимая любовь к халяве....

Valeryko написал :
Еще раз прошу, ответьте на прямой вопрос, где написано, что "только сварка или болт".

  • ЕЩЕ РАЗ НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ:

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от coctic
Еще раз прошу, ответьте на прямой вопрос, где написано, что "только сварка или болт".

  • ЕЩЕ РАЗ НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ:
    Цитата:
    1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.

-"Прямой вопрос":

  • Где тут "незаменимые высоконадежные пружинки"?

Слова "только" Вы предпочли не заметить.

Ладно, надоело мне с Вами словоблудием заниматься, все равно по делу от Вас добиться чего-то сложно. Да и уезжаю. Вернусь - прочитаю, что тут было, может кто другой чего интересного и скажет.

evgenygrig написал :
правильно! U-образный загиб конца жилы улучшает контакт и зажим провода в автомате, не дает ему проворачиваться.

Valeryko написал :
И еще увеличивает площадь контакта (и снижает плотность тока через единицу площади контакта )

И тем не менее, вы не найдёте такую рекомендацию ни в нормативной документации, ни в документации производителей оборудования.
Более того, при приёмке обьекта, инспектор в плохом настроении, может сказать что "Так нельзя - переделайте" - и вы не сможите ничего возразить.
Кстати, где-то встречал информацию, что так нельзя делать....Или это было про латунные шины...Точно не помню.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
правильно! U-образный загиб конца жилы улучшает контакт и зажим провода в автомате, не дает ему проворачиваться

  • И еще увеличивает площадь контакта (и снижает плотность тока через единицу площади контакта ) -это как раз то, чего явно маловато у "пнп"...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2Doc_42, правильно! U-образный загиб конца жилы улучшает контакт и зажим провода в автомате, не дает ему проворачиваться.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

schabe написал :
Что сейчас вытворяют строители при сдаче объектов, это просто караул. Например, на фото изображена розетка, со снятой крышкой в новом доме. Они в таком состоянии везде. Нельзя даже воткнуть вилку, раствор мешает.

  • Тут же в ветке не только штукатуры и электромонтажники, а Вы-ТАКОЕ- и еще на ночь глядя - кошмары же сниться будут...

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

так как тема стала "обо всём" хочу задать такой вопрос: нужно ввести провод в автомат. в нем две параллельные контактные площадки. подумав немного я свернул зачищенный провод "плоской каралькой" и зафиксировал в колодке. насколько надежно такое соединение и как воопще заводят провода в автоматы?

schabe написал :
я делаю это для себя, и, полагаясь на свои знания, считаю, что метод сварки наиболее надежен в моем случае.

Ну, если вы считаете себя умнее, чем организации разрабатывающие нормативную документацию...
Некоторые ситают что метод скрутки наиболее надёжен во всех случаях. "Хорошая скрутка 2-мя пасатижами - 100 лет простоит" - распространённая фраза "проффесионалофф".

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

ВТБ! написал :
Возможно, это не слишком полезно для здоровья сварщика?

Это уже зависит от отношения к технике безопасности :-) Кто-то и УШМ без очков и респиратора пользуется.

schabe написал :
Кто-то может привести отрицательный момент, при таком методе соединения?

Возможно, это не слишком полезно для здоровья сварщика?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Smily, Вам очевидно очень нужен документ, возможно по роду занятий. Мне он не нужен, так как я делаю это для себя, и, полагаясь на свои знания, считаю, что метод сварки наиболее надежен в моем случае. Кто-то может привести отрицательный момент, при таком методе соединения? С учетом, что потом это место будет спокойно жить в распред. коробке и никто не будет тыкать в него пальцем? Что сейчас вытворяют строители при сдаче объектов, это просто караул. Например, на фото изображена розетка, со снятой крышкой в новом доме. Они в таком состоянии везде. Нельзя даже воткнуть вилку, раствор мешает.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А я могу рассказать как "товарищ" пальцем камни протыкает, а другой летать умеет, а третий 3 ведра водки за раз выпивает

  • Понятно... ну что же, проверю свои "сверхспособности"

Valeryko написал :

  • Кстати, тут недавно рассказывали, как "легким движением пальцев" провода из Ваго "товарищ" выдернул...

А я могу рассказать как "товарищ" пальцем камни протыкает, а другой летать умеет, а третий 3 ведра водки за раз выпивает...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
С каким усилием болты затягивать?
Судя по всему надо обратиться к соответствующим инструкциям

  • Кстати, тут недавно рассказывали, как "легким движением пальцев" провода из Ваго "товарищ" выдернул...
    В инструкции на Ваго ничего про ограничение доступа лиц с "излишне накачанными мускулами" к их изделиям не попадалось?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Еще раз прошу, ответьте на прямой вопрос, где написано, что "только сварка или болт".

