Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832213

Здравствуйте,

лампочки в ванной галогенки на 220v - очень сильно греются, так, что прикипают их держащие светильники и потом хрен открутишь! и перегорают довольно часто (3мес). Нужно как-то решить задачу, причём обычные лампы накаливания невлезают под потолок, и поэтому пара вопросов к спецам:

  1. Бывают ли трансформаторы понижающие для (30w*5 или 45w*5 = 150w / 225w ?) при этом надёжные и во влагозащищённом корпусе? Где купить?
  2. Если поставить такой трансформатор и купить лампочки 12v(?) - эти лампочки греться не будут? (а то продавец на рынке сказал 12v(?) греются также как 220v!)

Самый примитивный вариант, чтоб не горели поставить блок защиты. Чтоб отворачивались, натирать резьбу графитом.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Нагрев галогенки определяется ее мощностью, не рабочим напряжением. При этом, патроны в светильниках нагреваются не только от лампы, но и в случае плохого контакта сами. Если контакт уже подгорел, как у вас, он становится только хуже. Перейдя на 12 вольт вы только усугубите эту проблему, увеличив ток.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Любые галогенки греются сильнее чем ЛН.

А что ,ЛН совсем не влезают? Даже "миньон" ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vopros написал :
галогенки на 220v - очень сильно греются, так, что прикипают их держащие светильники и потом хрен открутишь!

А что у ваших галогенок за патрон такой, что выкручивать надо?

Наверно я недостаточно подробно написал - не лампочки прикипают к патрону, а сам светильник - дву-составной, чтобы сменить лампочку нужно открутить (повернуть на 90*) нижнюю часть - но 3 из 5 уже не откручиваются вообще!

ЛН не влезет

Блин, чё делать?!

Я вот слышал, что бывают спец лампы для шкафов - которые мало греются - миф?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

220 Вольт именно вкручиваются. А вот 12 вольт-втыкаются. Кстати,если перейти на 12 вольт--то проблема отпадет сама собой ----легко вынимаются.

Нет же! Лампочка удерживается в светильнике не патроном, а отвинчивающимся кольцом светильника! Именно кольцо и прикипает к основной части светильника! С патроном вопрос вообще не связан!

типа токого, только ещё стекло поверх лампы

берёте мягкий грифельный карандаш, по резьбе кольца и будет вам счастье, никогде не прикипит, проверено многолетним опытом на обычных ЛН, откручиваются как по маслу

serezhiki, аматор1
Хм, тема интересная, спасибо!

А что касательно 220v -> 12v+трансформатор? Нафиг?

я вам так скажу, у меня везде стоят галогенки на 220В, кроме ванной и туалета, там обычные точеченые светильники с ЛН, сделал я для оных (галогенок) примитивный типа "Плавный старт" (диод+тиристор), за 3 года исчо ни одна галогенка не вышла из строя, а транс и 12В сугубо личное дело

аматор1 написал :
транс и 12В сугубо личное дело

Реальный преимуществ не вижу... особенно если греются также

аматор1 написал :
Плавный старт" (диод+тиристор),

А схему глянуть можно?

Холостяк написал :

счас попробуем

схема "плавного вкл", тока в цепь управляющего електрода желательно включить стабилитрон на 5,6 - 7,5 В
Включаем хоть в ноль, хоть в фазу, емкостью или резистором можно поиграть с временем полного накала, примитивно, просто, надёжно.
П.С. стабилитрон нужен для чёткого пробоя переходов тиристора, может получаться что тиристор не полностью открывается и получаем мерцание ламп. По опыту С1 -2200 мкФ, R1- 5.6-8.2 кОм. Для ламп до 150 Вт радиатор тиристору (КУ202 К,Л,М,Н) не нужен, себестоимость копеечная (по сравнению с предлагаемыми в магазинах и на рынке), собирается на выводах тиристора, сделано более 100 шт. рекламаций не было.

аматор1 написал :
примитивно, просто, надёжно.

Согласен.Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
220 Вольт именно вкручиваются. А вот 12 вольт-втыкаются.

Приведите пример вкручивающейся галогенки на 220В.

avmal написал :
Приведите пример вкручивающейся галогенки на 220В.

Достаточно набрать в Яндаксе с Е-14,но это в основном для спецтехники.
Думаю он говорил про зеркальные

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
Думаю он говорил про зеркальные

Думаете, что про существование галогенок на 220В не догадывается?

