Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#830879

Мастера, есть несколько вопросов по разводке водяного теплого пола по периметру бассейна:

  1. Черновай стяжка выполнена с разуклонкой с сторону бассейна 1%, что в аккурат по высоте 2 диаметра трубы, возможно ли фунциклирование теплого пола с таким перепадом?
  2. в развертке ширина ковра т.п. будет 3 м а длинна около 80, как правильно разделить сигмены и с каким шагом? Чистовое покрытие мазаика.
  3. Теплый пол будет с одной стороны граничить с гипсой, с другой с алюминивым профилем не повредит ли он их в процессе работы.
  4. На распределительной гребенке есть автоматические воздухоотводчики, оправданны ли они?
  5. есть пара узких мест, где трубы будут проходить с шагом 3-5 см. Необходима ли их изоляция в этих местах?

  1. Возможно.
  2. Длинна трубы в "пироге" оптимально 100 м, шаг укладки - в зависимости от нужной теплоотдачи пола (0.3 - 0.1 м). В зависимости от шага укладки засчитывается количество контуров ("пирогов" )
  3. Компенсаторная лента нужна по периметру "пирога", между пирогами она тоже нужна (компенсаторная лента это лента из вспененного полиэтилена толщиной 10 мм, шириной 150 мм).
  4. Если качественные - то пусть будут, пригодятся, только б не текли.
  5. Трубу от бетона не изолируют.

pacik написал :
Теплый пол будет с одной стороны граничить с гипсой,

Что за гипс в бассейне?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Спасибо большое. избавили от сомнений.
Единственно хотелось бы уточнить плошадь длинну пирога, при фиксированной ширине 3 м. Как длинно пожно растенуть этот пирог чтоб он в процессе работы не покрашил мазайку. В умных книжках написанно что неболее 40 кв. м. плошадь одного коврика, но в моем случае получается длинна его должна быть под 14 м. Не много ли это? мне кажеться краевая лента не скомпенсирует тепловое расширение на 14 погонных метрах.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

про гипсу могу сказать что она кошерная, зеленая, водостойкая.

pacik написал :
про гипсу могу сказать что она кошерная, зеленая, водостойкая.

Гипс он и есть гипс.
И если в него зелёный пигмент добавить, сульфатом кальция он быть не перестанет.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

я думаю тему гипсы лучше обсудить в другом форуме. я чисто по сантехнике....

pacik написал :
я чисто по сантехнике....

А вопроса по сантехнике и нет.
Любой водяной тёплый пол предполагает принудительную циркуляцию насосом. В этом смысле уклоны в 1% по барабану. Площади тоже.
Имеет значение равномерность длины трубы контуров. Больше 50-ти метров 16-й лучше не делать.
А уж гипс, алюминий это точно

pacik написал :
лучше обсудить в другом форуме

Щас Вам посчитают, где деформационные швы должны быть, основываясь на предоставленной Вами информации...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

NNN написал :
А вопроса по сантехнике и нет.
Любой водяной тёплый пол предполагает принудительную циркуляцию насосом. В этом смысле уклоны в 1% по барабану. Площади тоже.
Имеет значение равномерность длины трубы контуров. Больше 50-ти метров 16-й лучше не делать.
А уж гипс, алюминий это точно

Принудительная циркуляция не возможна при наличии воздушных пробок, даже маленький теплый пол долго развоздушивается, а здесь больше 200 кв. метров, да еще и трубы лежат не в горизонте, на петлях возможна завоздушка, вот прогонит ли насос пробки до воздухоотводчиков??? Лучи предполагаются по 100 метров именно 16 трубой. Про гипс и алюминий не совсем понял вашу мысль, я имел ввиду что теплый пол граничит с гипсокартонной стеной и алюминивыми металло конструкциями, не повредит ли теплый пол стену и метал при экстлуатации?

pacik написал :
да еще и трубы лежат не в горизонте, на петлях возможна завоздушка,

Это вопрос пусконаладки, не знаете, как запускают систему?
По одному контуру оставьте на циркуляции, насос выгонит воздух моментом. А если не выгонит, то либо контур длинноват, либо насос слабоват. А если и один контур не работает в это случае, значить, дело труба...Снимай штаны, продавай квартиру, переделки за твой счёт.

pacik написал :
Лучи предполагаются по 100 метров именно 16 трубой.

Много, в смысле длинно, имхо.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

NNN написал :
Это вопрос пусконаладки, не знаете, как запускают систему?
По одному контуру оставьте на циркуляции, насос выгонит воздух моментом. А если не выгонит, то либо контур длинноват, либо насос слабоват. А если и один контур не работает в это случае, значить, дело труба...Снимай штаны, продавай квартиру, переделки за твой счёт.

Хорошо, вижу что гуру вы действительно кошерный, вероятно знаете, что при работе хош, не хош кислород есть в воде, система подпитывается и так далее, он постепенно выходит из воды по мере прогревания и накапливается в трубах, в моем случае теплого пола. Меня интересует вероятность того что теплый пол не надо быдет развоздушивать (от кислорода который выйдет из воды при нагревании) через пол года эксплуатации. Хотелось бы услышать мнение специалиста который на практике укладывал теплый пол с уклоном. Параметры насоса расчитаны именно под трубу 16 длинной 100 метров. Методика мною опробована не раз, и не подводила, у меня были лучи и по 120 метров и прекрасно работали, здесь батенька, чистый расчет и ничего более, никаких ИМХО и так далее, но вот когда одна труба теплого пола выше другой в луче у меня признаюсь в первые. Поэтому и спрашиваю совета. Теория не нужна, у меня ее предостаточно.