  • ЕЩЕ РАЗ НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ:

    1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.

-"Прямой вопрос":

  • Где тут "незаменимые высоконадежные пружинки"?

coctic написал :
Скорее поставить жизнь в зависимость от одной машины - не совсем умный поступок.

  • "поставить жизнь в зависимость " от тонкой стальной плоской пружинки и крошечного кусочка меди в дешевом плавящемся пластике- тем более...

schabe написал :
из ПУЭ
"2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке."

А пресовать как плоскогубцами? Тисками?
Как варить? Пропано-кислородной сваркой или в котелке с купаросом?
Каким припоем паять пос-18, пос-90?
С каким усилием болты затягивать?
Судя по всему надо обратиться к соответствующим инструкциям

schabe написал :
в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке

И в соответствующих инструкциях - медные жилы не "варят".

Valeryko написал :
-Для присоединения к ЗАЗЕМЛИТЕЛЮ??? Конечно! никаких пружинок...Только сварка или болт...

Еще раз прошу, ответьте на прямой вопрос, где написано, что "только сварка или болт".

Valeryko написал :
-Это трагедия для моего коллеги- ему машина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима- живет в глухой деревне...

Ну что, я тоже без машины с огромным трудом до работы добираюсь. Но не могу сказать, что поломка машины - трагедия. На нее в любом случае надо закладываться. Скорее поставить жизнь в зависимость от одной машины - не совсем умный поступок.

2schabe
Прошу прощения, это автовставка, а я недосмотрел.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

schabe написал :
Твердый припой использую для других целей, там уже горелочкой... А если провода горелкой, то вся изоляция на 20см поплавится. Использовать присадки, мет. электрод не рекомендуется, так как это все вносит свой материал в точку сварки, меняет физико-химически-электрические свойства. В данном случае это важно.

-Угольные электроды заточеные ф20мм, 24 Вольта /20 Ампер- никакой горелки не использовали с медью-то... и именно чтобы изоляцию не повредить...

  • Правда это скорее для шин...ну в общем на большие токи...

coctic написал :
Еще раз и медленно: там есть только болты и сварка. Вы ничего другого не применяете? Если применяете, то как проверяется грань - это можно, это нельзя? Без исторических экскурсов, что когда было, чего когда не было. Они на суде никого не заинтересуют.

-Для присоединения к ЗАЗЕМЛИТЕЛЮ??? Конечно! никаких пружинок...Только сварка или болт...

coctic написал :
Увы, но все машины ломаются.

-А теперь соотнесите это с тонкой стальной пластинкой, тонкой полоской луженой меди (меди ли?) и не самой дорогой плавящейся (но зато ллегкой в производстве) плавящейся пластмассой - таже "Трабант" делали из пластика лучше ...

coctic написал :
А приятель, купивший по моему совету такую же машину, пока только благодарен.

  • ПОКА-Неблагодарное это занятие- рекомендации на авто давать...

coctic написал :
Если Вы считаете, что лопнувшее в машине стекло - трагедия, то... Ну даже не знаю, что сказать.

-Это трагедия для моего коллеги- ему машина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима- живет в глухой деревне...

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Smily написал :
Если речь идёт о медных жилах - то это выходит за рамки нормативной документации.

из ПУЭ
"2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке."

Или мы о разном говорим?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

coctic, Вы цитаты приводите не мои, от моего имени...

schabe написал :
Решил делать сваркой

Если речь идёт о медных жилах - то это выходит за рамки нормативной документации.
Медные жилы - не варят. Шины - да, алюминиевые жилы - да, а медные жилы - нет.
Но если очень хочется, то можно варить, скручивать, ставить сжимы и т.д.

schabe написал :
-Это НЕ передергивание- я дал цитату из нормативного документа по правилам заземления электрооборудования - там есть разборные пружинные соединители?

Еще раз и медленно: там есть только болты и сварка. Вы ничего другого не применяете? Если применяете, то как проверяется грань - это можно, это нельзя? Без исторических экскурсов, что когда было, чего когда не было. Они на суде никого не заинтересуют.

Valeryko написал :

  • У моего бригадира-строителя даргинца Ниссан калининградской сборки- он выявившиеся уже дефекты не скрывает от других - Вы тоже "честно посыпаете голову пеплом"?

