Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832280

Нуждаюсь в ответе на такой вопрос: поставил себе бак для воды,так как вода идет не постоянно. Бак представляет из себя обычную бочку с крышкой,залив происходит сверху через поплавковый клапан (когда вода набирается-поплавок поднимается и перекрывает воду(как в бочках для унитаза) слив воды происходит снизу самотеком в ту же трубу,только там стоит кран.Когда вода набирается кран на сливе закрыт,затем,когда воды нет в системе,кран открываем и вода самотеком подается в трубы. Так вот-по забывчивости можно оставить кран открытым и бак переполнится. У меня есть мысль поставить на сливе обратный клапан,только вот, терзают сомнения, откроится ли он от давления воды в баке,пойдет ли через него вода самотеком? и до какого уровня? может есть какие то специальные обратные клапана открывающиеся при незначительном давлении или может кто предложит другое решение,не требующее кординальных изменений в системе? Буду благадарен за ясный ответ!

Робинзон
.
я что то не понял вода подоётся и спускается из одной трубы?

Обратный клапан на выходе из бака конечно поможет, но всё зависит от разницы высоты установки бака и потребителей, а то вдруг давление воды из бака не сможет его открыть..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

для такого ОК достаточен перепад 50см - т.е. клапан надо поставить на сливном патрубке ниже днища бака на 0,5 м, а затем уже тройником врезаться в основную трубу

Обратный клапан на выходе из бака конечно поможет, но всё зависит от разницы высоты установки бака и потребителей, а то вдруг давление воды из бака не сможет его открыть..

Меня этот вопрос и интересует! может поначалу он и откроется,а если в баке воды будет уже на дне-может и не сработать....да и в этом случае установка ниже бака на 50см не поможет(((((

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а если пружину вытащить?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Робинзон написал :
да и в этом случае установка ниже бака на 50см не поможет

в силу каких таких обстоятельств??? столб 50см гарантированно открывает лапан -что Вам еще нужно?

Вот когда не откроет тогда и будете подбирать пружину, укорачивать, убирать наросты и отложения.
Там же написано сколько месяцев гарантированно будет работать, но правда на той воде которую использовал производитель.
Мне кажется лучше к этой связке добавить ещё и насос с мембранным баком, + редуктор на выходе. И клапан гарантированно откроется разрежение насоса, и давление скакать не будет.