Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#832009

Ставлю смеситель для кухни, он с жёсткой подводкой 10 мм.
Что бы дотянутся до труб купил медную трубку из отожженой меди того же диаметра. Дома заметил, что внутренний диаметр этой трубки на 1 мм меньше, чем у трубок, торчащих из смесителя (7 мм вместо 8).

Что бы не наломать дров, хочу уточнить несколько моментов (как обычно уже после того как всё закуплено ):

  1. Какой вообще диаметр достаточен для подключения кухонного смесителя, может надо было брать 12 мм трубки?
  2. Можно ли обжимать медные трубки латунными цанговыми зажимами?
  3. Нужно ли класть в медную трубку перед обжимом какую-то гильзу? Медь достаточно толстая, стенки ~1.3 мм, может можно без гильз обойтись, а то непонятно где их брать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

медь нужно было подбирать не по наружному а по внутреннему диеметру.

  1. купи медную трубку 10х1
  2. обжим годится
  3. вставка нужна-вот такая

  1. 10 мм трубка вполне достаточна
  2. Применять компрессионные фитинги латунные. Хромированные цанги, продаваемые вместе с трубками для смесителей - не гут.
  3. на 10 мм гильза, ИМХО, ни к чему.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

спасибо, понял.
Если найду гильзы, попробую с ними.

А чем плохи хромированные цанги? Я взял пару хромированных латунных переходников на 1/2" трубу и пару чисто латунных двусторонних цанг для соединения трубок смесителя с медной трубкой.

Кстати тогда возникает вопрос можно ли чисто латунной цангой обжимать трубки смесителя?
Смеситель Grohe Costa:

Трубки у него непонятно какие, видимо хромированная медь или латунь... Толщина стенки 1 мм. К ним тоже нужны гильзы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

troll2 написал :
А чем плохи хромированные цанги?

Да ничем не плохи.

in my humble opinion

2 Kvost

В тех, что я видел - резинки внутри
Лучше простой латунный фитинг с неразрезным кольцом, чем эта халабуда, ИМХО.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Те, что я взял, ничем не отличаются от латунных, просто хромированы и на 4 руб дороже. Кольцо цельное, резины нет.
Значит всё норм.

Юбер написал :
В тех, что я видел - резинки внутри
Лучше простой латунный фитинг с неразрезным кольцом, чем эта халабуда, ИМХО.

Подскажите, а чем они плохи?
И взгляните, какие я купил: это о них Вы плохо отзываетесь? (резинка есть, разрезного кольца нет)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

troll2 написал :
Те, что я взял, ничем не отличаются от латунных, просто хромированы и на 4 руб дороже. Кольцо цельное, резины нет.

+1

telesar написал :
Подскажите, а чем они плохи?
И взгляните, какие я купил: это о них Вы плохо отзываетесь? (резинка есть, разрезного кольца нет)

Впервые такие вижу. ИМХО, еще хуже.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ужас, только что заметил, что хромированные переходники на трубу 1/2" именно такие - с резинками и разрезанным кольцом. Они были в пакете и с чего-то я решил, что не отличаются от латунных. Придётся идти менять.

Тогда уж на всякий случай, вот такая цанга правильная?
И не надо ли под торец зажимаемой трубки подложить какую-то уплотнительную шайбу? Или всё герметизируется чисто за счёт зажима кольцом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

troll2 написал :
Придётся идти менять

зря.
типов соединителей сотни, и каждый имеет право на существование.
сейчас еще какой-нибудь крендель ляпнет - и опять менять побежишь?

2 troll2

Ничего подкладывать не надо, все уплотняется прекрасно.
Т.н. "цанги" с резинкой и разрезным кольцом - обменять, выкинуть и т.п. - мрак

troll2 написал :
Придётся идти менять.

А как, кстати, Вы собираетесь мотивировать необходимость возврата/обмена?

2 telesar
Если автор брал цанги на рынке - нет проблем, ИМХО, приходишь и меняешь
Если в магазе - могут быть проблемы.

Юбер написал :
2 telesar
Если автор брал цанги на рынке - нет проблем, ИМХО, приходишь и меняешь
Если в магазе - могут быть проблемы.

А про мои цанги что скажете?