Честно говоря не вижу, с чего бы голову пеплом посыпать. Я знаю, что у моей конктреной машины было по-моему в два с половиной раза больше гарантийных случаев, чем заявляет в среднем производитель (хотя я ему скорее склонен поверить). Но я их все за почти уже три года помню на память и перечисляю, если кого интересует (с предыдущей машиной я им счет потерял через три месяца). Также помню все негарантийные ремонты кроме ТО. И что? Увы, но все машины ломаются. Пока все, кому я говорил про эту статистику, не считали ее чем-то из ряда вон. А приятель, купивший по моему совету такую же машину, пока только благодарен.

Valeryko написал :
-Как Вы думаете, каждый будет на каждом углу кричать, что он "лоханулся", или кто-то это будет скрывать?

Да я как-то не считаю, что если я купил машину, в которой что-то сломалось, то я лоханулся. Я нервы в этом плане берегу. Если Вы считаете, что лопнувшее в машине стекло - трагедия, то... Ну даже не знаю, что сказать.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Твердый припой использую для других целей, там уже горелочкой... А если провода горелкой, то вся изоляция на 20см поплавится. Использовать присадки, мет. электрод не рекомендуется, так как это все вносит свой материал в точку сварки, меняет физико-химически-электрические свойства. В данном случае это важно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • Флюс бура и у нас была, а фосфористую медь Вы не использовали в качестве присадки?
    -Все же грань между пайкой твердыми припоями и сваркой тонкая, похоже...

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Потому что рекомендуется проводить дуговую сварку меди на постоянном токе обратной полярности.
Сварка на постоянном токе обеспечивает получение сварного соединения более высокого качества, из-за отсутствия нулевых значений тока повышается стабильность горения дуги, уменьшается количество дефектов точки сварки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

schabe написал :
выпрямитель с банкой 22000мкф

???

  • Выпрямитель-то зачем?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Да. Для подключения оконечных устройств, а не в распред коробке или при ремонте повреждённой линии.

???
ЕЩЕ РАЗ:

Valeryko написал :
традиционный способ с использованием винтов/болтов ПОКА все равно хоть на автомате, хоть на счетчике, хоть в розетке - "имеет место быть", поэтому применение ИНОГО способа соединения для абсолютно одинаковых способов эксплуатации одного и того же провода при одном и том же токе - большого смысла не имеет...

  • провод ОДИН И ТОТ ЖЕ, ток-ОДИН И ТОТ ЖЕ - и это НЕ ЗАВИСИТ в начале, конце, посередине они имеет контакт,ПОЭТОМУ никакого смысла применять что-то иное нет (кроме скорсти монтажа, конечно)

coctic написал :
Это передергивание. Вы определитесь: разрешено все, что не запрещено, или запрещено все, что явно не разрешено (в области электробезопасности)?

-Это НЕ передергивание- я дал цитату из нормативного документа по правилам заземления электрооборудования - там есть разборные пружинные соединители?

coctic написал :
Если первое, то ни пружины, ни винты не запрещены

  • и еще скрутки и просто придавливание гирей двухпудовой двух голых проводов? А зубами- не сказано- можно- как на фронте связисты?

coctic написал :
Единственное ограничение, по которому не проходят пружины - неразборность без инструмента.

  • Этого уже достаточно...

coctic написал :
А если второе, то покажите документ, явно разрешающий винтовые клеммники.

  • посмотрите на любой электрошкаф и увидите значок заземления и винт рядом с ним ...
  • не нравится винт- замените на болт...

coctic написал :
Тогда - это когда? В 1999 г., когда разрабатывались последние ПУЭ? Вы хотите сказать, что их разработчики были настолько неосведомлены, что происходит вокруг, что не знали о существующем к тому моменту более 20 лет виде соединения (да, в России еще не распространенного)?

  • Меня абсолютно не интересуют "исторические эксурсы"- они на суде тоже никого не заинтересуют...
    -Меня интересует только своя и моих коллег з...а - так понятно?
    -Потому, что в случае ЧП должен быть виновный и подставляться самому и подставлять других не хочется абсолютно...

coctic написал :
Ну вот так повелось, видимо, на этом форуме, что собрались тут по большей части монтажники, которым данный вид решения по душе. Вот и предлагают. На другом - будут другие предложения. Не вижу тут ничего подозрительного.

-Уже лучше...Вы уже поняли, что "монтаж сдан, а там хоть трава не расти"...

coctic написал :
Я вот, например, всем знакомым, кто задает такой вопрос, рекомендую именно ту марку машины, на которой езжу сейчас. Нравится мне она. Но еще никто никогда не высказывал мнения о том, что мне автозавод платит. Смешно даже как-то.

  • У моего бригадира-строителя даргинца Ниссан калининградской сборки- он выявившиеся уже дефекты не скрывает от других - Вы тоже "честно посыпаете голову пеплом"?

coctic написал :
Смешно даже как-то.
По-моему, тут есть пару человек, продающих Wago, но они как-то этого и не скрывают.