аматор1 написал :
желательно включить стабилитрон на 5,6 - 7,5 В

А чеж он в схеме не нарисован?

патамуша что своим моском дошёл, типа ноу-хау

аматор1 написал :
патамуша что своим моском дошёл,

Ну это не про меня...может дорисуете?

катод стабилитрона к точке соединения плюса С1 и VD1 а анод к управл. электроду VS1, если стабилитрон двуханодный - без разницы.
Удачи!

А может просто смазать маслом резьбу светильника? Прада в отличие от гграфита если его много начинает немого прогарать, но отвинчивается легко. У меня в ванне обычные зеркальные лампочки, несмотря на устройство плавного пуска все равно перегорают, и резьба в пластиковом потроне постоянно залипает, масло проблему решило, с графитом получилось не очень.
Ну и как совсем мудреный вариант поставить лампы со светодиодами, только стоять они будут дорого а света от них меньше.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

масло не любое пойдет, с ним может быть и хуже

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

To аматор1
Удачней поставить динистор КН102А. Но! согласитесь, что с этим устройством яркость будет несколько ниже. Да ещё Вы на фильтре от помех сэкономили. И ещё одна мысль. Всё же, как повезёт, но бросок тока в один полупериод через диод не исключается. И, наконец, энергетиками несимметричный отбор тока из сети - у Вас в начальный момент именно так, потом тоже, но в меньшей мере, НЕ приветствуется.

помех как таковых нет, потому что тиристор постоянно находится в открытом состоянии, после пробоя стабилитрона, даная схема не работает как регулятор, а обеспечивает типа щадящего режима при включении. А по поводу заниженой яркости - объективно это не ощущается , да и при настройке сего девайса эта проблема(иногда, лампа может мерцать, или светить с пониженной яркостью, тогда могут быть помехи, тиристор постоянно открывается) решается подбором номинала R1 (наши тиристоры имеют расброс параметров весьма-весьма ). Как говорится на вкус и цвет.
да и предлагаемые устройства в торговой сети довольно просто таки устроены, мона канешна нагородить на полевиках, ПИКах и т.д.(много вариантов перепробывал, этот как мне, самый оптимальный) - но зачем, сугубо моё ИМХО

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

На симисторе, ИМХО, лучше бы получилось.

Перец написал :
На симисторе, ИМХО, лучше бы получилось.

Ну вот...страдает дешивизна схемы
Сначала динистор за полтинник,теперь симистор за сороковник в результате выгоднее за 250 купить готовое решение

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

С галогенками, лучше взять побольше лампочек меньшей мощности, чем поменьше большей
Только-только доделал потолок в ванной с 19-ю 20 Ваттных лампочек. Мне нравится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
Только-только доделал потолок в ванной с 19-ю 20 Ваттных лампочек. Мне нравится

Это же охренеть можно ... На освещение ванной комнаты 360Вт, когда обычной лампы накаливания хватает и на 100Вт.

avmal написал :
когда обычной лампы накаливания хватает и на 100Вт.

Это у Вас просто ванна маленькая
ЗЫ :380

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
:380

Хрен редьки не слаще ...
А я вообще-то не про свою ванную говорил, хотя они практически все одинаковые. Даже, если и большая, то 100Вт вполне хватит - грязь не так заметно ...

avmal написал :
хотя они практически все одинаковые.

Вот именно что практически.У брателлы так метров 25,заплутать можно,пока от раковины до ванны доберешься

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
У брателлы так метров 25,заплутать можно,пока от раковины до ванны доберешься

Ну, так 4 по 100Вт хватит. А если галогенками пол освещать, то на киловатт наберется, если не больше.

avmal написал :
Ну, так 4 по 100Вт хватит.

А крысота?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
А крысота?

Да какая там красота ... Мне лично не нравится, когда в качестве основного освещения используются точечные светильники, что чаще всего сейчас и делается. Подсветку какую-то сделать - я еще понимаю ...

avmal написал :
Мне лично не нравится, когда в качестве основного освещения используются точечные светильники,

Мне лично тоже,но это сугубо наше мнение

Красота когда побриться полноценно не можешь! Надо к морде лица соседа приглядеться. Две галогенки на ванную комнату, а настенный над зеркалом не повесил. Темно, блин!

serezhiki написал :
Две галогенки на ванную комнату, а настенный над зеркалом не повесил.

