Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830711

Здравствуйте!
Рабочие разлили на плиту перекрытия битумную мастику. Очень много. Не сохнет уже 3-ю неделю.
Подскажите, сколько это всё будет сохнуть? Можно ли как-то ускорить высыхание? Может накрыть чем или промазать сверху? Не впитается ли это всё в стены и вообще можно ли будет жить в квартире без вреда для здоровья? Пробовали отдирать дальше бетонная плита перекрытия пропитанная мастикой.Чем же и как её драть? Может быть есть какие-нибудь вещества способствующие высыханию мастики?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

это же гидроизоляция?? ну и пусть себе лежит? или она мешает? потом все равно бетоном заливать или ровнителем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Natali82 написал :
Подскажите, сколько это всё будет сохнуть?

Ежели очень толстый слой ( 3-5 мм ) - может и до весны.
Лучше было бы неск. отн. тонких, 0.5-1 мм слоев с промеж. сушкой.

Что поверх мастики будет ?

Natali82 написал :
Чем же и как её драть? Может быть есть какие-нибудь вещества способствующие высыханию мастики?

Скребком... и отмывать керосином, поскольку из доступных в домашних условиях растворителей ее растворяют только бензин и керосин, но бензином очень дорого и взрыво-пожаропасно, а керосином просто дорого и пожароопасно...

Веществ таких увы нет... мастика то битумная. Пока все жидкие парафины ( соответствующие примерно по летучести машинному маслу или вазелину) не впитаются и или не испарятся - она такой и останется.
Так что отдирайте мастику по максиму скребком и заливайте что осталось бетоном- авось через бетон она проникать в помещение не будет ( по крайней мере в представляющих опасность количествах)...

А если сверху положить пленку и залить бетоном, она не напомнит о себе в дальнейшем? Не будем ли мы дышать жидкими парафинами долгие годы?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Natali82 написал :
вообще можно ли будет жить в квартире без вреда для здоровья?

Народ, а вообще, кто знает, можно ли битумную мастику в ванне использовать по швам и на самой плите перекрытия?

Естественная вытяжка в туалете работает хорошо.

Подарок соседям снизу вы уже сделали. Через микротрещины битумная мастика пропитается с вашего пола на их потолок и никакими красками не замажешь в будущем. Насыпьте песок, когда впитается соберите и выбросте, и так несколько раз до полного высыхание. Дёшево и по - взрослому. А ждать пока испарится, можно долго.

YHornet написал :
А если сверху положить пленку и залить бетоном, она не напомнит о себе в дальнейшем? Не будем ли мы дышать жидкими парафинами долгие годы?

А то как же! Но тут вопрос в концентрации , мы же и так ими дышим- Москва, машины, асфальт.

myrm написал :
Подарок соседям снизу вы уже сделали. Через микротрещины битумная мастика пропитается с вашего пола на их потолок и никакими красками не замажешь в будущем. Насыпьте песок, когда впитается соберите и выбросте, и так несколько раз до полного высыхание. Дёшево и по - взрослому. А ждать пока испарится, можно долго.

А вот триллер от mirm ... в жару такое в принципе теоретически возможно ( хотя и маловероятно, вязкость холодной мастики слишком велика и она слабо смачивает бетон). Так что воспользуйтесь предложенным им способом...

Возможно не совсем в тему, но помогите разобраться!
Сняли оргалит с пола в квартире 70-х годов постройки, под ним бетон, но залит основательным слоем гудрона (или битума). Строители собираются заливать его наливным полом, а прежде для схватывания - бетоноконтактом. Но сможет ли бетоноконтакт полноценно выполнить свои функции, если скреплять придется не бетон, а, по сути, нефтепродукт и наливной пол? Если нужно убирать этот битум, то как это быстро сделать? И нужно ли его вообще убирать?[/FONT][/COLOR]

Для "nnka". Из личного опыта.Бетоконтакт практически не помогает.Битум лучше счищать.Здесь недавно говорили на похожую тему.Было предложение битум греть и посыпать песком,типа для "шершавости".Лично я сделал бы так:На пол прикрутить сетку -"карты"с ячейкой примерно 5см.Прикручивать хомутами почаще.Дальше лить пол.Будет отличная сцепка с основой.Битум,все-таки,по максимуму счистить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Может я чего-то не понимаю, но всю жизнь из битума делали гидроизоляцию бетона и полы (паркет, плитку, линолеум) клеили на битумную мастику. И рубероид везде используют, а это картон, пропитанный битумом. И т.д. и т.п. Чего страшилки то писать, человека пугать: "и на стены выползет и к соседям протечет".
Ничего никуда не выползет и не протечет. После того как легкая нефтяная фракция испарится, тяжелые парафины ни испаряться, ни течь не будут и никакого вреда здоровью не принесут. А вот для ускорения испарения, действительно стОит лишнюю толщину соскоблить.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

DiVO написал :
После того как легкая нефтяная фракция испарится

А это примерно сколько времени?

Я бы с удовольствием сделал из рубероида в кухне гидроизоляцию - очень дешево получается. "Фирменная" гидроизоляция уж очень дорого получается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ara написал :
А это примерно сколько времени?

Я ж не знаю, что Вам там вылили: мастику или чистый битум. Мастика уже содержит малое количество легких фракций (растворителей) и наполнители (цемент, мел, латекс и т.п.).
Спросите у тех, кто лил, чего они там замешали и когда это высохнет. Если что, заставьте все это убрать и переделать.

И что вы подразумеваете под "высохнуть"? Она на то и мастика, чтобы оставаться умеренно эластичной. Как бетон она никогда не станет.

В старые добрые времена битум на стройке был кусками,т.е твёрдая фракция.
Его разогревали и заливали пол. И соляры в нём было по мизеру. Он быстро твердел и создавал твёрдый слой не пропитывая бетон, но прилипая.
А сейчас битумная мастика жидкая и соляры или керосина хоть отбавляй, выпаривай и можно заправлять дизель или летать на самолёте. Так,что в микропоры и трещины соляра или керосин проникнет с огромным потенциалом
разрушения. И про потолок, увы, у соседей снизу не всегда, но - это реальность.

про потолок у соседей

Не подскажете, какова вероятность того, что если не пролилось сразу, то прольется со временем?
Изначально всё выглядело вот так:

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

DiVO написал :
Я ж не знаю, что Вам там вылили: мастику или чистый битум

Не, это не мне залили - я между делом решил вопрос задать )

Вы писали, что "И рубероид везде используют, а это картон, пропитанный битумом..."

Вот я и спросил, экологично ли сделать будет гидроизоляцию на кухне из рубероида, т.к. он гораздо дешевле, чем "фирменная" гидроизоляция

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да ничего не прольется если уже схватилось. заливайте стяжку и забудьте.

Пока соседи с низу ничего не видели, делайте стяжку. Через год может проявиться на потолке, а может и не проявиться. Вам с этим жить.

а сжечь все пролитое нельзя ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

SergeyE написал :
а сжечь все пролитое нельзя ?

только предварительно нужно хорошо разогреть и полить соляркой =)))

SergeyE написал :
а сжечь все пролитое нельзя ?
__________________

Естественно можно, но только вместе с квартирой...

mihamaster! Хомутами прикручивать сетку к полу или дюбелями? Под битумом цемент крошится, получится ли надежно закрепить сетку в единое целое с таким полом?