Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832510

Добрый день, начал тут ковырятся с проводкой, из меня электрик не ахти какой вот вам предлагаю ознакомиться со схемой подключения комнаты. Возможно ли так её подключить, честно говоря она уже сейчас подключена по этой схеме и нормально работает, просто меня интерисует мнение Электриков.

не совсем правильно НО: уже не переделать?
если соединения проводов выполнены качественно, то почему и нет. А автомат, если позволяет моща потребителей, желательно на 16А, тем более от него и осещение и розетки. Но при КЗ Вы без розеток и без освещения, некомфортно,и не правильно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

по логике осветительную цепь надо защищать своим С10...

Переделать в принципе можно но мне не хочется для света отдельно тянуть, а почему нельзя свет и розетки вместе? Один автомат одна комната, автомат стоит на 25 Ампер. Купил батарейки на фотик, смотрите фото. Потом всё в короб запихну и коробки.

dinamit007 написал :
по логике осветительную цепь надо защищать своим С10...

надо защищщать своим, но далеко не обязательно с10. автомат ставится в зависимости от типа кабеля и нагрузки

Автору
Совмещение силовых линий и освещения допускается, за это не переживайте.
А вот АВ на 25А, лучше заменить на меньший, положим, на 16А, учитывая сечение 2,5 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а автомат на 25А у вас вводной?
а совмещать освещение и розетки не очень практично

Автомат вводной на 40 Ампер, остальные на 25 мне их электрик из ЖЭКа устанавливал, сам я не рискнул туда лезть Сам щиток в кваритире находиться, если произойдёт короткое замыкание то идти недолеко в прихожию.

Мда, по сечению проводов и на 40А - мазохизм, поменяйте хоть на 32А, а остальные тоже не мешало бы поменять под реальную нагрузку. А у Вас это ИЕК, просто интересно.
А электрика причислим к профи (лику святых)

Да автоматы фирмы ИЕК

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ZIPPO Провод 2,5 мм2 лучше защищать АВ 16-20А, чтобы обеспечить "запас прочности".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ZIPPO для повышения безопасности очень желательно установить УЗО, особенно учитывая отсутствие защитного зануления ("земли").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ZIPPO написал :
Потом всё в короб запихну и коробки.

А какой смысл при таком ремонте делать открытую проводку?
Ну и присоединяюсь ко всем, кто за разделение линий на свет и освещение. И как уже ответили - на розетки автомат 16А (все равно розетки на 16А, да и 25А для 2,5 квадрата все же перебор), на свет - 6-10А. Я бы даже не "С" а "B" поставил. А "С" оставил только вводной 2p.

А если вводной автомат оставить неизменный а автоматы на комнаты изменить на 16А, ну в принципе можно один на 25А оставить так как в дальнейшем хотим духовку на кухне электрическую приобрести, а на стиралку 16А хватит? И всетаки мне неохота ещё провод тянуть для освещение отдельно, там же нагрузка небольшая всего максимум на комнату ламп будет на 200Ватт. А проводку у меня не везде внутренния, придеться некоторую проводку в короб пускать, в основном в коридоре.
А про УЗО я у этого электрика спросил, он говорит что толку её ставить если у тебя полноценной земли нет.

ZIPPO написал :
А про УЗО я у этого электрика спросил, он говорит что толку её ставить если у тебя полноценной земли нет.

электрик просто весёлый человек однако потому и УЗО что Вы не землевладелец.
а вот с таким вводом, и на скоко у вас счётчик расчитан (максимальный ток), стоит всё же подумать о том, что может ограничить вводным автоматом, а то вместо АВ будет срабатывать проводка, особливо в местах соединений или счётчик, когда всё включите одновременно. Какую мощность имеете в сумме? или будете иметь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ZIPPO а если Вы захотите приобрести 10 духовок, то поставите АВ на 250А на этот же провод? То-то. АВ должен надежно защищать провод, и если делать "как для себя", то 25А на 2,5мм2 - не лучший вариант. При большом кол-ве мощных нагрузок тянут несколько линий.
16А хватит для СМ или 99% духовок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А не поставить при отсутствии "земли" УЗО на 10(30)мА на линию стиралки - это форменное преступление.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ZIPPO Вы уверены в безупречности контакта 3-х проводов под одним зажимом клеммника? Вообще-то он рассчитан на подключение 1го-2х проводов.
Через годик винты нужно будет подтянуть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
25А на 2,5мм2 - не лучший вариант

Особенно, если учесть, что "2,5" это частенько 2,1 реальных.
У нас щас очень распространено - заказать на заводе 2,5 но с условием чтоб сделали "чуть меньше сечение" чтоб подешевле было.
Закупают на обьект по 5 км кабеля, ищют дешевле, а потом оказывается что это вовсе не 2,5, а 2,1 к тому-же с тонюсенькой изоляцией.

ZIPPO написал :
А про УЗО я у этого электрика спросил, он говорит что толку её ставить если у тебя полноценной земли нет.

Пусть этот "электрик" - убьёт себя об стену.

Smily написал :
Пусть этот "электрик"

это просто совсем откровенный "электрочайник" так ему и передайте

Спасибо за советы, электрик запросил за работу 1300р., теперь думаю что много отдал, тем более он не всё правильно сделал. Я думал в ЖЭКе нормальные люди там у них работают опытные. Я в принципе мог сам всё это сделать но побоялся ставить сам вводной автомат так как на проводах электричество, и думал что счетчик пломбировать надо специальным клеймом, а он взял и просто плоскогубцами зажал.

ZIPPO написал :
и думал что счетчик пломбировать надо специальным клеймом, а он взял и просто плоскогубцами зажал.

Мосэнерго, мы идём к вам!

Вот это меня и насторожило, нам частенько приходит женщина проверять показание счетчика=)