Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831686

Хочу преобрести рубанок.Основная работа выравнивание пола после переборки.Выбираю между Бошем и Макитой.На сколько хватает ножей по снятию краски?

Винт написал :
На сколько хватает ножей по снятию краски?

Они для этого не предназначены. А краску снимают техническим феном со шпателем.

Дмитрий Т написал :
Они для этого не предназначены. А краску снимают техническим феном со шпателем.

Хорошо, а ЛШМ как в этой роли сгодится?Нужно выравнять старый пол.Феном я месяц буду скоблить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Феном я месяц буду скоблить.
площадь?

за день(8 часов) можно очистить метров 7-10 - им не скоблят, а разогревают краску для её размягчения
горячую краску соскабливают циклей, ножом

дело в том, что без соскабливания краски будет быстро шкурка на лшм забиваться
я свой паркетный (дуб) пол шлифанул за 4 часа (18 метров) макитой 9011 - сначала 60, потом 120 зерно
но перепады между плашками были небольшие

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Винт

Присоединяюсь к рекомендациям по поводу фена.
Можно еще смывкой Б52 снимать - тоже ничего, быстро и эффективно. А рубанком драть краску - дело неблагодарное...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Можно еще смывкой Б52 снимать - тоже ничего, быстро и эффективно

  • дорого
  • воняет не по-детски
  • если больше 1-го слоя краски - долго, так как снимает за 1 нанесение 1 слой

осталось только выяснить, в чём эффективность
но попробовать можно, купив не более 1 банки

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2vak

Процесс сострагивания краски или тем более ее сошлифовывания тоже далеко не стерильный, пылищи будет прорва, причем будет и особо мелкая, которая образует аэрозоль, висящий в воздухе по часу и более.

Короче так или иначе, но либо вонять либо пылить все равно будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Короче так или иначе, но либо вонять либо пылить все равно будет.
это да - ремонт не самый чистый и приятный этап в жизни человека
но так хоть человек на Б-52 сэкономит
я ж не против - пусть попробует, может ему и понравится
я пару раз пробовал Б-52 - каждый раз возвращался либо к фену, либо на бетоне - к корщётке (пыли больше, но геморра явно меньше)
поэтому и делюсь своим опытом - если хочется с б-52, то начни с одной банки, чтобы не транжирить деньги

тем более ее сошлифовывания
советовали как раз ОБДИРАТЬ циклей (ножом, ...) после фена
вонь будет, пыли - не так много
последующая шлифовка - у меня макита по дубу не много дала, но уже говорил - паркет был почти ровный, жена даже недоумевала - типа я шлифую его для оправдания затрат на инструмент

если у человека пол совсем горбатый , то там макита явно не поможет за вменяемое время - нужна будет хрень типа со-206
а там пыли совсем немного

имхо, самое главное человек узнал - рубанок для этой задачи не лучший инструмент

Serg написал :
Можно еще смывкой Б52 снимать - тоже ничего,

А я вот пользуюсь СУ-27 . Гелеобразный, не растекается, хорошо вспучивает краску.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Спасибо за советы.Рубанок брать не буду, в квартире получается он не нужен. ЛШМ какую посоветуете из этих: Makita 9404,Makita 9911,Bosch GBS 75 AE?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

у меня макита 9011 - мне хватило
если пол совсем неровный - горбы, большие перепады - нужно что-то помощнее

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Гелеобразный,

Б52 тоже гель, на основе парафина - в дерево не впитывается.
Главное - в перчатках работать, хлористый метилен при попадании на руки вызывает неприятные ощущения...

Serg написал :
Главное - в перчатках работать, хлористый метилен при попадании на руки вызывает неприятные ощущения...

Зря мигаете... я в курсе.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

НАсчет Б-52. В замкнутом помещении не стал бы работать с ним. Кипит при 40оС, воняет, ядовит.
НАсчет ЛШМ. Используют для грубой работы, т.к. неравномерность в подаче приведет к неравномерной глубине выборки.
ЭШМ дают более ровную поверхность.
Если краска МА или ПФ, то шкурка быстро замазывается массой, похожей на замазку.
Насчет фена не скажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

НАсчет ЛШМ. Используют для грубой работы, т.к. неравномерность в подаче приведет к неравномерной глубине выборки.

не шлифуй долго на одном месте, шлифуй как бы кругами - и будет тебе счасть в виде отсутствия ям
понятно, что мозги и руки при любой работе д.б., особенно при такой дорогостоящей, как укладка пола - кстати, при нулевом ремонте эта часть работ съела 60% всего бюджета (если не считать стеклопакеты)

НАсчет Б-52. В замкнутом помещении не стал бы работать с ним. Кипит при 40оС, воняет, ядовит.
по этой причине отказался от него
работал с ним в ванной (сдирал 4 слоя краски с бетонной стены) - после 1 банки на след день кашель
на руки попал, не успел вовремя смыть - зудящее красное пятно неделю беспокоило
как-то не пошёл он у меня, в рез-те на кухне и в ванной стены из бетона очищал сначала феном и ножом, потом шлифанул корщёткой
пылищи море, но открытое окно, респиратор и очки спасают
правда, соседи чуть пожарных не вызвали - типа дым из окна валит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ренат 2607 написал :
Кипит при 40оС, воняет, ядовит.

Если Вы думаете, что засохшая краска, превращенная в пыль полезнее - Вы глубоко ошибаетесь.

Я не далее, как позавчера именно рубанком убирал неровности со свежепостеленного пола из доски перед укладкой фанеры и цсп.

Не знаю, уж кто виноват, рубанок с затейливым именем Waler или действительно то, что они для этой работы не предназначены, но сначала у рубанка расплавился приводной ремень, потом сдохли щётки и к концу дня он начал откровенно дымить и я решил выключить его из розетки. Горбыля всякого было убрано на площади примерно метров 20.

Привет. Я равнял рубанком "Ребер",длинный такой ,мощность что-то около 2кВт.С начала заглублял все гвозди, потом проходил рубанком поперёк досок до выравнивания всех волн. Ножей надо как мин. два комплекта. От краски они очень садятся.Затем я проходил рубанком уже вдоль несколько раз до окончательной ровности, хотя по правилам промежуточный проход делается по диаганали.И окончательно равнял слоем ДВП. Василий. P.S. Пыли не очень много.