  • Мой сотрудник полгода ждал Опель испанской сборки...у него уже третий раз без видимой причины лопается лобовое...по гарантии поменяли только один раз...
    -Как Вы думаете, каждый будет на каждом углу кричать, что он "лоханулся", или кто-то это будет скрывать?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Приветствую!
Не стал читать всю тему, расскажу как решил делать соединения сам.
Решил делать сваркой, для этого приспособил трансформатор 18В 15А, выпрямитель с банкой 22000мкф и угольный электрод из большой щетки.
Отлично свариваются 3 жилы 2,5мм. Может потом фото выложу. Флюс-Бура.

Valeryko написал :
-Понятно.
-Традиционный и никем не запрещенный метод: РЕЗЬБОВОЕ соединение винтами, болтами, клеммами

Это передергивание. Вы определитесь: разрешено все, что не запрещено, или запрещено все, что явно не разрешено (в области электробезопасности)?
Если первое, то ни пружины, ни винты не запрещены. Единственное ограничение, по которому не проходят пружины - неразборность без инструмента.
А если второе, то покажите документ, явно разрешающий винтовые клеммники.

Valeryko написал :

  • разборных с помощью инструмента и "данным пассажем" разрешены потому, что "пнп" тогда не применяли,а был только традиционный метод соединения : болтами/винтами- и он не нуждался в "представлении"...

Тогда - это когда? В 1999 г., когда разрабатывались последние ПУЭ? Вы хотите сказать, что их разработчики были настолько неосведомлены, что происходит вокруг, что не знали о существующем к тому моменту более 20 лет виде соединения (да, в России еще не распространенного)?

Valeryko написал :
-Если вместо него ВСЕГДА предлагается ЗАМЕНЯЮЩЕЕ его новое и импортное, это, как минимум, странно...
-Если при этом гиперболизируются недостатки этого традиционного, многими десятилетиями проверенного метода и одновременно замалчиваются недостатки нового, это уже не странно, а подозрительно...

Valeryko написал :

  • Это не преступление, это просто НАВЯЗЫВАНИЕ своего ЛИЧНОГО мнения, причем ТОЛЬКО с точки зрения монтажника, а как же тогда потребители и эксплуатационники?

Ну вот так повелось, видимо, на этом форуме, что собрались тут по большей части монтажники, которым данный вид решения по душе. Вот и предлагают. На другом - будут другие предложения. Не вижу тут ничего подозрительного.
Я вот, например, всем знакомым, кто задает такой вопрос, рекомендую именно ту марку машины, на которой езжу сейчас. Нравится мне она. Но еще никто никогда не высказывал мнения о том, что мне автозавод платит. Смешно даже как-то.
По-моему, тут есть пару человек, продающих Wago, но они как-то этого и не скрывают.

sergey_sav написал :
Вот беда... а Ваши то и не знают...

Увы...
Я знаю. И без угрызений совести нарушаю это, применяя ВАГО и аналогичные сжимы Для очистки совести читаю мантру:

  • Немецкие автомобили качественные и надёжные, немецкие автматы (защитные и не только ) качественные и надёжные, значит ВАГО тоже качественные и надёжные

Valeryko написал :
но традиционный способ с использованием винтов/болтов ПОКА все равно хоть на автомате, хоть на счетчике, хоть в розетке - "имеет место быть",

Да. Для подключения оконечных устройств, а не в распред коробке или при ремонте повреждённой линии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Именно! Тут не упомянут вообще никакой конкретный вид соединений, кроме болтовых (из разборных). Поэтому мне и интересно, почему Вы считаете, что именно винты данным пассажем разрешены, а пружины - нет.

  • разборных с помощью инструмента и "данным пассажем" разрешены потому, что "пнп" тогда не применяли,а был только традиционный метод соединения : болтами/винтами- и он не нуждался в "представлении"...

coctic написал :
А где это написано, что винтовые соединения - эквивалент болтовых?

???
-Можете "для отчетности" применить болты с шестигранной головкой, вместо головки под шлиц...При этом резьба М4 , например , (а значит и величина усилия- ведь резьба эта форма рычагового увеличения даления,зависящая от диаметра и шага резьбы) - такой и останется... Правда, у меня есть автомат на 320 Ампер с "штатными" винтами М10 с круглой головкой под отвертку (может заводу-изготовителю протест заявить; "почему не болты"?)

coctic написал :
Видите ли, нормальный человек обычно советует то, что считает подходящим в данной конкретной ситуации (есть те, которые дают советы, заведомо неподходящие, но это другая песня).