А вот если кто клал теплый пол с уклоном и после этого не снимал штаны, как предлагает сделать ННН, поделитесь соображениями на сей счет.

pacik написал :
он постепенно выходит из воды по мере прогревания

Да.
В точке максимальной температуры. В котле, то есть.
У вас ТП без смесителя, что ли?
Температуру при контуре 100 м краником регулируете?

pacik написал :
гуру вы действительно

Да, и, я не гуру.
Даже не профессионал, можно сказать.
И уж не кошерный точно.

pacik написал :
Меня интересует вероятность того что теплый пол не надо быдет развоздушивать

А это для красоты ставится?

pacik написал :
На распределительной гребенке есть автоматические воздухоотводчики

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

NNN написал :
Да.
В точке максимальной температуры. В котле, то есть.
У вас ТП без смесителя, что ли?
Температуру при контуре 100 м краником регулируете?

Согласны что попадение газообразной фракции с гребенок котла в теплый пол возможно? Теплый пол с насосом и трех ходовым с термоголовкой это в котельной, термоголовки на гребенке обратки и расходомеры на гребенке подачи, температура регулируется термоголовкой, положение которой выстовляется по расходомерам (расход через лучи должен быть одинаковым).

WerWolF написал :
А это для красоты ставится?

Воздухоотводчик не всегда поможет, он отведет воздух только в том случае если он на него придет. А
если не придет, то он и не поможет.

pacik написал :
А вот если кто клал теплый пол с уклоном и после этого не снимал штаны, как предлагает сделать ННН, поделитесь соображениями на сей счет.

Блин везучий день, вместо того чтобы получить однозначный ответ про возможную завоздушку тп, вы нужден сам отвечать на вопросы.... В споре рождается истина и все такое...

Есть мысля попробовать уложить петли чтобы подача была всегда ниже обратной в луче, думаю это поможет насосу вытеснить газы до воздухоотводчика. Пенопласт с фольгой уложен... Завтро начну петлять трубу...

NNN написал :
Да, и, я не гуру.
Даже не профессионал, можно сказать.
И уж не кошерный точно.

Прощения прошу! Просто принял вас за гуру-проффесионала-кошерного.... Еще раз извинения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

предлагаю черновую стяжку выровнять, уложить ТП, а разуклонку делать уже чистовой стяжкой, в противном случае завоздушивание неизбежно.
При использовании для деформационных швов демпферной ленты толщиной 6 мм, швы достаточно располагать через 12 м . Расчет: 0,006/0,000012*40. Здесь 0,006 -толщина ленты, 0,000012 -коэффициент линейного расширения стяжки; 40 - температурная дельта.

2pacik,никакого завоздушивания не будет. Если ваш циркуляционный насос при его номинальном расходе, например, создает перепад давления 1м, то неравномерности по высоте контура может достигать 0.5 м. Это ясно. Вас волнует возможность постзапускового завоздушивания. Этого завоздушивания не будет. Как сказал NNN, деаэрируется теплоноситель в котле, и это так. Так что пузырь образовываться будет в котле.
Даже если у вас останутся после запуска локальные пузыри в трубе, то, со временем, этот воздух растворится в протекающем у него теплоносителе и снова выйдет из него при нагревании в котле. Это все действует не только при половом отоплении, так же происходит и при радиаторном отоплении. Эсли б так не было, то все радиаторы быстро бы сгнивали вверху, поскольку добыть воздух, который скопился вверху радиатора вообще невозможно.
так что делайте "пироги", с длинной стророны не больше 5 метров, можно с натягом 6, но не больше. Иначе кто вам будет терпеть такое тепловое расширение "пирога"?

На выходе из котла полезно поставить:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Voyutichi написал :
никакого завоздушивания не будет. Если ваш циркуляционный насос при его номинальном расходе, например, создает перепад давления 1м, то неравномерности по высоте контура может достигать 0.5 м. Это ясно.

это ясно только вам и больше никому на этой планете

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Пижон написал :
предлагаю черновую стяжку выровнять, уложить ТП, а разуклонку делать уже чистовой стяжкой, в противном случае завоздушивание неизбежно.
При использовании для деформационных швов демпферной ленты толщиной 6 мм, швы достаточно располагать через 12 м . Расчет: 0,006/0,000012*40. Здесь 0,006 -толщина ленты, 0,000012 -коэффициент линейного расширения стяжки; 40 - температурная дельта.

К сожалению это невозможно , придеться поднимать края чаши бассейна, гидробетон и все такое... Я обьяснил проблему заказчику, уложил петли как предполагал "обратка выше", правда ленту поставил через 6 м, больше не меньше... После запуска подниму тему поделюсь впечатлениями. Шас его заливают. Если работать не будет, придеться прорабу обьясняться, тех. условия ему давали на черновую стяжку без уклона...

Voyutichi написал :
Даже если у вас останутся после запуска локальные пузыри в трубе, то, со временем, этот воздух растворится в протекающем у него теплоносителе и снова выйдет из него при нагревании в котле. Это все действует не только при половом отоплении, так же происходит и при радиаторном отоплении.

Хорошо! Уже все сделанно и работать просто обязано.

Пижон написал :
это ясно только вам и больше никому на этой планете

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Вообщем кому будет интересно, теплый пол уже развоздущен, просушен, и фунциклирует. Проблеммы были в начале, при запуске долго пришлось проливать, каждый луч, после запуска была проблема с 2-мя лучами из 16, небыло циркуляции, при включении только этих лучей удалось выдавить пробку на воздушники. Вообщем я считаю, что задумка уложить пол с уклоном удалась, и пригодна для использования. Все довольны и рады, ура товарищи!!! Спасибо за советы!!!