Это другая крайность

2Холостяк Нет в жизни совершенства...;-)

serezhiki написал :
Нет в жизни совершенства...;-)


Я как-то с детства привык что перед рожей в ванной ящик с коробочками и лампой подсветки (альберт вроде был какой-то)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Нет в жизни совершенства...;-)

Да какое там совершенство - люди дурью маются.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну да.
Вот у меня есть галогенка 24 вольта, 150 ватт . Думаю не надо пояснять,какой это ток при таком напряжении --6,25 ампера.

Но ставить я ее не стал--слишком сложно. В ванной обычная ЛН 100 ватт в светильники БУН-60 ,все по правилам.
А в туалете 150 ватт, в светильнике из ЭР2 . Хоть стекло и лопнуло тогда (вдребезги), а лампочка--до сих пор торчит.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Там 7 метров.
И светильники с матовыми стёклышками перед лампочкой, поэтому часть мощности съедается, зато свет рассеивается.
В общем, субъективно, 380ватт, это как бы по минимуму.
в ходе вялотекущего ремонта там 2 люминесцентных лампы по 36вт светили, было нормально, от них и плясал, помножив 72 на 5.
Получилось темнее, но теплее

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По правилам,кстати, открытые лампы накаливания с прозрачной колбой-не допускаются в светильниках с прозрачным стеклом при высоте менее 3 м .

Должна быть либо матированная колба,либо матированное (молочное стекло).

avmal написал :
Мне лично не нравится, когда в качестве основного освещения используются точечные светильники

Наболевшая проблема... а как быть если категорически не хочется что бы посреди потолка комнаты висела какая-нибудь хрень именуемая люстрой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
как быть если категорически не хочется что бы посреди потолка комнаты висела какая-нибудь хрень именуемая люстрой?

Тут уже можно и пофантазировать. Сейчас, например, часто стали использовать плоские светильники - круглые , квадратные ... разных размеров с одной, двумя, тремя лампами. В общем, как мне думается, есть сейчас из чего выбирать кроме люстр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Очень просто----поставить ПУН-60 (пылевлагонепроницаемый) или ПГТ ---Потолочный пылебрызгозащищенный).
Тем более, что по правилам, ставить что -либо другое в помещениях с низкими потолками и особо опасных (ванная) строго запрещено. Или же должно применяться напряжение не выше 12 вольт , с установкой трансформаторов и выключателей вне защишаемого помещения.
Ну а люстру в ванной вешать и так нельзя.
Что же касается галогенок в комнате, то подумайте сами.
1 обычная ЛН 300 ватт создает освещенность в комнате 20 м2 лучше, чем 10 галогенок по 40 ватт (400 ватт+потери в трансформаторах_) расположенные у стен.

Можно сформулировать общие требования

  1. В помещениях с естественным освещением ,площадью до 25 м2, светильник должен располагаться на потолке---по центру
    2.Применение точечных светильников (12 вольт_ )допускается лишь в помещениях ,не имеющих естественного освещения , в качестве дополнительного освещения
  2. В качестве источников света ,должны применяться лампы накаливания общего назначения
    в коридоре -150 ватт (200 ватт)
    в санузле---150 ватт
    В ванной-100 ватт (ограничение для светильников ПУН_
    1. Применение ламп ДРЛ, ДРВ, МГЛ , КГ --не допускается, по причине невозможности обеспечить в квартире минимальную допустимую высоту подвеса -4 метра.
  3. Открытые лампы накаливания-не допускаются.
    Высота подвеса должна быть не менее 3 метров
    При мощности ламп до 200 ватт ---открытые светильники ,без рассеивателя--не допускается
    Зеркальные глубокоизлучатели--2,5 метра

Светораспределение
Глубокое
Широкое
Концентрированное.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

avmal написал :
Мне лично не нравится, когда в качестве основного освещения используются точечные светильники, что чаще всего сейчас и делается.

