Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836441

UPOOFLOR называется фирма. Или что-то вроде того... можно клеить? (повторилась в другой ветке, сори)

nata_tula написал :
Решили выстелить имеющийся пол фанерой, потом на клей паркетную доску. Что-тоFLOR. Финская, вроде.

...если это Baltik Floor, то это польская доска и не предназначена для приклейки ...кладется только плавающим способом. Короче, стелите фанеру, а по ней, хоть паркетную доску, хоть ламинат и все будет в ажуре

Ну тогда решено. Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

nata_tula написал :
Можно ли такую на клей-то сажать?

И даже нужно. Тогда в дальнейшем даже сможете пару раз прошлифовать её и тем обновить, что невозможно сделать при "плавающей" укладке.

Спасибо за советы. На сегодняшний момент доставку ламината остановили. Решили выстелить имеющийся пол фанерой, потом на клей паркетную доску. Что-тоFLOR. Финская, вроде. Правильно или нет, не знаю. Мастер сказал, что если сажать на клей, то доска повторит неровность фанеры (а там останется около 3-4 мм на 2 м и скрипеть ну никак не будет. Теперь у меня сомнения: доска вроде с замковым соединением. Можно ли такую на клей-то сажать? или только плавающим способом?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2-3 года - не срок. У меня через четыре года ламинат уложенный на деревянный 40-летний пол начал портиться из-за вдруг возникшего прогиба досок под ним. Перед укладкой пол выглядел крепким и ровным, поэтому фанеру на него мастер класть отсоветовал. Теперь в некоторых местах на ламинат смотреть без слез невозможно.
Но одно дело, через пять лет поменять ламинат за 200-300 р./м2 и совсем другое ламинат за 1,5 штуки р. за квадрат. Как-то хочется, чтобы он послужил хотя бы лет 15.

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

Знакомый свой старый деревянный пол протянул саморезами - ушло около 150 саморезов на комнату 18 м2, сверху положил подложку 5 мм, затем ламинат - прошло 2 года, пока все нормально, ничего не скрипит

Около тех лет назад я настелил ламинат на деревянный пол. Состояние пола примерно такое же как у Вас. Фанеру поверх досок не настилал, использовал прокладку толщиной 3мм. Перед укладкой просмотрел внимательно весь пол, в некоторых местах спилил наждачной насадкой к дрели выступающие шляпки гвоздей. В нескольких местах длинными шурупами притянул доски.

До настоящего момента проблем с полом небыло.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

отделкин написал :
2nata_tula сделайте ГВЛ полы это быстро и скипеть не чему

в даннном случае нагрузка в местах неровности пола будет неравномерной а точечной вплоть до разрушения слоя покрытия,хотя под ламинатом это может быть не критично при минимальных нагрузках и относительно ровном исходном поле.То есть надо изначально смотреть насколько пол неровный и принимать решение по месту.Всё же я за наливной пол с интегрированной сеткой,надежнее и с прогнозируемым результатом

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nata_tula сделайте ГВЛ полы это быстро и скипеть не чему

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

CHATsky написал :
Если старый пол не скрипит - он и дальше скрипеть не будет

Лотерея. Можно и выиграть.

CHATsky написал :
Я бы предложил мастеру вариант настила фанеры поверх старой половой доски

nata_tula написал :
вот собрались мы на этот пол фанеру постелить и ламинат ALLOC сверху. Мастер расфыркался:

"У попа была собака..."

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Я бы предложил мастеру вариант настила фанеры поверх старой половой доски (один слой, швами вразбежку). А уж по фанере - ламинат. Если старый пол не скрипит - он и дальше скрипеть не будет, тем более усиленный фанерой.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

есть варианты с выравниванием тонким слоем наливной смесью,относительно быстро и при навыках работы качественно и в принципе относительно не дорого. Заделываются все мелкие и крупные щели,укладывается стекловолокнистая сетка и выливается выравнивающий слой смеси,например от ветонита.

Да мокро=грязи не боимся. Ремонт же, но Стяжке сохнуть под ламинат месяц. Вот тут то собака и порылась. Мы живем в этой квартире. месяц ждать высыхания и думать не забухтит ли стяжка, ровно ли лежит, не заскрипит ли этот прославленный ALLOC (мать его). Мастер рекомендует положить 1 слой фанеры, отшлифовать и паркетную доску на клей, типа неровности существующие паркетной доской повторятся. И все будет красиво и хорошо. Что скажете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если по уму, то самое лучшее основание под ламинат - правильная стяжка с тепло-, звукоизоляцией. А под Alloc можно ещё и теплый пол сделать по желанию. Если не пугают мокрые работы, то имхо, это лучший вариант. Все остальное - компромисы разного рода. Тем более, думаю читали на отечественном сайте Alloc-а, что его алюминиевые замки на фиговеньком основании имеют тенденцию к скрипу большую, чем у обычного ламината.
Ещё имхо, раз уж "разорились" на ТАКОЙ ламинат, то делать надо в лучшем виде сразу, иначе будет до боли обидно, когда уложив ламинат поверх старого деревянного пола (на вид отличного), через год-два он вдруг заскрипит или из-за разных прогибов замки поломаются, кто ж знает какой ресурс у этого пола остался. Жалко будет даже через пять лет менять такой ламинат.

Темы перечитала. Назад не отсылать
Исходное: есть пол из крашенных досок. Не скрипят, но каждая имеет естественную горбинку. Оторвали плинтус: доска видна в некрашенном своем состоянии. Вполне хорошая и симпатишная. вот собрались мы на этот пол фанеру постелить и ламинат ALLOC сверху. Мастер расфыркался: типа если ламинат заскрипит, то за скрип он не отвечает. Давайте, говорит, все поднимать, новые лаги, потом сверху 2 слоя фанеры, а потом ламинат ваш навороченный сверху стелим. Но типа дорого у вас это выйдет.
Или пол все равно снимаем, стяжку кладем, месяц сохнет, а потом ламинат.
И знаете, друзья, денег не оч. жалко, но так как сами мы не рукодельные, то боимся, что деньги отдадим, а какбы хуже не вышло. Нука лаги сырые, или фанера заскрипит. Да и денег, кстати сказать, немало вкладывается под ламинат ( в 4 раза больше чем ламинат, и без того самый дорогой). Прям паркетный пол в дворянском особняке получается.
Что делать? на что решаться. Смотрю на свой пол: хороший, не скрипит, только старомодный уже.

Снимать? нет?