-Понятно.
-Традиционный и никем не запрещенный метод: РЕЗЬБОВОЕ соединение винтами, болтами, клеммами
-Если вместо него ВСЕГДА предлагается ЗАМЕНЯЮЩЕЕ его новое и импортное, это, как минимум, странно...
-Если при этом гиперболизируются недостатки этого традиционного, многими десятилетиями проверенного метода и одновременно замалчиваются недостатки нового, это уже не странно, а подозрительно...

coctic написал :
Некоторые при этом выдают полный перечень альтернатив. А некоторые - нет, выдают то, что сделали бы сами. И если у людей есть определнный положительный опыт работы с каким-то изделием, я в упор не опнимаю, почему совет применить именно его может рассматриваться чуть ли не как преступление?

  • Это не преступление, это просто НАВЯЗЫВАНИЕ своего ЛИЧНОГО мнения, причем ТОЛЬКО с точки зрения монтажника, а как же тогда потребители и эксплуатационники?

coctic написал :
Не нравится? Дайте свой вариант, объясните, чем он лучше.

-Простите, но "вдали от столиц" "пнп" порой просто в глаза "вживую" не видели, поэтому навязывать их ...мм.. "некрасиво"...как минимум...а еще и "незаменимым" и "безальтернативным" подавать...ммм...гнусно...

coctic написал :
Но сначала - свой вариант, и его преимущества, а потом уже недостатки другого.
А хаять соседский вариант всегда просто.

  • Э, нет! Пусть сторонники "пнп" сначала недостатки своего "лучшего изделия всех времен и народов" перечисляют, раз они его в качестве "незаменимого" подают...это они "соседский вариант" хаять начали первыми...

Smily написал :
У нас либо пайка либо опрессовка.

  • ничего не имею против ужесточения норм, но традиционный способ с использованием винтов/болтов ПОКА все равно хоть на автомате, хоть на счетчике, хоть в розетке - "имеет место быть", поэтому применение ИНОГО способа соединения для абсолютно одинаковых способов эксплуатации одного и того же провода при одном и том же токе - большого смысла не имеет...
    -вот НЕОБСЛУЖИВАЕМОЕ соединение...но что-то никто не хочет порекомендовать бетонировать "пнп", я лично и опрессовку не хотел бы в своей квартире замоноличенную иметь или пайку (да и сварку тоже, хотя проблем не было ни у меня ни у соседей - дама сваривала при строительстве ...)

sergey_sav

В коробке - это не на линии, а в её начале или завершении.

Smily написал :
А у нас механические сжимы в коробках и при ремотне линий (винты, болты, клемы, пнп) - запрещены.

Вот беда... а Ваши то и не знают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А у нас механические сжимы в коробках и при ремотне линий (винты, болты, клемы, пнп) - запрещены. Да и у вас до середины 2007 года тоже, а может и сейчас. Правда многие про это не знают, и поэтому соединяли и соединяют механическими сжимами.
У нас либо пайка либо опрессовка.

Valeryko написал :
А я в упор здесь не вижу плоскопружинных -вообще не вижу- которые тут в каждую дырку пихают, как "незаменимое изделие"...

Именно! Тут не упомянут вообще никакой конкретный вид соединений, кроме болтовых (из разборных). Поэтому мне и интересно, почему Вы считаете, что именно винты данным пассажем разрешены, а пружины - нет.

Valeryko написал :
зато тут четко сказано про болтовые соединения (винтовые -полноправный их заменитель)

А где это написано, что винтовые соединения - эквивалент болтовых?

Valeryko написал :
-А мне давно надоел "унирверсальный рецепт на все случаи жизни": "Берем Ваго..."

Видите ли, нормальный человек обычно советует то, что считает подходящим в данной конкретной ситуации (есть те, которые дают советы, заведомо неподходящие, но это другая песня). Некоторые при этом выдают полный перечень альтернатив. А некоторые - нет, выдают то, что сделали бы сами. И если у людей есть определнный положительный опыт работы с каким-то изделием, я в упор не опнимаю, почему совет применить именно его может рассматриваться чуть ли не как преступление? Не нравится? Дайте свой вариант, объясните, чем он лучше. Но сначала - свой вариант, и его преимущества, а потом уже недостатки другого.
А хаять соседский вариант всегда просто.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Сударь, а Вам не кажется, что постоянное сравнение квартирной разводки и Вашего производства в тысячи ампер уже начинает надоедать?

-А мне давно надоел "унирверсальный рецепт на все случаи жизни": "Берем Ваго..."

sergey_sav написал :
У Вас нет других аргументов? Вы же ставили плоскопружинные клемники на освещение... или я путаю?

  • Вот и надо называть вещи своими именами: эрзац-соединение, которое позволяет быстро соединять освещение и другие неответственные электропотребители...

