Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#831647

Блочный дом 70-х гг. Сняли штукатурку и стяжку. Стена с соседями оказалась из деревянных реек ("сетка") обшитых "советским" гипсокартоном. Внизу вся стена имеет деревянный брус который прикреплен к плите через деревянные подставки. На большем протяжении брус не сопряжен с плитами растояние от плиты до низа стены (деревянный брус)-5 см. Если не считать деревянных подставок, то стена "стоит" на строительном мусоре (больше на песок похоже).

Вопрос:

  1. Мы собираемся лить стяжку. В щель между стеной и плитой её уйдет МНОГООО. Как её заделать?
  2. Можно ли как то укрепить основание стены? Каким раствором, пеной, герметиком и пр. чудесами строительной технологии?

alex73 написал :

  1. Можно ли как то укрепить основание стены?

Мне попадался такой вариант."Забил" все пустоты пескобетоном.Можно считать,что заодно и укрепил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex73 написал :
Мы собираемся лить стяжку. В щель между стеной и плитой её уйдет МНОГООО. Как её заделать?

Стяжкой и заделаете
Что ЦПС замазывать, что стяжкой щель заполнять - расход-то по объему един. Если ну очень надо сильно экономить - то в эту прореху набить ЦПС с керамзитом, гравием, битым кирпичом.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alex73 написал :

  1. Мы собираемся лить стяжку. В щель между стеной и плитой её уйдет МНОГООО. Как её заделать?
  2. Можно ли как то укрепить основание стены? Каким раствором, пеной, герметиком и пр. чудесами строительной технологии?

А Вы уже весь песок оттуда выковыряли? Это опять же, скорее всего, был элемент звукоизоляции для предотвращения передачи структурного шума от пола на стены. Зальете зазор раствором и слышимость по квартире скорее всего увеличится на порядок, будете слышать что делается в противоположных концах квартиры. Стена ведь не шатается, зачем её укреплять таким образом?
Я бы полностью щель забил песком и закрыл хоть полосками ДВП, отделив тем самым стяжку от стены.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Звукоизоляция это хорошо. Но межкомнатные стены просто растрескались за 33г. Их я поменял. А стену с соседями, соседи не хотят менять. Вот и думаю, как укрепить её. А то боюсь, новая штукатурка потрескается.
Может пеной задуть щель?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

У меня такая же стена стояла на обычных красных кирпичах. Перед заливкой стяжки строители достали из под нее весь мусор, загрунтовали и запенили - они называли этот процесс "чеканкой". Теперь стена стала более жесткая, от удара не вибрирует.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Спасибо. А чем грунтовали?

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

концентрат Aquastop (Финляндия)