Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830643

Кто-нибудь сталкивался с дорогами из фосфогипса ? Насколько они долговечны и т.д. ? Предлагают на выбор сделать дорогу из крошки асфальта или из фосфогипса - последний дешевле.

up

Вопрос, уважаемый ! Зачем вам дорога, для личной машины раз в неделю на дачу ездить или магистраль общего пользования ?

Вот что такое фосфогипс. Имхо- меня терзают сомнения о его прочности к истираниюи водостойкости даже с каменным наполнителем. Асфальт как то надежнее, но вы упустили момент когда его можно было положить по настоящему дешево ( насыпать крошки в солнечный день и укатать самосвалом, после чего за жаркое лето он бы утрамбовался по колеям по колесами не хуже чем под катком, а в неезженых местах пророс бы травой и тоже не размывался дождями). Теперь только завозить горячий и укатывать его катком, а это другие деньги ( порядка 10 тысяч за машину с крошкой и порядка 3тысяч за час работы катка, причем в эту цену нужно также включить доскавку катка до места и его отвоз обратно.
Обождите, насыпьте в этом году песок на геотекстиле и поверх- щебенку. А уже на следующий год, когда дорога после зимы осядет - уложите асфальт или еще лучше- нетолстый слой железобетона по колеям.

магистраль общего пользования
щебенка дороже фосфогипса выйдет и половина к обочинам повылетает (они с уклоном)

up