Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831032

Необходимо поставить в квартиру фильтр для холодной и горячей воды, т.к. бывает песок, ржавчина и т.п. Для питьевой воды стоит система с обратным осмосом.

Варианты:

  1. Аквафор - Аквабосс-1-01 (ХВ), Аквабосс-1-02 (ГВ) - со сменными катриджами 25 мкм
  2. Atoll - A-11SE (ХВ), A-11SE h (ГВ) - со сменными катриджами 25 мкм
  3. Honeywell - FF06(ХВ), FF06 (M) (ГВ) - с сеткой 50 мкм

Подскажите пожалуйста, какой фильтр выбрать, может есть варианты лучше? На некоторых фильтрах для ГВ указана рабочая температура до 71 гр. этого хватит? Что лучше, сменный картридж на 6 мес. или фильтр с промывкой? Хватит ли скорости фильтрации воды этих фильтров для семьи из 3х человек?
Заранее благодарен.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

поставьте каскад- косой 300 мкм+ промывной 100 мкм+ нитяной 25 мкм

А потом еще на 5мкм, а потом на 1 мкм

P.S. сам еще не наэкспериментировался, пока после косого и промывного пользуюсь двухслойными картриджами 5мкм - 1 мкм. По опыту могу сказать, что нитяной картридж на 5мкм воду от рыжего цвета не избавляет.

Где же столько места взять, чтобы все это установить. 5-1мкм - это уже слишком и какова будет скорость фильтрации при этом? . Основной смысл защитить технику и чтобы в ване песка не было. Тогда наверно лучше промывной на 100мкм поставить?

Eugene88 написал :
Где же столько места взять, чтобы все это установить. 5-1мкм - это уже слишком и какова будет скорость фильтрации при этом? . Основной смысл защитить технику и чтобы в ване песка не было. Тогда наверно лучше промывной на 100мкм поставить?

Думайте сами, решайте сами....
100 микрон
5 микрон
Это было после первых 15 кубов горячей воды в новострое и после грубого фильтра. Сейчас уже всё на порядки лучше стало.

Вот компоновка:

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Eugene88 написал :
Основной смысл защитить технику и чтобы в ване песка не было.

Усли у вас много песка ставте промывной. Не будет хватать добавите потом аквафор или атолл - они по свойствам близки и картрижи у них взаимозаменяемые

Александр Ро написал :
сам еще не наэкспериментировался

не думали викинг поставить?

Ya-san написал :
не думали викинг поставить?

Когда делал -- не думал. А сейчас уже перебирать проблематично.

Сейчас ситуация не так удручающа. Одномикронника на месяц с гаком хватает. Подумываю на пятимикронники перейти -- вообще проблемы снимутся ИМХО.

P.S. меня бОльше давление в холодной магистрали удручает. В воскресенье было 3 бара -- напор вполне устраивал. Сейчас всего полтора -- напор весьма так себе, после фильтра остается 0.7 бар всего

во так вот проседать давление стало именно в последнее время. Ранше четко стояло 2.5-3 бар.

Викинг - очень дорого, и не нужна такая чистая вода для ванны.
Вот только, что давление после фильтра сильно падает - это плохо. Надо покрупнее 1-5мкм ставить.

ps: теперь вообще задумался, а нужен ли фильтр с катриджем, промывного наверное хватит...

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Eugene88 написал :
промывного наверное хватит...

Это именно то, что я советовал, а про викинг я у Александра спрашивал