Doc_42 написал :
народ, подскажите. дома пришлось наращивать провод ВВГ 3х2,5. концы зачистил, скрутил и засунул в п/э колодку (клему) под два винта. затем обмотал изолентой. достаточно надежно ли такое соединение? может нужно было использовать что-то другое?
ЗЫ. соединение замонолитил в конечном итоге.

  • При качественной работе будет работать многие годы ( у меня алюминий многожильный на болтах вообще в земле и асфальтом закатан- тоже по два болта на каждую фазу и ноль- работают не один год), а вот при некачественной... может все произойти...Опыт эксплуатации сделанных Вами соединений имеется?
  • И в любом случае это лучше, чем просто скрутка или "пнп"...

Doc_42 написал :
а почему монолитить нельзя?

  • По очень многим причинам это не рекомендуется...

Doc_42 написал :
а почему монолитить нельзя?

"Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. Изоляция соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей."
Чуть выше Валерико привёл выдерки из ПУЭ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

ну вроде аккуратно и плотно скрутил. колодку выбрал самую узкую (с трудом впихнул скрутку).
а почему монолитить нельзя? корродировать может? я пока проводкой не пользуюсь. думаю успеет просохнуть за месяц другой

Doc_42 написал :
скрутил и засунул в п/э колодку (клему) под два винта. затем обмотал изолентой. достаточно надежно ли такое соединение?

Надёжность соединения будет зависеть от качества работы.

Doc_42 написал :
соединение замонолитил в конечном итоге.

А это зря...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

народ, подскажите. дома пришлось наращивать провод ВВГ 3х2,5. концы зачистил, скрутил и засунул в п/э колодку (клему) под два винта. затем обмотал изолентой. достаточно надежно ли такое соединение? может нужно было использовать что-то другое?
ЗЫ. соединение замонолитил в конечном итоге.

Valeryko написал :
на болтах 1600 Ампер ВА53-43 и APU-50, на 1000, 630 и 400 Ампер А3794С...и никаких "пнп".

Сударь, а Вам не кажется, что постоянное сравнение квартирной разводки и Вашего производства в тысячи ампер уже начинает надоедать? У Вас нет других аргументов? Вы же ставили плоскопружинные клемники на освещение... или я путаю?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Хм, сижу в здании смонтированном полностью на Ваго....
Ничего под ногами, в стенах и в потолке не горит и не плавится ....
А там где вы сидите на чём сделано?

-на болтах 1600 Ампер ВА53-43 и APU-50, на 1000, 630 и 400 Ампер А3794С...и никаких "пнп"...правда иногда в цепях этих автоматов, собранных на РЕЗЬБОВЫХ соединениях , РАБОТАЮЩЕЕ оборудование "горит и плавится"- и тогда эти автоматы срабатывают...

  • так это не офис с самым мощным "агрегатом"- чайником на 2 кВт, а производство с пусковыми токами на многие сотни Ампер...Кому-то и работать надо, знаете ли, а не только бумажки перебирать...пусть и "зелененькие"...

Хм, сижу в здании смонтированном полностью на Ваго....
Ничего под ногами, в стенах и в потолке не горит и не плавится ....
А там где вы сидите на чём сделано?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Вот не вижу я здесь ничего про допустимость именно винтовых клеммников. Может, плохо читаю. Ткните пальцем.

  • А я в упор здесь не вижу плоскопружинных -вообще не вижу- которые тут в каждую дырку пихают, как "незаменимое изделие"...
  • зато тут четко сказано про болтовые соединения (винтовые -полноправный их заменитель) и сварку и НИЧЕГО про РАЗБИРАЕМЫЕ БЕЗ ИНСТРУМЕНТА пружинные...
  • поэтому мне самому интересно, есть ли ДОПУСКАЮЩИЕ применение для ЗАЗЕМЛЕНИЯ (то есть заведомо худшее в результате "внешних обстоятельств")
  • разъяснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов по поводу применения в распаечных коробках для подключения заземления разбираемых без инструмента плоскопружинных разъемов Ваго....

2Valeryko
Вот не вижу я здесь ничего про допустимость именно винтовых клеммников. Может, плохо читаю. Ткните пальцем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
в подрозетниках (ща придет avmal и расскажет как они правильно называются )

Не придет и не расскажет - бесполезно. "Горбатого могила исправит ..."

coctic написал :
Меня интересует именно нормативный вопрос: каким ГОСТ должен соответствовать клеммник/разъем и т.п., чтобы им с точки зрения нормативных документов можно было содеинть провод защитного заземления.