Мне тоже не понятна их дикая популярность. В качестве общего освещения точечные светильники хорошо смотрятся в общественных помещениях с потолком никак не меньше 4 метров, а в квартире стандартного панельного дома им на мой взгляд делать нечего. Надо сказать что у себя в городе в последнее время я заметил, как строительные магазины распродают точки по 10 рублей и асортимент их уменьшают. Видимо таки мода эта проходит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Можно сформулировать общие требования

Это кто ж такое требует интересно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электротехнический справочник, 1989 год.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Прикипающую резьбу можно смазывать графитовой смазкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Особенно меня умиляет эта фраза - "должны применяться".

azus6 написал :
В качестве источников света ,должны применяться

Откуда интересно этот Справочник смог узнать мое цветовое и световое восприятие, если диктует даже мощность лампочек для прихожей, санузла ... И не спрашивая у меня при этом площадь освещаемых помещений, тон их отделки и т.д. И что означает это требование?

azus6 написал :
Применение точечных светильников (12 вольт_ )допускается лишь в помещениях ,не имеющих естественного освещения , в качестве дополнительного освещения

При естественном освещении я и так искусственным освещением не пользуюсь, а по окончании светового дня любое помещение можно назвать "не имеющим естественного освещения". А про 12В вообще мрак. Выходит, что точечные светильники на 220В я могу втыкать где ни пОпадя, ублажая Справочник.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у вас что--такая большая квартира?
Вот у меня например
Зал 25м2
Спальня 14 м2
Кухня 10 м2
Туалет-1,5 м2 (меньше чем в лифте) , ванна---4 м2 (очень мало)
Освещение организовано так.

Зал. Люстра, 1 Квт , 5-рожковая очень мощная, с керамическими патронами, ни одной пластмассовой детали, производства ЧССР
2 люминесцентных светильника на боковых стенах на 2 ЛБ40 каждый , без отражателей и рассеивателей.,рвасположены горизонтально.

Спальня. Люстры нет, из потолка торчат три провода . Выключатель 2 клавишный. На оном проводе----КГ-500, не включаю почти никогда.
На другом проводе--установленный под потолком электрофумигатор (с жидкостью)

Рабочее же освещение в спальне составляет 1 лампа ЛБ80, висящая на карнизе,без светильника. Дроссель УБИ65 лежит на полу+пакетник к нему+вилка в розетку.
Имеется еще переносный антистробоскопический светильник на 2 ЛБ20 .
Розетка. В ней тройник. Из него запитаны

  1. Самодельный обогреватель--800 ватт
  2. Лампа ЛБ 80 над столом
  3. Шнур от принтер-копир-сканера.
    Коридор. Состоит из 2х половин -собственно коридор и малый коридор ---от ванной до кухни.

В коридоре матнрчатый абажур,производства ГДР , в нем ЛН 150 ватт
В малом коридоре лампа 40 ватт ,миньон на стене .
Туалет. 150 ватт, светильник из электропоезда ,уже без стекла
Ванная. БУН-60 . Лампа 100 ватт
Кухня. Раньше был светильник из полированного дюралюминия, в нем ДРВ 125.
Теперь же 2ламповый антистробоскопический светильник с 2мя ЛДЦ 80.

Вот так вот. Пусть товарищ avmal также расскажет о своем освещении---тогда пусть и возражает.
Лампочки меняю только в зале, остальные-поставил и забыл.
Не прикипают к цоколю. Графитом не натираю.

azus6 написал :
Зал. Люстра, 1 Квт , 5-рожковая очень мощная, с керамическими патронами, ни одной пластмассовой детали, производства ЧССР
2 люминесцентных светильника на боковых стенах на 2 ЛБ40 каждый , без отражателей и рассеивателей.,рвасположены горизонтально.

круто, креативно, возьму на вооружение

аматор1 написал :
круто, креативно, возьму на вооружение

Можно и я?

А можно предложить более брутальное решение? Две лампы ДРЛ-400 с кобрами? В зал или туалет. Господин azus6 так нельзя... Мы понимаем что расходы на электроэнергию вы делите с соседями. Они-то не знают куда столько энергии уходит... Выкладывать на форуме сообщение про дроссели УБИ, лежащие на полу, и светильники без плафонов должно быть просто стыдно.

azus6 написал :
Туалет. 150 ватт, светильник из электропоезда ,уже без стекла

стисняюсь спросить. Был залп из всех орудий?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет, лопнуло от перегрева.

аматор1 написал :
Включаем хоть в ноль, хоть в фазу, емкостью или резистором можно поиграть с временем полного накала, примитивно, просто, надёжно.

