Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831477

Неожиданно столкнулся с претензиями заказчика по чистоте работы. У него оштукатуренные покрашенные стены без обоев и при монтаже розеток выключателей и светильников в гипсокартон (всего порядка 150 точек) примерно у десятка остались вокруг помарки на стене. От пальцев там, или отвертка соскользнула. Вроде бы мелочь поэтому был удивлен. Отсюда вопрос: такие претензии обоснованы или надо посылать с ними куда подальше. И если все таки обоснованы то как монтировать (особенно какие-нибудь "трудные розетки") чтобы все было чистенько чистенько. .. скотчем что-ли малярным вокруг оклеивать.. этож сколько гемороя..

Претензии заказчика конечно обоснованы. Это его право требовать аккуратности в работе, отсутствии следов и наличие чистоты после выполнения задания.
Другое дело, что и вы можете брать за это больше денег, мотивируя сложностью работы в чистом помещении.
Скотчем я не пользовался, у меня чистые комнаты были уже приктически жилые и оклеенные обоями. На пол (паркет) стелил старое покрывало, ставил ведерко для (электротехнического) мусора, а розетки и выключатели монтировал просто дольше обычного, раза в два примерно. Делал всё неторопясь и обошлось без потерь.

Adel написал :
От пальцев там, или отвертка соскользнула. Вроде бы мелочь поэтому был удивлен

скажем так - вам мелочь, а заказчику сердечный приступ, просто аккуратненько (мона и скотч и перчаточки разовые одевать) и трохы денюжек больше за работу. Красить стены и потолок лучше я Вам скажу до этого, чем потом когды дырок электромонтажник набабахает

2Adel
А еще перед установкой неплохо все подрозетники пылесосом проитись - как показала практика, очепятки пальцев в основном из-за пыли в них находящейся. А вообще tvmaster и аматор1 правы - при установке электротехнических изделий в сложных условиях (легкопачкающееся/трудноотмывающееся покрытие в том числе) плата за установку повыше.
Я для борьбы с отпечатками пальцев использую тонкие перчатки из ткани. Несколько пар. + коробочка для отходов + покрывало + отсутствие спешки

Друзья, спасибо большое за советы. Действительно как-то не подумал о том, что можно брать больше денег при таких условиях. И насчет перчаточек тоже очень здорово. Введу в обидход.

И насчет перчаточек тоже очень здорово. Введу в обидход.

И головной убор . При монтаже светильников на подвесном потолке/дорогом/ в моей практике был штраф хозяину фирмы за пятно . Двести евро. В дальнейшем сталкивались с таким, но сразу удаляли. Или панели меняли. Я уж не говорю про возможность испачкать или царапинку поставить на светильник стоимостью более 50евро и выше...