Любой, сертифицированный на территории РФ соединитель, соответствует всем ГОСТам, позволяющим использовать его для соединения защитного проводника, как и рабочих, о чем красноречиво трактует ПУЭ п.1.7.142. "... Соединение защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников ..."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Скажите, пожалуйста, пункт ПУЭ, где написано именно о винтовых сжимах. Пункт, где говорится о неразборности без инструмента, я видел.

ПУЭ Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов

1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.

Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.

Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и опрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

1.7.141. При применении устройств контроля непрерывности цепи заземления не допускается включать их катушки последовательно (в рассечку) с защитными проводниками.

1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.

Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников.

Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.

При использовании естественных заземлителей для заземления электроустановок и сторонних проводящих частей в качестве защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов контактные соединения следует выполнять методами, предусмотренными ГОСТ 12.1.030 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.

Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.

Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

1.7.146. Если защитные проводники и/или проводники уравнивания потенциалов могут быть разъединены при помощи того же штепсельного соединителя, что и соответствующие фазные проводники, розетка и вилка штепсельного соединителя должны иметь специальные защитные контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов.

Если корпус штепсельной розетки выполнен из металла, он должен быть присоединен к защитному контакту этой розетки.

  • Обращаю внимание, что "допускается" - это уже "не очень хорошо", и что пружинные клеммы Ваго тут в форуме "настоящие мужики" без всякого инструмента разъединяли (даже ногтей)
    -Поэтому "логично рассуждая" их надо приравнять к штепсельному соединению...
    -Со всеми "вытекающими"...

coctic написал :
Альтернативность - отношение симметричное.

Вы пока говорите, почему нельзя пружинные. Но не сказали, а почему можно винтовые. Неразборность без инструмента - не единственный критерий, упомянутый в ПУЭ. Почему Вы считаете, что винтовые клеммники удовлетворяют всем нужным критериям?

  • НЕ симметричное:
    "Напомним значение слова "альтернатива", тем более что во многих словарях дается сбивающее с толку определение. "Альтернатива" (от латинского alter - один или другой из двух) - возможность или необходимость чего-то иного по отношению к данному. Альтернативный - необычный, нетрадиционный, находящийся за пределом установленного, общепринятого. "Альтернaтивная медицина". "Альтернативная система образования". Альтернатива не предполагает устранения данного, а только возможность иного."
    -Так что "пнп" -альтернативный традиционному безвинтовой пружинный соединитель электропроводов...и именно так он назван и в сертификате , полученном Ваго в РФ в июне 2005 года...

Valeryko написал :
-Это дает ПУЭ- винтовые сжимы, которые невозможно разобрать без инструмента...а вот ни о каких-либо "быстрозажимных-быстроразжимных пружинных соединителей" в ПУЭ прямо не сказано...

Скажите, пожалуйста, пункт ПУЭ, где написано именно о винтовых сжимах. Пункт, где говорится о неразборности без инструмента, я видел.
Кстати о неразборности. мои родители рассказывали, что в 2 года у меня было за развлечение раскручивать розетки. Естественно, без отвертки, ноготки прочные были. Так что неразборность винтов без инструмента лично для меня тоже под некоторым вопросом.

Valeryko написал :
"Альтернативой" как раз является "пнп"- так что не надо ставить вопрос с ног на голову...

Альтернативность - отношение симметричное.

Вы пока говорите, почему нельзя пружинные. Но не сказали, а почему можно винтовые. Неразборность без инструмента - не единственный критерий, упомянутый в ПУЭ. Почему Вы считаете, что винтовые клеммники удовлетворяют всем нужным критериям?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Вы не заметили слова "разборного". Врдя ли сварку можно легко разобрать.

-Как раз "заметил" ии жду-не дождусь, когда "поклонники пнп" скажут, что их любимое "быстросоединение" неразборное и необслуживаемое...

coctic написал :
Пытаюсь. Но от них, Вы уж извините, пока конструктива куда больше. От Вас же только критика, Wago нельзя.

???
-Можно - и я применял- но только для освещения и не для себя...

  • и что-то я "констрктива" не заметил- одна неприкрытая реклама о том, что "Ваго все дырки затыкает"...И как без "пнп" раньше-то жили?

coctic написал :
Я не против любого винтового клеммника, или иного какого, можно небыстрого, но очень желательно разборного (можно с инструментом), но тогда покажите сертификат на них и скажите, который из ГОСТ в этом сертификате дает разрешение на использование для содеинения заземляющих проводов.

-Это дает ПУЭ- винтовые сжимы, которые невозможно разобрать без инструмента...а вот ни о каких-либо "быстрозажимных-быстроразжимных пружинных соединителей" в ПУЭ прямо не сказано...

coctic написал :
Конструктив в моем понимании - не только указание на то, как нельзя, но и на альтернативу (или разъяснение, почему ее таки нет).