Со схемой не играл,собрал как есть
Не заметил плавности накала,просто тиристор сажает напругу до 200 в,мерцание отсутсвует

Холостяк написал :
Не заметил плавности накала,

Виноват,емкость неисправна была.Плавность включения присутсвует,но все равно на лампу приходит 200 в,чем видимо ещё и достигается её долголетие

Холостяк написал :
приходит 200 в

может быть и меньше, нужно попробывать подобрать номиналы, а может быть тиристор не очень, у меня обычно ниже 215 В не бывало. Вместо ку202 можна КУ201 попробывать - у него ток управления меньше, но учитывайте, что и допустимый прямой ток намного меньше (точно не помню, как бы 2А)

avmal написал :
часто стали использовать плоские светильники - круглые , квадратные .

Угу)) Знаем-с. Вот только требование что бы посреди потолка не было ничего (Ох уж эти женщины ). Уже есть мысль по периметру люминесцентные светильники поставить в прозрачных декоративных коробах с отражателями или много "точек" с энергосберегающими лампами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
Ох уж эти женщины

Я обычно поступаю проще - делаю выводы, где должны быть светильники, а что они туда будут вешать - их выбор. В конце-концов я не дизайнер, чтобы "рюшечки" им по квартире развешивать.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

azus6 написал :
Очень просто----поставить ПУН-60 (пылевлагонепроницаемый) или ПГТ ---Потолочный пылебрызгозащищенный).
Тем более, что по правилам, ставить что -либо другое в помещениях с низкими потолками и особо опасных (ванная) строго запрещено. Или же должно применяться напряжение не выше 12 вольт , с установкой трансформаторов и выключателей вне защишаемого помещения.

1 обычная ЛН 300 ватт создает освещенность в комнате 20 м2 лучше, чем 10 галогенок по 40 ватт (400 ватт+потери в трансформаторах_) расположенные у стен.

Можно сформулировать общие требования

  1. В помещениях с естественным освещением ,площадью до 25 м2, светильник должен располагаться на потолке---по центру
    2.Применение точечных светильников (12 вольт_ )допускается лишь в помещениях ,не имеющих естественного освещения , в качестве дополнительного освещения
  2. В качестве источников света ,должны применяться лампы накаливания общего назначения
    в коридоре -150 ватт (200 ватт)
    в санузле---150 ватт
    В ванной-100 ватт (ограничение для светильников ПУН_
  3. Применение ламп ДРЛ, ДРВ, МГЛ , КГ --не допускается, по причине невозможности обеспечить в квартире минимальную допустимую высоту подвеса -4 метра.
  4. Открытые лампы накаливания-не допускаются.
    Высота подвеса должна быть не менее 3 метров
    При мощности ламп до 200 ватт ---открытые светильники ,без рассеивателя--не допускается
    Зеркальные глубокоизлучатели--2,5 метра

azus6 написал :
Зал. Люстра, 1 Квт , 5-рожковая очень мощная, с керамическими патронами, ни одной пластмассовой детали, производства ЧССР
2 люминесцентных светильника на боковых стенах на 2 ЛБ40 каждый , без отражателей и рассеивателей.,рвасположены горизонтально.

Спальня. Люстры нет, из потолка торчат три провода . Выключатель 2 клавишный. На оном проводе----КГ-500, не включаю почти никогда.
На другом проводе--установленный под потолком электрофумигатор (с жидкостью)

Рабочее же освещение в спальне составляет 1 лампа ЛБ80, висящая на карнизе,без светильника. Дроссель УБИ65 лежит на полу+пакетник к нему+вилка в розетку.
Имеется еще переносный антистробоскопический светильник на 2 ЛБ20 .
Розетка. В ней тройник. Из него запитаны

  1. Самодельный обогреватель--800 ватт
  2. Лампа ЛБ 80 над столом
  3. Шнур от принтер-копир-сканера.
    Коридор. Состоит из 2х половин -собственно коридор и малый коридор ---от ванной до кухни.

В коридоре матнрчатый абажур,производства ГДР , в нем ЛН 150 ватт
В малом коридоре лампа 40 ватт ,миньон на стене .
Туалет. 150 ватт, светильник из электропоезда ,уже без стекла
Ванная. БУН-60 . Лампа 100 ватт
Кухня. Раньше был светильник из полированного дюралюминия, в нем ДРВ 125.
Теперь же 2ламповый антистробоскопический светильник с 2мя ЛДЦ 80.

Бред какой-то.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Объясни конкретно, что тебя не устраивает.

По нормам--освещенность 400 люмен\кв метр.