Я бы ими делать медь не стал.
В посте №11 самые нормальные кондовые компрессионные фитинги.
Хотя вот г. Пижон считает, что все имеют право на существование Я - нет.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Пижон написал :
зря.
типов соединителей сотни, и каждый имеет право на существование.
сейчас еще какой-нибудь крендель ляпнет - и опять менять побежишь?

Ну я для того тему и создал, чтоб получить совет от людей имеющих реальный опыт. Ещё ни разу меня mastercity не подвёл.
Причём в большинстве случаев даже тему создавать не надо - один поисковый запрос и ты в теме
Неделю назад вообще ничего не знал о жёсткой подводке, а сейчас уже почти готов к бою

telesar написал :
А как, кстати, Вы собираетесь мотивировать необходимость возврата/обмена?

Элементарно. По закону имею право вернуть товар надлежащего качества в течении 14 дней. Есть исключения, но сантехнику возвращать можно.
Брал в максидоме, сегодня пойду менять.

До этого много раз возвращал обувь, сантехнику, ручной инструмент, даже лишний мешок строительной смеси. Всё в разных магазинах. Ни разу проблем не было. Только паспорт нужен для этой операции.

Кстати гильзы латунные я тоже нашёл, в Метизах. Как выяснилось внутренний диаметр медной трубки тоже 8 мм, просто она сильно сужается при отрезании труборезом. Если чуть откалибровать гильза встаёт отлично.

Юбер написал :
Я бы ими делать медь не стал

Понял, спасибо.
А чем, если не секрет, они так уж плохи?

А нафига там резина, если они такие хорошие (как кажутся)??

Юбер написал :
А нафига там резина, если они такие хорошие (как кажутся)??

Это мне вопрос?
Резина для уплотнения соединения.
А Вы считаете, что если соединение не металл/металл, то оно плохое?
Или я что-то не понял?

Юбер написал :
Т.н. "цанги" с резинкой и разрезным кольцом - обменять, выкинуть и т.п. - мрак

Самые лучшие сложного профиля. Вот только латунных я их не встречал, может быть потому, что у такого латунного вкладыша не было бы достаточной жесткости. Как видно резиновая прокладка там тоже идет в комплекте, видимо нужна.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

видимо сама втулка при таком количестве пропилов не обеспечивает герметизации, она только плотно охватывает трубу и вдавливает её в резинку.

Rixos написал :
Самые лучшие цанги с секторной втулкой сложного профиля.

Чем лучше? ИМХО, там немного другой принцип зажима и монтируются они непосредственно на резьбу 1/2 - латунь фиксирует трубку, резинка герметизирует.

telesar написал :
А Вы считаете, что если соединение не металл/металл, то оно плохое?

Были сообщения о трубках вылетающих из этого соединения под давлением - резина со временем слабнет и не фиксирует надежно трубу.

BV написал :
Были сообщения о трубках вылетающих из этого соединения под давлением - резина со временем слабнет и не фиксирует надежно трубу.

Спасибо, успокоили.
У меня эти цанги будут направлены строго вверх, и прямо над ними будет располагаться смеситель с жесткой подводкой. То есть, если трубка и захочет вылететь под давлением, ей придется вырвать смеситель из умывальника, ну или умывальник от стены оторвать
Не думаю, что вероятность этого велика.

Кстати, никак не могу найти подходящие для этого водорозетки: в них подводящая и отводящая, так сказать, дырки должны располагаться на одной линии, а не под углом, как обычно. Бывают ли такие вообще?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

BV написал :
Были сообщения о трубках вылетающих из этого соединения под давлением - резина со временем слабнет и не фиксирует надежно трубу.

А с каким усилием была гайка затянута, на какую глубину заведена трубка, не было ли механической нагрузки на узел (на стягивание и вращательного на раскручивание)? Все это очень влияет на надежность соединений. После закручивания с недостаточным усилием действительно сползают. Усилие затягивания подбирал такое, что голыми руками не сдернуть, но после разбора резинка не деформирована (не порвана и не смята).

2Мишутк Ну вот видите, сколько условий
А с медным колечком затянул и нет проблем - так зачем осложнять себе жизнь?

2 BV
Вот совершенно с вами согласен на 106%.

BV написал :
Чем лучше? ИМХО, там немного другой принцип зажима

Тем, что верхняя кромка вкладыша не только зажимает, а ещё и врезается зацепами в трубку.