  • "Альтернативой" как раз является "пнп"- так что не надо ставить вопрос с ног на голову...
  • ВОЗМОЖНО, просто еще не вписали, но тогда должно быть какое-нибудь информационное письмо...
    -Лично меня интересует ТОЛЬКО заземление,так как тогда "пнп" должны выдержать ток короткого замыкания, т.е. это наиболее экстремальный режим...Причем речь идет ТОЛЬКО о тех "пнп", что в распаечных коробках или за розетками прячут...

Викторыч написал :
ГОСТ Р 50043.Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

Первый в сертификате имеется. Второй - есть в старом сертификате, нет в новом. Да и класс соединения даже в старом сертификате не указан. Или первого (50043) достаточно?

Valeryko написал :
Знаю, конечно...у меня в квартире такие- в потолочных распаечных коробках, закленных потолочными же обоями... и провода алюминиевые- это термитная сварка..

Вы не заметили слова "разборного". Врдя ли сварку можно легко разобрать.

Valeryko написал :

  • То есть с тех, кто применяет Ваго без разбора везде безо всяких "конструктивов" : без проекта, ГОСТов и пр, шлейфуют и заземления розеток и светильников, хотя это запрещено и пр.
  • Вы "констуктив" получить и не пытаетесь?

Пытаюсь. Но от них, Вы уж извините, пока конструктива куда больше. От Вас же только критика, Wago нельзя. Ну нельзя так нельзя, дайте альтернативу (быструю разборную). Или покажите со ссылками на нормативы, почему ее быть не может. Я не против любого винтового клеммника, или иного какого, можно небыстрого, но очень желательно разборного (можно с инструментом), но тогда покажите сертификат на них и скажите, который из ГОСТ в этом сертификате дает разрешение на использование для содеинения заземляющих проводов.
Конструктив в моем понимании - не только указание на то, как нельзя, но и на альтернативу (или разъяснение, почему ее таки нет).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
То есть Вы не знаете быстрого разборного соединителя, которым точно можно (по нормативам) делать соединения проводов заземления в замуровываемых коробоках?

  • Знаю, конечно...у меня в квартире такие- в потолочных распаечных коробках, закленных потолочными же обоями... и провода алюминиевые- это термитная сварка..

coctic написал :
Дык меня сейчас не практика интересует, вон ее Валерико как охаивает (хотя он все хоть чуть-чуть непривычное хает).

-Да ничего подобного- просто не люблю, когда "быстрорастворимую" и халтурную дешевку выдают за "незаменимые бриллианты" ...если что-то новое, то это не всегда лучшее, иногда худшее (но дешевше!)..

coctic написал :
Меня интересует именно нормативный вопрос: каким ГОСТ должен соответствовать клеммник/разъем и т.п., чтобы им с точки зрения нормативных документов можно было содеинть провод защитного заземления. Интересует именно разборный вариант. Хотя это скорее праздное любопытство, попытка (чую, неудачная) выудить из Валерико какой-нибудь конструктив.

???

  • То есть с тех, кто применяет Ваго без разбора везде безо всяких "конструктивов" : без проекта, ГОСТов и пр, шлейфуют и заземления розеток и светильников, хотя это запрещено и пр.
  • Вы "констуктив" получить и не пытаетесь?

2coctic ГОСТ Р 50043.Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

Викторыч написал :
В распредкоробках ставим СИЗы, в подрозетниках (ща придет avmal и расскажет как они правильно называются ) и коробах WAGO.

Дык меня сейчас не практика интересует, вон ее Валерико как охаивает (хотя он все хоть чуть-чуть непривычное хает). Меня интересует именно нормативный вопрос: каким ГОСТ должен соответствовать клеммник/разъем и т.п., чтобы им с точки зрения нормативных документов можно было содеинть провод защитного заземления. Интересует именно разборный вариант. Хотя это скорее праздное любопытство, попытка (чую, неудачная) выудить из Валерико какой-нибудь конструктив.

Кстати, научите выбирать СИЗы под размер и количество проводов необходимых для скрутки. Последние, которые я держал в руках, никак не были промаркированы.

2coctic В распредкоробках ставим СИЗы, в подрозетниках (ща придет avmal и расскажет как они правильно называются ) и коробах WAGO.

Викторыч написал :
А никаким, разборные замуровывать не положено.

Правильно приложили, по делу.
Ну а если в незамуровываемые?

coctic написал :
То есть Вы не знаете быстрого разборного соединителя, которым точно можно (по нормативам) делать соединения проводов заземления в замуровываемых коробоках?

А никаким, разборные замуровывать не положено.